• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI"

Copied!
33
0
0

Teks penuh

(1)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

MODUL AJAR INFORMATIKA

ELEMEN 2 (TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI)

DISUSUN OLEH:

ABDUL WAHAB, S.Kom

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 2 TEGAL

Jl. Wisanggeni No.1 Kejambon Kota Tegal Kode Pos 52124 Telepon 0283-358279 Email: email@smk2tegal.sch.id

2022

(2)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

1. Informasi umum Perangkat Ajar Informatika

Nama Abdul Wahab, S.Kom Jenjang/Kelas SMK / X TIK

(Teknologi Informasi dan Komunikasi)

Asal sekolah SMK N 2 Tegal Mapel Informatika Alokasi waktu 3 x pertemuan

(4 x@ 45 menit)

Jumlah siswa Maksimal 36 peserta didik

Profil pelajar Pancasila yang berkaitan

Mandiri

Kreatif

Berpikir kritis

Moda

pembelajaran

Tatap muka

Fase E Lingkup

Materi

Integrasi Aplikasi Perkantoran, Fitur Lanjut Aplikasi Perkantoran,

Menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang mudah untuk dianalisis.

Tujuan Pembelajaran

TIK.1. Melakukan integrasi konten aplikasi perkantoran yang mencakup aplikasi pengolah kata, pengolah angka, dan presentasi

TIK.2. Menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran

TIK.3. Menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang mudah untuk dianalisis

Kata kunci Integrasi aplikasi perkantoran, itur lanjut aplikasi perkantoran, Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint, Mail Merge, Object Linking & Embedding, Video Presentasi.

Pengetahuan/ke terampilan siswa sebelum mempelajari materi ini

Berpikir Komputasional

Materi ajar, alat, dan bahan

Materi ajar Teknologi Informasi dan Komunikasi Alat dan Bahan: Slide Presentasi, Modul

Sarana Prasarana

1. Laptop/Komputer

2. Lab. Komputer/Ruang Kelas 3. Jaringan internet

Target Peserta Didik

Reguler

Kegiatan Pembelajaran Utama

1. Pengaturan Siswa : Individu, Berkelompok

2. Metode : Diskusi, Presentasi, Demonstrasi, Proyek

(3)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

Asesmen 1. Penilaian : Asesmen Individu dan Kelompok 2. Jenis : Performa, Tertulis, Observasi

Persiapan Pembelajaran

1. Guru menyiapkan perangkat ajar, materi, LKPD

2. Guru menyiapkan rubrik penilaian dan lembar observasi 3. Guru menyiapkan alat dan bahan untuk pembelajaran

2. Profil Pelajar Pancasila

3. Kegiatan Pembelajaran Utama

Materi Lama

Waktu (JP)

Tujuan Pembelajaran Aktivitas Integrasi Konten

Aplikasi Perkantoran

8 Siswa mampu

melakukan integrasi antar aplikasi

perkantoran (pengolah kata, angka, dan presentasi)

Integrasi word dan excel.

Integrasi Power Point dan Excel

Membuat diagram Power Point dari Excel OLE Between Excel dan Word

OLE Between Excel dan Power Point

Fitur lanjut Aplikasi Perkantoran

4 Siswa mampu

menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran

Mail Merge

Membuat Video Dengan Power Point

(4)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

4. Deskripsi Aktifitas

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) dalam bahasa Inggris disebut Information and Communication Technology (ICT). TIK merupakan teknologi yang di masa sekarang bagi hampir semua orang di dunia menjadi bagian dari penunjang kehidupan sehari-hari.

Belajar menggunakan teknologi dan perangkat keras serta perangkat lunaknya menjadi bagian dari kegiatan sehari-hari.

1.1

Pertemuan 1 –

Integrasi Aplikasi Perkantoran 1.1.1 Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu melakukan integrasi antar aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka, dan presentasi)..

1.1.2 Apersepsi

Paket aplikasi perkantoran (office suite) adalah sebuah paket perangkat lunak yang diperuntukkan khusus untuk pekerjaan di kantor. Komponen- komponennya umumnya didistribusikan bersamaan, memiliki antarmuka pengguna yang konsisten dan dapat berinteraksi satu sama lain. Kebanyakan aplikasi paket perkantoran terdiri atas sedikitnya sebuah pengolah kata dan sebuah lembar kerja. Sebagai tambahan, paket dapat terdiri atas sebuah aplikasi presentasi, peralatan basis data, paket grais, dan peralatan komunikasi. Paket perkantoran yang paling dominan saat ini ialah Microsoft Oice, yang tersedia untuk sistem operasi Microsoft Windows dan Apple Macintosh dan telah menjadi perangkat lunak paket perkantoran standar secara de-facto.

1.1.3 Pertanyaan Pemantik

a. Apa pengalaman siswa dalam menggunakan aplikasi perkantoran?

b. Jelaskan secara singkat tentang aplikasi perkantoran yang digunakan dan untuk keperluan apa?

1.1.4 Konsep terkait aktivitas

PERTEMUAN 1 Pendahuluan 1. Memberi Salam

2. Guru meminta peserta didik memimpin doa dan muraja’ah

3. Guru mengabsen, mengecek kerapian berpakaian, kebersihan kelas.

4. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5. Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran

6. Guru melakukan apersepsi

7. Guru memberikan pertanyaan arahan (Guide Questions) :

a. Apa pengalaman siswa dalam menggunakan aplikasi perkantoran?

b. Jelaskan secara singkat tentang aplikasi perkantoran yang digunakan dan untuk keperluan apa?

8. Guru memberi motivasi kepada peserta didik

10 Menit

(5)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

Inti A. Orientasi peserta didik pada masalah

1. Guru menayangkan slide tentang Integrasi Aplikasi Perkantoran:

- Peserta didik menyimak presentasi yang dipaparkan oleh guru.

- Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap presentasi yang dipaparkan.

- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan Integrasi Aplikasi Perkantoran yang diutarakan.

2. Guru menugaskan peserta didik agar membentuk kelompok sebanyak 4 orang.

- Guru membagikan lembar kerja dan kertas gambar secara berkelompok yang berisi permasalahan yang ditetapkan dalam pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan tugas membuat gambar keyboard dan fungsi jari dalam mengetik 10 jari.

- Peserta didik (dalam kelompok) membaca dan mengamati aktivitas pembelajaran yang diberikan.

- Guru bertanya secara acak pada peserta didik - Peserta didik menjawab pertanyaan guru

3. Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan bagian yang belum dipahami.

- Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami.

B. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar

4. Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing kelompok - Peserta didik masing-masing membaca dan menganalisis petunjuk dalam

lembar kerja dan mencari referensi dari internet kemudian masing-masing mencatat pandangannya

C. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok 5. Guru memantau keterlibatan peserta didik selama pengerjaan masalah

(penyelidikan)

- Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan resume dari bahan kajian yang disajikan.

6. Kelompok membuat gambar keyboard dan fungsi masing-masing jari dalam mengetik 10 jari, bagian jendela aplikasi perkantoran (pengolah kata) pada kertas yang diberikan berdasarkan informasi yang sudah dikumpulkan

7. Hasil dikumpulkan

D. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

8. Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan penyamaan persepsi 9. Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta argumen pendukung

yang mendasari jawaban.

155 Menit

Penutup

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran 2. Refleksi

3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup

15 menit

(6)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

1.1.5 Kata kunci

Mengetik 10 jari, Integrasi aplikasi perkantoran, itur lanjut aplikasi perkantoran, Microsoft Word.

1.1.6 Lembar refleksi peserta didik

Aspek Refleksi Peserta didik

Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?

Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya?

Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini a. Baik

b. Cukup c. kurang

Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?

Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan infografis?

Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?

1.1.7 Lembar kerja peserta didik

Lembar Kerja Peserta Didik Materi Ajar : “Integrasi Aplikasi Perkantoran “

Mata Pelajaran : Informatika Jenjang/Kelas : SMK/X

Nama Kelompok : 1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

A. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai aplikasi secara bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi, mencari informasi di internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka, dan presentasi) beserta otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang memudahkan analisis dan interpretasi konten tersebut.

B. Tujuan

1. Melakukan integrasi antar aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka, dan presentasi)

2. Menggunakan itur lanjut aplikasi perkantoran

3. Menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang mudah untuk dianalisis

(7)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

C. Alat dan Bahan

Laptop/Hp, aplikasi presentasi, aplikasi pengolah kata , jaringan internet D. Materi

Aplikasi office (aplikasi perkantoran) adalah kumpulan aplikasi yang digunakan untuk memudahkan pekerjaan perkantoran. Karena berupa aplikasi, fitur-fiturnya sudah tersedia dan dapat langsung digunakan oleh pengguna, tanpa harus membangunnya sendiri menggunakan bahasa pemrograman. Secara umum, aplikasi perkantoran terbagi menjadi beberapa jenis menurut kegunaan dan fungsinya.

Tiga di antaranya yang paling banyak digunakan ialah seperti berikut:

1) Aplikasi pengolah kata (word processor)

Aplikasi ini fitur utamanya digunakan untuk membuat dan mengolah dokumen, misalnya membuat surat, menyusun laporan, dan lain-lain. Contoh aplikasi pengolah kata

ialah Microsoft Word, Open Office Word, Google Docs, dan lain-lain.

2) Aplikasi pengolah lembar kerja (spreadsheet)

Aplikasi ini fitur utamanya digunakan untuk mengelola data yang disajikan dalam bentuk lembar kerja, yaitu tabel dua dimensi yang terdiri atas kolom dan baris fitur-fitur yang tersedia dapat mempermudah perhitungan data dan mengolah data secara statistik, dan dapat menampilkannya dalam bentuk diagram. Contoh aplikasi spreadsheet ialah Microsoft Excel, OpenOffice Spreadsheet, Google Sheet, dan lain lain.

3) Aplikasi pembuat bahan presentasi yang disebut slide

Aplikasi ini fitur utamanya digunakan untuk memudahkan kita untuk membuat slide

presentasi dengan mudah dan cepat serta menghasilkan slide yang menarik.

Slide presentasi adalah objek yang terdiri atas butir-butir penjelasan, dapat disertai gambar atau ilustrasi lainnya. Contoh perangkat lunak pembuat presentasi ialah Microsoft Office PowerPoint, OpenOffice Presentation, Google Slide, dan lain-lain.

Langkah membuka aplikasi dan bagian-bagian jendela aplikasi (terlampir pada materi slide)

Integrasi Konten Aplikasi Perkantoran

Mengintegrasikan artinya menyatukan beberapa objek, data, atau komponen untuk membentuk sesuatu yang utuh dan bermakna, walaupun komponennya tadinya terpencar atau tidak ada hubungannya. Misalnya, kita harus membuat sebuah laporan berdasarkan pengamatan yang datanya dibuat dan divisualisasi dengan excel. Sebelum laporan lengkap, kita membuat proposal dalam bentuk slides. Saat kita membuat laporan, untuk menghindari mengerjakan hal yang sama (mengetik ulang), kita perlu

“membawa” potongan hasil kerja dengan MS Excel, MS Word, dan MS PowerPoint ke dalam MS Word karena laporan akhir dibuat dengan MS Word.

(8)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

Setiap jenis aplikasi perkantoran memiliki fungsi yang berbeda sehingga pengguna biasanya hanya menggunakan satu aplikasi sekali waktu, misalnya menggunakan aplikasi word processor untuk menyusun dokumen. Akan tetapi, ada kalanya, pengguna memerlukan lebih dari satu aplikasi untuk suatu keperluan.

Sebagai contoh, saat diperlukan laporan yang memuat diagram, selain aplikasi pengolah kata, diperlukan juga aplikasi pengolah lembar kerja yang dapat membuat diagram dengan lebih presisi. Oleh karena

itu, diperlukan integrasi konten antaraplikasi perkantoran.

Integrasi memungkinkan untuk mengaitkan data maupun fitur antar aplikasi sehingga data atau fitur pada satu aplikasi dapat digunakan di aplikasi yang lain.

Integrasi konten aplikasi perkantoran bertujuan untuk menggabungkan konten aplikasi lain dalam satu aplikasi. Sebagai contoh, pada Microsoft Office, data dari Microsoft Excel dapat ditautkan dengan dokumen pada Microsoft Word dalam pembuatan surat, atau data di Microsoft Excel ditautkan dengan presentasi pada MS PowerPoint dalam menampilkan grafik dan tabel. Kedua contoh tersebut merupakan contoh implementasi dari integrasi konten antaraplikasi di Microsoft Office. Microsoft Excel digunakan sebagai sumber data atau objek untuk disajikan dalam dokumen atau presentasi.

Terdapat beberapa cara untuk mengintegrasikan data, teks, gambar antar aplikasi perkantoran. Cara itu menggunakan: (a) teknik “Salin-Tempel”(Copy Paste) atau “Gunting-Tempel” (Cut Paste), (b) Menu yang tersedia di aplikasi, (c) teknik Object Linking dan Embedding.

1. Integrasi dengan Perintah Cut, Copy, dan Paste

Perintah Cut (Potong), Copy (Salin), dan Paste (Tempel) pada aplikasi computer saat ini diinspirasi dari praktik tradisional dalam pengeditan naskah yang diketik pada sebuah kertas, di mana orang akan memotong (cut) paragraf dari halaman dengan gunting dan menempelkannya ke halaman lain (paste). Praktik ini tetap berlangsung hingga 1980-an. Pada saat itu, toko alat tulis bahkan menjual

"gunting pengeditan" dengan bilah cukup panjang yang mampu memotong halaman selebar 22 cm. Saat ini, perintah Cut, Copy, dan Paste sangat populer digunakan. Banyak aplikasi menyediakan cara unik untuk metode ini seperti:

kombinasi tombol, menu tarik-turun (pull-down menu), menu pop-up, dll.

Mekanisme tradisional Cut, Copy, dan Paste menggunakan gunting, sedangkan pada aplikasi komputer, perintah Cut memindahkan teks/grafik atau objek lain ke dalam clipboard atau buffer berupa tempat penyimpan sementara.

Perintah Paste akan memindahkan objek dari clipboard tersebut menuju ke dokumen tujuan.Perintah Copy akan menyalin teks/grafik atau objek lain yang disorot ke dalam clipboard dan akan memindahkan objek dari clipboard tersebut menuju ke dokumen tujuan.

(9)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

Gambar 1. Simulasi proses Copy-Paste

Perintah “Potong dan Tempel” memiliki urutan cara yang sama, tetapi perintah untuk Potong, yaitu menggunakan Ctrl-x (⌘ + x untuk pengguna Macintosh). Contohnya,melakukan Copy-Paste pada tabel dari aplikasi lembar kerja ke pengolah kata.Atau, melakukan penyalinan dari MS Word dan ditempel ke MS Excel atau MS PowerPoint. Artinya, kita dapat membuka 2 atau 3 aplikasi sekaligus, dan membawa potongan teks, tabel, gambar dari satu aplikasi ke aplikasi lainnya. Karena praktis, kita sering melakukan Copy-Paste. Copy-Paste perlu dilakukan dengan cermat jika hasilnya masih harus diedit/diubah. Seringkali, terjadi Copy-Paste yang menghasilkan teks yang salah karena penulis lupa mengedit.

2. Fitur Integrasi Konten pada Aplikasi

Integrasi konten pada bagian ini dilakukan dengan menggunakan fitur integrasi yang tersedia di aplikasi. Kita dapat menggunakan menu pada salah satu aplikasi yang secara otomatis membuka aplikasi lainnya. Misalnya, pada Microsoft Word, ketika dipilih menu Insert Chart, Microsoft Excel secara otomatis akan terbuka. Tentu, kalian juga membawa diagram ke MS PowerPoint dan melakukan hal yang sama. Gambar 3.3 dan Gambar 3.4 menunjukkan contoh menu Insert Chart yang dapat menampilkan sheet yang dapat diisi data untuk membuat Diagram.

(10)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

Gambar 2. Insert Chart pada Ms. Word 3. Object Linking & Embedding

Pada Object Linking (untuk Microsoft Office), objek yang berasal dari aplikasi perkantoran lain dapat disisipkan ke aplikasi perkantoran yang sedang dibuat. Perubahan pada data sumber akan mengakibatkan perubahan pada objek yang dihubungkan dengan fasilitas ini pada aplikasi lainnya.

Gambar 3. Ilustrasi Object Linking Antar Dua Dokumen

(11)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

1.1.8 Asesmen

a. Teknik dan bentuk penilaian

No Aspek Teknik

Penilaian Bentuk Penilaian 1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan 2 Pengetahuan Penugasan Penugasan

3 Keterampilan Praktik Lembar penilaian kerja/praktik

b. Kriteria penilaian 1) Penilaian sikap

No Aspek Skor Keterangan

1 Berpikir

Kritis 1 Peserta didik tidak dapat bernalar kritis dalam mengemukakan pendapat/gagasan

2 Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalam mengemukakan pendapat/gagasan (50% tepat) 3 Peserta didik dapat bernalar kritis dalam

mengemukakan pendapat/gagasan (75% tepat) 4 Peserta didik dapat bernalar kritis dalam

mengemukakan pendapat/gagasan dengan tepat 2 Kreatif 1 Peserta didik tidak ada kreatifitas dalam melakukan

integrasi aplikasi perkantoran

2 Peserta didik sedikit memiliki kreatifitas dalam melakukan integrasi aplikasi perkantoran 3

Peserta didik cukup memiliki kreatifitas dalam melakukan integrasi aplikasi perkantoran dengan kurang kreatif

4 Peserta didik sangat kreatif dalam melakukan integrasi aplikasi perkantoran dengan kreatif 3 Mandiri

1 Peserta didik tidak terlibat aktif dalam melakukan integrasi aplikasi perkantoran

2

Peserta didik ikut berperan aktif dalam melakukan integrasi aplikasi perkantoran (aktif dalam 50%

kegiatan) 3

Peserta didik berperan aktif dalam melakukan integrasi aplikasi perkantoran (aktif dalam 75%

kegiatan)

4 Peserta didik berperan aktif dalam melakukan integrasi aplikasi perkantoran

Petunjuk Penskoran :

1. Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

2. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai =

x 4 3. Peserta didik memperoleh nilai :

(12)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

Nilai Score

Sangat baik 3.20 – 4,00 (80 – 100) Baik 2.8 – 3.19 (70 – 79) Cukup 2.4 – 2.79 (60 – 69) kurang Kurang dari 2.4 (60)

2) Penilaian pengetahuan a) Penugasan Kelompok

(1) Kisi Kisi

No Tujuan

Pembelajaran

Indikator soal Bentuk soal

No soal

1 Melakukan integrasi antar aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka, dan presentasi)

▪ Peserta didik dapat menjelaskan aplikasi perkantoran

▪ Peserta didik dapat mengetik 10 jari

▪ Peserta didik dapat

Melakukan integrasi antar aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka, dan presentasi)

Uraian 1

2

3

3) Soal Penugasan Soal Uraian

1. Apakah kalian menyadari, bahwa dengan melakukan hal di atas, kalian mengaktifkan (“memanggil”) MS Excel saat sedang memakai MS Word?

Menurut kalian, apa yang terjadi? Mengapa bisa demikian?

2. Apa bedanya misalnya, dengan mengerjakan tabel dan gambar dengan menggunakan MS Excel, kemudian hasilnya dibawa dalam bentuk gambar (misalnya dengan “sniper” atau mengambil potongan layar menjadi gambar) sehingga tersimpan di Clipboard. Setelah itu, kalian membuka MS Word dan melakukan paste dalam dokumen MS Word

(13)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

Lembar Kerja Peserta Didik Nama Kelompok : ____________________________________

Anggota Kelompok :

1. ______________________________

2. ______________________________

3. ______________________________

4. ______________________________

Rangkuman Hasil Diskusi

No Pertanyaan Jawaban Hasil Diskusi

1

2

3

3

4

(2) Lembar observasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

No Nama Peserta Didik

Profil Pelajar Pancasila

Jumlah Skor

Rata-rata Nilai Mandiri Kreatif Berfikir

kritis

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK

(14)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

Mata Pelajaran : Informatika Kelas : X….

Semester : ...

No Nama

Peserta Didik

Aspek Penilaian

Individu Kelompok Nilai LK

Nilai Akhir Diskusi

A B C D A B C

Kelompok 1 1

2 3 4

Kelompok 2 1

2 3 4

dst.

4) Indikator Penilaian :

Individu : Kelompok : 4 : Sering 4 : Memuaskan 3 : Kadang-kadang 3 : Baik 2 : Jarang 2 : Cukup 1 : Tidak pernah 1 : Kurang

Keterangan Aspek Penilaian :

A : Mengemukakan ide/gagasan a : Penyelesaian tugas kelompok B : Menjawab pertanyaan b : Ketepatan hasil diskusi

C : Ketelitian c : Kerjasama kelompok

D : Keterlibatan dalam diskusi

Nilai Individu = x 100 Nilai Kelompok =

x 100

Nilai Akhir Diskusi =

1.1.9 Remedial dan pengayaan

(15)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk membuat peta konsep terkait materi Informatika dalam berbagai bidang. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

1.1.10 Referensi

1. Henry pandia, 2016 .Informatika untuk SMA/MA kelas X. erlangga.

Jakarta

2. Mustofa, dkk, 2021. Informatika SMA Kelas X.Pusat Kurikulum Balitbang Kemendikbud Ristek.Jakarta.

1.1.11 Glosarium

1. Aplikasi perkantoran (office application) suatu paket aplikasi yang semula digunakan untuk perkantoran (pekerjaan menyiapkan dokumen yang zaman sebelum komputer memakai mesin ketik), yang oleh microsoft disebut office application

2. Aplikasi pengolah kata (word processor) aplikasi yang digunakan untuk mengolah dokumen yang sebagian besar berisi teks. versi awal pengolah kata hanya seperti mesin ketik, untuk mengolah huruf, kata dan teks; versi selanjutnya sudah menyediakan berbagai fitur yang bukan hanya untuk teks.

3. Aplikasi pengolah lembar kerja (spreadsheet) aplikasi yang digunakan untuk perkantoran dalam mengolah data dalam bentuk lembar kerja, yang membantu dalam melakukan perhitungan-perhitungan sederhana dan pengolahan data (perhitungan statistik, dan proses lain seperti pengurutan, filter, menghilangkan duplikasi dll)

4. Aplikasi pengolah bahan presentasi (PowerPoint) aplikasi yang digunakan menyiapkan presentasi dalam bentuk “slides” di mana pada umumnya teks disajikan dalam bentuk butir-butir ringkas dan gambar yang dapat disajikan per slides, atau sebagian demi sebagian sehingga presentasi menjadi animasi sederhana

1.1.12 Pesan pedagogi perancang modul untuk guru

Mohon diperhatikan pada saat pembagian tugas untuk mengelompokan siswa, sesuai dengan potensi dan keberagaman kemampuan peserta didik.

1.1.13 Lembar refleksi guru

Aspek Refleksi Guru

Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini?

Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik?

Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?

(16)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

2.1 Pertemuan 2 - Fitur Lanjut Aplikasi Perkantoran 2.1.1 Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran 2.1.2 Apersepsi

Aplikasi perkantoran memiliki banyak itur lanjut yang sebenarnya sangat membantu dalam beberapa hal, salah satunya ialah mail merge. Ada kalanya, kita menginginkan mengirim dokumen yang sama, tetapi dengan personalisasi yang berbeda, misalnya mengirim surat yang sama kepada beberapa tujuan dengan nama yang berbeda. Tentunya, akan sangat merepotkan bagi kita jika kita harus meng-input satupersatu data tujuan untuk banyak dokumen yang sebenarnya sama. Di sinilah fungsi dari mail merge

2.1.3 Pertanyaan Pemantik

1. Pernahkah anda membuat daftar isi ?

2. pernahkah anda memanfaatkan fungsi mail merge?

2.1.4 Konsep terkait aktivitas

Pertemuan 2 Pendahuluan 1. Memberi Salam

2. Guru meminta peserta didik memimpin doa dan muraja’ah

3. Guru mengabsen, mengecek kerapian berpakaian, kebersihan kelas.

4. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5. Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran

6. Guru melakukan apersepsi

7. Guru memberikan pertanyaan arahan (Guide Questions) :

Bagaimana cara logika membantu memutuskan suatu pernyataan benar/salah ? 8. Guru memberi motivasi kepada peserta didik

10 Menit

Inti A. Orientasi peserta didik pada masalah

1. Guru memberikan kepada peserta didik sebuah tayangan slide:

▪ Peserta didik menyimak tayangan slide yang dipaparkan oleh guru.

▪ Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap pengamatan yang ditayangankan.

▪ Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang ditayangkan oleh guru.

2. Guru menugaskan peserta didik agar membentuk kelompok sebanyak 4 orang.

▪ Guru membagikan lembar kerja dan kertas gambar secara berkelompok yang berisi permasalahan yang ditetapkan dalam pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan tugas membuat

▪ Peserta didik (dalam kelompok) membaca dan mengamati aktivitas pembelajaran yang diberikan.

155 Menit

(17)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

▪ Guru bertanya secara acak pada peserta didik

▪ Peserta didik menjawab pertanyaan guru

3. Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan bagian yang belum dipahami.

▪ Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami.

B. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar

4. Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing kelompok

▪ Peserta didik masing-masing membaca dan menganalisis petunjuk dalam lembar kerja dan mencari referensi dari internet kemudian masing-masing mencatat pandangannya

C. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok

5. Guru memantau keterlibatan peserta didik selama pengerjaan masalah (penyelidikan)

▪ Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan resume dari bahan kajian yang disajikan.

6. Kelompok membuat daftar isi dan daftar alamat surat pada kertas yang diberikan berdasarkan informasi yang sudah dikumpulkan

7. Hasil dikumpulkan

D. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

8. Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan penyamaan persepsi 9. Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta argumen pendukung yang

mendasari jawaban.

Penutup

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran 2. Refleksi

3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup

15 menit

2.1.5 Kata kunci

Fitur lanjut aplikasi perkantoran, Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint, Mail Merge.

2.1.6 Lembar refleksi peserta didik

Aspek Refleksi Peserta didik

Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?

Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya?

Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini a. Baik

b. Cukup c. kurang

(18)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?

Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan infografis?

Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?

2.1.7 Lembar kerja peserta didik

Lembar Kerja Peserta Didik

Materi Ajar : “Fitur Lanjut Aplikasi Perkantoran “ Mata Pelajaran : Informatika

Jenjang/Kelas : SMK/X

Nama Kelompok : 1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

1. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai aplikasi secara bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi, mencari informasi di internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka, dan presentasi) beserta otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang memudahkan analisis dan interpretasi konten tersebut.

2. Tujuan

1) Melakukan integrasi antar aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka, dan presentasi) 2) Menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran

3) Menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang mudah untuk dianalisis 3. Alat dan Bahan

Laptop/Hp, aplikasi presentasi, aplikasi pengolah kata 4. Materi

Fitur Lanjut Aplikasi Perkantoran

Banyak fitur lanjut dari aplikasi perkantoran yang bisa membantu kita dalam membuat laporan maupun menyajikan data. Pada bagian ini, kalian akan mencoba untuk mempraktikkan dua fitur lanjut aplikasi perkantoran, yaitu fitur mail merge pada Word dan fitur membuat video pada MS PowerPoint.

Mail Merge

Mail Merge adalah fitur yang dapat kalian gunakan untuk menghasilkan surat, amplop, undangan, dan lain-lain secara berulang, tetapi terdapat beberapa komponen yang berbeda misalnya nama dan alamat yang dituju. Dalam hal ini, kita tidak perlu membuat dokumen sebanyak jumlah nama/tujuannya, tetapi hanya cukup menggunakan satu dokumen Word dan daftar nama/alamat yang dapat disimpan dalam daftar, basis data, atau spreadsheet.

Langkah-Langkah Aktivitas 1. Buka Excel.

(19)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

2. Buatlah tabel yang berisi data nama siswa, alamat, nama orang tua, kurang lebih seperti contoh di bawah ini.

3. Simpanlah file Excel tersebut.

4. Buka Word.

5. Buatlah dokumen surat kurang lebih seperti pada contoh berikut ini.

6. Klik Mailings Select recipients Use an existing list.

7. Carilah file excel yang telah dibuat sebelumnya pada langkah 1-3.

8. Klik Open pilih sheet yang sesuai klik OK.

9. Letakkan kursor pada sebelah kanan ‘Yth.’.

10. Klik Insert Merge Field pilih Hubungan.

11. Ulangi langkah 9 dan 10 untuk bagian-bagian lain dari dokumen suratsehingga diperoleh hasil seperti gambar berikut.

(20)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

12. Untuk melihat hasilnya, klik Preview Result. Tampilan hasil seperti pada gambar berikut.

13. Gerakkan panah ke kiri dan ke kanan untuk melihat tampilan data lainnya. Data pada setiap baris akan ditampilkan satu per satu.

Pembuatan Daftar Isi

Salah satu fasilitas yang tersedia di Microsoft Word adalah pembuatan Daftar Isi (Table of Content). Fiturnya ada pada salah satu pilihan Reference.

MS Word dapat membuat daftar isi secara otomatis dengan merujuk pada dokumen yang telah diberi Styles pada menu Home.

Daftar isi dibuat dari teks yang diberi style Heading 1, Heading 2, Heading 3, dst. Jadi, kalian harus menandai judul bab dan subbab yang akan ditampilkan pada daftar isi dengan Style Heading 1, Heading 2, atau Heading 3. Tampilan tingkat kerincian pada daftar isi dapat disesuaikan sesuai dengan kebutuhan.

Lembar Kerja Siswa

Setelah berlatih membuat daftar isi, isilah lembar kerja berikut

(21)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

2.1.8 Asesmen

a. Teknik dan bentuk penilaian

No Aspek Teknik

Penilaian Bentuk Penilaian

1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan

2 Pengetahuan Penugasan Penugasan

3 Keterampilan Praktik Lembar penilaian kerja/praktik b. Kriteria penilaian

1) Penilaian sikap

No Aspek Skor Keterangan

1 Berpikir Kritis

1 Peserta didik tidak dapat bernalar kritis dalam mengemukakan pendapat/gagasan

2 Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalam mengemukakan pendapat/gagasan (50% tepat) 3 Peserta didik dapat bernalar kritis dalam

mengemukakan pendapat/gagasan (75% tepat) 4 Peserta didik dapat bernalar kritis dalam

mengemukakan pendapat/gagasan dengan tepat 2 Kreatif

1 Peserta didik tidak ada kreatifitas dalam pembuatan fitur lanjut aplikasi perkantoran

2 Peserta didik sedikit memiliki kreatifitas dalam pembuatan fitur lanjut aplikasi perkantoran 3

Peserta didik cukup memiliki kreatifitas dalam pembuatan fitur lanjut aplikasi perkantoran dengan kurang kreatif

4 Peserta didik sangat kreatif dalam pembuatan fitur lanjut aplikasi perkantoran dengan kreatif

3 Mandiri 1 Peserta didik tidak terlibat aktif dalam pembuatan fitur lanjut aplikasi perkantoran

2

Peserta didik ikut berperan aktif dalam pembuatan fitur lanjut aplikasi perkantoran (aktif dalam 50%

kegiatan) 3

Peserta didik berperan aktif dalam pembuatan fitur lanjut aplikasi perkantoran (aktif dalam 75%

kegiatan)

4 Peserta didik berperan aktif dalam pembuatan fitur lanjut aplikasi perkantoran

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai =

x 4 Peserta didik memperoleh nilai :

Nilai Score

Sangat baik 3.20 – 4,00 (80 – 100) Baik 2.8 – 3.19 (70 – 79) Cukup 2.4 – 2.79 (60 – 69) kurang Kurang dari 2.4 (60)

(22)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

2) Penilaian pengetahuan b) Penugasan Kelompok

1) Kisi Kisi

No Tujuan

Pembelajaran

Indikator soal Bentuk soal

No soal

1 Menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran

● Peserta didik dapat memanfaatkan fungsi mail merge

● Peserta didik dapat membuat daftar isi

Uraian 1

2

Lembar Kerja Peserta didik Nama Kelompok: ____________________________________

Anggota Kelompok:

1. ______________________________

2. ______________________________

3. ______________________________

4. ______________________________

5. ______________________________

Rangkuman Hasil Diskusi

No Pertanyaan Jawaban Hasil Diskusi

1

2

3

(3) Lembar observasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

No Nama Peserta Didik

Profil Pelajar Pancasila

Jumlah Skor

Rata-rata Nilai Mandiri Kreatif Berfikir

kritis

(23)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK Mata Pelajaran : Informatika

Kelas : X….

Semester : ...

No Nama

Peserta Didik

Aspek Penilaian

Individu Kelompok Nilai LK

Nilai Akhir Diskusi

A B C D A B C

Kelompok 1 1

2 3 4

Kelompok 2 1

2 3 4

dst.

2) Indikator Penilaian :

Individu : Kelompok : 4 : Sering 4 : Memuaskan 3 : Kadang-kadang 3 : Baik 2 : Jarang 2 : Cukup 1 : Tidak pernah 1 : Kurang

Keterangan Aspek Penilaian :

A : Mengemukakan ide/gagasan a : Penyelesaian tugas kelompok B : Menjawab pertanyaan b : Ketepatan hasil diskusi

C : Ketelitian c : Kerjasama kelompok

D : Keterlibatan dalam diskusi Nilai Individu =

x 100 Nilai Kelompok =

x 100

Nilai Akhir Diskusi =

(24)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

2.1.9 Remedial dan pengayaan

Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk membuat peta konsep terkait materi Informatika dalam berbagai bidang. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

2.1.10 Referensi

1. Henry pandia, 2016 .Informatika untuk SMA/MA kelas X. erlangga. Jakarta 2. Mustofa, dkk, 2021. Informatika SMA Kelas X.Pusat Kurikulum Balitbang

Kemendikbud Ristek.Jakarta 2.1.11 Glosarium

1. Mail Merge adalah fitur yang dapat kalian gunakan untuk menghasilkan surat, amplop, undangan, dan lain-lain secara berulang, tetapi terdapat beberapa komponen yang berbeda misalnya nama dan alamat yang dituju.

2.1.12 Pesan pedagogi perancang modul untuk guru

Mohon diperhatikan pada saat pembagian tugas untuk mengelompokan siswa, sesuai dengan potensi dan keberagaman kemampuan peserta didik.

2.1.13 Lembar refleksi guru

Aspek Refleksi Guru

Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini?

Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik?

Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?

(25)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

3.1 Pertemuan 3 –

Membuat Video Presentasi dengan MS PowerPoint 3.1.1 Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang mudah untuk dianalisis

3.1.2 Pertanyaan Pemantik

Tahukah anda cara membuat video presentasi dengan Microsoft PowerPoint?

3.1.3 Konsep terkait aktivitas

Pertemuan 3 Pendahuluan 1. Memberi Salam

2. Guru meminta peserta didik memimpin doa dan muraja’ah

3. Guru mengabsen, mengecek kerapian berpakaian, kebersihan kelas.

4. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5. Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran

6. Guru melakukan apersepsi

7. Guru memberikan pertanyaan arahan (Guide Questions) :

Tahukah anda cara membuat video presentasi dengan Microsoft PowerPoint? 8. Guru memberi motivasi kepada peserta didik

10 Menit

Inti A. Orientasi peserta didik pada masalah

1. Guru memberikan kepada peserta didik tayangan video:

▪ Peserta didik menyimak video yang ditayangkan oleh guru.

▪ Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap video yang ditayangkan.

▪ Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan numerik yang diutarakan.

2. Guru menugaskan peserta didik agar membentuk kelompok sebanyak 4 orang.

▪ Guru membagikan lembar kerja dan kertas gambar secara berkelompok yang berisi permasalahan yang ditetapkan dalam pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan merancang scenario pembuatan video presentasi

▪ Peserta didik (dalam kelompok) membaca dan mengamati aktivitas pembelajaran yang diberikan.

▪ Guru bertanya secara acak pada peserta didik

▪ Peserta didik menjawab pertanyaan guru

3. Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan bagian yang belum dipahami.

▪ Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami.

▪ Guru menjawab pertanyaan siswa B. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar

160 Menit

(26)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

4. Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing kelompok

▪ Peserta didik masing-masing membaca dan menganalisis petunjuk dalam lembar kerja dan mencari referensi dari internet kemudian masing- masing mencatat pandangannya

C. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok 5. Guru memantau keterlibatan peserta didik selama pengerjaan masalah (penyelidikan)

▪ Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan resume dari bahan kajian yang disajikan.

6. Kelompok merancang scenario video presentasi dan membuat video yang diberikan berdasarkan informasi yang sudah dikumpulkan

7. Hasil dikumpulkan

D. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

8. Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan penyamaan persepsi 9. Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta argumen pendukung yang

mendasari jawaban.

Penutup

1. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran 2. Refleksi

3. Melanjutkan Aktivitas selanjutnya 15 menit

3.1.4 Kata kunci

Microsoft PowerPoint, Mail Merge, Object Linking & Embedding, Video Presentasi

3.1.5 Lembar refleksi peserta didik

Aspek Refleksi Peserta didik

Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?

Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya?

Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini a. Baik

b. Cukup c. kurang

Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?

Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan infografis?

Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?

(27)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

3.1.6 Lembar kerja peserta didik

Lembar Kerja Peserta Didik

Materi Ajar : “Membuat Video Presentasi dengan MS PowerPoint “ Mata Pelajaran : Informatika

Jenjang/Kelas : SMK/X

Nama Kelompok : 1. ……….………

2. ………

3. ………

4. ………

4.1.1.1 Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai aplikasi secara bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi, mencari informasi di internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka, dan presentasi) beserta otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang memudahkan analisis dan interpretasi konten tersebut.

4.1.1.2 Tujuan

1) Melakukan integrasi antar aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka, dan presentasi)

2) Menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran

3) Menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang mudah untuk dianalisis

4.1.1.3 Alat dan Bahan

Laptop/Hp, aplikasi presentasi, internet 4.1.1.4 Materi

Membuat Video Presentasi dengan MS PowerPoint

MS PowerPoint dapat digunakan untuk membuat video presentasi. Versi yang baru dari aplikasi ini memiliki fitur untuk merekam audio dan video yang menyertai presentasi. Jangan lupa memakai aplikasi yang legal, bukan bajakan agar berfungsi dengan baik. Fasilitas ini bermanfaat untuk membuat video berupa presentasi yang disertai dengan narasi dan potongan video dari naratornya.

Komputer yang telah terpasang aplikasi presentasi MS PowerPoint yang menyediakan fitur perekaman video dan komputer mendukung perekam suara dan kamera.

Langkah-Langkah Aktivitas

1. Buatlah presentasi menggunakan PowerPoint.

2. Tampilkan tab Recording. Jika belum, dengan cara klik FileOptions Customize Ribboncentang check box RecordingOK. Tab Recording akan muncul.

3. Klik tab Recording.

4. Klik Record Slide Show. Terdapat 2 pilihan: Record from the beginning atau Record from Current Slide.

(28)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

5. Jika terdapat webcam, video dapat direkam dengan cara menekan tombol kamera kecil di bawah kanan yang muncul saat Record slide show.

6. Di bagian bawah layar, terdapat pen dan highlighting tools yang dapat digunakan untuk menandai layar (drawing) saat perekaman.

7. Untuk memulai perekaman, klik tombol Record di bagian kiri atas layar.

8. Akan muncul countdown timer.

9. Perekaman dimulai, mulai berbicara dan menjelaskan.

10. Untuk berpindah slide, dapat digunakan panah pada keyboard atau pada layar.

11. Untuk mem-pause, klik tombol Pause.

12. Untuk menghentikan perekaman, tekan tombol Stop.

13. Jika terdapat kesalahan narasi pada salah satu slide, masuk ke slide tersebut, kemudian hapus perekaman pada slide tersebut menggunakan tombol Clear pada kanan atas, pilih Clear Recording on Current Slide. Ini akan menghapus suara, web footage, maupun drawing pada slide. Untuk mengganti rekaman pada slide tersebut, tekan Record lagi, dan lakukan perekaman.

14. Jika ingin menghapus semua rekaman, tekan tombol Clear Clear Recording on All Slide. Penghapusan ini permanen.

15. Setelah selesai melakukan perekaman, tekan tombol Escape (Esc) pada papan ketik atau X pada pojok kanan atas. Pada setiap slide, terdapat recording living pada bagian kiri bawah.

Presentasi dapat disimpan seperti itu saja, atau diekspor menjadi video MP4.

Caranya, klik Export to Video Pilih kualitas videotekan tombol Create a Video pilih di mana video akan disimpan.

3.1.7 Asesmen

a. Teknik dan bentuk penilaian

No Aspek Teknik

Penilaian

Bentuk Penilaian

1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan 2 Pengetahuan Penugasan Penugasan

3 Keterampilan Praktik Lembar penilaian kerja/praktik

b. Kriteria penilaian 1) Penilaian sikap

No Aspek Skor Keterangan

1 Berpikir Kritis

1 Peserta didik tidak dapat bernalar kritis dalam mengemukakan pendapat/gagasan

2 Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalam mengemukakan pendapat/gagasan (50% tepat) 3 Peserta didik dapat bernalar kritis dalam

(29)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

mengemukakan pendapat/gagasan (75% tepat) 4 Peserta didik dapat bernalar kritis dalam

mengemukakan pendapat/gagasan dengan tepat 2 Kreatif

1 Peserta didik tidak ada kreatifitas dalam pembuatan infografis

2 Peserta didik sedikit memiliki kreatifitas dalam pembuatan infografis

3 Peserta didik cukup memiliki kreatifitas dalam pembuatan infografis dengan kurang kreatif 4 Peserta didik sangat kreatif dalam pembuatan

infografis dengan kreatif

3 Mandiri 1 Peserta didik tidak terlibat aktif dalam pembuatan infografis

2 Peserta didik ikut berperan aktif dalam pembuatan infografis (aktif dalam 50% kegiatan)

3 Peserta didik berperan aktif dalam pembuatan infografis (aktif dalam 75% kegiatan)

4 Peserta didik berperan aktif dalam pembuatan infografis

Petunjuk Penskoran :

1. Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

2. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai =

x 4 3. Peserta didik memperoleh nilai :

Nilai Score

Sangat baik 3.20 – 4,00 (80 – 100) Baik 2.8 – 3.19 (70 – 79) Cukup 2.4 – 2.79 (60 – 69) Kurang Kurang dari 2.4 (60)

3) Penilaian pengetahuan a) Penugasan Kelompok

(1) Kisi Kisi

No Tujuan

Pembelajaran

Indikator soal Bentuk soal

No soal

1 Menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang mudah untuk dianalisis

● Peserta didik dapat menjelaskan konsep konten aplikasi presentasi

● Peserta didik dapat membuat video presentasi menggunakan

Uraian 1

2

(30)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

Microsoft power point Lembar Kerja Peserta didik

Nama Kelompok: ____________________________________

Anggota Kelompok:

1. ______________________________

2. ______________________________

3. ______________________________

4. ______________________________

5. ______________________________

Rangkuman Hasil Diskusi

No Pertanyaan Jawaban Hasil Diskusi

1

2

3

(4) Lembar observasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

No Nama Peserta Didik

Profil Pelajar Pancasila

Jumlah Skor

Rata-rata Nilai Mandiri Kreatif Berfikir

kritis

(31)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK Mata Pelajaran : Informatika

Kelas : X….

Semester : ...

No Nama

Peserta Didik

Aspek Penilaian

Individu Kelompok Nilai LK

Nilai Akhir Diskusi

A B C D A B C

Kelompok 1 1

2 3 4

Kelompok 2 1

2 3 4

dst.

4) Indikator Penilaian :

Individu : Kelompok : 4 : Sering 4 : Memuaskan 3 : Kadang-kadang 3 : Baik 2 : Jarang 2 : Cukup 1 : Tidak pernah 1 : Kurang Keterangan Aspek Penilaian :

A : Mengemukakan ide/gagasan a : Penyelesaian tugas kelompok B : Menjawab pertanyaan b : Ketepatan hasil diskusi

C : Ketelitian c : Kerjasama kelompok

D : Keterlibatan dalam diskusi Nilai Individu =

x 100 Nilai Kelompok = x 100

Nilai Akhir Diskusi =

(32)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

3.1.8 Remedial dan pengayaan

Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk membuat peta konsep terkait materi Informatika dalam berbagai bidang. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

3.1.9 Referensi

1. Henry pandia, 2016 .Informatika untuk SMA/MA kelas X. erlangga. Jakarta 2. Mustofa, dkk, 2021. Informatika SMA Kelas X.Pusat Kurikulum Balitbang

Kemendikbud Ristek.Jakarta

2.1.1

Glosarium

Aplikasi pengolah bahan presentasi (PowerPoint) aplikasi yang digunakan menyiapkan presentasi dalam bentuk “slides” di mana pada umumnya teks disajikan dalam bentuk butir-butir ringkas dan gambar yang dapat disajikan per slides, atau sebagian demi sebagian sehingga presentasi menjadi animasi sederhana

2.1.2 Pesan pedagogi perancang modul untuk guru

Mohon diperhatikan pada saat pembagian tugas untuk mengelompokan siswa, sesuai dengan potensi dan keberagaman kemampuan peserta didik.

2.1.3 Lembar refleksi guru

Aspek Refleksi Guru

Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini?

Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik?

Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?

Tegal, 13 Juni 2022

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 2 Tegal

AGUS DARMONO, M.Pd NIP. 19740426 200604 1 006

Guru Mata Pelajaran

ABDUL WAHAB, S.Kom, M.M NIP. 19861004 202221 1 004

(33)

MODULAJAR-INFORMATIKA TEKNOLOGIINFORMASIDANKOMUNIKASI

Referensi
