ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 1
ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 2 MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR
INFORMASI UMUM A. Identitas Penulis
Nama Penyusun : ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr.
Satuan Pendidikan : UPTD SD Negeri 211 Bulete Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Tahun Pelajaran : 2024 / 2025
Mata Pelajaran : Matematika
Fase : C
Kelas / Semester : III (Tiga) / I (Ganjil)
Bab 1 : Bilangan Cacah sampai 1.000
Subbab A : Bilangan dan Lambang Bilangan Cacah
sampai 1.000
Alokasi Waktu : 5 JP
B. Profil Pelajar Pancasila 1. Mandiri
2. Bergotong-royong 3. Kreatif
C. Peserta Didik
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Peserta Didik kecepatan belajar tinggi (advanced)
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik : 20 – 30 peserta didik D. Model Pembelajaran
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Pendekatan : Contextual teching and Learning
Model Pembelajaran : Cooperative Integrated Reading and Composition Metode Pembelajaran : Diskusi
Aktivitas 1: Membaca bilangan E. Sarana & Prasarana
Sumber Belajar :
Sumber Bacaan Peserta Didik:
1. Buku Siswa Matematika Kelas III 2. https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id Sumber Bacaan Guru Sumber bacaan guru:
1. Buku Siswa Matematika Kelas III
2. Buku Pedoman Guru Matematika Kelas III 3. https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id
Media Pembelajaran :
Aktivitas 1: Membaca Bilangan Alat dan Bahan:
• Kertas karton
• Gunting
• Spidol Warna
F. Kompetensi Prasyarat (Kompetensi Awal)
Kompetensi prasyarat sebelum mempelajari materi ini, yaitu:
Elemen Kompetensi Prasyarat
Bilangan
1. Peserta didik sudah mampu membilang lambang bilangan cacah sampai dengan 50.
2. Peserta didik sudah mampu menuliskan lambang bilangan cacah sampai dengan 50.
KOMPONEN INTI
A. Capaian Pembelajaran (CP)
Capaian Pembelajaran Matematika Fase B (Kelas III & IV) Berdasarkan Elemen:
Elemen Capaian Pembelajaran
ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 3 Bilangan
Peserta didik menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 10.000. Mereka dapat membaca, menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, menggunakan nilai tempat, melakukan komposisi dan dekomposisi bilangan tersebut.
Capaian Pembelajaran Matematika Kelas III Pertahun:
Elemen Capaian Pembelajaran
Bilangan
Pada akhir Fase B pada kelas III, peserta didik dapat menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 1.000. Mereka dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai 100, dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah.
B. Tujuan Pembelajaran
1.1 Membaca bilangan cacah sampai 1.000.
1.2 Menuliskan bilangan cacah sampai 1.000.
C. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
Elemen Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
Bilangan
1. Melalui model pembelajaran Cooperative Integrated Reading and Composition, peserta didik dapat membaca bilangan cacah sampai 1.000 dengan benar.
2. Melalui pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menuliskan bilangan cacah sampai 1.000 dengan benar.
D. Lingkup Materi
Elemen Lingkup Materi
Bilangan 1. Membaca bilangan cacah sampai 1.000 2. Menulis bilangan cacah sampai 1.000
E. Pemahaman Bermakna
Pada Bab 1 ini, peserta didik akan belajar mengenai pemahaman dan intuisi bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 1.000. Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai 100, dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah, dapat mengidentifikasi, meniru, dan mengembangkan pola gambar atau suatu objek sederhana yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai 100.
F. Pertanyaan Pemantik
a. Dapatkah kalian menyebutkan berapa panjang tongkat yang dibawa Alfa?
b. Berapakah kira-kira panjang tiang bendera yang ada di sekolah kalian?
G. Asessmen
1. Asesmen diagnostik: Asesmen diagnosis dilakukan untuk memetakan peserta didik sehingga mereka mendapatkan pendampingan yang sesuai dengan kebutuhannya.
2. Asessmen formatif: Asesmen formatif bisa diukur pada tengah atau akhir setiap bab untuk mengetahui pemahaman peserta didik terhadap topik yang menjadi fokus pada bab
3. Asessmen sumatif : Asesmen dilakukan pada lingkup materi untuk mengetahui capaian peserta didik.
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Aktivitas 1: Membaca Bilangan
Kegiatan Muatan Inovatif
PPK, 4C Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu kesepakatan kelas
a) Menyiapkan diri untuk berpartisipasi dalam proses pembelajaran, b) Menaati kesepakatan dalam kontrak belajar,
c) Senantiasa menghormati teman dan bertanggung jawab, dll.
5. Guru melakukan apersepsi:
Guru merancang sebuah cerita kontekstual yang menceritakan suatu keadaan dalam kehidupan sehari-hari secara sederhana.
Religius Mandiri Nasionalis Communication
ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 4 6. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (85 Menit)
organisasi Ayo Beraktivitas
1. Guru membentuk kelompok heterogen yang terdiri atas 3 – 5 peserta didik.
2. Guru meminta kelompok untuk menyiapkan kertas karton dan membuat 10 kotak berukuran 5 cm x 10cm. Guru dapat memberikan contoh terlebih dahulu.
3. Guru meminta kelompok untuk menulisi setiap kotak tersebut dengan angka 0, 1, hingga angka 9, menggunakan spidol yang berbeda warna. Satu kertas karton satu angka dengan diusahakan warna kertas juga berbeda. Kertas karton ini sebagai kartu bilangan. Guru dapat menyesuaikan dengan lingkungan sekolah untuk bahan yang dapat digunakan sebagai kartu bilangan.
4. Guru meminta peserta didik untuk menggunting kertas karton tadi menjadi kartu bilangan. Guru mengingatkan peserta didik untuk berhatihati dalam menggunakan gunting.
5. Guru memandu percobaan pertama tentang jarak rumah Meutia dengan minimarket sesuai pada Buku Siswa.
6. Guru meminta peserta didik/kelompok untuk mengambil beberapa kartu bilangan sesuai angka pada jarak rumah Meutia dengan minimarket.
7. Guru dapat menyebutkan beberapa bilangan cacah dengan 3 angka, kemudian meminta kelompok menunjukkannya dengan kartu bilangan.
8. Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan nama bilangannya.
Collaboration Communication Critical
Thinking
Pengenalan Konsep Ayo Mengamati
1. Ilustrasi cerita mengenai jarak rumah Meutia ke sekolah. Guru dapat meminta peserta didik untuk menyebutkan nama bilangan sesuai dengan jarak rumah Meutia ke sekolah.
2. Guru dapat menceritakan tentang Alfa yang menyiapkan tongkat untuk kegiatan pramuka, peserta didik diminta untuk menyebutkan nama bilangan sesuai dengan panjang tongkat milik Alfa. Selain itu, menentukan tempat ratusan, puluhan, dan satuan.
3. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari contoh-contoh bilangan, nama bilangan, beserta menentukan tempat ratusan, puluhan, dan satuan.
Ayo Berpikir
Diberikan kartu bilangan. Guru meminta peserta didik untuk menyusun bilangan tiga angka dengan angka pertama bukan 0 (nol).
1. Ada berapa banyak bilangan yang kalian susun apabila ada angka yang berulang?
2. Ada berapa banyak bilangan yang kalian susun apabila ada angka yang tak berulang?
Collaboration Communication Critical
Thinking
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung 2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama peserta didik.
Communication Religius
Pertemuan 2: Menulis Bilangan Cacah sampai 1.000
Kegiatan Muatan Inovatif
PPK, 4C Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu kesepakatan kelas
a. Menyiapkan diri untuk berpartisipasi dalam proses pembelajaran, b. Menaati kesepakatan dalam kontrak belajar,
c. Senantiasa menghormati teman dan bertanggung jawab, dll.
5. Guru melakukan apersepsi:
Guru merancang sebuah cerita kontekstual yang menceritakan suatu keadaan dalam kehidupan sehari-hari secara sederhana.
Religius Mandiri Nasionalis Communication
ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 5 6. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (85 Menit)
Pengenalan Konsep
1. Peserta didik diminta untuk membaca cerita tentang Alen yang bermain di taman kota.
Dalam cerita tersebut disebutkan jarak rumah Alen ke taman kota.
2. Peserta didik diarahkan untuk memperhatikan bagaimana cara menuliskan lambang bilangan tersebut. Selanjutnya terdapat percakapan antara guru dan murid yang menunjukan cara menuliskan bilangan tiga angka, contohnya tiga ratus lima puluh empat. Guru dapat memberikan penjelasan bilangan dan nilai tempat bilangan.
Collaboration Communication Critical
Thinking Miskonsepsi
Miskonsepsi pada materi membaca bilangan cacah sampai 1.000 terjadi pada peserta didik adalah kesalahan bila terdapat 0 (nol) pada nilai tempat ratusan atau puluhan
Diferensiasi
Peserta didik yang memiliki kemampuan tinggi dan kecepatan belajarnya tinggi (advanced), dapat diarahkan untuk mengerjakan latihan tanpa bantuan guru serta diberikan soal-soal tambahan. Pada saat yang bersamaan, guru dapat mendampingi peserta didik yang mengalami kesulitan dalam memahami materi pembelajaran.
Karakteristik peserta didik di setiap sekolah akan berbeda-beda. Guru diharapkan dapat mengidentifikasi karakteristik peserta didiknya sehingga memiliki data mengenai kemampuan dari setiap peserta didiknya. Hal ini diperlukan untuk memudahkan guru dalam menentukan metode pembelajaran
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung 2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Guru menginformasikan garis besar materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
4. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama peserta didik.
Communication Religius
I. Refleksi
Guru membimbing peserta didik menarik kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari pada Subbab A dengan menjawab beberapa pertanyaan yang ada pada buku siswa. Guru diharapkan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan jawabannya sendiri.
LAMPIRAN
A Pengayaan dan Remedial Panduan Remedial
Remedial diberikan jika peserta didik belum mencapai kriteria minimum kompetensi minimum. Kegiatan remedial yang dilakukan adalah sebagai berikut.
1. Bimbingan individu 2. Bimbingan kelompok
3. Pembelajaran ulang dengan menggunakan metode dan media yang berbeda Panduan Pengayaan
https://static.buku. kemdikbud.go.id/content/ media/pdf/Pengayaan_
Bab1_MTK3.pdf
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik (Terlampir) C. Lembar Kerja Peserta Didik (Terlampir)
D. Rubrik Penilaian (Terlampir) E. Glossarium
• Angka: simbol dari bilangan
• Bilangan: cara menyatakan banyak benda
• Bilangan cacah: bilangan yang dimulai 0,1,2,3,…
F Daftar Pustaka
Susanto, dkk. 2022. Buku Panduan Guru Matematika untuk SD/MI Kelas III. Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Kebudayaan Riset dan Teknologi. Cipete, Jakarta Selatan
ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 6 Susanto, dkk. 2022. Buku Panduan Guru Matematika untuk SD/MI Kelas III. Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Kebudayaan Riset dan Teknologi. Cipete, Jakarta Selatan
Bulete, 2024 Mengetahui:
Kepala UPTD SD Negeri 211 Bulete, Guru kelas III,
NADA NUR, S.Pd., M.Pd. ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr.
NIP. 197725122000012001 NIP. 199008102015021002
ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 7 Lampiran Bab 1
Bilangan Cacah sampai 1.000
Subbab A: Bilangan dan Lambang Bilangan Cacah sampai 1.000 Bahan Ajar
Informasi untuk Guru
Gambaran Umum Bab
Pada Bab 1 ini, peserta didik akan belajar mengenai pemahaman dan intuisi bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 1.000. Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai 100, dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah, dapat mengidentifikasi, meniru, dan mengembangkan pola gambar atau suatu objek sederhana yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai 100.
Keterampilan yang dilatih 1. Membaca
2. Menulis 3. Menghitung 4. Berkomunikasi
ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 8 Bahan Bacaan Peserta Didik
Aktivitas 1: Membaca Bilangan
Pada bab ini kalian akan belajar membaca dan menulis bilangan, membandingkan dan mengurutkan bilangan, menentukan nilai tempat bilangan sampai dengan 1.000, serta melakukan operasi
penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan cacah.
Peta Konsep
Kata Kunci:
• Bilangan Cacah • Membaca bilangan • Menulis bilangan • Nilai tempat • Mengurutkan • Membandingkan
• Penjumlahan • Pengurangan • Perkalian • Pembagian
Kegiatan Pramuka
ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 9 A. Bilangan dan Lambang Bilangan Cacah sampai 1.000
Bilangan dua angka dimulai dari 10, 11, 12, … , 99.
Perhatikan tabel berikut ini.
10 satuan dapat disebut 1 puluhan
22 satuan = 10 satuan + 10 satuan + 2 satuan
= 1 puluhan + 1 puluhan + 2 satuan
= 2 puluhan + 2 satuan
1 satuan.
10 satuan dapat disebut 1 puluhan.
10 tumpukan dari 10 satuan adalah 100 satuan.
100 satuan disebut 1 ratusan.
ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 10 Meutia berangkat ke sekolah dengan berjalan kaki bersama teman-teman.
Jarak rumah Meutia ke sekolah adalah 671 meter.
Meutia sangat senang berjalan kaki.
Berjalan kaki menyehatkan badan.
ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 11 Apakah kalian mengetahui jarak rumah ke sekolah?
Kalian akan menemukan suatu bilangan.
Ayo, kita cari tahu tentang bilangan tiga angka.
Dapatkah kalian menemukannya?
Alfa menyiapkan tongkat dan bendera untuk kegiatan Pramuka.
Panjang tongkat Pramuka adalah 160 cm.
Tahukah kalian cara membaca bilangan 160?
Ayo, pelajari cara menyatakan bilangan 160.
Untuk panjang tongkat Pramuka dapat kita nyatakan:
Perhatikan contoh-contoh berikut dengan cermat.
1. Bilangan 703 dapat dituliskan dalam bentuk:
2. Bilangan 900 dapat dituliskan dalam bentuk:
3. Bilangan 634 dapat dituliskan dalam bentuk:
ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 12 Lembar Kegiatan Peserta Didik
Aktivitas 1: Membaca Bilangan
Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
Kegiatan : 1
Nama Kegiatan : Ayo Beraktivitas
Nama Peserta Didik :
Aktivitas 1: Membaca Bilangan Lakukan kegiatan berikut.
1. Buatlah kelompok kerja yang terdiri atas 3-5 orang.
2. Siapkan kertas karton, gunting, dan spidol warna. Buatlah kotak berukuran 5 cm x 10 cm sebanyak 10 buah pada kertas karton.
3. Tuliskan angka 0, 1, … sampai 9 pada setiap kotak menggunakan spidol, dengan warna yang berbeda. Guntinglah menjadi kartu bilangan.
4. Ambil kartu bilangan sesuai dengan angka yang menunjukkan jarak rumah Meutia dan minimarket seperti gambar berikut.
5. Bacalah nama bilangan tersebut.
Nilai Catatan Guru
ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 13 Lembar Kegiatan Peserta Didik
Menulis Bilangan Cacah Sampai 1.000
Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
Kegiatan : 3
Nama Kegiatan : Ayo Berlatih
Nama Peserta Didik :
1. Isilah titik-titik di bawah ini berdasarkan gambar berikut!
2. Tuliskan lambang bilangan dan cara membaca bilangan yang terdapat pada gambar berikut.
ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 14 3. Perhatikan bilangan yang tertera pada gambar berikut.
a. Tentukan bilangan mana yang memiliki angka puluhan kurang dari 3?
b. Tentukan bilangan mana yang memiliki angka satuan lebih dari 7?
c. Bacalah bilangan dengan angka ratusan kurang dari 5!
4. Pasangkan lambang bilangan dan cara membacanya dengan cara menarik garis lurus.
5. Pilih 3 angka yang berbeda dari 0, 1, … sampai 9. Susun empat bilangan 3 angka yang mungkin terbentuk.
Tuliskan dalam tabel di bawah ini.
Nilai Catatan Guru
ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 15 Pembahasan LKPD Ayo Berlatih
1. Isilah titik-titik di bawah ini berdasarkan gambar berikut!
a. Ratusan: 1; Puluhan: 5; satuan: 3 b. Ratusan: 4; Puluhan: 3; satuan: 8
2. Tuliskan lambang bilangan dan cara membaca bilangan yang terdapat pada gambar berikut.
597 405 220 236
dibaca dibaca dibaca dibaca
Lima ratus sembilan puluh tujuh Empat ratus lima
Dua ratus dua puluh Dua ratus tiga puluh enam 3. Perhatikan bilangan yang tertera pada gambar berikut.
a. Kemungkinan jawaban peserta didik: 821, 912 b. Kemungkinan jawaban peserta didik: 239, 168 c. Kemungkinan jawaban peserta didik: 239, 168
4. Pasangkan lambang bilangan dan cara membacanya dengan cara menarik garis lurus.
903 dihubungkan dengan sembilan ratus tiga 145 dihubungkan dengan seratus empat puluh lima 602 dihubungkan dengan enam ratus dua
950 dihubungkan dengan sembilan ratus lima puluh
5. Pilih 3 angka yang berbeda dari 0, 1, … sampai 9. Susun bilangan 3 angka yang mungkin terbentuk.
Tuliskan dalam tabel seperti di bawah ini. Kemungkinan jawaban peserta didik
ARIS ARMIANTO, S.Pd., M.Pd., Gr. 16
FILE LENGKAP:
https://s.id/modulajarkm https://linktr.ee/guruteladan
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR
CAPAIAN PEMBELAJARAN BERDASARKAN SK 033/H/KR/2022 KELAS III SEMESTER 1 & 2 TAPEL 2024/2025
FILE LENGKAP SEMUA MATA PELAJARAN BESERTA ADMINISTRASI PENDUKUNGNYA DALAM BENTUK WORD/DOC
FILE SAYA EDITKAN SESUAI DATA GURU SIAP PRINT OUT WhatsApp : 0823 1223 7773