• Tidak ada hasil yang ditemukan

Modul Ajar Teknik Kapal Penangkapan Ikan

N/A
N/A
Dhora Erly Ellaine Rehatta

Academic year: 2025

Membagikan "Modul Ajar Teknik Kapal Penangkapan Ikan"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

TEKNIKA KAPAL PENANGKAP IKAN

: Kemaritiman

: Teknika Kapal Penangkapan Ikan : Teknika Kapal Penangkapan Ikan : Teknika Kapal Penangkapan Ikan : F /XI

: Dhora E E Rehatta, S.P : SMK Negeri 3 Ambon Bidang Keahlian

Program Keahlian Konsentrasi Keahlian Mata Pelajaran Fase / Kelas Nama Penyusun Instansi

(2)

A.

INFORMASI UMUM

CAPAIAN PEMBELAJARAN PER ELEMEN (Dinas Jaga)

Pada akhir fase F, peserta didik mampu melaksankan dinas jaga mesin (pengaturan dan serah terima dinas jaga mesin) dan membuat laporan (pengecekan parameter, komponen komponen, tindakan perawatan dan perbaikan) sesuai prosedur)

TUJUAN PEMBELAJARAN KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1 Mengoperasikan dan merawat motor penggerak kapal penangkap ikan berupa motor diesel.

1. Peserta didik mampu menunjukkan komponen-komponen motor diesel

2. Peserta didik mampu menjelaskan sistem- sistem motor diesel (sistem bahan bakar, pelumasan, pendinginan, starting)

3. Peserta didik mampu mengoperasikan motor diesel

4. Peserta didik mampu merawat motor diesel Profil Pelajar Pancasila

1. Berpikir Kritis 2. Kreatif

Alokasi Waktu

5 Pertemuan x 6 JP @ 45 Menit Target Peserta Didik

1. Peserta didik regular

2. Peserta didik dengan kesulitan belajar

3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi Moda Pembelajaran

Tatap Muka (Luring) Metode Pembelajaran

Diskusi, Presentasi, Tanya Jawab, Demonstrasi dan Praktik Pemahaman Bermakna

Peserta didik dapat memahami tentang nama-nama komponen yang ada pada motor diesel, sistem-sistem motor diesel, cara mengoperasikan dan merawat motor diesel sehingga dengan pemahaman tersebut, maka peserta didik dapat melanjutkan ke materi berikutnya dari elemen Motor Penggerak kapal Penangkap Ikan

(3)

B.

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 : Peserta didik mampu menunjukkan komponen-komponen motor diesel (6 JP X 45 Menit = 270 menit)

Kegiatan Alokasi

Waktu Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 30 menit

 Salam dan doa

 Penyampaian KKTP

 Pelaksanaan asesmen awal

ASESMEN AWAL

No Pertanyaan Ya / Tidak

1 Apakah kamu mengetahui tentang komponen-komponen yang ada pada motor diesel?

2 Apakah kamu mengetahui tentang sistem-sistem yang ada pada motor diesel?

3 Apakah kamu mengetahui cara mengoperasikan motor diesel?

4 Apakah kamu mengetahui cara merawat motor diesel?

Keterangan :

 Jika peserta didik menjawab “Ya” maka peserta didik dapat melanjutkan pada Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran berikutnya / langkah pembelajaran berikutnya / menjadi tutor sebaya

 Jika menjawab “Tidak” maka peserta didik yang bersangkutan memulai pembelajaran pada langkah pertama

(4)

Kegiatan Inti 220 Menit

 Peserta didik membentuk kelompok berdasarkan pembagian dari guru (6 kelompok)

 Peserta didik mencari referensi tentang materi komponen-komponen motor diesel melalui media web atau modul yang telah diberikan oleh guru

 Peserta didik dibimbing dan diawasi oleh guru dalam mencari referensi materi komponen-komponen motor diesel. (Formatif (Selama Proses))

 Peserta didik berdiskusi di setiap kelompok secara internal (LKPD 1)

 Peserta didik kelompok 1 sampai 6 mempresentasikan tentang komponen-komponen motor diesel sesuai dengan referensi yang mereka gunakan secara bergantian didalam kelompok.

 Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan, pertanyaan atau masukan kepada kelompok yang presentasi. (komunikatif)

Penutup 20 Menit

 Guru dan peserta didik membuat rangkuman / kesimpulan terkait dengan materi komponen-komponen motor diesel dengan penuh antusias, cermat dan tepat

 Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu materi tentang sistem-sistem motor diesel

 Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan “Doa”

dan salam penutup.

(5)

Pertemuan 2 : Peserta didik mampu menjelaskan sistem-sistem motor diesel (sistem bahan bakar, pelumasan, pendinginan dan starting)

(6 JP X 45 Menit = 270 menit) Kegiatan Alokasi

Waktu Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 15 menit

 Salam dan doa

 Penyampaian KKTP

 Pemberian pertanyaan pemantik

“Apa yang kalian ketahui tentang bahan bakar, oli atau pelumas, heat exchanger atau radiator dan motor starter?”

Kegiatan Inti 240 Menit

 Peserta didik membentuk kelompok berdasarkan pembagian dari guru (6 kelompok)

 Peserta didik diberikan masalah tentang:

1. Bahan bakar yang tidak dapat mengalir ke ruang bakar karena adanya udara didalam pipa bahan bakar.

2. Tekanan minyak pelumas kurang dari batas minimal yang diperbolehkan.

3. Terjadinya Over Heat pada motor diesel.

4. Motor diesel tidak dapat hidup/menyala pada saat distarter.

 Peserta didik mencari referensi tentang sistem-sistem yang ada pada motor diesel (bahan bakar, pelumasan, pendinginan dan starting) untuk memecahkan masalah- masalah yang terjadi melalui media web atau modul yang telah diberikan oleh guru

 Peserta didik dibimbing dan diawasi oleh guru dalam mencari referensi pemecahan masalah pada sistem-sistem yang ada pada motor diesel (bahan bakar, pelumasan, pendinginan dan starting) (Formatif (Selama Proses))

 Peserta didik berdiskusi di setiap kelompok secara internal (LKPD 2)

 Peserta didik kelompok 1 sampai 6 mempresentasikan tentang pemecahan masalah pada sistem-sistem yang ada pada motor diesel (bahan bakar, pelumasan, pendinginan dan starting) sesuai dengan referensi yang mereka gunakan secara bergantian didalam kelompok.

 Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan, pertanyaan atau masukan kepada kelompok yang presentasi. (komunikatif)

(6)

Penutup 15 Menit

 Guru dan peserta didik membuat rangkuman / kesimpulan terkait pemecahan masalah pada sistem- sistem yang ada pada motor diesel (bahan bakar, pelumasan, pendinginan dan starting) dengan penuh antusias, cermat dan tepat

 Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu materi tentang pengoperasian motor diesel.

 Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan “Doa”

dan salam penutup.

(7)

Pertemuan 3 : Peserta didik mampu mengoperasikan motor diesel (6 JP X 45 Menit = 270 menit)

Kegiatan Alokasi

Waktu Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 15 menit

 Salam dan doa

 Penyampaian KKTP

 Pemberian pertanyaan pemantik

“Apakah kalian tau cara menghidupkan mesin?”

Kegiatan Inti 240 Menit

 Peserta didik membentuk kelompok berdasarkan pembagian dari guru (6 kelompok)

 Peserta didik mencari referensi tentang materi prosedur pengoperasian motor diesel melalui media web atau modul yang telah diberikan oleh guru

 Peserta didik dibimbing dan diawasi oleh guru dalam mencari referensi materi prosedur pengoperasian motor diesel (Formatif (Selama Proses))

 Peserta didik berdiskusi di setiap kelompok secara internal ((LKPD 3)

 Peserta didik kelompok 1 sampai 6 mempraktikkan prosedur pengoperasian motor diesel sesuai dengan referensi yang mereka gunakan secara bergantian didalam kelompok. (sampai motor diesel hidup/menyala)

 Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan, pertanyaan atau masukan kepada kelompok yang presentasi. (komunikatif)

Penutup 15 Menit

 Guru dan peserta didik membuat rangkuman / kesimpulan terkait dengan materi prosedur pengoperasian motor diesel dengan penuh antusias, cermat dan tepat

 Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu materi tentang perawatan motor diesel

 Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan “Doa”

dan salam penutup.

(8)

Pertemuan 4 : Peserta didik mampu merawat motor diesel (6 JP X 45 Menit = 270 menit)

Kegiatan Alokasi

Waktu Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 15 menit

 Salam dan doa

 Penyampaian KKTP

 Pemberian pertanyaan pemantik

“Apakah kalian tau cara mengganti saringan oli atau mengganti saringan udara?”

Kegiatan Inti 240 Menit

 Peserta didik membentuk kelompok berdasarkan pembagian dari guru (6 kelompok)

 Peserta didik mencari referensi tentang materi prosedur perawatan motor diesel melalui media web atau modul yang telah diberikan oleh guru

 Peserta didik dibimbing dan diawasi oleh guru dalam mencari referensi materi prosedur perawatan motor diesel (Formatif (Selama Proses))

 Peserta didik berdiskusi di setiap kelompok secara internal (LKPD 4)

 Peserta didik kelompok 1 sampai 6 mempraktikkan prosedur perawatan motor diesel sesuai dengan referensi yang mereka gunakan secara bergantian didalam kelompok.

 Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan, pertanyaan atau masukan kepada kelompok yang presentasi. (komunikatif)

Penutup 15 Menit

 Guru dan peserta didik membuat rangkuman / kesimpulan terkait dengan prosedur perawatan motor diesel dengan penuh antusias, cermat dan tepat

 Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu tes sumatif

 Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan “Doa”

dan salam penutup.

(9)

Pertemuan 5 : Assesmen Sumatif (6 JP X 45 Menit = 270 menit)

Kegiatan Alokasi

Waktu Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 15 menit  Salam dan doa

 Penyampaian teknis pelaksanaan tes sumatif

Kegiatan Inti 240 Menit

 Peserta didik tetap berada di meja masing-masing untuk mengikuti tes sumatif soal

 Peserta didik menerima kertas soal tes sumatif.

 Peserta didik mengerjakan soal sesuai dengan petunjuk.

 Peserta didik mengumpulkan hasil tes sumatif ke meja guru.

 Peserta didik melakukan persiapan untuk melaksanakan tes sumatif praktik

 Peserta didik akan dipanggil satu persatu untuk melaksanakan praktik.

 Peserta didik yang telah selesai melaksanakan praktik kembali ke tempat duduknya dengan tertib.

Penutup 15 Menit

 Peserta didik memberikan kesan dan pesan setelah melasanakan tes sumatif

 Peserta didik menyimak rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan “Doa”

dan salam penutup.

C.

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

PENGAYAAN

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang memilki kemampuan awal yang tinggi atau lebih dari yang lain

REMEDIAL

Remedial dilakukan seketika selama proses pembelajaran, bagi sebagian peserta didik yang belum memenuhi kriteria kelulusan

D.

ASSESMEN

JENIS BENTUK

Assesmen Awal Tanya Jawab

Formatif (Selama Proses) Presentasi, Unjuk Kerja

Sumatif Essay, Unjuk Kerja

(10)

LEMBAR KERJA SISWA 1

LEMBAR KERJA SISWA 2 E.

INSTRUMEN PENILAIAN

Pertemuan 1 : Peserta didik mampu menunjukkan komponen-komponen motor diesel

Pertemuan 2 : Peserta didik mampu menunjukkan komponen-komponen motor diesel Petunjuk:

1. Mencari literatur komponen-komponen motor diesel

2. Mengklasifikasikan komponen-komponen tersebut menjadi komponen utama dan komponen bantu/pendukung

3. Menggambarkan dan memberikan keterangan fungsi dari masing-masing komponen.

4. Hasil dari diskusi kelompok wajib dicatat / ditulis dibuku catatan masing- masing anggota kelompok.

Buku catatan dikumpulkan setelah pelajaran berakhir.

Presentasikan hasil diskusimu di depan kelas!!

Petunjuk:

1. Memecahkan masalah-masalah yang terjadi pada sistem-sistem motor diesel

 Bahan bakar yang tidak dapat mengalir ke ruang bakar karena adanya udara didalam pipa bahan bakar.

 Tekanan minyak pelumas kurang dari batas minimal yang diperbolehkan.

 Terjadinya Over Heat pada motor diesel.

 Motor diesel tidak dapat hidup/menyala pada saat distarter.

2. Menggambarkan bagan sistem-sistem yang ada pada motor diesel (bahan bakar, pelumasan, pendinginan dan starting) dan kemudian memberikan keterangan/penjelasan singkat untuk masing-masing bagan.

3. Hasil dari diskusi kelompok wajib dicatat / ditulis dibuku catatan masing- masing anggota kelompok.

Buku catatan dikumpulkan setelah pelajaran berakhir.

Presentasikan hasil diskusimu di depan kelas!!

(11)

LEMBAR KERJA SISWA 4

Pertemuan 3 : Peserta didik mampu mengoperasikan motor diesel

Pertemuan 4 : Peserta didik mampu merawat motor diesel LEMBAR KERJA SISWA 3

Petunjuk:

1. Mencari literatur prosedur pengoperasian motor diesel

 Sebelum mengoperasikan motor diesel.

 Pada saat motor diesel beroperasi / hidup / menyala.

 Setelah motor diesel dimatikan.

2. Menjelelaskan secara rinci setiap tahapan prosedur. (Dituangkan dalam tulisan dari awal sebelum motor diesel dihidupkan, saat motor diesel hidup/menyala dan sampai setelah motor diesel dimatikan.

3. Hasil dari diskusi kelompok wajib dicatat / ditulis dibuku catatan masing- masing anggota kelompok.

Buku catatan dikumpulkan setelah pelajaran berakhir.

Praktikkan hasil diskusimu dengan mengoperasikan motor diesel!!

Petunjuk:

1. Mencari literatur prosedur perawatan motor diesel.

 Perawatan Preventif

 Perawatan Korektif

2. Mengklasifikasikan macam-macam perawatan dalam kelompok perawatan preventif dan korektif.

3. Hasil dari diskusi kelompok wajib dicatat / ditulis dibuku catatan masing- masing anggota kelompok.

Buku catatan dikumpulkan setelah pelajaran berakhir.

Praktikkan hasil diskusimu dengan merawat motor diesel!!

(12)

Nama :

Kelas :

Hari/Tanggal :

NO ASPEK YANG DI NILAI SKOR

CATATAN

1 2 3 4

1 Kesungguhan dalam diskusi 2 Keruntutan berfikir

3 Kejelasan informasi 4 Penguasaan materi

5 Kejelasan suara / artikulasi Rubrik Penilaian

Kesungguhan dalam diskusi Skor

Berdiskusi aktif dan tertib 4

Berdiskusi aktif dan tidak tertib 3

Berdiskusi pasif dan tertib 2

Berdiskusi pasif dan tidak tertib 1

Keruntutan berfikir Skor

Runtut dari awal sampai akhir 4

Sebagian besar runtut 3

Sebagian kecil runtut 2

Tidak runtut sama sekali 1

Kejelasan informasi Skor

Informasi jelas 4

Sebagian besar informasi jelas 3

Sebagian kecil informasi jelas 2

Informasi tidak jelas 1

Penguasaan materi Skor

Menguasai materi 4

Sebagian besar menguasai materi 3

Sebagian kecil menguasai materi 2

Tidak menguasai materi 1

Kejelasan suara / artikulasi Skor

Suara/artikulasi jelas 4

Sebagian besar suara/artikulasi jelaa 3

Sebabagian kecil suara/artikulasi jelas 2

Suara/artikulasi tidak jelas 1

PENILAIAN FORMATIF (Selama Proses)

(13)

Konversi Nilai:

Skor Nilai Konversi Keterangan

1 60-74 Belum

2 75-80 Cukup

3 81-85 Baik

4 85-100 Sangat Baik

(14)

Nama :

Kelas :

Hari/Tanggal : A. ESSAY

1. Sebutkan komponen-komponen yang termasuk komponen utama, kemudian beri keterangan singkat pada masing-masng komponen!

2. Sebutkan komponen-komponen yang termasuk komponen

bantu/pendukung, kemudian beri keterangan singkat pada masing-masng komponen!

3. Gambarkan bagan dari sistem-sistem yang ada pada motor diesel!

4. Jelaskan penyebab dan penyelesaian masalah yang terjadi pada:

 Bahan bakar yang tidak dapat mengalir ke ruang bakar karena adanya udara didalam pipa bahan bakar.

 Tekanan minyak pelumas kurang dari batas minimal yang diperbolehkan.

 Terjadinya Over Heat pada motor diesel.

 Motor diesel tidak dapat hidup/menyala pada saat distarter.

B. UNJUK KERJA

NO ASPEK YANG DI NILAI SKOR CATATAN

1 2 3 4

1 Melakukan prosedur pengoperasian motor diesel

 Sebelum mengoperasikan motor diesel.

 Pada saat motor diesel beroperasi / hidup / menyala

 Setelah motor diesel dimatikan

2 Melakukan prosedur perawatan motor diesel

 Melakukan perawatan-perawatan preventif

 Melakukan perawatan-perawatan korektif

Rubrik Penilaian

Melakukan prosedur pengoperasian motor diesel Skor

Runtut dari awal sampai akhir 4

Sebagian besar runtut 3

Sebagian kecil runtut 2

Tidak runtut sama sekali 1

Melakukan prosedur perawatan motor diesel Skor

Menguasai materi 4

Sebagian besar menguasai materi 3

Sebagian kecil menguasai materi 2

Tidak menguasai materi 1

PENILAIAN SUMATIF

(15)

Konversi Nilai:

Skor Nilai Konversi Keterangan

1 60-74 Belum

2 75-80 Cukup

3 81-85 Baik

4 85-100 Sangat Baik

(16)

F.

KRITERIA PENILAIAN

Nama :

Kelas :

Hari/Tanggal : TUJUAN PEMBELAJARAN

KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

KOMPETEN YA TIDAK Peserta didik mampu menunjukkan

komponen-komponen motor diesel Mengoperasikan dan

merawat motor penggerak kapal

penangkap ikan berupa motor diesel.

Peserta didik mampu menjelaskan sistem-sistem motor diesel (sistem bahan bakar, pelumasan, pendinginan, starting)

Peserta didik mampu mengoperasikan motor diesel

Peserta didik mampu merawat motor diesel

Referensi
