• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR MATEMATIKA KELILING BANGUN DATAR KELAS V

N/A
N/A
Ari Nurhayati

Academic year: 2025

Membagikan "MODUL AJAR MATEMATIKA KELILING BANGUN DATAR KELAS V"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

MATEMATIKA

I. INFORMASI UMUM A. Identitas Sekolah

1. Nama Penyusun : Yuniar Eka Wati 2. Nama Sekolah : UPT SDN 1 GRESIK 3. Tahun Pelajaran : 2023/2024

4. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) 5. Fase/Kelas : C/5

6. Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP x 35 menit)

B. Kompetensi Awal

Mengenal dan memahami maca,-macam bangun datar, mengenal perkalian, mengenal satuan baku panjang, dan mengenal ciri-ciri segitiga dan persegi.

C. Profil Pelajar Pancasila 1. Bergotong royong 2. Bernalar kritis 3. Mandiri

D. Sarana dan Prasarana Media :

1. LKPD

2. Slide presentation ppt

3. Gambar bangun datar ( segitiga, persegi, dan persegi panjang ) Bahan dan alat pembelajaran:

1. Laptop dan proyektor 2. Akses Internet

3. Penggaris dan lidi 4. Tali

5. Kertas buffalo berwarna 6. Kertas lipat

7. Benda-benda yang ada di sekitar kelas Sumber belajar :

1. Buku Guru Matematika Kelas 5, dan Buku Siswa matematika Kelas 5 2. Bupena Merdeka SD/MI Kelas V

E. Target Peserta Didik

Peserta didik reguler: dengan cara diberi tes tertulis diketahui ada 25 anak dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum dikelas saya.

(2)

F. Model Pembelajaran (acuan kegiatan pembelajaran)

Model pembelajaran yang digunakan oleh mahasiswa adalah Problem Based Learning (PBL)

II. KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu menghitung keliling bangun datar segitiga dan persegi.

B. Pemahaman Bermakna

Setelah mengikuti pembelajaran ini

- Peserta didik mampu menghitung keliling bangun datar segitiga, persegi.

Dan persegi panjang.

C. Pertanyaan Pemantik

- Apa yang kalian ketahui tentang segitiga? Berilah contohnya !

- Apa yang kalian ketahui tentang persegi atau segi empat? Berilah contohnya!

- Apakah yang kalian ketahui tentang persegi panajang? Berilah contohnya !

D. Kegiatan Pembelajaran

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan belajar 1

a. Kegiatan Awal/ pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyapa dan mengucapkan salam kepada pesrta didik 2. Peserta didik Bersama guru berdoa sebelum pembelajaran 3. Guru menanyakan kehadiran peserta didik

4. Apersepsi , yaitu melalui tanya jawab guru mengingatkan Kembali tentang bangun datar dan macam-macam atau contoh bangun datar.

5. Guru memberikan motivasi yaitu:

- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

- Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat:

a. Menghitung keliling segitiga sama sisi, segitiga sama kaki , dan segitiga sembarang.

b. Menghitung keliling segiempat atau persegi.

c. Menghitung keliling persegi paanjang

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pokok-pokok materi yang akan dipelajari.

b. Kegiatan Inti (50 menit)

Tahap 1 ( sintak 1 ) : Orientasi siswa pada situasi masalah 1. Guru memberikan pertanyaan rangsangan atau pemantik

(3)

- Apa yang kalian ketahui tentang segitiga? Berilah contohnya !

- Apa yang kalian ketahui tentang persegi atau segi empat? Berilah contohnya!

- Apakah yang kalian ketahui tentang persegi panajang? Berilah contohnya !

- Sebutkan contoh bangun datar yang berbentuk segitiga , persegi dan persegi panjang yang ada di kelasmu!

2. Guru menayangkan presentasi dalam slide powerpoint/ppt tentang keliling segitiga sama sisi , segitiga sama kaki, dan segitiga sembarang dan keliling persegi dan keliling persegi panjang.

3. Guru memberi contoh gambar segitiga sama sisi, segitiga sama kaki, segitiga sembarang , persegi dan persegi panjang.

4. Peserta didik melihat ,mengamati , mendengar dan menyimak pokok- pokok materi yang ditayangkan di ppt oleh guru.( untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi).

Tahap 2( sintak 2 ) : Mengorganisasi siswa untuk belajar

5. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok beranggotakan 5 orang.

6. Peserta didik berdiskusi tentang hasil pengamatan di ppt tersebut. Guru memfasilitasi peserta didik yang mengalami kesulitan.

7. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang diajukan guru melalui lkpd yang terlampir.( menghitung keliling segitiga dan persegi)

Tahap 3 ( SINTAK 3 ): Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

1. Guru memberi kesempatan luas kepada siswa untuk berfikir dan bertindak menurut cara masing-masing dan guru sebagai fasilitator.

2. Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan / mengalami kesulitan.

Tahap 4 ( sintak 4 ): Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Peserta didik menuliskan jawaban di LKPD

2. Peserta didik secara bergantian mempresentasikan hasil lkpd kelompok, Tentang keliling segitiga,persegi dan persegi panjang.

3. Kelompok yang lain menanggapi dan mengkomunikasikan hasil kerja kelompok.

Tahap 5( sintak 5) : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

1. Guru dan siswa membuat penegasan atau kesimpulan cara menghitung keliling segitiga dan persegi dengan benar.

2. Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang hal- hal yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami siswa dengan baik,

(4)

kesan dan pesan selama mengikuti pembelajaran.

c. Kegiatan Akhir / penutup (10 menit)

1. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai menentukan keliling segitiga sama sisi, sama kaki , sembarang , persegi, dan persegi

panajng.(asessmen formatif)

2. Guru Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai .

3. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas

kelompok/Memberikan pekerjaan rumah sebagai Latihan dan penguatan 5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

6. Menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

Asesmen

1. Asesmen Diagnostik

a. Diagnostik kognitif dilakukan diawal pembelajaran dan diakhir pembelajaran ,untuk mengetahui kompetensi peserta didik dan untuk memberikan bimbingan pada siswa yang kesulitan belajar.

Dengan cara memberikan tes tertulis terlampir pada penilaian diri atau soal evaluasi.

2. Asesmen Formatif

a. Kegiatan Pembelajaran 1

Dengan tes tertulis (terlampir soalnya di lkpd dan ada rubrik penilaian )

3. Asesmen Sumatif)

Tes tertulis (Terlampir di lkpd)

E. Pengayaan dan Remidial

1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari KKTP (Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan memberikan soal HOTS sebagai latihan.

2. Remidial diberikan kepada peserta didik dengan capaian kurang dari KKTP atau yang membutuhkan dengan pembelajaran ulang atau sesuai kebutuhan peserta didik

(5)

F. Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik

Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

Menurut kalian, materi apa yang kamu suka?

Menurut kalian, materi apa yang paling sulit?

Bagaimana cara agar kalian dapat memahami materi yang sulit?

Refleksi Guru

Apakah tujuan pembelajaran tercapai?

Apakah seluruh siswa mengikuti pembelajaran dengan baik?

Apakah terdapat kendala dalam pelaksanaan pembelajaran?

Bagaimana cara mengatasi kendala tersebut?

Apa yang ingin dilakukan untuk meningkatkan pembelajaran selanjutnya?

H. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

sumber: buku Ayo Belajar Menalar MATEMATIKA untuk SD/MI kelas V

sumber: buku Senang Belajar MATEMATIKA untuk SD/MI kelas V

sumber : buku Bupena Merdeka SD/MI Kelas V

(6)

I. GLOSARIUM Keliling

Bangun Datar :

Segitiga :

Persegi :

: Jumlah dari sisi-sisi di sekitar bangun datar.

Bangun dua dimensi yang hanya memiliki panjang dan lebar dan dibatasi oleh garis lurus atau melengkung

Bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh tiga sisi berupa garis lurus dan memiliki tiga sudut.

Persegi atau bujur sangkar adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh empat buah rusuk yang sama panjang dan memiliki empat buah sudut yang kesemuanya adalah sudut siku- siku.

Persegi Panjang : bangun datar segi empat yang keempat sudutnya siku-siku dan sisi- sisi yang berhadapan sama panjang.

Diskusi : Kegiatan yang bertujuan untuk bertukar ide, mengambil keputusan dan/atau menjawab sebuah pertanyaan. Dilakukan dengan membicarakan suatu topik secara

kolaboratif

Presentasi : Kegiatan yang bertujuan untuk menyajikan sebuah produk, hasil diskusi atau sebuah keputusan dalam bentuk yang lebih formal

Mengetahui Kepala Sekolah,

SUROSO, S.Pd.

NIP. 19640211 198703 1 007

Gresik, 27 Nopember 2023 Guru Kelas 5B,

YUNIAR EKA WATI, S.Pd.

NIP .19870623 202221 2 018

(7)

BAHAN AJAR Pengertian Bangun Datar

Bangun datar adalah memiliki panjang dan lebar dan dibatasi oleh garis lurus atau melengkung

Pengertian Keliling Bangun Datar

Keliling Bangun Datar adalah jumlah sisi-sisi di sekitar bangun datar.

Pengertian Segitiga

Segitiga adalah Bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh tiga sisi berupa garis lurus dan memiliki tiga sudut.

Contoh benda berbentuk segitiga:

Rambu lalu lintas , penggaris segitiga, palang atap atas pintu,dll

Gambar Segitiga

Segitiga sama sisi

Segitiga sama kaki

Segitiga sembarang

(8)

Pengertian PERSEGI

Persegi atau bujur sangkar adalah bangun datar dua dimensi yang dibentuk oleh empat buah rusuk yang sama panjang dan memiliki empat buah sudut yang kesemuanya adalah sudut siku-siku.

(9)

Pengertian Persegi Panjang

Persegi Panjang adalah bangun datar segi empat yang keempat sudutnya siku-siku dan sisi-sisi yang berhadapan sama panjang.

Rumus Keliling Segitiga

Segitiga memiliki tiga buah sisi, sebut saja sisi a, b, dan c.

Rumus keliling segitiga = a + b + c

Segitiga sama sisi

(10)

keliling segitiga sama sisi = 3 x sisi

keliling segitiga sama kaki = a+b+b atau a+ 2b = sisi a+ sisi b+sisi c Keterangan sisi b dan c sama panjangnya

Segitiga sembarang

Rumus keliling segitiga sama sisi = sisi a+ sisi b+ sisi c Karena semua sisinya berbeda panjangnya.

Persegi

Rumus keliling persegi = 4 x sisi atau sisi+sisi+ sisi+ sisi

(11)

Rumus keliling persegi panjang = 2x( p+l) atau 2 x p + 2 x l p=panjang

l=lebar

(12)
(13)
(14)
(15)

LEMBAR KERJA KELOMPOK NAMA KELOMPOK:

1.

2.

3.

4.

5. NILAI:

(16)
(17)
(18)

Rubrik Penilaian

Instrumen Observasi Sikap (Profil Pelajar Pancasila)

No Nama Siswa

Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan

berakhlak mulia.

Berkebhinekaan

Global Bergotong-

royong Mandiri Bernalar Kritis

Berdoa Sebelum dan sesudah

pelajaran

Menyanyi lagu Nasional sebelum

pembelajaran

Kerjasama dalam kelompok

Keberanian mengajukan pertanyaan

atau menjawab pertanyaan

Mengajukan pertanyaan atau menjawab pertanyaan

analitis

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

1. HANUM .U 2. MA’RIFATUS .S 3. M. FIKRI 4. M. IQBAL 5. M. KHANIF 6. M. NAZIRUL A 7. M. P. AKBAR 8. M. RIZKI.P PUTRA

9. M. AFIF

10. NAJWA

11. NILNA

12. NISWA URWATIL 13. NISWA AQILAH 14. PANDU PRATAMA

15. RERE

16. RANI

17. SASTRA

18. IIS

19. SEPTI

20. SYABIBIEL

21. TIARA

22. YASMINE 23. ZAENAL ABIDIN

24. ZAHRA

(19)

PENILAIAN SUMATIF ADA 5 SOAL

SETIAP SOAL YANG BENAR BERNILAI 20 JADI JIKA 5 SOAL BENAR = 5 X 20 = 100

NO. NAMA SISWA NILAI

1 HANUM .U

2 MA’RIFATUS .S

3 M. FIKRI

4 M. IQBAL

5 M. KHANIF 6 M. NAZIRUL A

7 M. P. AKBAR

8 M. RIZKI.P PUTRA

9 M. AFIF

10 NAJWA

11 NILNA

12 NISWA URWATIL

13 NISWA AQILAH

14 PANDU PRATAMA

15 RERE 16 RANI

17 SASTRA

18 IIS

19 SEPTI

20 SYABIBIEL

21 TIARA

22 YASMINE

23 ZAENAL ABIDIN

24 ZAHRA

25 KEYRA

Ya : Skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari Tidak : Skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali

Petunjuk penskoran Perhitungan skor akhir menggunakan

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 X 100

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

(20)

Skor = X 100

Penilaian Ketrampilan Berdiskusi Mengerjakan Tugas Kelompok

No Aspek yang Diamati Skor

1. Kesesuai Langkah Mengerjakan Terdapat Terdapat 1- Mengerjakan Kerja sesuai tidak ada lebih dari 2 2 kesalahan semua soal

instruksi satupun yang kesalahan dalam sesuai

sesuai dalam memahami urutan

urutan memahami instruksi instruksi instruksi instruksi pengerjaan pengerjaan pengerjaan pengerjaan

2. Partisipasi dalam Tidak ada Hanya 1 Hanya 2 Siswa aktif Kelompok siswa yang siswa yang siswa yang dalam

aktif dalam aktif dalam aktif dalam kelompok kelompok kelompok kelompok secara

mandiri

3. Sistematika Materi Materi Materi Materi

Presentasi presentasi presentasi presentasi presentasi disajkikan disajkikan disajkikan disajkikan secara tidak secara secara secara

runtut dan kurang runtut runtut dan

tidak runtut dan tetapi sistematis sistematis tidak kurang

sistematis sistematis

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍

𝒆𝒉 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊 𝒎𝒂𝒍

(21)

Daftar Pustaka

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi

Republik Indonesia, 2021 Matematika untuk SD Kelas IV, Penulis:

Amalia Fitri, dkk dan Internet, Lembar kerja peserta didik Buku Murid Matematika, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Matematika untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk

Buku Guru Matematika, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Matematika untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk

Referensi
