MODUL AJAR
SMK NEGERI 1 AEK KUASAN PERKEMBANGAN DUNIAKERJA BIDANG PERANGKAT LUNAK DAN
GIM
KELAS X : FASE E SEMESTER GANJIL
A. INFORMASI UMUM 1. Identitas Modul
Nama Guru : SUKERMANTO
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Aek Kuasan Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SMK
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan 45 menit
Elemen : Perkembangan Dunia Kerja Bidang Perangkat Lunak dan Gim
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik mampu menggunakan peralatan/teknologi di bidang pengembangan perangkat lunak dan gim, seperti basis data, toolspengembangan perangkat lunak, ragam sistem operasi, penerapan pengelolaan aset dan user interface (grafis, typography, warna, audio, video, interaksi pengguna) dan menerapkan prinsip dasar algoritma pemrograman (varian dan invarian, alur logika pemrograman, flowchart, dan teknik dasar algoritma umum).
2. Kompetensi Awal
Peserta didik telah memiliki pengetahuan awal tentang : a. Teknik Pengambilan gambar (Angel)
b. Upload gambar pada media social 3. Profil Pelajar Pancasila
Setelah mengikuti pembelajaran ini, profil pembelajaran pancasila yang diharapkan muncul pada peserta didik adalah :
a. Bertaqwa kepadaTuhan YME b. Bernalar Kritis
c. Mandiri
d. Bergotong royong 4. Sarana dan Prasarana
Sarana dan prasarana yang dibutuhkan saat belajar dengan modul ini adalah a. Smartphone
b. Alat Tulis c. Laptop Guru d. LKPD e. Infocus
5. Model Pembelajaran yang digunakan Pembelajaran Project Based Learning
B. Kompetensi Inti
1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat dengan kreatif dan mandiri membuat gambar menggunakan tool pengolah gambar.
2. Pemahaman Bermakna
a. Menggunakan tools pengolah gambar 3. Pertanyaan Pemantik
a. Pernahkan anda mengedit gambar?
b. Apakah postingan yang sekarang viral dimedia sosial?
4. Persiapan Pembelajaran a. Menyiapkan bahan ajar
b. Membuat pertanyaan yang harus dijawab oleh siswa 5. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru.
2. Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa sebelum pembelajaran dimulai. (Profil beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik.
a. Pernahkan anda mengedit gambar?
b. Apakah postingan yang sekarang viral dimedia sosial?
3 Menit
Kegiatan Inti 1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan sub tema yang akan dikerjakan. Satu kelompok terdiri dari 6 orang anak.
terkondisi 2. (Mulai Dari Diri Sendiri ) Peserta didik
menggali informasi tentang tools yang digunakan untuk mengedit gambar melalui link video, artikel dan buku BSE yang dishare melalui grup whatsapp kelas atau scan barcode dari guru (Profil bernalar kritis)
10 menit
3. (Explorasi Konsep) Guru memberikan jobsheet praktik untuk mengedit gambar menggunakan tools, Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan oleh guru.
2 menit 4. (Ruang Kolaborasi) Peserta didik membentuk
kelompok kemudian mengerjakan langkah- langkah yang sudah ada pada jobsheet. (Profil bergotong-royong)
30 menit 5. (Refleksi Terbimbing)
a. Secara berkelompok, peserta didik 15menit
menunjukkan hasil pekerjaan kelompoknya.
b. Guru dan kelompok lain menanggapi hasil praktik dari kelompok tersebut.
c. Guru memberikan semangat kepada peserta didik lain untuk menjawab pertanyaan.
d. Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami kesulitan saat praktik.
6. (Demonstrasi Kontekstual) Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru tentang langkah mengedit gambar menggunakan tools pengedit gambar (Profil Mandiri)
10 menit
7. (Elaborasi Pemahaman)
a. Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan dalam memahami materi.
b. Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan dalam memahami materi.
5 menit
8. (Koneksi Antar Materi)
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi untuk pembelajaran hari ini.
b. Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan yang ada.
c. Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari guru
5 menit
9. (Aksi Nyata)
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik. 5 menit Penutup Guru memberikan ice breaking
Guru menutup dengan memberikan salam. 5 Menit C. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi sikap social N
o Teknik Bentuk
Instrumen
Butir
Instrumen Waktu Pelaksanaan Ket
1 Observasi Terlampir Saat Pembelajaran
Berlangsung b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
N
o Teknik Bentuk
Instrumen
Butir
Instrumen Waktu Pelaksanaan Ket 1 Tertulis Pilihan
Berganda
Terlampir Saat Pembelajaran c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
N
o Teknik Bentuk
Instrumen
Butir
Instrumen Waktu Pelaksanaan Ket 1 Observasi Proyek Tugas
Kelompok
Terlampir Akhir Pelajaran Aek Kuasan, 4 Desember 2023
Kepala SMK Negeri 1 Aek Kuasan Guru Mata Pelajaran
YANTI KUMALA, S.Pd SUKERMANTO, ST
NIP.
Lampiran :
Rubrik Penilaian Kompetensi Sikap Sosial (Partisipasi Hasil Belajar Peserta Didik) Hari/Tanggal :
Jam Ke :
Kelompok 1
1 Aktivitas Diskusi Kelompok
Kriteria Ya Tidak Refleksi
Aktif Diskusi Kerja sama tim
2 Aktivitas Dalam Kreatifitas
Kriteria Ya Tidak Refleksi
Menemukan ide /gagasan Menemukan foto terbaiknya Kelompok 2
1 Aktivitas Diskusi Kelompok
Kriteria Ya Tidak Refleksi
Aktif Diskusi Kerja sama tim
2 Aktivitas Dalam Kreatifitas
Kriteria Ya Tidak Refleksi
Menemukan ide /gagasan Menemukan foto terbaiknya Kelompok 3
1 Aktivitas Diskusi Kelompok
Kriteria Ya Tidak Refleksi
Aktif Diskusi Kerja sama tim
2 Aktivitas Dalam Kreatifitas
Kriteria Ya Tidak Refleksi
Menemukan ide /gagasan Menemukan foto terbaiknya Kelompok 4
1 Aktivitas Diskusi Kelompok
Kriteria Ya Tidak Refleksi
Aktif Diskusi Kerja sama tim
2 Aktivitas Dalam Kreatifitas
Kriteria Ya Tidak Refleksi
Menemukan ide /gagasan Menemukan foto terbaiknya Kelompok 5
1 Aktivitas Diskusi Kelompok
Kriteria Ya Tidak Refleksi
Aktif Diskusi Kerja sama tim
2 Aktivitas Dalam Kreatifitas
Kriteria Ya Tidak Refleksi
Menemukan ide /gagasan Menemukan foto terbaiknya Kelompok 6
1 Aktivitas Diskusi Kelompok
Kriteria Ya Tidak Refleksi
Aktif Diskusi Kerja sama tim
2 Aktivitas Dalam Kreatifitas
Kriteria Ya Tidak Refleksi
Menemukan ide /gagasan Menemukan foto terbaiknya
Lampiran : LKPD
Kisi-kisi soal penilaian pengetahuan
No Tujuan Pembelajaran Bentuk Soal
1 Peserta didik dapat dengan kreatif dan mandiri membuat gambar menggunakan tool pengolah gambar Pilihan Berganda 2 Peserta didik dapat dengan kreatif dan mandiri membuat gambar menggunakan tool pengolah gambar Pilihan Berganda 3 Peserta didik dapat dengan kreatif dan mandiri membuat gambar menggunakan tool pengolah gambar Pilihan Berganda 4 Peserta didik dapat dengan kreatif dan mandiri membuat gambar menggunakan tool pengolah gambar Pilihan Berganda 5 Peserta didik dapat dengan kreatif dan mandiri membuat gambar menggunakan tool pengolah gambar Pilihan Berganda
Soal Penilaian Pengetahuan
1. Bagaimana Canva Education dapat membantu siswa dalam mengembangkan keterampilan kolaborasi?
a) Dengan memblokir akses ke internet
b) Dengan membatasi akses ke alat desain grafis
c) Dengan memungkinkan siswa untuk bekerja bersama secara online pada proyek desain d) Dengan memberikan tugas individu yang tidak melibatkan kerjasama
e) Dengan memberikan tugas mandiri
2. Seorang siswa ingin membuat presentasi tentang perubahan iklim menggunakan Canva Education. Apa jenis konten visual yang dapat mereka tambahkan ke presentasi mereka?
a) Grafik dan diagram untuk menunjukkan data perubahan iklim b) Rekaman audio untuk latar belakang musik
c) Teks panjang untuk menjelaskan konsep perubahan iklim d) Gambar pemandangan alam yang indah
e) memilih template presentasi
3. Bagaimana cara menyimpan proyek Canva Education Anda sehingga dapat diakses dan dikerjakan secara kolaboratif dengan rekan sekelas?
a) Ekspor sebagai file PDF
b) Gunakan opsi "Private" saat menyimpan c) Bagikan tautan berbagi proyek
d) Tidak dapat disimpan secara kolaboratif e) Save as Jpg/jpeg
4. Manfaatkan Canva Education untuk membuat poster yang menarik tentang perubahan iklim. Fitur Canva mana yang dapat Anda gunakan untuk menambahkan gambar latar belakang dan teks?
a) Fitur "Text"
b) Fitur "Background Remover"
c) Fitur "Elements" dan "Text"
d) Fitur "Shapes" dan "Charts"
e) Fitur " Upload dan Insert"
5. AJika Anda ingin mengganti templat proyek Canva saat sudah dalam tahap kolaborasi, apa yang harus Anda lakukan?
a) Tidak dapat mengganti templat setelah proyek dimulai b) Mengarsipkan proyek dan memulai yang baru
c) Menghapus semua anggota tim dan memulai kembali d) Dapat mengganti templat tanpa masalah
e) Dapat memulai dengan login dari awal
Kunci Jawaban 1. C
2. A 3. C 4. C 5. B
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
Kriteria Skor 1-4 Skor 5-8 Skor 9-12 Skor 13-16 Skor 17-20
Originalitas dan Kreativitas Desain
Desain tidak orisinal dan kurang kreatif.
Sedikit orisinal
dan kreatif. Ide-ide orisinal dan kreatif.
Sangat orisinal dan sangat kreatif.
Sangat orisinal, sangat kreatif, dan inovatif.
Kesesuaian dengan Tema Tugas
Tidak relevan dengan tema tugas.
Sedikit relevan dengan tema tugas.
Cukup relevan dengan tema tugas.
Sangat relevan dengan tema tugas.
Sangat relevan, menjelaskan tema tugas dengan baik.
Penggunaan Warna dan Komposisi
Warna dan komposisi tidak efektif,
mengganggu pesan desain.
Warna dan komposisi kurang efektif,
mengganggu pesan desain.
Warna dan komposisi cukup efektif.
Warna dan komposisi sangat efektif.
Warna dan komposisi sangat efektif,
menonjolkan pesan desain.
Kualitas dan Ketajaman Gambar
Gambar buram atau tidak tajam.
Gambar sedikit buram atau tidak tajam.
Gambar cukup tajam dan berkualitas.
Gambar sangat tajam dan berkualitas.
Gambar sangat tajam, sangat berkualitas, dan profesional.
Penggunaan Tekstur dan Elemen Desain
Kurangnya penggunaan tekstur dan elemen desain.
Sedikit penggunaan tekstur dan elemen desain.
Cukup penggunaan tekstur dan elemen desain.
Penggunaan yang baik dari tekstur dan elemen desain.
Penggunaan tekstur dan elemen desain yang sangat baik.
Skor Maximal 20 Kelompok 1
Kriteria
Skor 1-4
Skor 5-8
Skor 9-12
Skor 13-16
Skor 17-20 Originalitas dan Kreativitas Desain
Kesesuaian dengan Tema Tugas Penggunaan Warna dan Komposisi Kualitas dan Ketajaman Gambar
Penggunaan Tekstur dan Elemen Desain
Kelompok 2
Kriteria Skor
1-4 Skor
5-8 Skor
9-12 Skor
13-16 Skor 17-20 Originalitas dan Kreativitas Desain
Kesesuaian dengan Tema Tugas Penggunaan Warna dan Komposisi Kualitas dan Ketajaman Gambar
Penggunaan Tekstur dan Elemen Desain
Kelompok 3
Kriteria Skor
1-4 Skor
5-8 Skor
9-12 Skor
13-16 Skor 17-20 Originalitas dan Kreativitas Desain
Kesesuaian dengan Tema Tugas Penggunaan Warna dan Komposisi Kualitas dan Ketajaman Gambar
Penggunaan Tekstur dan Elemen Desain
Kelompok 4
Kriteria Skor
1-4 Skor
5-8 Skor
9-12 Skor
13-16 Skor 17-20 Originalitas dan Kreativitas Desain
Kesesuaian dengan Tema Tugas Penggunaan Warna dan Komposisi Kualitas dan Ketajaman Gambar
Penggunaan Tekstur dan Elemen Desain
Kelompok 5
Kriteria Skor
1-4 Skor
5-8 Skor
9-12 Skor
13-16 Skor 17-20 Originalitas dan Kreativitas Desain
Kesesuaian dengan Tema Tugas Penggunaan Warna dan Komposisi Kualitas dan Ketajaman Gambar
Penggunaan Tekstur dan Elemen Desain
Kelompok 6
Kriteria Skor
1-4 Skor
5-8 Skor
9-12 Skor
13-16 Skor 17-20 Originalitas dan Kreativitas Desain
Kesesuaian dengan Tema Tugas Penggunaan Warna dan Komposisi Kualitas dan Ketajaman Gambar
Penggunaan Tekstur dan Elemen Desain
Job sheet membuat Foto Koleksi menggunakan Aplikasi Canva Education Alat dan Bahan
1. Smartphone 2. Aplikasi Canva Langkah Kerja
1. Buka aplikasi canva pada perangkat smartphone anda atau buka Canva.com melalui google crome 2. Kemudian Login dengan menggunakan akun belajar.id
3. Telusuri template dengan mengetikkan foto college untuk mendapatkan template kolase foto
4. Pilih template kolase yang anda sepakati dalam kelompok kerja
5. Setelah ditentukan jenis template yang dipilih silahkan klik untuk mengedit template, dan untuk pengerjaan secara kolaborasi dengan teman kelompoknya, dapat mengikuti tahapan berikut :
a. Temukan desain yang ingin Anda bagikan dari Proyek atau folder Anda.
b. Ketuk ikon Lainnya pada desain yang ingin dibagikan.
c. Pilih Bagikan.
d. Gunakan menu tarik-turun di bawah Tautan kolaborasi untuk memilih dengan siapa Anda ingin berbagi: Hanya Anda yang dapat mengakses, Hanya tim Anda (khusus pengguna Canva untuk Tim), atau Yang punya tautan. Opsi default-nya adalah Hanya Anda yang dapat mengakses desain.
e. Di menu tarik-turun lainnya, pilih jenis izin aplikasi yang Anda ingin berikan:
bisa edit, berkomentar, atau lihat. Anda dapat mengubah izin aplikasi kapan saja setelahnya.
f. Ketuk Salin tautan.
Cara Membuat Foto Kolase di Capcut : Alat dan Bahan
Smartphone Aplikasi Capcut
1. Pertama kita buka aplikasi capcut di hp android kita
2. Kemudian klik pada proyek baru, lalu masukkan foto yang akan dijadikan background untuk kolase foto nya nanti.
3. Dan jika sudah selanjutnya adalah tekan pada timeline foto yang ditambahkan tadi, lalu geser untuk memperpanjang durasi tampilan background-nya.
4. Setelah itu bisa kamu atur untuk posisi gambar atau foto background-nya dengan langsung zoom pada foto atau gambarnya dan sesuaikan dengan keinginan.
5. Selanjutnya dibagian menu bawah kamu pencet saja “overlay” lalu tekan “tambahkan overlay”.
6. Lalu kemudian kamu masukan foto yang ingin ditampilkan untuk dibuat kolase foto, dan kalau sudah langsung kamu cubit saja foto-nya dan atur untuk posisi peletakan nya dimana.
7. Setelah foto pertama kamu atur, maka selanjutnya tambahkan foto ke-2 dan ke-3 dan seterusnya dengan cara tekan pada tambahkan overlay dan pilih fotonya dari galeri hp kamu. Lalu atur untuk posisi dan letak fotonya yang bagus dan sesuai keinginanmu. Seperti contoh bisa kamu lihat pada gambar berikut ini.
8. Dan selesai untuk membuat kolase foto-nya. Dan kini kamu bisa lanjutkan dan berkreasi untuk hasil yang lebih menarik dengan menambahkan efek tertentu ataupun stiker supaya foto kolase yang kamu buat makin menarik.
9. Dan jika sudah terakhir, tinggal kamu simpan hasil editan foto kolase ini dengan cara pencet dibagian ikon ekspor yang ada dikanan atas, lalu kemudian tinggal tekan pada tulisan ekspor dan tunggu sampai prosesnya selesai dan secara otomatis akan langsung tersimpan di galeri hp kamu.