RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 3 Bendoagung Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / 2
Hari / Tanggal : Sabtu, 16 Oktober 2010 Alokasi Waktu : 3 X 35 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah
B. KOMPETENSI DASAR
6.1 Menentukan letak benda atau tempat pada denah atau peta
C. INDIKATOR
1. membaca denah lingkungan 2. mencari lokasi kota-kota di peta D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui penjelasan dan diskusi siswa dapat:
1. membaca denah lingkingan sekitar 2. mencari lokasi kota-kota di peta
E. MATERI POKOK Sistem Koordinat
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Langkah Kegiatan Pengorganisasian
Kelas Waktu 1. Pra kegiatan
a. Mengucapkan salam
b. Mengatur/memimpin siswa berdoa c. Memeriksa kehadiran siswa
Klasikal 5 menit
2. Kegiatan awal a. Apersepsi :
Tanya jawab tentang perkalian:
Guru : “Anak – anak, pernah berjalan – jalan mengelilingo kampung? “
Siswa : “pernah Bu....”
b. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai siswa selama pembelajaran, yaitu:
1. membaca denah lingkingan sekitar 2. mencari lokasi kota-kota di peta
Klasikal
klasikal
15 menit
3. Kegiatan inti
a. Penjelasan singkat tentang denah dan sistem koordinat
b. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok 4 siswa.
c. Siswa di ajak langsung berlajan - jalan di sekitar sekolahan untuk mengatkan ingatan mengenai denah lingkungan sekitar sekolah.
d. Siswa menyelesaikan lembar kerja secara kelompok (diskusi kelompok). .(guru mendampingi dan membinbing siswa dalam kerja kelompok).
e. Tiap kelompok melaporkan hasil kerjanya dalam diskusi kelas.
f. Menyimpulkan hasil diskusi kelas.
klasikal klasikal
Kelompok
Kelompok
Kelompok
60 menit
h. Selama kegiatan diadakan penilian dalam proses dengan lembar pengamatan.
Kelompok Kelompok
4. Kegiatan akhir
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang tentang materi yang telah dipelajari.
b. Evaluasi: Guru memberikan tes tulis kepada siswa.
c. Tindak lanjut: Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
d. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
Klasikal Individu
klasikal
klasikal
25 menit
G. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah/penjelasan.
2. Tanya jawab.
3. Latihan 4. Diskusi.
5. Pemberian tugas.
6. Penugasan
H. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. PAKEM (Pembelajaran Aktif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan) 2. Kooperatif
3. Kontextual Learning H. MEDIA / ALAT ATAU SUMBER
1. Media alat :
a. Gambar-gambar : denah b. Lingkungan sekitar 2. Sumber belajar:
KTSP 2008(Kurikulum SDN 3 Bendoagung Kecamatan Kampak Kabupeten Ternggalek)
Sidik, Hasnun, dkk. Terampil Berhitung Jilid 6 untuk sekolah Dasar, Jakarta:
Penerbit Erlangga, 2007. Hal. 89 - 98
Tim Matematika. Cerdas Matematika untuk Kelas IV, Jakarta: Penerbit Yudistira, 2007. Hal. 91 - 100
Silabus
Program Semester
I. PENILAIAN
1. Penilaian Proses :
a. Jenis : Keaktifan siswa
b. Bentuk : Kinerja siswa
c. Alat : Lembar Pengamatan
d. Prosedur : Dilakukan selama proses pembelajaran
2. Penilaian Hasil :
a. Jenis : Tes tulis
b. Bentuk : Subyektif
c. Alat : Lembar soal
d. Prosedur : Dilakukan pada akhir pembelajaran
Trenggalek, 16 Oktober 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN 3 Bendoagung Mahasiwa,
JUWARI KELOMPOK
NIP: 1958122 198112 1 004 NIM: -
Dosen Pembimbing
Mata Kuliah Materi Pembelajaran Matematika SD Saran dan Kritik:
Dr. Abd. Khohar
LAMPIRAN 1
Rangkuman Materi
A. Membaca dan Membuat Denah Letak Benda
Pembelajaran dapat kita mulai dengan menentukan letak suatu tempat.
Perhatikan contoh berikut!
Pernahkah kamu melihat denah? Mungkin sebagian besar dari kamu sudah pernah melihatnya. Akan tetapi, bisakah kamu membaca denah?
Untuk mengetahuinya, Perhatikan Denah Berikut:
Contoh :
Dari gambar tersebut dapat kita peroleh keterangan antara lain:
Dari denah tersebut, kamu dapat memperoleh informasi berikut.
1. Sebelah timur Kantor Kelurahan terdapat perumahan penduduk.
2. Puskesmas terletak di sebelah barat perkebunan kelapa.
3. Sebelah utara komplek perumahan terdapat perkebunan kelapa dan sekolah.
4. Jembatan terletak di sebelah selatan pesawahan.
B. Koordinat
DENAH / GAMBAR (DENAH LENGKAP HUB : RUKY)
Dalam kehidupan sehari-hari, siswa sering memakai istilah - istilah seperti pensil terletak di atas meja atau kota Trenggalek terletak di sebelah barat kota Tulungagung. Selain contoh-contoh tersebut, ada cara lain untuk menyebutkan letak benda dan tempat.
Perhatikan gambar berikut:
1. Koordinat Letak Benda
Amatilah gambar di atas. Dari gambar dapat diperoleh keterangan antara lain:
1. Gambar kelapa terletak pada kotak pertemuan antara angka 1 dan huruf E, ditulis (1, E ).
2. Gambar becak terletak pada kotak pertemuan antara angka 2 dan huruf A, ditulis ( 2, A ).
3. Gambar Telephon terletak pada kotak pertemuan antara angka 3 dan huruf B, ditulis (3, B).
4. Dan seterusnya.
LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA KELOMPOK (LKS)
Gambarlah benda berikut sesuai dengan koordinatnya!
1. Baju pada koordinat (2, A).
2. Tas pada koordinat (3, B).
3. Celana pada koordinat (1, E).
4. Topi pada koordinat (6, C).
5. Meja pada koordinat (7, F).
6. Kursi pada koordinat (10, D).
7. Rumah pada koordinat (8, G).
8. Kipas pada koordinat (6, A).
9. Pohon pada koordinat (4, D).
10. Gelas pada koordinat (3, F).
LAMPIRAN 3 DAFTAR NILAI SOAL KELOMPOK
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semerter : VI / 2
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan) Hari, Tanggal : Sabtu, 16 Oktober 2010
No Nama kelompok Soal nomor
Skor NA Ket
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 T TT
1. Anggota : Kelompok (1)
Angga S.
Agus Widodo
Sulastri
Sumiati 2. Anggota :
Kelompok (2)
Beti Laparuni
Dian safitri
Gaguk Radian
Karman S.
3. Anggota : Kelompok (3)
Karmila
Sisti Maslakah
Santo hari P.
Ragin Saragih Keterangan :
Tanda ( √ ) : Jika soal benar Tanda ( - ) : jika soal salah
T (Klasikal) : Tuntas ( nilai di atas KKM, ≥ 60)
TT (Klasikal) : Tidak Tuntas ( nilai di bawah KKM, < 60)
LAMPIRAN 4 LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Perhatikan Denah Berikut:
Desi akan pergi ke sekolah. Bantulah Desi menemukan sekolahnya dengan menentukan jalan yang harus dia lewati, jika:
1. Desi pergi dari rumahnya;
Kunci Jawaban:
U
Desi akan pergi ke sekolah. Bantulah Desi menemukan sekolahnya dengan menentukan jalan yang harus dia lewati, jika:
1. Desi pergi dari rumahnya;
Pola jawaban siswa:
1. Untuk pergi menuju kesekolah maka Desi bisa melalui jalan Dewi Sartika kemudian belaok kiri melalui jalan Diponegoro, belokkiri menuju jalan Cut Nyak Dien dan langsung di dipan gerbang sekolah.
2. Untuk pergi kesekolah Dewi juga bisa melalui Teuku Umar kemudian belok kana menujnu jalan Patimura dan tepat di pertgaan jalan Cut Nyak Dien belok kiri.
Ket :
= Pola Jawaban pertama
= Pola jawaban kedua Kriteria Penilaian:
Skor maksimal 100:
100 jika arah yang dilalui benar
LAMPIRAN 5
DAFTAR NILAI SOAL INDIVIDU Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semerter : VI / 2
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan) Hari, Tanggal : Sabtu, 16 Oktober 2010
No Nama Siswa Nilai Ket
T TT
1. Agus Widodo
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
Angga Siswanto Beti Laparuni Dian safitri Gaguk Radian Karman Sifatulla Sulastri
Karmila
Sisti Maslakah Santo hari Pramuji Sumiati
Ragin Saragih Keterangan :
Tanda ( √ ) : Jika soal benar Tanda ( - ) : jika soal salah
T (individual) : Tuntas ( nilai di atas KKM, ≥ 60)
TT (individual) : Tidak Tuntas ( nilai di bawah KKM, < 60)
LAMPIRAN 6
LEMBAR KERJA INDIVIDU (PR)
isilah titik-titik berikut.
A. Untuk menjawab soal nomor 1 sampai 5, perhatikan denah berikut.
U
Rumah Sri terletak di sebelah ... danau.2. ... terletak di sebelah timur sekolah dan sebelah utara danau.
3. Sri berada di sebelah timur ... dan ....
4. Danau terletak di posisi ....
5. ... terletak di posisi (5, E)
B. tentukan koordinat berikut!
1. Koordinat A (…, ...) 2. Koordinat B (…, ...) 3. Koordinat C (…, ...) 4. Koordinat D (…, ...) 5. Koordinat E (…, ...) 6. Koordinat F (…, ...) 7. Koordinat G (…, ...) 8. Koordinat H (…, ...) 9. Koordinat I (…, ...)
10. Koordinat J (…, ...)
LAMPIRAN 7
LEMBAR PENGAMATAN
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semerter : V / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan) Hari, Tanggal : Sabtu, 09 Oktober 2010
Lembar Penilain dalam Proses
NO
. Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor maks.
(12) keaktifan kerjasama KecepatanKerja NA
(waktu) 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7..
8.
9.
10.
11.
12.
Agus Widodo Angga Siswanto Beti Laparuni Dian safitri Gaguk Radian Karman
Sifatulla Sulastri Karmila
Sisti Maslakah Santo hari Pramuji
Sumiati
Ragin saragih
Keterangan aspek yang dinilai :
Keaktifan : skor 4 jika sangat aktif Skor 3 jika aktif
Skor 2 jika kurang aktif Skor 1 jika tidak aktif
kerjasama : skor 4 jika kerjasamanya sangat baik Skor 3 jika kerjasamanya baik
Skor 2 jika kerjasamanya kurang baik Skor 1 jika tidak kerjasama
waktu : skor 4 jika tepat waktu dari yang ditentukan
Skor 3 jika melebihi 5 menit dari watu yang ditentukan Skor 2 jika melebihi 10 menit dari waktu yang ditentukan Skor 1 jika tidak selesai
NA = Jumlah skor yang diperoleh X 100 Skor maksimal