LAMPIRAN 2
RANCANGAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
( MODUL AJAR )
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
KELAS : IV (EMPAT)
FASE : B
SEMESTER 1
MATA PELAJARAN : IPAS
MATERI : Bagian Tubuh Tumbuhan dan Fungsinya
Oleh : FATONAH, S.Pd.
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2024/2025
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022 ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL
SD KELAS 4
I. INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Fatonah, S.Pd
Instansi : SD Negeri Jatimekar VI Tahun Penyusunan : 2024
Mata Pelajaran : Ilmu pengetahuan Alam dan Sosial ( IPAS ) Fase / Kelas : B / 4
Topik/BAB I : Topik A : Bagian Tubuh Tumbuhan dan Fungsinya Hari / Tanggal : 15 Agustus 2024
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 4 x 35 menit ) B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu menyebutkan bagian- bagian tumbuhan yang disajikan dalam suatu gambar dengan tepat
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Kreatif
2. Mandiri 3. Bernalar kritis.
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri ,dkk dan Internet), Lembar kerja peserta didik
2. Bahan ajar
3. Gambar bagian tubuh tumbuhan 4. LKPD
5. Bagian tumbuhan konkrit (akar, daun, batang, bunga) 6. Video (media elektronik)
E. TARGET PESERTA DIDIK
75% peserta didik mampu menganalisis hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada tumbuhan F. JUMLAH PESERTA DIDIK
29 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN Pembelajaran Berdiferensiasi
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.Menentukan hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada tumbuhan dengan tepat. (C3) 2.Menelaah hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada tumbuhan dengan benar. (C4-HOTs) 3.Membuat gambar bagian tumbuhan dan dan fungsi bagian tubuh pada tumbuhan. (C6-HOTs)
4.Mempresentasikan hasil gambar hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada tumbuhan dengan percaya diri. (C4)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang menentukan hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada tumbuhan.
2. Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang menelaah dan menyimpulkan hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada tumbuhan.
3. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam membuat gambar hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada tumbuhan.
4. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mempresentasikan hasil g a m b a r tumbuhan dan bagian bagian tubuh tumbuhan dan hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada tumbuhan.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian mempunyai tanaman di rumah?
2. Menurut kalian, apa yang akan terjadi pada tanaman tersebut tidak kalian siram?
D. PERSIAPAN BELAJAR
Pada pembelajaran ini, peserta didik belajar tentang konten bagian dan fungsi tumbuhan. Pertanyaan pemantik bisa digunakan untuk membuka diskusi. Peserta didik diajak membentuk kelompok berdasarakan kebutuhan individual peserta didik, gaya belajar, minat, kesiapan belajar, profil belajar peserta didik, dan kebutuhan pribadi masing-masing.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan
Pembelajaran Sintaks Deskripsi Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan
1. Pembelajaran dibuka dengan salam (Communication-4C)
2. Peserta didik berdoa sebelum belajar. (Beriman dan bertaqwa pada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia)
3. Peserta didik bersama guru saling tanya kabar har ini. (Communication-4C)
4. Peserta didik bersama guru melakukan presensi. (Communication-4C)
5.Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran atas instruksi dari guru (Communication-4C)
6. Peserta didik menyanyikan “Indonesia Raya” dan mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme (PPK-Nasionalisme)
7.Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pembelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya. (Communication- 4C) 8. Peserta didik menyimak penjelasan guru
mengenai tujuan pembelajaran.
10 menit
2. Kegiatan Inti Pertanyaan mendasar
9. Peserta didik diberikan pertanyaan untuk mengetahui pengetahuan awal dalam pembelajaran ini. (Communication-4C, Bernalar kritis)
a. Apa yang kalian lihat pada tumbuhan yang ditampilkan tadi?
b. Menurut kalian, apa yang akan terjadi pada tanaman apabila akarnya menghilang?
10.Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan dari guru melalui observasi kelas dengan media gambar. (Communication-4C, Bernalar kritis)
11.Peserta didik melakukan ice breaking bersama guru.
50 menit
Mendesain perencanaan Pembelajaran Berdiferensiasi
12. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok sesuai minat, gaya belajar, dan kesiapan siswa dalam belajar, berdasarkan hasil observasi guru. (Collaboration, Comunication-4C)
13. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait bagian-bagian tumbuhan melalui beragam materi ajar berupa gambar visual, video, teks, dan materi konkrit berupa tumbuhan. (Mengamati, Mandiri)
14.Dengan mendengarkan video, peserta didik menentukan fungsi dari bagian tumbuhan.
(Communication-4C, bernalar kritis).
15. Dengan tumbuhan yang konkrit peserta didik dapat menyebutkan bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya.
16.Melalui LKPD, peserta didik menelaah hubungan antara bentuk dan fungsi tumbuhan. (Mandiri)
17. Melalui gambar, peserta didik
mengimplementasikan pengetahuan tentang bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya
Asesmen Formatif 18.Peserta didik mempresentasikan hasil karya berupa gambar tentang bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya. (Comunication- 4C, Kreatif dan gotong royong)
19.Peserta didik yang tidak presentasi memberikan tanggapan terkait presentasi yang dilakukan teman. (Diskusi,
Comunication-4C)
20.Peserta didik diberikan penguatan dan motivasi dari presentasi yang telah ditampilkan. (Comunication-4C)
Evaluasi Pengalaman 21. Peserta didik melakukan evaluasi dengan menjawab pertanyaan dalam bentuk tes tertulis yang diberikan olah guru (Communication-4C, Bernalar kritis)
3. Kegiatan Penutup
22.Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran pada hari ini.
(Communication-4c)
23.Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan.
(Communication-4c)
a. Bagian manakah yang paling kalian kuasai dari materi ini?
b. Bagian materi manakah yang belum dapat kalian kuasai secara lengkap?
c. Bagaimana perasaanmu selama mengikuti pembelajaran?
24.Peserta didik diberi penguatan dan
penghargaan terhadap prestasi belajar peserta didik. Boleh dengan menggunakan bahasa verbal, misalnya: anak hebat, anak pintar, anak
25.rajin, dan sebagainya. Peserta didik diberi informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. (mandiri) 26.Peserta didik dan guru bersama-sama berdoa
dan menutup kegiatan pembelajaran.
(Beriman dan bertaqwa pada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia)
10 menit
F. REFLEKSI
REFLEKSI PEMBELAJARAN
1. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
a. Dengan berakhirnya kegiatan pembelajaran materi ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan peserta didik, minat, gaya belajar, dan kebutuhan gaya belajar yang beragam melalui asesmen formatif dalam
berpartisipasi aktif saat presentasi;
Menggambar bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya,
Melengkapi keterangan gambar bagian tubuh tumbuhan dan dan fungsinya
Menjawab pertanyaan tentang bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya
Informasi ini menjadi pemetaan awal untuk merumuskan strategi pembelajaran pada bab berikutnya.
b. Isilah nilai peserta didik dari setiap kegiatan menentukan hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh tumbuhan, berpartisipasi aktif dalam diskusi, dan mempresentasikannya pada tabel berikut. Nilai diperoleh dari kumpulan asesmen formatif pada bab ini.
Tabel Nilai Peserta Didik
No Nama
Nilai Peserta Didik Menentukan
hubungan bentuk dan fungsi
Berpartisipasi aktif dalam diskusi
Melakukan presentasi 1. ABDUL ROHIM
2. ACHMAD SATI'IN 3. ADLYN ZULFADHLY 4. ALIF ZIYAD
5. ANDREANNE KAYYISAH DAHAYU
6. ATHARIZZ JUSUF DANENDRA 7. ATTALAH KHAIRAN AYYASHI 8. DAFINA APRILIA GAZALI 9. DHIKA HAFIDZ FEBRIANSYAH 10 ASYWITRI HASNA
11. DZAKIRAH NATHANIA 12. FAKHRU ROZYAL FATIR 13. GUSTI TRIFITRA
14 HANIFAH NAILA UMAIRA 15. HENDRIANA
16 JAGAT PRAMUDITA 17. KEYLLA AZZAHRA
18. KIRANA ANGELINA DJOHAR 19. LUTHFI SHAKI ZAIDAN 20 MUHAMAD FAIZ HIDAYAT 21. MUHAMMAD HAIKAL
AINURRAHMAN 22 MUHAMMAD HUSEN
23. QONITA RAMADHANI ANDARA 24. RADHITAMA ATHA'ILLA
25. REYNAND EL ZAQUAN 26. REZHA ALBI FACHRI 27 SUBHAN RIZKY ASSAID 28. ZAHRA AISHWARYA SYARIFAH
AQILAH
29. DAVA RIZKY PRATAMA
4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang
Merujuk pada tabel ini, guru merencanakan pendekatan pembelajaran pada bab berikutnya. Guru memetakan peserta didik untuk mendapatkan bimbingan secara individual atau bimbingan dalam kelompok kecil melalui kegiatan pendampingan. Guru juga perlu merencanakan kegiatan pengayaan untuk peserta didik yang memiliki minat khusus atau kemampuan belajar di atas teman-temannya. Dengan demikian, asesmen akhir bab ini membantu guru untuk merencanakan pembelajaran yang terdiferensiasi sesuai dengan kompetensi peserta didik
G. ASESMEN / PENILAIAN Asesmen Formatif
Asesmen ini merujuk kepada Alur Konten Capaian Pembelajaran yang dicantumkan pada skema pembelajaran dan uraian pembelajaran. Kegiatan lain dilakukan sebagai latihan, tidak diujikan.
Daftar Periksa pembuatan gambar tubuh tumbuhan dan fungsi bagian tubuh tumbuhan
Isi Ada/Tidak Ada Sebutkan
Bagian tubuh tumbuhan digambarkan secara lengkap dan jelas
Penulisan bagian tubuh tumbuhan, seperti: akar, batang, dll.
Penjelasan fungsi bagian tubuh tumbuhan
Kreativitas anak, seperti memberi warna, dekorasi Kerapian dalam menulis
Tabel rubrik penilaian presentasi produk
Tabel Instrumen Penilaian untuk melakukan presentasi Isilah kolom dengan nama peserta didik.
4: Sangat Baik 3: Baik 2: Cukup 1: Kurang
H. KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM IPAS=75) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching). Kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran. Soal yang digunakan untuk remidial dengan ketentuan:
a. Soal berbeda dengan soal sebelumnya.
b. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
2. Pengayaan
Kegiatan pengayaan dilakukan dengan cara memberikan materi lain terkait bentuk dan fungsi bagian tubuh tumbuhan yang sudah disediakan oleh guru. Pembelajaran pengayaan dilakukan apabila nilai peserta didik lebih dari atau sama dengan KKM (KKM IPA=75)
Mengetahui Kepala Sekolah,
NUR CAHAYA WIGATI,S.Pd,M.Pd NIP. 19830208 201412 2 001
Bekasi,
Guru Kelas IV
FATONAH, S.Pd .
NIP. 19810903 202321 2011
BAHAN AJAR IPAS
KELAS IV
KURIKULUM MERDEKA
PETUNJUK PENGGUNAAN BAHAN AJAR
1. Modul ini dapat digunakan secara mandiri maupun saat pembelajaran bersama guru.
2. Untuk mengunjungi link, tekan pada alamat link tersebut, jika tidak bisa maka tekan Alt+klik
3. Berdoalah selalu sebelum belajar.
4. Gunakanlah bahan ajar untuk belajar denganbaik
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Menentukan hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada tumbuhan dengan tepat. (C3)
2. Menelaah hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada tumbuhan dengan benar. (C4-HOTs)
3. Membuat gambar hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada tumbuhan. (C6-HOTs)
4. Mempresentasikan hasil gambar hubungan antara
bentukdan fungsibagian tubuh padatumbuhandengan
percayadiri. (P4)
BAGIAN – BAGIAN TUMBUHAN DAN FUNGSINYA
Padaumumnya, bagian tubuhtumbuhan bisadibagi ke dalam 3 fungsi:
1. Untukpertumbuhantanaman;
2. Perlindungandiri atau adaptasi;
3. Alat berkembang biak.
Umumnya semua tanaman memiliki akar, batang, dan daun. Sebagian tumbuhan memiliki bunga, sp ora, dan duri. Menurut Gembong dalambuku Morfologi Tumbuhan (2016), tumbuhan bisa dikelompokan berdasarkan bentuk akar, batang, dan daunnya. Pengelompokkan akar pada tumbuhan meliputi:
A. AKAR
1. akar tunggang, yaitu akar yang tumbuh dari batang masuk ke dalamtanah. Cabang- cabang akar akan keluar dari cabang utama. Biasanya dimiliki oleh tumbuhan dikotil. Contoh: mangga, jeruk, j ambu, dan cabai;
2. akar serabut, yaitu akar samping yang keluar dari pangkal batang. Akar ini menggantikan akar
tunggang yang tidak berkembang. Biasanya dimiliki oleh tumbuhan monokotil. Contoh: padi,
jagung, dan rumput.
Fungsi akar:
1. Menyokong dan memperkokoh berdirinya tumbuhan di tempat hidupnya.
2. Tetap berdiri kokoh ketika tertiup angin.
3. Menyerap air dan mineral dari tanah B. BATANG
Batang merupakan bagian tumbuhan yang berada di atas tanah. Batang berfungsi sebagai penyokong tubuh tumbuhan, mengangkut air dan garam mineral dari akar menuju daun, serta tempat melekatnya daun, buah, dan bunga. Pada sebagian tumbuhan, batang berfungsi sebagai tempat menyimpan cadangan makanan.
Batang juga bisa dikelompokkan ke dalam 3 jenis meliputi:
1. batang kayu. Batang yang keras dan kuat karena sebagian besar terdiri atas kayu. Umumnya dimiliki oleh pohon-pohon besar seperti mangga, cemara, beringin, dll.
2. batang basah. Batang yang lunak dan berair. Misalnya pada bayam, kangkung, dll.
3. batangrumput. Batangyangtidakkeras. Mempunyai ruas-ruasnyatadan sering kali berongga. Misalnya pada padi, sereh, dan rumput-rumput pada umumnya.
C. BUNGA
Bunga merupakan bagian tumbuhan yang berperan penting dalam perkembangbiakan. Alat
perkembangbiakan pada bunga adalah putik dan benang sari. Bunga tersusun atas beberapa
bagian, yaitu tangkai, dasar bunga, kelopak, mahkota, benang sari, dan putik. Bunga berfungsi
untuk menghasilkan biji, alat perkembangbiakan generatif, dan tempat menyatunya gamet jantan da
n gamet betina.
D. DAUN
Daun merupakan bagian tumbuhan yang biasanya berbentuk lembaran pipih dan menempel pada batang daun. Daun berfungsi menerima air dari batang, untuk bernapas menghirup karbondioksida, menangkap sinar matahari untuk tumbuh dan berkembang, serta sebagai tempat fotosintesis. Fotosintesis adalah proses pembuatan makanan pada tumbuhan hijau. Daun juga memiliki stomata yangberfungsi sebagai alat pernapasan pada tumbuhan
Berdasarkan bentuk tulang daunnya, terdapat empat jenis daun, yaitu daun menyirip, menjari, melengkung,
E. BUAH
Buah merupakan hasil dari perkembangbiakan bunga. di dalam buah terdapat biji.Buah merupakan bagian tumbuhan yang berfungsi untuk melindungi biji. Buah juga berfungsi sebagai cadangan makanan untuk biji berkecambah. Contohnya buah mangga, buah apel, dan buah alpukat. Buah terdiri atas kulit, da ging buah, dan biji. Bagian yang kita makan biasanya daging buahnya.
E. BIJI
Biji merupakan hasil dari pembuahan yang terjadi akibat penyerbukan antara serbu sari danseltelurpada putik. Jikabijiditanamakantumbuh menjadi tumbuhan baru. Biji memiliki keping biji, ada yang
berkeping satu dan ada yang berkeping dua. Biji berkeping satu disebut monokotil dan biji berkeping dua disebut dikotil.Fungsi biji yaitu sebagai alat perkembangbiakan, pembentuk tumbuhan baru, dan menyimpan cadangan makanan seperti jagung, padi, kacang tanah, dll.
dan sejajar.
KEGIATAN SISWA
DAFTAR PUSTAKA
1Fransiska Susilawati. 2017. Buku Guru Tema 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 SD/MI.Jakarta:Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Fransiska Susilawati. 2017. Buku SiswaTema 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup 4 SD/MI.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
1Video pembelajaran “Bagian-bagian Tumbuhan”
Link: https://www.youtube.com/watch?v=5f5vwKprm7s Video Pembelajaran “Mengenal Bagian Tubuh Tumbuhan”
Link: https://www.youtube.com/watch?v=P0hSzcBEPZg
1. Menentukan hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh padatumbuhandengantepat.(C3)
2. Menelaah hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh padatumbuhan dengan benar. (C4- HOTs)
3. Membuat mind mapping hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada tumbuhan. (C6- HOTs)
4. Mempresentasikanhasilmind mappinghubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada tumbuhandengan percaya diri. (P4)
TUJUAN KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Warnailah dan tentukan hubungan dari bentuk dan fungsi tubuh tumbuhan berikut ini!
Tempat tumbuhan membuat makanan. Makanan ini dibutuhkan agar tanaman bisa tumbuh
Tempat perkembangbiakan tumbuhan.
Tempat menyimpan cadangan makanan dan melindungi biji di dalamnya
Menghantarkan air, nutrisi dan makanan ke seluruh bagian tumbuhan
Menyerap air dan nutrisi dari dalam tanah, juga untuk
Menyokong dan memperkokoh berdirinya tumbuhan di tempat hidupnya.
LKPD 1
Warnai dan tentukan nama – nama bagian tubuh tumbuhan berikut ini!
LKPD 2
Buatlah mind mapping bersama kelompokmu antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada tumbuhan!
Kerjakan pada lembar folio yang telah disediakan oleh guru
LKPD 3