• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR SISTEM PEMINDAH TENAGA KENDARAAN RINGAN

N/A
N/A
Lusi Anggraeni

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR SISTEM PEMINDAH TENAGA KENDARAAN RINGAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Teknik Kendaraan Ringan SMK Negeri 7 Semarang

MODUL AJAR

SISTEM PEMINDAH TENAGA KENDARAAN RINGAN

Arif Wibisono, S.Pd.

Modul ini adalah modul bahan ajar sebagai pedoman dalam memahami, pemeriksaan overhaul dan perbaikan Sistem Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan (Sistem Clutch, Transmisi manual dan Otomatis, Poros penggerak, Poros propeller dan Differential yang disesuaikan dengan prinsip penyusunan modul

Kurikulum Merdeka

(2)

Informasi Umum

1. Identitas Modul

Penyusun : Arif Wibisono, S.Pd.

Institusi : SMKN 7 Semarang Tahun disusun : 2022

Jenjang Sekolah : SMK

Kelas : XI (Sebelas)

Alokasi Waktu : 90 JP

2. Kompetensi Awal

a. Siswa memahami dasar – dasar Otomotif

b. Siswa mampu melakukan teknik dasar pemeliharaan dan perbaikan seluruh proses bidang otomotif

c. Siswa mampu menerapkan Keselamatan dan Kesehatan Kerja serta Lingkungan Hidup (K3LH) dan budaya kerja industri

d. Siswa mampu menggunakan peralatan dan perlengkapan tempat kerja

3. Profil Pelajar Pancasila Mandiri dan bernalar kritis

4. Sarana dan Prasarana

Sarana : Tools, SST, Komponen sistem Clutch, komponen sistem Transmisi Manual &

Otomatis, komponen Poros penggerak roda, komponen Poros Propeller, komponen differential

Prasarana : LCD Projector, Laptop, Modul Materi, Jobsheet, Buku Paket, Presentasi Link Video dan Link materi di internet:

https://www.youtube.com/watch?v=qmW4lvrkNSY

https://drive.google.com/file/d/1E3Bxk4yrfZPw2-HDjizJph-9hAqQ06a5/view?usp=sharing https://drive.google.com/file/d/1qWNwwiKxpKA9Q3bZ91ymJmZW3yLy_Li/view?usp=sharing

(3)

5. Target Peserta Didik

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

6. Model Pembelajaran yang digunakan Model pembelajaran tatap muka

Komponen Inti

1. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi nama dan fungsi komponen – komponen, menjelaskan cara kerja, melakukan pembongkaran, melakukan pemeriksaan, melakukan perbaikan dan melakukan pemasangan sistem clutch, sistem transmisi (manual dan otomatis), poros penggerak roda, poros propeller, differential sesuai dengan standard operating Procedure (SOP) dan penggunaan Alat Pelindung Diri (APD).

Dilihat ATP pada link ini:

2. Pemahaman Bermakna

Sebelum menggunakan segala sesuatu, bersihkan dan periksa dulu kondisinya apakah masih layak atau tidak, dan perhatikan K3LH serta penggunaan APD.

3. Pertanyaan Pemantik

Apakah kamu mengetahui ciri/tanda jika komponen sistem clutch, sistem transmisi (manual dan otomatis), poros penggerak roda, poros propeller, differential mengalami kerusakan?

(4)

4. Persiapan Pembelajaran

a. Mempersiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan untuk pembelajaran

b. Mempersiapkan hal-hal terkait dengan asesmen diagnostik non kognitif dan kognitif c. Mempersiapkan peralatan protokol kesehatan seperti handsanitizer, dan memakai

masker bagi guru dan siswa yang mengikuti pembelajaran

5. Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan (45 menit)

- Berdo’a

- Mengabsen sambil menanyakan kabar siswa - Menyampaikan tujuan pembelajaran

- Mengadakan kesepakatan kegiatan pembelajaran bersama siswa

b. Inti (180 menit)

- Guru melakukan asesmen diagnostik kognitif dan non kognitif sesuai dengan rancangan kegiatan yang telah direncanakan sebelumnya. dapat dilihat pada link ini :

- Guru menampilkan hasil asesmen diagnostik masing-masing peserta didik.

- Guru membagi kelompok siswa berdasarkan hasil diagnostik kognitif dan non kognitif.

- Guru memberikan pembelajaran sesuai dengan hasil diagnostik kognitif dan non kognitif. - Gaya belajar siswa ada 3 dapat dilihat pada link ini :

(5)

- Kelompok peserta didik yang tergolong visual maka ditempatkan di ruangan kelas (jika bisa yang kedap suara) serta bengkel praktek dan diberikan tayangan video dan jobsheet mengenai cara perawatan dan overhaul (pembongkaran, pemeriksaan, perbaikan dan pemasangan) komponen sistem clutch, sistem transmisi (manual dan otomatis), poros penggerak roda, poros propeller, differential lalu membuat video pengerjaan prakteknya yang dibimbing oleh guru. Seperti contoh pada Video berikut yang ada pada link ini :

https://www.youtube.com/watch?v=IoeNCs-4jFU

- Kelompok peserta didik yang tergolong AUDITORI dan KINESTETIK akan diberikan buku paket, modul materi dan jobsheet cara perawatan dan overhaul (pembongkaran, pemeriksaan, perbaikan dan pemasangan) komponen sistem clutch, sistem transmisi (manual dan otomatis), poros penggerak roda, poros propeller, differential untuk didiskusikan bersama kelompoknya yang dibimbing oleh guru.

- Jika ada peserta didik yang bertanya guru siap membantu.

- Guru melakukan asesmen formatif.

c. Penutup (45 menit)

- Guru mengumpulkan kedua kelompok besar tersebut kembali untuk melihat kondisi peserta didik setelah kegiatan pembelajaran.

- Guru melakukan asesmen sumatif.

- Guru bersama peserta didik menyimpulkan kembali bagaimana cara perawatan dan overhaul (pembongkaran, pemeriksaan, perbaikan dan pemasangan) komponen sistem clutch, sistem transmisi (manual dan otomatis), poros penggerak roda, poros propeller, differential.

- Berdoa 6. Asesmen

 Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik)

(6)

 Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)

 Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif).

Bentuk asesmen dapat berupa sikap, performa atau tertulis

7. Pengayaan dan Remedial

Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang secara diferensiasi contohnya lembar belajar/kegiatan yang berbeda dengan kelas.

8. Refleksi Peserta Didik dan Guru

Peserta didik dan guru melakukan refleksi untuk mengevaluasi bersama mengenai metode pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Lampiran

1. Lembar Kerja Peserta Didik

Lembar kerja peserta didik berupa jobsheet perawatan dan overhaul (pembongkaran, pemeriksaan, perbaikan dan pemasangan) komponen sistem clutch, sistem transmisi (manual dan otomatis), poros penggerak roda, poros propeller, differential.

dapat dilihat pada link ini :

2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Link berikut ini sebagai pemantik sebelum kegiatan pembelajaran:

https://www.youtube.com/watch?v=_HJIB_3oKbc

(7)

3. Glosarium

 Poros engkol: poros yg mempunyai beberapa engkol yg memutar poros tsb melalui beberapa batang silinder yg bergerak lurus dan terikat dng engkol.

 Over houl kopling : membongkar bagian mesin kendaraan yg dipakai untuk mengatur perpindahan gigi persneling yg mengatur kecepatan maju dan mundur

 Release bearing : bantalan yg digunakan untuk menumpu poros benda, berputar sedemikian rupa hingga perputaran poros itu berjalan lancar

 Hidrolis: Sistem kerja yang digerakkan dengan fluida

 Compression spring

 Connecting rod: Batang Penghubung

 Reservoir tank: Tempat untuk Menampung benda cair

 Gear selection fork: Tuas pemindah gigi transmisi

 Ring gear: Cincin gear pada Transmisi

 Solenoid: Sistem kerja yang digerakkan secara elektronis

 Over houl : Suatu pekerjaan Membongkar dan memasang Komponen

 Flexible joint: Hubungan antara 2 poros yang flexibel

4. Daftar Pustaka a. Buku Paket :

1. Z. Furqon, S.T., Drs. Joko Pramono. 2021. Pemeliharaan Sasis & Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan. Yogyakarta:Andi Offset

2. M.Farid. 2013. Pemeliharaan Chassis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan.

Jakarta: Kemdikbud

3. Toyota._. Training manual STEP2 Chassis Group. Jakarta: Toyota

(8)

b. Link materi :

https://regional.kompas.com/read/2008/12/12/16242989/3.gaya.belajar.anak

https://drive.google.com/file/d/1E3Bxk4yrfZPw2-HdjizJph 9hAqQ06a5/view?usp=sharing https://drive.google.com/file/d/1qWNwwiKxpKA9Q3bZ91ymJmZW3yLy_Li/view?

usp=sharing

Referensi
