• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Bilangan - KPK dan FPB

N/A
N/A
ujang ruhiyat

Academic year: 2024

Membagikan "Modul Ajar Bilangan - KPK dan FPB"

Copied!
36
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR A. INFORMASI UMUM

Nama Penyusun

Institusi SD Negeri 120/V Kuala Tungkal Mata Pelajaran Matematika

Topik Bilangan

Materi Pokok KPK dan FPB

Kode ATP B.4.5

No. ATP 11

Jenjang Sekolah Sekolah Dasar

Fase/Kelas B / IV

Tahun Pelajaran 2023 / 2024

Semester II (Genap)

Alokasi Waktu 4 JP

Jumlah Pertemuan 2 Pertemuan

Model Pembelajaran Problem Based Learning;

Strategi Pembelajaran Pendekatan Saintifik – TPACK Target Peserta Didik Regular/tipikal

Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa Jumlah Peserta Didik

Pengetahuan/Keterampilan Prasyarat

Perkalian, pembagian

Profil Pelajar Pancasila  Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,

 Berkebhinekaan Global,

 Bergotong-royong,

 Mandiri,

 Bernalar kritis,

Sarana Prasarana Perlengkapan peserta didik:

 Kalender

 Papan Musi (Multifungsi)

 LCD + Proyektor

(2)

B. KOMPONEN INTI

1. Capaian Pembelajaran (CP)

Pada akhir fase B, Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah sampai 1.000. Mereka dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai 100 menggunakan benda-benda konkret, gambar dan simbol matematika. Mereka juga dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan kelipatan dan faktor.

2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

1. Menganalisis Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) 2. Menganalisis Faktor Persekutuan Terbesar (FPB)

3. Memecahkan permasalahan KPK dan FPB dalam kehidupan sehari- hari.

3. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) dengan benar.

2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) dengan tepat.

3. Melalui latihan soal cerita, peserta didik dapat memecahkan masalah KPK dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

4. Melalui latihan soal cerita, peserta didik dapat memecahkan masalah FPB dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

4. Pemahaman Bermakna

Peserta didik dapat memahami KPK dan FPB dan dapat menerapkan dalam kehidupan

sehari-hari.

5. Pertanyaan Pemantik

Apakah kalian pernah membuat jadwal dari kegiatan rutin kalian?

Bagaimana cara kalian membuat jadwal tersebut?

Apakah dalam pembuatan jadwal rutin kalian menerapkan prinsip matematika?

(3)

6. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

A. Kegiatan Awal (15 Menit)

1.Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi

2.Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran. (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia)

3.Peserta didik menyanyikan lagu Dari Sabang Sampai Merauke (Berkebhinekaan

global)

4. Guru melakukan apersepsi. Guru menanyakan materi kelipatan dari 3 dan 4. Lalu mempraktikkan menggunakan kalender.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti (40 Menit)

Orientasi Masalah

6.Guru menggali pemahaman awal peserta didik dengan memberikan pertanyaan pemantik :

“Apakah kalian pernah membuat jadwal dari kegiatan rutin kalian?” “Bagaimana cara kalian membuat jadwal tersebut?”

7. Guru menampilkan soal cerita yang harus diselesaikan menggunaan KPK di Layar Proyektor

8. Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru.

9. Peserta didik menerima LKPD yang harus didiskusikan bersama kelompok.

Mengorganisasi siswa untuk belajar

10. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa.

11. Guru memastikan setiap peserta didik memahami LKPD yang telah dibagikan dengan didiskusikan bersama kelompoknya masing- masing.

12. Peserta didik memahami konsep masalah dengan membuat pohon faktor.

Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

13. Peserta didik menentukan KPK berdasarkan faktorisasi prima sesuai arahan guru.(Semua angka, angka sama pangkat terbesar)

(4)

14. Guru membimbing dan memastikan setiap kelompok menemukan KPK dari pohon faktor.

15. Peserta didik menemukan hasil KPK dari pohon faktor yang telah dikerjakan.

Mengembangkan dan menyajikan hasil

16. Peserta didik mengecek dan melengkapi kembali hasil pengerjaan kelompok

17. Guru memastikan setiap kelompok melengkapi jawaban dengan tepat.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

18. Peserta didik maju menyampaikan hasil pekerjaan presentasi dan guru mendorong kelompok lain untuk memberikan masukan kepada teman yang maju.

19. Peserta didik memberikan apresiasi kepada teman lain yang maju menyampaikan hasil.

20. Peserta didik mengerjakan evaluasi mandiri.

C. Kegiatan Penutup (10 Menit)

21. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung,

22.Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.

23.Guru memberikan upaya tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

24.Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

25.Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang

peserta didik.

Pertemuan 2

A.Kegiatan Awal (15 Menit)

1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi

2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran. (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia)

3. Peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila (Berkebinekaan global)

4. Guru melakukan apersepsi :

“Guru membawa 6 permen kopi dan 4 permen blaster. Jika dibagikan

(5)

kepada 2 orang, berapakah masing-masing permen yang diterima ?”

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti (40 Menit)

Orientasi Masalah

6. Guru menggali pemahaman awal peserta didik dengan memberikan pertanyaan pemantik :

“Apakah anak-anak pernah membagikan jajan kepada tetangga saat panen atau punya jajan di rumah seperti kegiatan teman kalian tadi?”

“Bagaimana cara kalian membagi makanan tersebut supaya adil?”

7. Guru menampilkan soal cerita yang harus diselesaikan menggunaan FPB di Layar Proyektor

8. Peserta didik menerima LKPD yang akan diselesaikan bersama kelompok.

9. Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang terdapat pada LKPD

Mengorganisasi siswa untuk belajar

10. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang terdiri dari 3-4 siswa.

11. Guru memastikan setiap peserta didik memahami LKPD yang telah dibagikan.

12. Guru memberikan pemahaman cara mengerjakan pada LKPD 1, langkahnya menggunakan pohon faktor seperti KPK

13. Peserta didik memahami konsep masalah FPB dengan membuat pohon faktor terlebih dahulu seperti contoh dari guru.

Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

14. Peserta didik menentukan FPB berdasarkan faktorisasi prima dari pohon faktor sesuai arahan guru.(Hanya angka yang sama, pangkat terkecil)

15. Guru membimbing dan memastikan setiap kelompok menemukan FPB dari pohon faktor.

16. Peserta didik menemukan hasil FPB dari pohon faktor yang telah dikerjakan.

17.

(6)

Mengembangkan dan menyajikan hasil

11. Peserta didik mengecek dan melengkapi kembali hasil pengerjaan kelompok

12. Guru memastikan setiap kelompok melengkapi jawaban dengan tepat, jika sudah selesai guru memberikan soal latihan lagi kepada kelompok

tersebut.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah..

13. Peserta didik maju menyampaikan hasil pekerjaan presentasi dan guru mendorong kelompok lain untuk memberikan masukan kepada teman yang maju.

14. Peserta didik memberikan apresiasi kepada teman lain yang maju menyampaikan hasil.

15. Peserta didik mengerjakan evaluasi mandiri.

C. Kegiatan Penutup (15 Menit)

22. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung,

23. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.

24. Guru memberikan upaya tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.

25. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

26. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang

b. Bentuk Asesmen

1) Sikap (Profil Pelajar Pancasila) : Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, Berkebhinekaan Global, Gotong Royong, Bernalar Kritis.

2) Performa : (presentasi dan ketepatan menyelesaikan soal) 3) Tertulis (tes objektif: pilihan ganda, isian).

C. LAMPIRAN

1.Bahan Bacaan / Bahan Ajar 2.LKPD

3.Media Pembelajaran

(7)

4.Asesmen : a. Kisi – Kisi

b. Soal (Pilihan Ganda dan Uraian) c. Kunci Jawaban

5.Pengayaan dan Remedial

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan materi selanjutnya.

Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan

memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru.

6. Rubrik Penilaian 7. Glosarium

8. Daftar Pustaka

(8)

BAHAN AJAR

KPK & FPB

(9)

Kelipatan Persekutuan

Kelipatan persekutuan adalah kelipatan yang sama (bersekutu) dari dua bilangan atau lebih. Kelipatan persekutuan dapat ditentukan dengancaramenuliskan kelipatan setiap bilangan, lalu melingkari kelipatan bilanganyangsama (bersekutu).

Contoh :

Tentukan kelipatan persekutuan dari 4 dan 6

! Penyelesaian :

Kelipatan 4 = 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, Kelipatan 6 = 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, ....

40, 44, ....

Jadi, kelipatan persekutuan dari 4 dan 6 adalah 12, 24, 36, ....

Faktor Persekutuan

Faktor persekutuan adalah faktor yang sama (bersekutu) dari dua bilangan atau lebih.

Contoh : Tentukan faktor persekutuan dari 18 dan 24!

Penyelesaian :

Faktor dar 18 = 1, 2, 3, 6, 9, 18

Faktor dari 24 = 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24

Jadi, faktor persekutuan dari 18 dan 24 adalah 1, 2, 3, dan 6.

KPK dan FPB

Kelipatan persekutuan terkecil (KPK) adalah kelipatan persekutuan dari duabilangan yang nilainya paling kecil di antara kelipatan persekutuan lainnya.

Faktor persekutuan terbesar (FPB) adalah faktor persekutuan dari dua bilanganyangnilainya paling besar di antara faktor persekutuan lainnya. Cara menentukan KPK dan FPB dapat dilakukan dengan pohon faktorisasi prima menggunakan pohon factor.

36,

(10)

Pemecahan Masalah yang Berkaitan dengan KPK

Pemecahan Masalah yang Berkaitan dengan FPB

(11)

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD Kelompok)

NAMA KELOMPOK : ………..

ANGGOTA KELOMPOK :

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

Kerjakan soal latihan di bawah ini dengan diskusi bersama temanmu !

1) Ardi dan Neli mengikuti senam di sanggar Kasih. Ardi mengambil jadwal setiap 6 hari sekali dan Neli setiap 8 hari sekali. Tanggal 2 November 2022 mereka mengikuti latihan bersama. Kapankah mereka akan mengikuti latihan bersama lagi ?

 Kerjakan menggunakan pohon faktor (faktorisasi prima)

 Tanggal mulai 2 November 2022 + 24 Hari

= Tanggal 26 Bulan november Tahun 2022

6 8

2

3 2 4

2 2

KPK 6 dan 8 = 2x2x2x3

= 24

Faktor 8 = 2x2x2 Faktor 6 = 2x3

(12)

2) Hana mempunyai tiga buah jam tangan dengan waktu dering masing-masing setiap 30 menit sekali, setiap 45 menit sekali. Kapan jam tangan tersebut akan berbunyi bersamaan setelah deringnya yang pertama?

 Jadi jam tangan tersebut akan berbunyi bersamaan pada menit ke 90

3) Ada 3 buah jam weker. Jam pertama berdering setiap 15 menit sekali, jam kedua berdering setiap 20 menit sekali jam ketiga berdering setiap 40 menit sekali. Kapan ketiga jam akan bersamaan kembali setelah dering bersamaan pertama kali?

Faktor ….30 = 2x3x5 5 5 3 3

3 15 15

2

30 45

KPK 30 dan 45 = 3x3x5x2

= 45x2=90 Faktor …45. = 3x3x5

(13)

2 5 Faktor 20 = 2x2x5

2 10 2 5

10 20

5 2 2

3

20 40 15

KPK 15, 20, dan 40 = 3x2x2x2x5

=120

Faktor40 = 2x2x2x5 Faktor …. = 3x5

(14)

FPB 15 dan 21 = ………..

Faktor …. = ……….

Faktor …. = ……….

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD Kelompok 2) ANGGOTA KELOMPOK :

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

Kerjakan soal latihan di bawah ini dengan diskusi bersama temanmu !

1) Ibu mempunyai 15 buah jeruk dan 21 buah apel. Buah

jeruk dan apel itu dibagikan kepada beberapa anak.

Masing-masing anak menerima jumlah jeruk dan apel yang sama. Anak yang menerima buah tersebut ada ... orang.

 Kerjakan menggunakan pohon faktor (faktorisasi prima)

Jadi, banyaknya orang yang menerima buah jeruk

dan apel ada … orang

(15)

Faktor …. = ……….

FPB 28, 42, dan 56 = ……….

= ……….

Faktor …. = ……….

Faktor …. = ……….

2) Ayah memberikan 28 mangga, 42 apel, dan 56 jeruk kepada tetangga. Setiap tetangga menerima jenis dan jumlah buah yang sama. Tetangga ayah terbanyak yang akan menerima buah ada ... orang.

(16)

a)

24 30

FPB 24 dan 30 = ………..

= ……….

Faktor …. = ……….

Faktor …. = ……….

3) Humairah mengatur bunga plastik untuk dijual kembali. Ada 30 tangkai mawar dan 24 tangkai bunga bakung. Kedua bunga ditempatkan dalam vas dengan jumlah dan komposisi yang sama.

a) Berapa vas yang dibutuhkan Humairah?

b) Berapa jumlah setiap bunga per vas?

b) Jumlah mawar dalam vas → 30: …. = ……

batang Jumlah bunga Humairah dalam vas → 24: ….. =

….. batang

(17)

MEDIA PEMBELAJARAN

(18)

ASESMEN

a. Kisi – Kisi Soal Evaluasi Pertemuan 1

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Nomor Soal

Bentuk

Soal Skor

Menganalisis Konsep Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)

1 Isian 2

Menganalisis Konsep Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)

2 Isian 2

Menganalisis Konsep Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK)

3 Isian 2

Memecahkan permasalahan KPK dalam kehidupan sehari-hari

4 Isian 2

Memecahkan permasalahan KPK dalam kehidupan sehari-hari

5 isian 2

Skor = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜� 𝑦𝑎𝑛� 𝑑𝑖𝑝𝑒�𝑜𝑙𝑒ℎ

X 100

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜� 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

(19)

Soal Evaluasi 1

Nama : ………

No. Abs : ………...

Kerjakan Soal di bawah ini dengan Langkah dan jawaban yang tepat 1) Analisislah KPK dari 8 dan 12 menggunakan pohon faktor !

2) Analisislah KPK dari 6, 10, dan 15 menggunakan pohon faktor !

3) Analisislah KPK dari 10 dan 12 mengguanakan pohon faktor !

(20)

4) Pak Made dan Pak Putu adalah dua satpam yang berjaga di perusahaan yang berdekatan. Setiap berjaga 6 hari Pak Made libur satu hari, sedangkan Pak Putu mendapat libur setelah berjaga 8 hari. Jika hari ini Pak Putu dan Pak Made libur bersamaan, berapa hari lagi mereka dapat libur bersamaan lagi ?

Jadi, Pak Putu dan Pak Made akan libur bersamaan …. hari lagi.

KPK 6 dan 8 = ………..

Faktor 8 = ……….

Faktor 6 = ……….

(21)

KPK 4 dan 10 = ………..

Faktor 10 = ……….

Faktor 4 = ……….

Edo dan Udin akan bertemu lagi tanggal 2 Oktober 2022 + ……. Hari = tanggal ……… bulan Tahun 2022

5) Udin dan Edo memelihara kucing di rumahnya. Udin selalu pergi ke toko hewan untuk membeli makanan kucingnya setiap 4 hari sekali.

Sedangkan Edo selalu pergi ke toko hewan untuk membeli makanan kucingnya setiap 10 hari sekali. Jika suatu hari mereka tidak sengaja bertemu di toko hewan pada tanggal 2 Oktober 2022, maka pada tanggal berapa mereka akan bertemu lagi?

(22)

2 3 2

2

2 6 2 4

8 12

KPK 8 dan 12 = 23 x 3

= 2 x2 x 2 x 3

= 24

Faktor 8 = 2 x 2 x3

= 22 x 3 Faktor 8 = 2 x 2 x2

= 23

6 10

12

2 3 2

5 2

6

2 3

Faktor 10 = 2 x 5 Faktor 8 = 2 x 2 x3

= 22 x 3 Faktor 8 = 2 x 3

KPK 6, 10 dan 12 = 22 x 3 x 5

= 60

Kunci Jawaban Soal Evaluasi 1 1) KPK dari 8 dan 12

2) KPK 6,10, dan 12

(23)

10 12

2 5 2

6

2 3

KPK 10 dan 12 = 22 x 3 x 5

= 60

Faktor 8 = 2 x 2 x3

= 22 x 3 Faktor 10 = 2 x 5

4 10

2

2 2

5

KPK 4 dan 10 = 22 x 5

= 20

Faktor 10 = 2 x 5 Faktor 6 = 2 x 2

= 22 3) KPK 10 dan 12

4) Mencari dahulu KPK dari 4 dan 10 dengan pohon faktor

Jadi, Pak Putu dan Pak Made akan libur bersamaan …. hari lagi.

(24)

KPK 4 dan 10 = ………..

Faktor 10 = ……….

Faktor 4 = ……….

5) Mencari dahulu KPK dari 6 dan 8 dengan pohon faktor

Edo dan Udin akan bertemu lagi tanggal 2 Oktober 2022 + ……. Hari = tanggal ……… bulan ……..

Tahun 2022

(25)

b. Kisi – Kisi Soal Evaluasi Pertemuan 2

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran

Nomor Soal

Bentuk

Soal Skor

Menganalisis Konsep Faktor Persekutuan terbesar (FPB)

1 Isian 2

Menganalisis Konsep Faktor Persekutuan terbesar (FPB)

2 Isian 2

Menganalisis Konsep Faktor Persekutuan terbesar (FPB)

3 Isian 2

Memecahkan permasalahan FPB dalam kehidupan sehari-hari

4 Isian 2

Memecahkan permasalahan FPB dalam kehidupan sehari-hari

5 isian 2

Skor = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜� 𝑦𝑎𝑛� 𝑑𝑖𝑝𝑒�𝑜𝑙𝑒ℎ

X 100

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜� 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

(26)

Soal Evaluasi 2

Nama : ………

No. Abs : ………...

Kerjakan Soal di bawah ini dengan jawaban yang tepat ! 1. Analisislah Faktor persekutuan terbesar dari bilangan

16 dan 24 menggunakan pohon faktor !

2. Analisislah faktor Persekutuan Terbesar dari bilangan 30 dan 36 menggunakan pohon faktor !

3. Analisislah faktor Persekutuan Terbesar dari bilangan 16 dan 32 menggunakan pohon faktor !

(27)
(28)

4. Pak Budi adalah seorang yang dermawan. Ia akan membagikan buah- buahan hasil kebunnya kepada tetangganya. Pak Budi akan membagikan 90 buah apel dan 72 buah jeruk. Kedua barang tersebut akan dimasukkan ke dalam kantung plastik dengan jumlah yang sama.

Berapa paling banyak kantung plastik yang dibutuhkan Pak Budi?

5. Hani mempunyai 20 kue berwarna merah dan 25 kue berwarna biru. Kue tersebut dibungkus kemudian dijual pada teman – temannya di sekolah.

a) Berapa banyak bungkus paket kue yang dibuat Hani?

b) Berapa banyak isi potongan kue merah dan kue biru perbungkus?

(29)

2 3 2 2

6 4 2

2

2 12 2 8

16 24

FPB 16 dan 24 = 23

= 2 x2 x 2

= 8

Faktor 8 = 2 x 2 x 2 x 3

= 23 x 3 Faktor 16 = 2 x 2 x 2 x 2

= 24

Kunci Jawaban Soal Evaluasi 2 1) FPB dari 16 dan 24

2) FPB dari 30 dan 36

30 36

2 15 2

18 3

5 2

9 3

3

FPB 30 dan 36 = 2 x 3

= 6

Faktor 36 = 2 x 2 x 3 x 3

= 22 x 32 Faktor 30 = 2 x 3 x 5

(30)

2 2 2 4

2 2

8 4 2

2

2 16 2 8

16 32

FPB 16 dan 32 = 24

= 2 x2 x 2 x 2

= 16

Faktor 32 = 2 x 2 x 2 x 2 x 2

= 25 Faktor 16 = 2 x 2 x 2 x 2

= 24

3) FPB 16 dan 32

(31)

3 3

5 9

2 3

2 18 3 15

2 36 2 45

90 72

FPB 90 dan 72 = 2 x 3

= 6

Faktor 72 = 2x2x2x3x3

= 23 x 32 Faktor 90 = 2 x 32x 5

4) Menentukan FPB dari 90 dan 72

Jadi kantong plastic yang dibutuhkan Pak Budi 6 buah.

(32)

20 25

2 10 5

5

2 5

FPB 20 dan 25 = 5 Faktor 20 = 2 x 2 x 5

= 22x 5

Faktor 25 = 5 x 5

= 52 5) FPB 20 dan 25

a) Bungkus paket kue yang dibuat Hani 5 paket b) Isi

bungkusan per paket : Kue merah 20 : 5 = 4

Kue biru 25 : 5 = 5

(33)

Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk mempersiapkan materi selanjutnya

Remidial

Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan pendampingan dan tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru.

(34)

Ya : Skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari Tidak : Skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali

Petunjuk penskoran Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 X 100

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Rubrik Penilaian

Instrumen Observasi Sikap (Profil Pelajar Pancasila)

No Nama Siswa

Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

dan berakhlak mulia.

Berkebhinekaan

Global Bergotong-

royong Mandiri Bernalar Kritis

Berdoa Sebelum dan sesudah

pelajaran

Menyanyi lagu Nasional sebelum

pembelajaran

Kerjasama dalam kelompok

Keberanian mengajukan pertanyaan

atau menjawab pertanyaan

Mengajukan pertanyaan atau

menjawab pertanyaan analitis

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

1. Dwi Wahyu P 2. Earlyta S. A 3. Filla Trie B 4. Marsha S 5. Maulana Iqbal F 6. Maulana Rehan 7. M. Gilang F 8. Multadzam A 9. Reni Silvia A 10. Rifqi Nurul Y 11. Samudra A 12. Siti N Khasanah 13. Wahyu Ningsih

(35)

Penilaian Ketrampilan Berdiskusi Mengerjakan Tugas Kelompok

No Aspek yang Diamati Skor

0 1 2 3

1. Kesesuai Langkah Mengerjakan Terdapat Terdapat 1- Mengerjakan Kerja sesuai tidak ada lebih dari 2 2 kesalahan semua soal instruksi satupun yang kesalahan dalam sesuai

sesuai dalam memahami urutan

urutan memahami instruksi instruksi instruksi instruksi pengerjaan pengerjaan pengerjaan pengerjaan

2. Partisipasi dalam Tidak ada Hanya 1 Hanya 2 Siswa aktif Kelompok siswa yang siswa yang siswa yang dalam

aktif dalam aktif dalam aktif dalam kelompok kelompok kelompok kelompok secara

mandiri

3. Sistematika Materi Materi Materi Materi

Presentasi presentasi presentasi presentasi presentasi disajkikan disajkikan disajkikan disajkikan secara tidak secara secara secara runtut dan kurang runtut runtut dan tidak runtut dan tetapi sistematis sistematis tidak kurang

sistematis sistematis

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Skor = X 100

(36)

Glosarium

Faktor : bilangan yang habis membagi sebuah bilangan tanpa sisa Kelipatan : bilangan-bilangan yang merupakan hasil kali bilangan tersebut

dengan bilangan asli

Pohon Faktor : Pohon faktor merupakan deretan pembagian yang turun kebawah dengan menggunakan pembagian menggunakan bilangan prima

KPK : adalah nilai terkecil yang sama dihasilkan oleh dua atau lebih kelipatan bilangan.

FPB : merupakan nilai terbesar yang dihasilkan oleh 2 atau lebih faktor Bilangan

Daftar Pustaka

Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Matematika untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk dan Internet, Lembar kerja peserta didik

Buku Murid Matematika, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Matematika untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk

Buku Guru Matematika, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Matematika untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk

Referensi
