• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul ajar Recount text kelas 8

N/A
N/A
hng mp

Academic year: 2024

Membagikan " Modul ajar Recount text kelas 8"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL PEMBELAJARAN DI MASA PANDEMI Satuan Pendidikan : SMPN I Mranggen

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Topik : Yes, we made it Kelas/Semester : VIII / Genap Tahun Pelajaran : 2020/2021 Alokasi Waktu : 6 jp

A.Kompetensi Dasar

KD Pengetahuan KD Ketrampilan

3.5 membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card,

5 menyusun teks khusus dalam bentuk greeting card

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi, membedakan, menyusun teks sederhana (recount text) , yang melibatkan peristiwa yang terjadi dimasa lampau (past simple) dengan benar dan penuh tanggungjawab.

C. MATERI

Pengertian RECOUNT

Dalam bahasa inggris, recount is retelling of an event or series of events. Dengan kata lain, Recount merupakan sebuah teks dalam bahasa inggris yang menceritakan pengalaman ataupun kejadian di masa lalu yang telah dialami.

Macam-Macam RECOUNT

Recount dibagi menjadi 3, yaitu :

Personal Recount : Recount yang menceritakan pengalaman pribadi di masa lalu.

Factual Recount : merupakan bentuk recount yang menceritakan fakta-fakta yang telah terjadi di masa lampau.

Ciri-Ciri RECOUNT TEXT

Recount memiliki ciri-ciri sebagai berikut :

Menggunakan past tense (waktu lampau)

Banyak menggunakan action verb

Banyak menggunakan conjunction

Banyak menggunakan adverb of time dan adverb of place

Menghubungkan urutan peristiwa berdasarkan kronologis kejadian

Fungsi RECOUNT TEXT

Karena recoun text merupakan jenis text yang menceritakan ulang kejadian atau peristiwa yang dialami di masa lampau, maka fungsi dari recount text sendiri yaitu untuk menarik perhatian si pembaca dan

memberikan hiburan bagi pembaca.

Generic Structure RECOUNT TEXT

Generic structure dari recount text adalah sebagai berikut :

Orientation : pada bagian ini penulis menjelaskan tema apa dan bagaimana latar dari cerita tersebut.

(2)

Events : Yaitu peristiwa yang terjadi mulai diceritakan oleh penulis berdasarkan kronologis kejadian.

Reorentation : Reorentation bisa disebut dengan kesimpulan dalam cerita yaitu memberikan kesimpulan dari cerita tersebut.

D. Kegiatan Pembelajaran Daring 1 (2 JP)

1. Peserta didik menyimak video tentang materi Recount text yang dikirim oleh guru melalui Google Classroom

2. Peserta didik menulis materi Recount text yang dikirim oleh guru melalui Google Cassroom.

3. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait materi tersebut kepada guru melalui whatsapp grup.

4. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru melalui Google Classroom (membuat kalimat sederhana terkait Recount text. Melengkapi cerita yang ada pada buku teks halaman 172) dan mengirimkannya ke Google Classroom juga.

Daring 2 (2 JP)

1. Peserta didik menyimak video tentang materi Recount text yang dikirim oleh guru melalui Google Classroom

2. Peserta didik menulis materi Recount text yang dikirim oleh guru melalui Google Cassroom.

3. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait materi tersebut kepada guru melalui whatsapp grup.

4. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru melalui Google Classroom Classroom (membuat kalimat sederhana terkait Recount text. Melengkapi cerita yang ada pada buku teks halaman 176) dan mengirimkannya ke Google Classroom juga.

Daring 3 (2 JP)

1. Peserta didik menyimak video tentang materi Recount text yang dikirim oleh guru melalui Google Classroom

2. Peserta didik menulis materi Recount text yang dikirim oleh guru melalui Google Cassroom.

3. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami terkait materi tersebut kepada guru melalui whatsapp grup.

4. Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru melalui Google Classroom Classroom (membuat cerita pengalaman sederhana terkait Recount text) dan mengirimkannya ke Google Classroom juga.

C. Penilaian

1. Teknik penilaian: tes tertulis (soal pilihan ganda dan essay

Mengetahui, Mranggen, Desember 2020

Kepala SMPN I Mranggen Guru Mata Pelajaran

Dra. Sri Tutik Cahyaningsih, M.Pd. Nanik Setiasih,S.Pd

Nip. 196209071987032005 Nip. 196503041989032011

Referensi
