Lembar Kerja Kurikulum Merdeka Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
PENYUSUNAN MODUL AJAR
A. Informasi Umum
1. Nama Guru : Kelompok Guru Matematika (1. Maqmur Lawe Toda, S.Pd; 2. Nur Samsul Hidayat, S.Pd; 3. Muhammad Syukri, M.Pd.
2. Nama Madrasah : Madrasah Ibtidaiyyah Lembata
3. Fase/Kelas : C/5
4. Mata Pelajaran : Matematika
5. Elemen : Pengukuran
6. Materi Pelajaran : Keliling dan Luas bangun datar 7. Alokasi Waktu : 3 pertemuan /8 JP
8. Kompetensi Awal :
Mengenal Bentuk Bangun Datar (persegi, segitiga dll )
9. Profil Pelajar : P.5 (Gotong Royong, Bernalar Kritis,)
PPRA : Toleransi (Tasyammuh), Dinamis dan Inovatif (tatawwur wal’ibtikar)
10. Target Peserta Didik : Reguler 11. Sarana dan Prasarana :
Alat/Bahan : Gunting, meteran, Karton Media Pembelajaran : Laptop, LCD
Sumber Belajar : 1. Buku paket matematika kls 5 PT Aneka 2024 2. Video tentang Bangun datar (https://www.youtube.com/watch?v=0Z2f5yppJbo&t=25s 12. Model Pembelajaran : Discovery Learning
B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran (dan IKTP):
TP 1: Peserta didik dapat menentukan keliling bentuk bangun datar (segitiga, segiempat, dan segi banyak) serta gabungannya
1.1: Peserta didik dapat mengukur keliling bentuk bangun datar segitiga dengan penggaris, meteran dll
1.2: Peserta didik dapat mengukur keliling bangun datar segiempat dengan penggaris, meteran dll
1.3: Peserta didik dapat mengukur keliling bentuk bangun datar segibanyak dengan penggaris, meteran dll
1.4: Peserta didik dapat mengukur keliling bentuk bangun datar gabungan bengun datar dengan penggaris, meteran dll
1.5: Peserta didik dapat mengukur keliling bentuk bangun datar gabugan bengun datar segitiga, segiempat, dan segi banyak serta gabungan dengan menggunakan rumus.
TP 2: Peserta didik dapat menentukan luas bentuk bangun datar (segitiga, segiempat, dan segi banyak) serta gabungannya
2.1: Peserta didik dapat mengukur luas bentuk bangun datar segitiga dengan buku kotak(buku stremin) dll
2.2: Peserta didik dapat mengukur luas bentuk bangun datar segiempat dengan buku kotak (buku stremin) dll
2.3: Peserta didik dapat mengukur luas bangun datar segi banyak dengan menggunakan buku kotak (buku streamin) dll
2.4: Peserta didik dapat mengukur luas bangun datar gabungan dengan menggunakan buku kotak(buku streamin)dll
2.5: Peserta didik dapat mengukur luas bangun datar segitiga, segiempat, segibanyak dan gabungan dengan menggunakan rumus
Rubrik KKTP:1. Peserta didik dinyatakan tuntas jika mencapai kriteria
cakap
pada duaaspek dibawah ini
Baru berkembang Menentukan keliling 2 bangun datar dengan alat yang tersedia Layak Menentukan keliling 3 bangun datar dengan alat yang tersedia Cakap Menentukan keliling 4 bangun datar dengan alat yang tersedia Mahir Menentukan keliling berbagai bangun datar dengan Rumus
Baru berkembang Menentukan luas 2 bangun datar dengan alat yang tersedia Layak Menentukan luas 3 bangun datar dengan alat yang tersedia Cakap Menentukan luas 4 bangun datar dengan alat yang tersedia Mahir Menentukan luas berbagai bangun datar dengan Rumus 2. Pemahaman Bermakna
Setelah menyelesaikan pembelajaran peserta didik bisa menghitung banyak keramik yang
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
3. Pertanyaan Pemantik
Bagaimanakah cara menentukan banyaknya keramik yang diperlukan di ruang kelas.
4. Kegiatan Pembelajaran (Berdiferensiasi) Pertemuan 1
a. Pendahuluan 1. Aperssepsi
Sebutkan ciri ciri segitiga/segiempat…
2. Menyampaikan Tujuan pembelajaran dan penilaian 3. Motivasi
b. Kegiatan Inti
Model Pembelajaran Discovery (Discovery Learning)
Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Mengamati benda yang berbentuk bidang datar dengan bermacam alat ukur( meteran, Penggarais dsb)
Problem Statement (identifikasi masalah) Bagaimana menentukan keliling, Bagaimana menentukan luas bangun datar dengan menggunakan LKPD yang disediakan guru*
LKPD harus disesuaikan dg IKTP
Data Collection (pengumpulan data) Siswa menemukan keliling, siswa menemukan luas dengan cara membaca buku, menonton Video dan melakukan pengukuran secara berkelompok
Data Processing (pengolahan data) Siswa mendiskusikan data yang didapatkan dari penentuan keliling dan luas secara kelompok dengan LKPD (Dari hasil kesimpulan masing masing siswa untuk dikumpulkan dalam kelompok) dibimbing guru
Verification (pembuktian) Laporan sekaligus presentasi
(laporan deskriptip, membuat peta konsep, simulasi langsung, membuat video)
Generalization (menarik kesimpulan) Guru bersama murid menentukan rumus dan luas bidang datar.
c. Penutup
1. Menyimpulkan
2. Refleksi pembelajaran
Pertemuan 2
5. Refleksi Peserta didik dan Pendidik
Penggunaan metode, bahan dll..
Kekurangan dan kelebihan pembelajaran
6. Asesmen
1) Asesmen awal
Tunjukan, gambar benda benda yang berbentuk bidang datar yang ada disekitarmu 2) Asesmen formatif
Dari gambar berikut bisa didapat berapa bangun datar
Dari gambar dibawah ini buat menjadi dua gambar yang berbeda dari aslinya
3) Asesmen sumatif
a. Silahkan anak anak tentukan keliling dari suatu benda (bisa gambar / benda konkret ) lalu tentukan keliling maupun luasnya.
b. Tentukan keliling dan luas dari bangun datar dibawah ini dengan menggunakan c d
Lembar Kerja Kurikulum Merdeka Disusun oleh H. Mutadi, M. Ed.
A B. C D
C. Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) ( Tujuan dan indikator harus jelas tergambar dalam LKPD)
Saya K jika saya berdiri di titik a maka saya dikatakan sudah mengelilingi gambar disamping jika saya
melewati titik mana saja….
2. Pengayaan dan remedial
Siswa di remedial jika kemampuannya belum mencapai 4 kompetensi
Siswa mendapatkan pengayaan jika 5 anak tercepat hasil nya pada tingkat mahir dan menyelesikan tugas dengan cepat
3. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik Buku Matematika penerbit erlangga 4. Glossarium
5. Daftar Pustaka
………., ………..
Kepala Guru Kelas/Guru Mata Pelajaran
………. ………..
……….. ……….
NIP. NIP.
a c
a b a b a b
c
a b
6
10
o