• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR CHAPTER 1 ( BAB 1 ) BAHASA INGGRIS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MODUL AJAR CHAPTER 1 ( BAB 1 ) BAHASA INGGRIS"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR CHAPTER 1 ( BAB 1 ) BAHASA INGGRIS

INTRODUCTION PERKENALAN

SMKS CINTA RAKYAT PEMATANGSIANTAR

INFORMASI UMUM IDENTITAS

NAMA SEKOLAH

: SMKS CINTA RAKYAT PEMATANGSIANTAR

PROGRAM KEAHLIAN

: SEMUA JURUSAN

MATA PELAJARAN

: BAHASA INGGRIS

KELAS / SEMESTER

: X/1

TAHUN

: 2022

ALOKASI WAKTU

: 45 MENIT X 4 JP X 2 PERTEMUAN ( 360 MENIT )

KOMPETENSI AWAL

:

Assesmen Diagnostik (terlampir)

FASE CP

: E

ELEMEN

: 1. MENYIMAK-BERBICARA ( LISTENING-SPEAKING ) 2. MEMBACA-MEMIRSA ( READING-VIEWING )

3. MENULIS-MEMPRESENTASIKAN ( WRITING-PRESENTING )

CAPAIAN PEMBELAJARAN :

Berbicara Pada akhir Fase E, peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk berkomunikasi dengan guru, teman sebaya dan orang lain dalam berbagai macam situasi dan tujuan. Mereka

menggunakan dan merespon pertanyaan dan menggunakan strategi untuk memulai dan mempertahankan percakapan dan diskusi. Mereka memahami dan mengidentifikasi ide utama dan detail relevan dari diskusi atau presentasi mengenai topik yang dekat dengan kehidupan pemuda. Mereka menggunakan bahasa Inggris untuk menyampaikan opini terhadap isu yang dekat dengan kehidupan pemuda dan untuk membahas minat. Mereka

memberikan pendapat dan membuat perbandingan. Mereka menggunakan elemen non-verbal seperti bahasa tubuh, kecepatan bicara, dan nada suara untuk dapat dipahami dalam sebagian konteks.

Pada akhir Fase E, peserta didik membaca dan merespon berbagai macam teks seperti narasi, deskripsi, prosedur, eksposisi, recount, dan report,dan introduction Mereka membaca untuk mempelajari sesuatu atau untuk mendapatkan informasi. Mereka mencari dan mengevaluasi detil spesifik dan inti dari berbagai macam jenis teks.

Teks ini dapat berbentuk cetak atau digital, termasuk di antaranya teks visual, multimodal atau interaktif. Pemahaman mereka terhadap ide pokok, isu-isu atau pengembangan plot dalam berbagai macam teks mulai berkembang. Mereka mengidentifikasi tujuan penulis dan mengembangkan keterampilannya untuk melakukan inferensi sederhana dalam memahami informasi tersirat dalam teks.

Pada akhir Fase E, peserta didik menulis berbagai jenis teks fiksi dan non-fiksi, melalui aktivitas yang dipandu, menunjukkan kesadaran peserta didik terhadap tujuan dan target pembaca.

(2)

Mereka membuat perencanaan, menulis, mengulas dan menulis ulang berbagai jenis tipe teks dengan menunjukkan strategi koreksi diri, termasuk tanda baca dan huruf besar. Mereka menyampaikan ide menggunakan kosakata dan kata kerja umum dalam tulisannya.

Mereka menyajikan informasi menggunakan berbagai mode presentasi untuk menyesuaikan dengan pembaca/pemirsa dan untuk mencapai tujuan yang berbeda-beda, dalam bentuk cetak dan digital.

-

PROFIL PELAJAR PANCASILA

- Beriman Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia Berkhebinaan Global

Gotong Royong Mandiri

Bernalar Kritis Kreatif

SARANA DAN PRASARANA

Pembelajaran menggunakan media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video, Audio,HP, Jaringan Internet, Speaker

TARGET PESERTA DIDIK

: Regular / Tipikal : Pencapaian tinggi JUMLAH PESERTA DIDIK : 44 Orang

B. KOMPONEN INTI JUMLAH PERTEMUAN

: 2

TUJUAN PEMBELAJARAN

: Peserta didik mampu Berkomunikasi bahasa Inggris dengan guru, teman sebaya dan orang lain tentang perkenalan dengan baik dan benar : Peserta didik mampu Merespon pertanyaan

secara lisan dari guru atau medi lain pada percakapan dan diskusi dengan baik dan tepat : Peserta didik mampu Membaca teks

introduction(perkenalan) denan intonasi dan tanda baca dengan tepat

: Peserta didik mampu Menjawab pertanyaan secara tsecara tertulis berdasarkan teks dengan tepat

: Peserta didik mampu Menulis teks perkenalan dengan memperhatikan unsur kebahasaan serta tanda baca dengan tepat.

: Peserta didik mampu Menyusun berbagai kosakata dan kata kerja umum menjadi teks bermakna tentang perkenalan secara tertulis dengan baikdan tepat

PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah mempelajari modul ini , peserta didik mengetahui :

1. Penggunaanjenis Self Introduction Text dalam kehidupan sehari-hari terutama yang berhubungan dengan profesi di jurusannya.

2. Dalam percakapan di masa depan , Self Introduction Text diguanakan saat pertama kali berkenalan dengan orang lain

(3)

PERTANYAAN PEMANTIK

- Have you ever met a stranger or foreigner?

- If yes, where do you meet them?

- How do you talk to them for the first time?

- How do you introduce yourself to others when the first time you meet?

METODE PEMBELAJARAN

:

Blended Learning ( DARING/LURING ) MATERI RINGKAS

Merupakan jenis teks yang menceritakan tentang perkenalan seseorang kepada orang lain. Biasanya teks perkenalan disampaikan di depan forum/orang banyak,

secara individu atau sesama orang lain. Unsur-Unsur Kebahasaan Self Introduction Text yang perlu diperhatikan yaitu :

1)Pronouns atau kata ganti orang, 2)Tenses (simple present, nominal dan verbal).

Struktur Urutan Self Introduction Text dimulai dari 1)Opening, 2)Content, dan 3) Closing. Opening merupakan bagian pembuka atau awalan seperti “Hello”, “Hi”,

“Good Morning”, ataupun salam lainnya. Content merupakan bagian inti atau isi yang benar-benar menceritakan diri kalian seperti nama, umur, asal, alamat, hobi, cita-cita, buku favorit, alasan mengapa kalian menyukai sesuatu, dan lain-lainnya. Bagian terakhir yaitu closing. Closing adalah bagian penutup seperti “That is all about myself. Thank you”, dan

“That is the story about myself. I cannot wait tohear yours.”

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1

KEGIATAN AWAL (10 MENIT)

1 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar.

2 Memberikan Pertanyaan Pemantik berdasarkan gambar

-

- Have you ever met a stranger or foreigner?

- If yes, where do you meet them?

- How do you talk to them for the first time?

- How do you introduce yourself to others when the first time you meet?

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai 4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

pembelajaran

5 Menjelaskan asesmen yang akan didapatkan peserta didik

KEGIATAN INTI (160 MENIT)

1. Building Knowledge ofthe Field (BkoF )

- Peserta didik diminta untuk mendengarkan sebuah teks dan dialog perkenalan diri lisan berbentuk audio MP3/Video

- Peserta didik diberikan lembar kerja untuk dikerjakan berdasarkan teks yang didengar yaitu menuliskan kosa kata baru

2. Modelling of the Text

(4)

- Peserta didik diberikan penjelasan tentang defenisi dan contoh teks Self Introductio Text

- Peserta didik diberikan penjelasan tentang unsur-unsur kebahasaan dan struktur Self Introduction Text oleh guru.

3. Join Construction of the Text ( JcoT ) - Pesrta didik diperlihatkan gambar

- Peserta didik membangun teks secara lisan sederhana dipandu oleh guru.

KEGIATAN PENUTUP (10 MENIT)

1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran :

Well, Class , you have done a very good job . Most of you are active . I hope next time , all of you involve in the interaction . How do you feel during the lesson ? Is thereanyone wan to say something?

2. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya 3. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-2

KEGIATAN AWAL (10 MENIT)

1 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksakan pembelajaran (berdoa, absensi, dan menyiapkan sumber belajar).

2 Memberikan Pertanyaan Pemantik berdasarkan gambar :

- When you meet a stranger, what are you talking about?

- Doyou shake hand s or bow you head?

3. Mengingatkan pekerjaan pekan lalu membuat dialog sederhana secara terbimbing.

KEGIATAN INTI (160 MENIT)

1. Join Construction of the Text ( JcoT )

- Peserta didik dikelompokkan berisi 4 orang

- Peserta didik diperlihatkan gambar dalam slide presentasi berisi teks perkenalan diri

- Peserta didik membangun teks secara tertulis dipandu oleh guru 2. Independent Construction of the Text ( IcoT )

- Peserta didik dikelompokkan 4 orang

- Peserta didik diperlihatkan slide presentasi yang berisi teks

(5)

perkenalan diri

- Peserta didik secara mandiri membangun teks secara tertulis - Peserta didik mempresentasikan hasil teksnya didepan kelas

KEGIATAN PENUTUP (10 MENIT)

1 Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran :

Well, Class , you have done a very good job . Most of you are active . I hope next time , all of you involve in the interaction . How do you feel during the lesson ? Is thereanyone wan to say something?

2. Menyimpulkan apa yang dipelajarihari ini 3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Refleksi guru

Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan pengajaran di kelas:

1. Apakah kegiatan belajar berhasil?

2. Apa yang menurutmu berhasil?

3. Kenapa hanya 10 orang peserta didik yang aktif bertanya?

4. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

5. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

Pertanyaan refleksi untuk siswa

Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini dan sebelumnya

In your notebook, write down your experience in learning and practising English in various activity. Make sure you spell every word correctly.

1. The words that are new to me:

...

...

...

2. The expression that you are familiar with:

...

...

...

3. The expression that I found new and difficult to understand:

...

...

...

C. LAMPIRAN DAFTAR PUSTAKA

A. Menampilkan hasil untuk Kementerian Pendidikan

dan Kebudayaan.2022 buku paket bahasa inggris kls 10 SMK Kelas X.

Jakarta:Kemendikbud B. INTERNET

https://www.youtube.com/watch?v=5Vf57_dehFo https://www.youtube.com/watch?v=F0cVLEpfML8 https://www.youtube.com/watch?v=QgjkjsqAzvo

https://www.ef.co.id/panduan-bahasa-inggris/tata-bahasa-inggris/pronoun

(6)

http://nuridaroyani.blogspot.com/2018/01/latihan-soal-

http://nuridaroyani.blogspot.com/2018/01/latihan-soal-introduction.html https://greatedu.co.id/greatpedia/talking-about-self-bahasa-inggris-kelas-x https://www.ilmubahasainggris.com/contoh-soal-pronouns-dalam-bentuk- essay-lengkap/

https://www.jagoanbahasainggris.com/2017/02/materi-introducing- oneself-and-others.html

https://www.yec.co.id/inggris/simple-present/

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KEGIATAN 1

A. PETUNJUK KERJA

Buat kelompok diskusi ( Disesuaikan jumlah perkelompok ) Sediakan : Buku /kertas, dan alat tulis

B. SOAL 1 Listen to the text and dialogues read by your teacher. You read again Listening Script

Example 1

Text 1 Hello, Friends! I would like to introduce myself to you. My name is Arini Setiawati and people call me Rini. I am ten years old and I was born in Surakarta , August 10 th , 2006. I live with my parents and grandparents in Wojosongo , Surakarta . I like to write stories when I have free time . That’s why I love language subjects such as Bahasa Indonesia and English . If You have the same hobby with me , I think wecan be good friends . That’s all from me. Thank you for your attention .

Example 2

Fyzka : Hi,my name is Fyzka. Iam fromBelitung. What’s your name?

Syazwina : Hi, Fyzka. My name is Syazwina. I am from Jakarta. Nice to meetyou

Fyzka : Nice to meet you,too.

Syazwina : By the way, what doyou do , Fyzka?

Fyzka : I am flight attendant at Garuda Airways Syazwina : I am an Indonesian airforce

Fyzka : Wow, that’s great. Well, I have to go now . See you later, Bye.

Syazwina : See you , too. Bye.

Text 2 Write the new vocabulary you find in the above texts. Don’t forget to find and write the meaning.

Number 1 and 2 are examples

1 Introduce (verb) : Memperkenalkan 2 Bear-born (verb) : Melahirkan, lahir 3 ... : ...

4 ... :

5 ... : ...

6 ... : ...

7 ... : ...

8 ... : ...

9 ... : ...

10 ... : ...

(7)

Text 3 Answer the questions orally

1 Haveyou ever met a stranger or foreigner?

2 If yes, where do you meet them?

3 How do you talk to them for the first time?

4 How do you introduce yourself to others when the first time you meet?

C RUBRIK PENILAIAN 1. Membaca teks 1

2. Menuliskan 10 kosa kata baru dari teks 3. Menjawab pertanyaan secara lisan a. Nama Kelompok : Akan disesuaikan

b. Waktu Presentasi : Akan disesuaikan

c. Materi : Introduction ( Perkenalan diri ) d. Anggota : Akan ditentukan

Criteria Intonation Punctuation Pronounciation Gesture

Reading text 1 Sesuai (1000 Sesuai (1000 Sesuai (1000 Sesuai (1000 Kurang Sesuai(75) Kurang Sesuai(75) Kurang Sesuai(75) Kurang Sesuai(75) Tidak Sesuai(50) Tidak Sesuai(50) Tidak Sesuai(50) Tidak Sesuai(50) Keterangan

1) Approriate ( Sesuai ) = 100

2) Somewhat Approriate ( Kurang Sesuai ) = 75 3) Inapproriate ( Tidak Sesuai ) = 50

Penilaian

Jumlah skor seluruhnya 4

Criteria

10 New Vocabularies

Writing 10 new vocabularies from the text

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Keterangan

N = Jumlah Benar X 10

Criteria

Question 1 Question 2 Question 3 Question 4 Question 5 Answering the

questions orally

Keterangan : 1) Sesuai (100), 2) Kurang Sesuai (75),

3) Sama Sekali Tidak Sesuai (60) 4) Tanpa respon /tulisan ( 0 ) N = Jumlah Skor / 5

(8)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KEGIATAN 2

Buat kelompok diskusi ( Disesuaikan jumlah perkelompok ) Sediakan : Buku /kertas, dan alat tulis

Task Read the following introduction, and focus on the underlined words!

Text 1 Stacey : I don’t think we have met. I am Stacey. (hold out hand to shake) Carl : Hi Stacey. I’m Carl.

Stacey : Hi Carl. So, how do you know Jane?

Carl : Oh, Jane and I used to work together at a coffee shop.

Stacey : Oh, you mean when you were working in Japan?

Carl : That’s right. And how do you know her?

Stacey : Actually, Jane is my cousin. Our moms are sisters.

Carl : No way! You two don’t look anything alike.

Stacey : I don’t think we have met. I am Stacey. (hold out hand to shake) Carl : Hi Stacey. I’m Carl.

Stacey : Hi Carl. So, how do you know Jane?

Carl : Oh, Jane and I used to work together at a coffee shop.

Penggunaan pronouns dalam memperkenalkan diri dan kegiatan komunikasi lainnya adalah untuk menghindari adanya pengulangan kata. Pronoun adalah sebuah kata yang menggantikan sebuah kata benda, seperti I, you, me, it, they, we, she, him, us.

Alia wants to have many pen pals because she likes making friends. Her pen pals come from many parts of the world. Caroline introduces her to Hannah. Now Hannah becomes Alia’s pen pals. Hannah likes her a lo Ada beberapa jenis Pronoun, yaitu: subjective, objective, possessive adjectives, and possessive pronouns. Untuk lebih jelasnya, perhatikanlah table dibawah ini:

NO Subjective Pronouns

Objective Pronouns

Possessive Adjectives

Possessive Pronouns

Reflexive Pronouns

1. I Me My Mine Myself

Saya, aku Saya, aku Saya, aku,ku

Punya saya,punyaku,m

ilik saya,milikku

Saya sendiri,kusesend

iri,diri sayasendiri,dirik

u sendiri

2. You You Your Yours Yourself

Kamu,engk

au Kamu,engkau, Kamu,

engkau,mu

Punya kamu,punya engkau,punyam

u,milik kamu,milik engkau,milikmu

Kamu sendiri,engkau

sendiri,dirimu sendiri,diri engkau sendiri

3. She Her Her Hers Herself

Dia(pr) Dia(pr) Dia(lpr)

Punya dia,punyanya(pr

),milik dia,miliknya(pr)

Dia sendiri,dirinya

sendiri(pr)

4. He His His His Himself

(9)

Dia(lk) Dia(lk) Dia(llk)

Punya dia,punyanya(lk

),milik dia,miliknya(lk)

Dia sendiri,dirinya

sendiri(lk)

5. We Us Our Ours Ourselves

Kami,kita Kami,kita Kami,kita

Punya kami,punya

kita,milik kami,milik kita

Kami sendiri,kita sendiri,diri kami sendiri,diri kita

sendiri

6. You You Your Yours Yourselves

Kalian kalian kalian

Punya kalian,milik

kalian

Kalian sendiri,diri kalian

sendiri

7. They Them Their Theirs Themselves

Mereka mereka Mereka,

nya(jamak)

Punya mereka,milikme reka,miliknya(ja

mak)

Mereka sendiri,diri mereka sendiri

1. Subjective Pronoun

Kata ganti subjek mengganti subjek dari sebuah klausa. Dalam bentuk orang ketiga, kata ganti subjek sering digunakan untuk menghindari pengulangan nama subjek.

Contoh:

I am 16.

You seem lost.

Jim is angry, and he wants Sally to apologize.

This table is old. It needs to be repainted.

We aren't coming.

They don't like pancakes.

2. Objective Pronoun

Kata ganti objek digunakan untuk mengganti kata benda yang merupakan objek langsung atau tidak langsung dari sebuah klausa.

Contoh :

Givethe book to me.

The teacher wants to talk to you.

Jake is hurt because Bill hit him.

Rachid recieved a letter from her last week.

Mark can’t find it Don't be angry with us.

Tell them to hurry up

3. Possessive Adjective/Determiner

Kata sifat kepunyaan bukanlah kata ganti, melainkan kata sandang. Namun, kita sebaiknya mempelajari kata sifat kepunyaan saat mempelajari kata ganti karena mirip dengan kata ganti kepunyaan. Kata sifat kepunyaan berfungsi sebagai kata sifat dan diletakkan sebelum kata benda yang dimodifikasi. Kata - kata ini tidak mengganti kata benda seperti kata ganti

Contoh:

Did mother find my shoes?

Mrs. Baker wants to see your homework.

Can Jake bring over his baseball cards?

Samantha will fix her bike tomorrow.

The cat broke its leg.

This is our house.

Where is their school?

(10)

4. Possessive Pronoun

Kata ganti kepunyaan mengganti kata benda sebagai subjek atau objek dari sebuah klausa. Karena kata benda yang diganti tidak muncul di dalam kalimat, kata benda itu harus jelas diketahui dari konteks.

Contoh:

This bag is mine.

Yours is not blue.

That bag looks like his.

These shoes are not hers.

That car is ours.

Theirs is parked in the garage.

5 Reflexive Pronouns

Kata ganti menunjukkan diri atau diri sendiri Contoh :

A lot of new students in the school Mr Amin is a teacher

He is in the classroom and introduces his students himself

C RUBRIK PENILAIAN 1. Menggunakan Subjective Pronoun yang tapat pada kalimat 2. Mengubah kata benda menjadi Objective Pronoun yang tepat 3. Mengisi yang kosong dengan Possessive Adjective pada kalimat 4. Mengisi yang kosong dengan Possessive Pronoun pada kalimat a. Nama Kelompok : Akan disesuaikan

b. Waktu Presentasi : Akan disesuaikan

c. Materi : Introduction ( Perkenalan diri ) d. Anggota : Akan ditentukan

Kriteria

Question Number

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Using correct subjective pronoun

Keterangan :

N = Jumlah benar x 10

Kriteria

Question Number

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Changing correct subjective pronoun

Keterangan :

N = Jumlah benar x 10

(11)

Kriteria

Question Number

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Fillling the blanks with the correct possessive adjective!

Keterangan :

N = Jumlah benar x 10

Criteria

Possessive Pronoun Question Number

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Filling the blanks with the correct possessive pronouns.

Keterangan :

N = Jumlah benar x 10

SOAL Use correct subjectl pronoun. See the words in brackets.

Example: ... often reads books. (Lisa) Answer: She often reads books.

1. ... is dreaming. (George) 2. ... is green. (the blackboard) 3. ... are on the wall. (the posters) 4. ... is running. (the dog)

5. ... are watching TV. (my mother and I) 6. ... are in the garden. (the flowers) 7. ... is riding his bike. (Tom)

8. ... is from Bristol. (Victoria) 9. . . . has got a brother. (Diana)

10. ... Have got a computer (Mandy and I)

Change the underlined words into a correct object pronoun!

1. The teacher always gives the students homework.

2. I am reading the book to my little sister.

3. The boys like Sally.

4. My father is writing a letter to John.

5. I don’t know the answer.

6. Sally is going to Anne 7. Open the window, please

8. Can you tell the people the way to the airport, please?

9. The books are for Peter.

10 Can you help my brother and me, please?

(12)

Fill the blanks with the correct possessive adjective!

1. Joanie is (John and Nancy) _ daughter.

2. Is this Jane’s dog? Yes it is... dog.

3. The dog is chasing... own tail.

4. Pedro and Isabel are Spanish... family is from Spain 5. Juan is not at school... father took him to the doctor.

6. Beatriz is married. She showed us... ring today

7. Jose and Maria are dancers... older brother is a singer

8. Pepe and I have an English class together... teacher is Ms. Smith 9. My family has a dog.. ... dog’s name is Lady

10. The teacher told me not to bring cell phone to school.

Fill the blanks with the correct possessive pronouns 1. Jane has already eaten her lunch, but John saving … until later 2. Siska’s mobile needs to be fixed, but … is working.

3. I have a computer. That computer is … .

4. We gave them telephone number, and they gave us … . 5. My pencil is broken. Can I borrow … ?

6. I have a dog. That dog is … . 7. She has a cat. That cat is … . 8. We have a car. That car is … . 9. They have a bike. That bike is … . 10. He has a key. That key is …

PENILAIAN HASIL BELAJAR

A. Teknik penilaian: Pengamatan, tes tertulis, Penugasan

Metode Bentuk instrument

Sikap Lembar pengamatan sikap

Pengetahuan Tes tertulis

Keterampilan Lembar pengamatan diskusi kelompok, membuat proyek

B Bentuk Instrumen dan instrumen

Penilaian Sikap

No Aspek yang Dinilai Teknik Waktu

Instrumen Penilaian Penilaian Penilaian

1 a. Spiritual Pengamatan Proses Lembar

b. Jujur pembelajaran pengamatan/penilaian

c. Disiplin

d. Tanggung jawab e. Kreatif

f. Teliti g. Cermat h. Santun

(13)

C Penilaian Pengetahuan : Soal Essay (terlampir)

Referensi Lain

https://www.youtube.com/watch?v=F0cVLEpfML8

https://www.mediainggris.com/2020/08/contoh-kumpulan-soal-bahasa-inggris.html

Lembar penilaian sikap terlampir

No Nama Siswa Spiritual Jujur Disiplin Tanggung

Kreatif Teliti Cermat Santun

1 Jawab

2 3 4 5

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

REMEDIAL

1. Modifikasi tugas sesuai penguasaan kompetensi siswa 2. Tutor sebaya

3.

Melakukan projek sesuai penguasaan kompetensi siswa

PENGAYAAN

1. Tutor sebaya 2. Melakukan Projek 3. Mengembangkan latihan

4. Memberikan permainan, masalah, atau kompetensi antarsiswa

ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

Asesmen non kognitif ditujukan untuk mengukur aspek psikologis dan kondisi emosional peserta didik. Asesmen non kognitif lebih mengutamakan pada kesejahteraan psikologi dan sosial emosi peserta didik.

Asesmen diagnosis non kognitif di awal pembelajaran diberikan pada siswa untuk mengetahui:

Kesejahteraan psikologi dan emosional siswa.

Kondisi keluarga siswa.

Pergaulan dan pertemanan siswa.

Gaya belajar siswa.

Daftar pertanyaan kunci Asesmen DiagnostikNonKognitif

1. Bagaimana perasaanmu saat ini? Pilih salah satu emoticon dibawah ini!

(14)

2. Apa yg kamu lakukan pada saat sedang marah/senang/sedih?

3. Apa saja hal yg menyenangkan/tidak menyenangkan yg kamu lakukan selama berada di rumah?

4. Apa yg membuatmu merasa cemas/khawatir?

5. Apa yg membuatmu merasa marah/senang/sedih?

6. Siapa yg dapat membuatmu bahagia/sedih?

7. Bagaimana keadaan hidupmu saat ini? Pilih salah satu emoticon dibawah ini!

8. Apa saja kejadian yg paling menyakitkan/membahagiakan yg terjadi dalam hidupmu?

9. Apa yg kamu lakukan saat menghadapi masalah?

10. Siapa saja yg kamu ajak bicara saat menghadapi masalah?

11. Bagaimana hubunganmu dengan orangtua?

12. Bagaimana hubunganmu dengan orangtua?

13. Bagaimana hubunganmu dengan kakak/adik?

14. Siapa saja yg tinggal bersamamu dirumah?

15. Apa saja yg orangtuamu diskusikan saat berada dirumah?

16. Seberapa sering kamu bercerita/curhat kepada orangtua/kakak/adik?

17. Bagaimana peranmu didalam keluarga?

18. Bagaimana keadaan ekonomi keluargamu saat ini? Mapan/sulit?

19. Bagaimana keluargamu menghabiskan waktu libur bersama?

20. Seberapa sering orangtuamu bertengkar jika ada masalah?

21. Kegiatan apa yg sering kamu lakukan bersama teman dan sahabatmu?

22. Berapa banyak teman dan sahabatmu dan seberapa besar pengaruh serta peran mereka dalam hidupmu?

23. Seberapa sering kamu berdiskusi/curhat kepada teman dan sahabatmu?

24. Bagaimana hubunganmu dengan teman dan sahabatmu saat ini?

25. Apa hal yg tidak kamu sukai sangat menjalin komunikasi bersama teman dan sahabatmu?

Angket Gaya Belajar

Nama Siswa : Kelas :

Apa mata pelajaran favoritmu?

Apa hobimu di luar sekolah?

(15)

Petunjuk pengisian :

Berilah tanda ceklis pada salah satu jawaban yg menurut anda paling sesuai dengan keadaan anda untuk setiap pernyataan yg diberikan!

No. Pernyataan SS S TS STS

1. Apabila materi pelajaran diberikan dalam bentuk gambar, saya

2. Jika ada buku pelajaran yg ada gambarnya, saya lebih senang memperhatikan gambarnya dibandingkan tulisannya 3. Saya lebih suka membaca buku teks daripada

mendengar penjelasan dari guru atau teman

4. Saya lebih mudah mengingat materi dengan mencatat apa yg

5. Saya merasa frustasi ketika saya tidak dapat mencatat apa yg

6. Saya mudah terganggu oleh keributan ketika saya sedang belajar

7. Saya dapat memahami pelajaran walaupun tanpa membaca buku

8. Saya senang memberikan penjelasan kepada orang lain 9. Saya selalu berpartisipasi ketika ada diskusi kelompok

dalam

10. Saya lebih senang melaporkan tugas yg diberikan guru secara lisan daripada tertulis

11. Saya lebih senang mencoba-coba mengerjakan soal yg belum pernah saya kerjakan sebelumnya

12. Saya lebih senang cara belajar dengan melakukan sesuatu secara

13. Saya merasa lebih mudah menghafal materi belajar ketika saya

14. Saya lebih senang ketika guru meminta saya untuk melakukan demonstrasi bersama di depan kelas

15. Saya suka menggunakan jari saya untuk menunjuk kata atau kalimat ketika membaca buku

SS: Sangat setuju S : setuju

TS : Tidak Setuju STS: sangat tidak setuju

Lampiran

Asesmen Diagnostik Kognitif

Essay

Elemen : 1 LISTENING AND SPEAKING Elemen : 2 READING AND VIEWING Elemen : 3 WRITING AND PRESENTING Materi : INTRODUCTION

(16)

1. Based on opinion, What is introduction? ?

2. Mention the introduction expressions that you know.

3. Look for a hort paragraph text in the internet about introduction , read loudly and meaningfully.

4. Write and present the main idea of of the the text 5. Listen to this video and write 5 sentences that you catch

Pematang Siantar, Juli 2022 Mengetahui, Diperiksa, Guru Mapel

Kepala Sekolah SMKS Waka Kurikulum Cinta Rakyat

Martogi Manik, S.Pd Alfian Arbi Ambarita, S.Kom Fransiskus purba, S.Pd

(17)
(18)

Referensi
