• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Informatika Kumer SMA Bab1

N/A
N/A
Armansyah Armansyah

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar Informatika Kumer SMA Bab1"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN DINAS PENDIDIKAN

SMAN SUMATERA SELATAN

Jl. PangeranRatu RT. 11 RW. 08 Kel. 5 Ulu, Kec. SeberangUlu 1 Palembang 30252

(0711) 7539549Fax(0711)7539766

Website : http://smansumsel.sch.id Email : [email protected]

FRM/SMANSS-SACAD/080 MODUL AJAR

A. Informasi umum 1. Identitas Sekolah

a. Sekolah : SMAN Sumatera Selatan b. Tahun Pelajaran : 2023/2024

c. Semester : 3 d. Fase/Kelas : F/ XI

e. Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit f. Mata Pelajaran : Informatika 2. Materi Pembelajaran:

Tentang Informatika

3. Profil Pelajar Pancasila

Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif, inovatif, mandiri, berkebhinekaan global

4. Model Pembelajaran:

Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).

5. Media dan Alat Pembelajaran:

LCD, Proyektor, Papan Tulis, dan Komputer

6. Sumber Belajar:

Buku ajar Informatika SMA Kelas XI Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Dan Teknologi, 2021 Internet

B. Komponen Inti

1. Tujuan pembelajaran

1. Siswa dapat dengan mudah menggunakan komputer untuk mengerjakan tugas yang berhubungan dengan pengolahan angka, pengolahan kata, presentasi

2. Siswa mampu mengembangkan kompetensi dalam menggunakan Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk mendukung kegiatan belajar, bekerja, dan berbagai aktifitas dalam kehidupan sehari hari

(2)

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN DINAS PENDIDIKAN

SMAN SUMATERA SELATAN

Jl. PangeranRatu RT. 11 RW. 08 Kel. 5 Ulu, Kec. SeberangUlu 1 Palembang 30252

(0711) 7539549Fax(0711)7539766

Website : http://smansumsel.sch.id Email : [email protected]

FRM/SMANSS-SACAD/080 3. Memotivasi kemampuan siswa agar bisa beradaptasi dan mengantisipasi perkembangan TIK,

sehingga bisa melaksanakan dan menjalani aktifitas kehidupan sehari hari secara mandiri dan lebih percaya diri

4. Mengembangkan kemampuan siswa dalam belajar berbasis TIK, sehingga proses pembelajaran dapat lebih optimal, menarik, dan mendorong kita lebih terampil dalam berkomunikasi, terampil mengorganisasi informasi, dan terbiasa bekerjasama

5. Siswa dapat memfungsikan komputer dan internet secara maksimal sebagai media belajar yang efektif

6. Siswa mempunyai pengetahuan yang luas tentang dunia luar serta informasi dari berbagai belahan dunia secara cepat mudah dan murah melalui internet

2. Pemahaman Bermakna

Informatika merupakan bidang ilmu yang mempelajari teknologi komputer meliputi analisis matematis pengembangan, pengujian, evaluasi perangkat lunak (software), sistem operasi, dan kerja komputer.

Mengembangkan kemampuan belajar berbasis TIK, sehingga proses pembelajaran dapat lebih optimal, menarik, dan mendorong kita lebih terampil dalam berkomunikasi, terampil mengorganisasi informasi, dan terbiasa bekerjasama. Teori informasi yang mempelajari konsep matematis dari suatu informasi.

Ilmu informasi yang mempelajari tentang cara pengumpulan, klasifikasi, manipulasi penyimpanan, pengaksesan, dan penyebarluasan informasi untuk keperluan sosial dan kemasyarakatan secara menyeluruh.

3. Pertanyaan Pemantik

Mengapa kalian memilih Informatika sebagai mata pelajaran pilihan di Kelas XI ini? Apakah kalian benar-benar memahami konsekuensi (materi pelajaran, kelanjutan studi, karir, dan sebagainya) yang akan dihadapi ke depannya jika memilih mata pelajaran ini?

4. Kegiatan pembelajaran a. Pendahuluan

1.Guru membuka dengan mengucapkan salam dan berdoa Bersama 2.Guru mendata kehadiran siswa

3.Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap melaksanakan pembelajaran (memberi motivasi sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila, yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif 5) bergotong-royong, 6)

berkebinekaan global

b. Inti

1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

(3)

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN DINAS PENDIDIKAN

SMAN SUMATERA SELATAN

Jl. PangeranRatu RT. 11 RW. 08 Kel. 5 Ulu, Kec. SeberangUlu 1 Palembang 30252

(0711) 7539549Fax(0711)7539766

Website : http://smansumsel.sch.id Email : [email protected]

FRM/SMANSS-SACAD/080 2. Guru menyampaikan sumber belajar kepada siswa (Buku Informatika, internet dan Video 3. Online Youtube)

4. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mempelajari materi

5. Siswa mempelajari materi mengenai topik pembelajaran yang sedang dipelajari (pengertian dasar informatika)

c. Penutup

1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 2. Siswa merangkum materi yang telah dipelajari

3. Guru memberikan evaluasi secara lisan secara langsung pada masing–masing siswa dari materi pembelajarannya

4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam penutup

C. Asesmen

Siswa dapat menjelaskan tentang pengertian dasar informatika–sistem informasi

D. Refleksi guru dan peserta didik

Refleksi Peserta Didik

Apakah pemahaman tentang Informatika ini dapat menolong kamu dalam memantapkan hati dalam mengambil keputusan pemilihan Informatika pada kelas XI ini? Jika ya, jelaskan secara sederhana mengapa bisa?

Refleksi Guru

Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?

Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?

Mengetahui, Palembang, 17 Juli 2023

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Iswan Djati Kusuma, S.Pd., M.Si. Armansyah, S.Kom, M.Pd

Pembina Tingkat 1 Guru Utama

(4)

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA SELATAN DINAS PENDIDIKAN

SMAN SUMATERA SELATAN

Jl. PangeranRatu RT. 11 RW. 08 Kel. 5 Ulu, Kec. SeberangUlu 1 Palembang 30252

(0711) 7539549Fax(0711)7539766

Website : http://smansumsel.sch.id Email : [email protected]

FRM/SMANSS-SACAD/080

NIP. 196912232000121001 NIP. 197511182023211002

Referensi
