• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR IPAS kelas V

N/A
N/A
Taufik Masyudi Antara

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR IPAS kelas V"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

Nama Guru:

Taufik Masyudi A, S.Pd, Gr

Assessmen:

Tujuan Pembelajaran:

P3 : Media Pembelajaran :

Gambar PPT, Proyektor, Kertas Manila, crayon

Langkah Pembelajaran

Mata Pelajaran: IPAS Kelas: V (Lima)

Metode Pembelaran: Problem Base Learning

MODUL AJAR

Materi : Karakteristik Geografis Wilayah Indonesia

Peserta didik dapat berpikir kritis memahami dampak penggunaan sumber daya alam yang tidak bertanggung jawab

Kreatif

Bernalar Kritis

Apersepsi

Peserta didik menjawab Pertanyaan seputar materi sebelumnya

Peserta didik melihat tayangan video

Asesmen awal ; pertanyaan pemantik Asesmen akhir ; presentasi dan membuat karya poster

Instrumen

Lembar penilaian produk, dan lembar performance

Kegiatan Awal

Mengucapkan salam Berdoa

Menanyakan kabar Apersepsi

Menanggapi Video ekploitasi alam (sintak : Orientasi peserta didik pada masalah)

Peserta didik Secara berkelompok berdiskusi apa saja penyebab kerusakan alam (Sintak: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok)

Lirerasi bacaan (sintak; Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar)

Peserta didik membuat dan mempresentasikan karya poster peduli alam (Sintak: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

Peserta didik saling menanggapi presentasi kelompok lain (Sintak:

Menganalisis dan mengevaluasi proses

pemecahan masalah)

(2)

Tindak Lanjut :

Pengayaan jika TP terpenuhi, Remedial jika TP belum terpenuhi

Refeksi

Peserta didik menyampaikan apa yang sudah di pahami di pelajari hari ini dan apa yang ingin dipelajari selanjutnya

Bekasi, 9 September 2023

Taufik Masyudi Antara, S.Pd, Gr Mengetahui

Luqman Hakim, S.ST Kepala Sekolah

Media Pembelajaran (PPT/Canva)

https://www.canva.com/design/DAFuVWnCOws/L6QRbTROMbospOjA5YAe9A/edit?

utm_content=DAFuVWnCOws&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm

_source=sharebutton

(3)

No Nama Ide Poster Laay out Kerjasama 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

No Kriteria 60 -70 70 - 80 90 -100

1

Ide Poster

Ide sama dengan poster lain menggambarkan ajakan pelestarian lingkungan

Ide terispirasi dari Poster lain,

menggambarkan ajakan pelestarian lingkungan

Ide Origial dan Unik, menggambarkan ajakan pelestarian lingkungan

2

Lay out

Letak tulisan dan gambar tidak presisi, pesan belum tersampaikan maksimal

Letak tulisan dan gambar tidak presisi, pesan sudah

tersampaikan maksimal

Letak tulisan dan gambar presisi, pesan sudah tersampaikan maksimal

3

Pewarnaan Sebagian Berwarna Belum Full Warna Full warna

4

Kerjasama 50 % terlibat 70 % terlibat 100 % terlibat

LEMBAR PENILAIAN PRODUK

RUBRIK PENILAIAN PRODUK DAN

KERJASAMA

Referensi
