• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA IPAS SD KELAS 4

N/A
N/A
Indah Fitriana

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA IPAS SD KELAS 4 "

Copied!
30
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA IPAS SD KELAS 4

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Bab

Topik

Alokasi Waktu

: Indah Fitriliany,S.Pd : SD Negeri Gedong Tengen : Tahun 2024

: Sekolah Dasar

: Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) : C / 4

: 8. Membangun Manusia Yang Beradab : C. Awas! Kita Bisa Dihukum!

: 2 JP B. KOMPETENSI AWAL

❖ Mempelajari bentuk-bentuk pelanggaran

❖ Menentukan sanski dari masing-masing pelanggaran

A. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, 2. Berkebinekaan global,

3. Bergotong-royong, 4. Bernalar kritis, dan 5. Kreatif.

D. SARANA DAN PRASARANA

- Buku Siswa (Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia, 2021. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk) hlm.

207-211.

- Lembar Kerja Peserta Didik - LCD Proyektor

- Laptop

- Video tentang pelanggaran di sekitar kita

- https://www.youtube.com/watch?v=RneWSRCrUM Q

E. TARGET PESERTA DIDIK

1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.

F. MODEL PEMBELAJARAN

❖ Project Based Learning KOMPONEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Melalui tayangan video dan diskusi (C), Peserta didik (A) dapat menentukan (C3) definisi pelanggaran (B) dengan benar (D).

2. Melalui kerja kelompok (C), Peserta didik (A) dapat menentukan (C3) jenis pelanggaran (B) dengan benar (D).

3. Melalui kerja kelompok (C), Peserta didik (A) dapat membuat (P2) poster berupa anti pelanggaran (P3) dengan baik dan benar (D).

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Topik C. Awas! Kita Bisa Dihukum! :

❖ Meningkatkan kemampuan siswa dalam menganalisis dampak dari sebuah pelanggaran peraturan tertulis dan tidak tertulis., menganalisis manfaat menaati peraturan. dan membuat

mengampanyekan pentingnya menaati peraturan.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

(2)

Topik C. Awas! Kita Bisa Dihukum!

1. Apa sajakah peraturan tidak tertulis yang harus kalian patuhi?

2. Apa akibat yang kalian dapatkan jika melanggar peraturan tertulis atau tidak tertulis?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

1. Peserta didik menyimak pembukaan dari guru dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Peserta didik di periksa kehadirannya oleh guru.

3. Peserta didik melaksanakan ice breaking yang dipandu oleh guru.

4. Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”

https://www.youtube.com/watch?v=ts1ldnFIXwk 5. Peserta didik menyimak penjelasan tujuan

pembelajaran oleh guru.

KEGIATAN INTI

6. Peserta didik melakukan kegiatan literasi untuk mendapatkan pemahaman mengenai topik awal pelajaran

7. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya a. Anak-anak ada yang masih ingat materi sebelumnya? Coba sebutkan!

b. Iya betul sekali, kemarin kita mempelajari tentang aturan tertulis dan tidak tertulis c. Bagaimana jika peraturan tersebut tidak di taati ?

d. Nah pada pembelajaran IPAS kita hari ini, kita a k a n b e l a j a r m e n g e n a i j e n i s - j e n i s p e l a n g g a r a n d a n s a n k s i n y a .

8. peserta didik menceritakan pengalamannya menyaksikan seseorang yang melakukan pelanggaran di sekitar mereka. Guru bisa memancing dengan memberikan peserta didik pertanyaan seperti:

• Apakah kalian pernah melihat orang yang melanggar peraturan ?

• Siapa sajakah yang dirugikan dari pelanggaran tersebut?

8. peserta didik melakukan diskusi dengan teman di sebelahnya mengenai pertanyaan pada Buku Siswa.

9. Setelah selesai, pandulah diskusi bersama.

a. Apa dampak dari pelanggaran pada gambar tersebut?

Bisa menimbulkan kecelakaan, motor bisa disita karena melakukan pelanggaran, dsb.

b. Apakah pelanggaran tersebut merugikan orang lain?

Ya, karena jika sampai terjadi kecelakaan korbannya bisa orang lain.

c. Lalu, seperti apa seharusnya jika kita ingin menggunakan kendaraan bermotor?

Sesuai dengan umur yang diwajibkan, memiliki SIM, menggunakan helm, dsb.

10. Peserta didik melakukan aktivitas selanjutnya yaitu melakukan pengamatan di lingkungan sekolah.

11. Guru dapat memberikan pertanyaan pancingan seperti:

a. Apa saja pelanggaran yang terjadi di sekolah?

b. Pelanggaran mana sajakah yang sering dilakukan oleh warga sekolah?

c. Apa dampak dari pelanggaran tersebut?

d. Bagaimana solusi yang kamu rasa cukup efektif untuk dilakukan agar pelanggaran tersebut tidak terulang kembali?

12. Peserta didik mengerjakan LKPD yang berisi lembar pengamatan pelanggaran di sekolah.

13. Peserta didik melaksanakan diskusi dari hasil LKPD

14. Peserta didik melaksanakan quiz yang di siapkan oleh gurunya.

15. Peserta didik membuat pop up poster mengenai pelanggaran di sekitar kita 16. peserta didik melaksanakan gallery walk.

. Di akhir kegiatan peserta memberi kesimpulan mengenai:

a. Ketertiban lingkungan sekolah berdasarkan data pengamatan b. Apa yang bisa dilakukan untuk memperbaiki hal tersebut

(3)

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini

2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.

a. Apa saja yang telah dipahami peserta didik?

b. Apa yang belum dipahami peserta didik?

c. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?

3. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi yang diberikan guru

4. Peserta didik menyimak informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya

5. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama yang dipimpin salah satu peserta didik

E. REFLEKSI

Topik C: Awas! Kita Bisa Dihukum!

(Untuk memandu peserta didik, lihat bagian refleksi di Panduan Umum Buku Guru) 1. Menurutmu, apa fungsi dibuatnya peraturan?

Bervariasi. Jawaban dapat berupa: Agar merasa tenang ketika berada di tempat publik, agar fasilitas publik dapat terjaga dengan baik, dsb.

2. Apakah peraturan itu penting?

Bervariasi. Jawaban dapat berupa: penting, agar orang-orang menjadi lebih tertib 3. Apa yang terjadi apabila sebuah tempat atau daerah tidak memiliki peraturan?

Bervariasi. Jawaban dapat berupa: Mungkin akan menjadi tidak teratur, banyak orang yang melakukan segala sesuatu berdasarkan keinginannya tanpa memperhatikan kerugian yang dirasakan oleh orang lain

4. Mengapa seseorang bisa melakukan pelanggaran aturan?

Bervariasi. Jawaban dapat berupa: karena ketidaktahuan, karena aturan yang tidak diberitahukan kepada orang-orang

5. Bagaimana agar seseorang tidak mengulang melakukan pelanggaran?

1. Bervariasi. Jawaban dapat berupa: memberitahu kepada semua orang jika ada peraturan baru yang dibuat.

F. ASESMEN / PENILAIAN Penilaian

Nilai Sikap

a. Prosedur : penilaian dilakukan saat pembelajaran b. Teknik : pengamatan guru

c. Bentuk : jurnal

Nilai Pengetahuan

a. Prosedur : penilaian dilakukan saat pembelajaran b. Teknik : pengumpulan tugas

c. Bentuk : tes tertulis

Penilaian Keterampilan

a. Prosedur : penilaian dilakukan saat pembelajaran b. Teknik : pengamatan guru

c. Bentuk : rubik penilaian

(4)

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan

▪ Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.

Remedial

▪ Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai CP.

Yogyakarta, 28 Maret 2024

Guru pamong Mahasiswa PPG Prajabatan

Dwi Sigit Rusbiantoro,S.Pd Indah Fitriliany,S.Pd

NIP. 197510172010011011 NIM . 23105260145

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dianing Kurniastuti,S.Pd NIP. 197502142006042010

H. DAFTAR PUSTAKA

Fitri, Amalia dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta Pusat: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi

Fitri, Amalia dkk. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta Pusat:

Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi

(5)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

IPAS KELAS IV

Bab 7. Membangun Masyarakat yang Beradab

Topik C. Awas! Kita Bisa Kena Hukum!

1

(6)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama Kelompok :

Nama Anggota Kelompok :

1. ...

2. ...

3. ...

 Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui tayangan video melalui LCD Proyektor dan diskusi, Peserta didik dapat menentukan jenis-jenis pelanggaran.

2. Melalui kerja kelompok, Peserta didik dapat menganalisis jenis pelanggaran

3. Melalui kerja kelompok, Peserta didik dapat menuliskan jenis pelanggaran dan sanksinya.

4. Melalui kerja kelompok, peserta didik mampu membuat laporan pengamatan mengenai pelanggaran di sekolah.

 Petunjuk Pengerjaan!

1. Siapkan alat dan bahan yang diperlukan untuk mengerjakan

2. Diskusikan bersama teman kelompokmu setiap aktivitas pada LKPD 3. Tuliskan hasil diskusi kalian pada lembar jawab

4. Presentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

2

(7)

Mengidentifikasi jenis pelanggaran

 Tuliskan pelanggaran yang kamu ketahui dan tentukan siapa yang dirugikan dari pelanggaran tersebut!

Jenis Pelanggaran Siapa yang dirugikan ?

1. ... ...

2. ... ...

3. ... ...

 Mendiskusikan jenis pelanggaran

Pertanyaan Jawaban

• Apa dampak dari pelanggaran pada gambar tersebut ?

• Apakah pelanggaran tersebut merugikan orang lain?

Seperti apa seharusnya jika kita ingin menggunakan kendaraan bermotor?

3

(8)

 Menganalisis dampak dari sebuah pelanggaran

Nomor Jenis

Pelanggaran dampak

3

(9)

 Lembar Hasil Pengamatan pelanggaran di sekolah.

Hari /Tangggal :

Jenis pelanggaran yang di temui di sekolah :

Sanksi :

Kesimpulan pengamatan :

4

(10)
(11)

KELAS IV Bab 8

Disusun oleh:

Indah Fitriliany, S. Pd

SDN GEDONGTENGEN

BAHAN AJAR

(12)

KATA PENGANTAR

Penulis sangat bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa, karena atas petunjuk-Nya, penulis berhasil menyusun bahan ajar kelas IV IPAS Bab 8.

Semoga bahan ajar ini bermanfaat bagi peserta didik untuk mendapatkan ilmu yang bermanfaat. Proses penyusunan bahan ajar ini tentu jauh dari kata sempurna, maka penulis mengharapkan kritik dan saran yang membangun dari semua pihak.

Yogyakarta,Maret 2024

2

(13)

3

DAFTAR ISI

Sampul ... 1

Kata Pengantar ... 2

Daftar Isi ... 3

Tujuan Pembelajaran ... 4

Petunjuk Penggunaan Bahan Ajar ... 5

Materi Pembelajaran ... 6

3

(14)

4 5

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui tayangan video dan diskusi, peserta didik mampu menentukan jenis -jenis

pelanggaran.

Melalui kerja kelompok (C), Peserta didik (A) dapat menentukan (C3) jenis pelanggaran (B) dengan benar (D).

Melalui kerja kelompok (C), Peserta didik (A) dapat membuat (P2) poster berupa anti pelanggaran (P3) dengan baik dan benar (D).

4

(15)

PETUNJUK BELAJAR

a. Berdo’alah sebelum dan sesudah belajar.

b. Bacalah dan pahami dengan baik uraian materi pada masing-masing materi

pembelajaran.

c. Selamat belajar dan mencoba.

Tetap Semangat!

5

(16)

6 Topik C

Membangun Manusia Yang Beradab

Pertanyaan Esensial

1. Apa sajakah peraturan tidak tertulis yang harus kalian patuhi?

2. Apa akibat yang kalian dapatkan jika melanggar peraturantertulis atau tidak tertulis?

Pernahkah klian melihat pelanggaran seperti ini? Apa dampaknya?

6

(17)

Pernahkah kalian pergi ke pasar? percakapan di atas merupakan gamba

7

(18)

8 Norma dan peraturan dibuat dengan tujuan:

Terciptanya kehidupan masyarakat yang harmonis;

Sebagai petunjuk dan pengontrol dalam bersikap dan bertindak;

Sebagai alat pelindung masyarakat.

Masyarakat yang melanggar norma atau peraturan bisa mendapatkan sanksi/hukuman.

1. Sanksi melanggar norma masyarakat:

Dikucilkan

Merasa malu dan menyesal Sanksi melanggar peraturan tertulis:

Denda uang

Hukuman penjara

(19)

9

(20)

MEDIA PEMBELAJARAN IPAS SD KELAS 4

Penyusun Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase / Kelas Bab V Tema

Alokasi Waktu

: Indah Fitriliany, S. Pd : SD Negeri Gedong Tengen : Tahun 2024

: SD

: Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) : B / 4

: 8.

: C. Kegiatan Jual Beli sebagai Salah Satu Cara Pemenuhan : Kebutuhan

2 JP

B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Melalui tayangan video dan diskusi (C), Peserta didik (A) dapat menentukan (C3) definisi pelanggaran (B) dengan benar (D).

2. Melalui kerja kelompok (C), Peserta didik (A) dapat menentukan (C3) jenis pelanggaran (B) dengan benar (D).

3. Melalui kerja kelompok (C), Peserta didik (A) dapat membuat (P2) poster berupa anti pelanggaran (P3) dengan baik dan benar (D).

C. MEDIA PEMBELAJARAN A. IDENTITAS

(21)

Video Pembelajaran

a. Video Pembuka Pelajaran

Menyanyikan Lagu Nasional – Garuda Pancasila

LINK : https://www.youtube.com/watch?v=ts1ldnFIXwk

b. Video “Pelanggaran”

- LINK : https://www.youtube.com/watch?v=RneWSRCrUMQ

-

2. Powerpoint

(22)
(23)

EVALUASI DAN PENILAIAN KELAS 4

IPAS Bab 7

Disusun oleh

INDAH FITRILIANY,S.PD

(24)

A. PENILAIAN SIKAP

Sikap : Dimensi Profil Pelajar Pancasila (beriman dan bertaqwa kelada Tuhan YME & berakhlak mulia, berkebinekaan global, mandiri, bernalar kritis, kreatif, bergotong royong) melalui pengamatan dan dituangkan dalam jurnal sikap peserta didik

Hari/tanggal :

No Nama

Dimensi Profil Pelajar Pancasila Beriman dan

bertaqwa kepada Tuhan YME &

berakhlak mulia

Berkebinekaan global

Bergotong royong

Bernalar kritis

Kreatif

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Keterangan : 1 = Belum Terlihat 2 = Mulai terlihat 3 = Mulai berkembang 4 = Membudaya Pedoman penskoran

Jumlah Skor maksimal = 8 Nilai =

jumlah skor yang diperoleh

x 100

jumlah skor maksimal

Panduan Konversi Nilai

Konversi nilai Predikat Klasifikasi

93 – 100 A Sangat baik

84 – 92 B Baik

75 – 83 C Cukup

< 75 D Perlu Bimbingan

(25)

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-Kisi Soal

Tujuan Pembelajaran Materi Indikator Soal Bentuk Soal Nomor Soal

Peserta didik dapat menganalisis konsep pelanggaran dan sanksinya

- Pengertian pelanggaran - Macam-macam pelanggaran - Menyebutkan sanksi-sanksi

pelanggaran

Menjelaskan konsep pelanggaran Uraian 1

- Menjelaskan Macam-macam pelanggaran Uraian 2

Menjelaskan sanksi-sanksi pelanggaran Uraian 3

(26)

Lembar Soal Evaluasi

Nama : ...

No Absen : ...

Kelas : ...

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar sesuai perintah soal!

1. Jelaskan yang dimaksud dengan pelanggaran

?

...

...

...

2. Jelaskan Menjelaskan Macam-macam pelanggaran

...

...

...

3. Jelaskan yang dimaksud dengan sanksi-sanksi pelanggaran

...

...

...

(27)

Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran

No Kunci Jawaban Skor

1

pelanggaran adalah perbuatan yang melanggar undang-undang atau peraturan dengan sanski tertentu

Menjawab benar/tepat dan diberi penjelasan = 5 Menjawab benar/ tepat, tidak diberi penjelasan = 4 Menjawab tidak terlalu benar/ tepat = 3

Menjawab tidak sesuai dengan pertanyaan = 2 Tidak menjawab = 0

2

Berikut ini beberapa contoh pelanggaran norma hukum dalam kehidupan masyarakat.

Melanggar hak orang lain. ...

Mengambil milik orang lain.

Tidak mematuhi rambu lalu-lintas.

Membuat keributan di tempat umum.

Merusak fasilitas umum.

Mencemarkan nama baik orang lain.

Tidak membayar pajak.

Merugikan orang lain.

Menjawab benar/tepat dan diberi penjelasan = 5 Menjawab benar/ tepat, tidak diberi penjelasan = 4 Menjawab tidak terlalu benar/ tepat = 3

Menjawab tidak sesuai dengan pertanyaan = 2 Tidak menjawab = 0

3 Apa saja sanksi yang diberikan bagi yang melanggar?

Jadi, ini adalah beberapa sanksi pelanggaran norma yang akan diterima oleh pelanggar:

Hukuman penjara yang durasinya dihitung berdasarkan perbuatan yang dilakukan.

Pelanggar contoh norma hukum dapat dikenakan pidana mati.

Mendapat sanksi sosial jika melanggar norma adat dan kebudayaan.

Menjawab benar/tepat dan diberi penjelasan = 5 Menjawab benar/ tepat, tidak diberi penjelasan = 4 Menjawab tidak terlalu benar/ tepat = 3

Menjawab tidak sesuai dengan pertanyaan = 2 Tidak menjawab = 0

Pedoman penskoran

Jumlah skor maksimal = 15

(28)

Nilai =

jumlah skor yang diperoleh

x 100

jumlah skor maksimal

Panduan Konversi Nilai

Konversi nilai (skala 1 – 100) Predikat Klasifikasi

93 - 100 A Sangat baik

84 – 92 B Baik

75 – 83 C Cukup

< 75 D Perlu bimbingan

(29)

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Lembar Peniaian Hari/tanggal : No

.

Nama Siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4 Total Nilai

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

(30)

No Kriteria Penilaian

1 Peserta didik dapat menjelaskan pelanggaran di sekolah

2 Peserta didik mampu menyebutkan dampak dari pelanggaran tersebut

3 Peserta didik mampu menjelaskan sansksi dari pelanggaran tersebut

4 Peserta didik mampu membuat simpulan

Keterangan : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik

4 = Sangat Baik

Catatan : centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria Jumlah skor maksimal = 12

Nilai =

jumlah Skor yang diperoleh

x 100

jumlah Skor maksimal

Panduan Konversi Nilai

Konversi nilai (skala 1 – 100) Predikat Klasifikasi

93 - 100 A Sangat baik

84 – 92 B Baik

75 – 83 C Cukup

< 75 D Perlu bimbingan

Referensi
