MODUL AJAR
Tahun Ajaran 2024 – 2025
Semester 1
Topik : Aku Anak Mandiri Sub Topik : Sayang Diriku
Disusun oleh : Khadijah, S. Pd
Informasi Umum
Nama Guru : Khadijah, S.Pd
Satuan Pendidikan : TK Al Hidayah Sunan Bonang
Jenjang : A1
Alokasi Waktu : 150 Menit Jumlah Siswa : 11 Anak Model Pembelajaran : Tatap Muka
Topik : Aku Anak Mandiri
Sub Topik : Sayang Diriku
Fase : Fondasi
Capaian Pembelajaran : 1. Nilai agama & Budi pekerti 2. Jati diri
3. Dasar literasi
Profil Pelajar Pancasila : Berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis, kreatif, bergotong royong, berkebhinekaan global
Dokumentasi kegiatan : foto kelas dengan 3 kegiatan, foto upacara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) TK AL HIDAYAH SUNAN BONANG BALUNG – JEMBER
SEMESTER 1 TAHUN AJARAN 2024 – 2025
Kelompok/ Usia : A / 4-5 Tahun
Hari/ Tanggal : Senin
Semester/ Tanggal : I
Topik/ Sub topik : Aku Anak Mandiri/ Mengenal Warna dan Bentuk
Tujuan Kegiatan :
- Nilai Agama dan Budi Pekerti :
• Anak mensyukuri dirinya sebagai rasa syukur kepada Tuhan
• Anak terbiasa disiplin dan mentaati aturan - Jati Diri :
• Anak dapat menghargai keunggulan dirinya dan orang lain
• Anak dapat mengikuti arahan - Literasi & STEAM :
• Anak dapat mengenal dan menyebutkan warna
• Anak dapat mencocokkan sesuai bentuk
Alat dan Bahan : Balok/ Puzzle geometri, kertas lipat, kertas warna warni, lem, lembar kerja, gunting kertas bentuk geometri
Sarana Prasarana : Guru, murid, ruang kelas, halaman sekolah, soundsystem (Salon aktif + Mic), bendera merah putih
Pembukaan : - Penyambutan anak, - Upacara bendera, - Meletakkan Sepatu di tempatnya, - Kompak salam, - Masuk kelas, - Masuk kelas, - Salam, - Doa akan mulai belajar, - Membaca doa-doa harian, - Kesepakatan kelas Kegiatan Inti :
1. Guru membagi kelompok, puzzle geometri, menempel bentuk geometri dan melompat sesuai warna. Setelah kelompok terbagi, guru menjelaskan cara bermain dalam kelompoknya masing-masing. Kelompok puzzle, setiap anak bergantian menyusun bentuk geometri sesuai dengan tempatnya. Kelompok menempel, setiap anak diberikan lembar kerja yang terdapat bentuk geometri yang harus anak-anak cocokkan dan ditempel sesuai bentuknya. Dikelompok melompat sesuai warna, guru mencotohkan dengan membawa kertas berwarna (misal kuning) maka guru melompat pada kertas kuning yang ada dilantai begitu juga dengan warna lainnya
2. Guru mengajak anak bernyanyi tentang warna dan bentuk geometri
3. Guru meminta anak menyebutkan warna kertas yang ditunjukkan dan bentuk geometri pada kertas warna warni
Istirahat : Doa akan makan, cuci tangan, makan bekal, bermain bebas
Penutup :
- Diskusi dan tanya jawab - Refleksi kegiatan hari ini
- Bernyanyi Bersama lagu tentang warna & bentuk - Informasi kegiatan esok hari
- Berdoa, salam, pulang Pertanyaan Pemantik :
- Siapa yang tahu kertas ini warnannya apay a ? - Kertas ini bentuknya apa ?
- Siapa yang bisa melompat
- Benda apa yang bentuknya bulat ? Benda apa yang warna nya biru ? Penilaian : Observasi, checklist
Jember, …September 2024 Mengetahui
Guru Kelompok A Kepala TK Al Hidayah
Sunan Bonang
Khadijah, S. Pd Siti Khoeriyah, S. Pd