• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR: Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas 4

N/A
N/A
Madrasah Munawariyah Palembang

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BELAJAR: Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas 4"

Copied!
54
0
0

Teks penuh

Guru mengajak setiap kelompok siswa untuk mengemukakan pendapatnya mengenai video berdasarkan pertanyaan di atas. Selanjutnya guru mengajak setiap siswa untuk mendengarkan dan memperhatikan video yang disajikan.

7. Gambar-gambar yang terkait dengan pelaksanaan makna dan nilai-nilai Pancasila, serta proses perumusannya.
7. Gambar-gambar yang terkait dengan pelaksanaan makna dan nilai-nilai Pancasila, serta proses perumusannya.

Identitas Penulis

Pancasila Sebagai Nilai Kehidupan

  • Peserta Didik
  • Sarana & Prasarana
  • Kompetensi Prasyarat (Kompetensi Awal)
  • Capaian Pembelajaran (CP)
  • Tujuan Pembelajaran
  • Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
  • Materi Pokok
  • Pemahaman Bermakna
  • Pertanyaan Pemantik
    • Refleksi Refleksi Guru
  • Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik (Terlampir) C. Lembar Kerja Peserta Didik (Terlampir)
  • Rubrik Penilaian (Terlampir) E. Glossarium

Melalui pembelajaran di Unit 1, siswa akan mempelajari operasionalisasi unsur pembelajaran PPKn yang pertama yaitu Pancasila. Kemudian guru mempersilahkan siswa untuk mengungkapkan tanggapannya terhadap video yang ditontonnya. Guru menjelaskan aktivitas siswa yang berkaitan dengan materi pembelajaran ditinjau dari sikap dan perilaku yang sesuai dengan prinsip Pancasila.

Guru mendorong siswa untuk menyelesaikan LKPD dengan mengumpulkan informasi yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah. Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada seluruh siswa agar tetap tekun dan semangat dalam belajar. Guru menutup pembelajaran dan secara bergiliran memberikan kesempatan kepada siswa lainnya untuk berdoa bersama setelah selesai pembelajaran.

Apakah dengan melakukan pembelajaran 1 dapat membuat siswa lebih semangat dalam pembelajaran selanjutnya? Anda juga bisa mendapatkan tugas untuk mengamati siswa lain yang mengamalkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan sekolah.

Konstitusi dan Norma di Masyarakat

Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Siswa mampu memberikan contoh apa yang boleh dan tidak boleh dilakukan di sekolah dan di rumah. Melalui pembelajaran pada modul 2, guru akan menggali kompetensi siswa untuk memahami pembelajaran dalam hal: Hak dan kewajiban sebagai pelajar dan anggota keluarga 3. Tata cara menyampaikan pendapat secara sistematis.

Untuk menanamkan semangat nasionalisme pada diri siswa, guru mengajak siswa untuk berdiri dan menyanyikan lagu Indonesia Raya. Pada langkah ini, guru tidak boleh mengomentari pendapat siswa atau menanyakan alasan pendapat siswa tersebut. Pada langkah ini, guru tidak boleh mengomentari pendapat siswa atau menanyakan alasan pendapat siswa tersebut.

7. Foto-foto para pahlawan bangsa.
7. Foto-foto para pahlawan bangsa.

Konstitusi dan Norma di Masyarakat Kegiatan Belajar 2 : Hak dan Kewajiban

Model Pembelajaran

Gambaran yang berkaitan dengan perwujudan hak dan kewajiban anak sebagai pelajar dan anggota keluarga. Siswa dapat mengidentifikasi dan menyajikan hasil identifikasi hak dan kewajibannya sebagai anggota keluarga dan sebagai warga sekolah. Kemudian dilanjutkan dengan mengajukan pertanyaan singkat mengenai hak dan tanggung jawab anak sebagai pembelajar, untuk mengecek pengetahuan awal siswa.

Guru boleh mengarahkan pelajar membaca wacana yang terdapat dalam bahagian bahan pelajar. Guru juga boleh mengarahkan pelajar memerhati rakan-rakan mereka dalam melaksanakan hak dan tanggungjawab mereka di sekolah. Kemudian guru memberi peluang kepada murid untuk menyatakan pendapat mereka tentang cerita yang disampaikan.

Guru menjelaskan kegiatan siswa mengenai materi pembelajaran dan tata cara mengemukakan pendapat.

6. Gambar-gambar yang terkait dengan proses penyampaian pendapat.
6. Gambar-gambar yang terkait dengan proses penyampaian pendapat.

Konstitusi dan Norma di Masyarakat Kegiatan Belajar 4 : Musyawarah di Lingkungan Sekitar

Siswa mampu mengidentifikasi peraturan-peraturan yang ada di keluarga, sekolah, dan lingkungan tempat tinggalnya serta melaksanakannya dengan bimbingan orang tua dan guru. Bandingkan dan cari persamaan antar sesama siswa mengenai aturan-aturan yang harus diterapkan di kelas, serta hukuman dan reward yang harus disepakati bersama. Guru memberi salam dan secara acak memberikan kesempatan kepada salah satu siswa untuk memimpin doa bersama menurut agama dan kepercayaannya masing-masing sebelum melaksanakan pembelajaran.

Untuk meningkatkan semangat belajar siswa, guru mengajak siswa berdiri dan bertepuk tangan untuk Pengembangan Pendidikan Karakter (PPK) dengan teks sebagai berikut: Untuk memulai pembelajaran klasikal, pada tahap ini kumpulkan materi dan tujuan pembelajaran, kemudian dilanjutkan dengan mengajukan pertanyaan singkat. tentang proses musyawarah di lingkungan untuk memeriksa pengetahuan awal siswa. Kemudian guru mengajak setiap siswa untuk mendengarkan siaran video guru atau penjelasan guru tentang proses musyawarah di lingkungan.

Guru kemudian memerintahkan siswa untuk duduk berkelompok untuk mempresentasikan hasil penyelidikan kelompok setelah melaksanakan proses musyawarah di lingkungan sekitar. Pada saat siswa aktif, guru membimbing siswa dengan memberikan penjelasan, serta memantau aktivitas belajar siswa. Untuk memperkuat pemahaman siswa, guru memberikan lembar kegiatan untuk diselesaikan siswa secara individu.

Kegiatan Pembelajaran Alternatif Kegiatan Inti Alternatif 1 . a) Guru melampirkan gambar pertimbangan yang ada di lingkungan sekitar. Guru memberikan gambaran kemajuan penyajian/diskusi sehubungan dengan materi pembelajaran. h) Untuk memperkuat pemahaman siswa, guru membagikan lembar kegiatan yang harus diselesaikan siswa secara individu. Pada langkah ini guru tidak boleh mengomentari pendapat siswa dan tidak menanyakan alasan pendapat siswa tersebut. e) Guru kemudian memperjelas permasalahan dengan memberikan jawaban atas pendapat setiap siswa dan mengarahkannya pada konsep atau materi pembelajaran. f) Guru memberikan lembar kegiatan kepada siswa untuk dikerjakan secara individu. G).

Bimbingan individual dilaksanakan ketika terdapat beberapa siswa dengan permasalahan dan kesulitan berbeda yang dialaminya, sehingga perlu adanya pemberian bimbingan individual.

7. Gambar-gambar yang terkait dengan proses penyampaian pendapat.
7. Gambar-gambar yang terkait dengan proses penyampaian pendapat.

Membangun Jati Diri dalam Kebinekaan Kegiatan Belajar 1 : Keragaman budaya di lingkungan sekitar

Siswa mampu menjelaskan jati diri, keluarga, dan temannya sesuai dengan budaya, minat, dan perilakunya. Siswa mampu mengenali dan menyatakan identitas (fisik dan non fisik) orang-orang di lingkungan sekitarnya. Siswa mampu mengapresiasi perbedaan ciri-ciri, baik fisik (misalnya: warna kulit, jenis rambut, dll) maupun non fisik (misalnya: miskin, kaya, dll) orang-orang di lingkungan sekitarnya.

Guru mengajak setiap siswa untuk mengungkapkan pendapatnya tentang video atau gambar berdasarkan pertanyaan di atas. Kemudian guru memperjelas permasalahan dengan menanggapi pendapat siswa dan membimbingnya sesuai dengan materi pembelajaran yaitu makna Bhinnek Tunggal Ik dan pembelajaran tentang perbedaan budaya yang ada di lingkungan sekitar. Kegiatan pembelajaran alternatif Kegiatan dasar alternatif 1. a) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 3-5 orang.

Pada langkah ini, guru tidak boleh mengomentari pendapat siswa dan tidak menanyakan alasan siswa mengenai pendapatnya. e) Kemudian guru memperjelas permasalahan dengan menanggapi pendapat masing-masing kelompok dan mengarahkannya pada konsep atau bahan ajar tersebut. f) Guru memberikan lembar kegiatan kepada siswa yang harus dikerjakan secara berkelompok. G). Alternatif kegiatan utama 2. a) Guru membekali siswa dengan bahan bacaan b) Kemudian guru mengajak setiap siswa untuk membaca bahan bacaan tersebut.

Membangun Jati Diri dalam Kebinekaan Kegiatan Belajar 2 : Menghargai Keragaman Budaya

Selanjutnya guru mengajak setiap siswa dalam kelompoknya masing-masing untuk memperhatikan tampilan video atau gambar yang berkaitan dengan kerjasama dalam komunitas yang beragam. Setelah menampilkan video atau gambar, guru mengajukan pertanyaan terkait tampilan video atau gambar tersebut untuk merangsang siswa berdiskusi dan mengemukakan pendapat. Setelah siswa berdiskusi, guru mempersilahkan perwakilan masing-masing kelompok untuk mengemukakan pendapatnya mengenai video atau gambar tersebut berdasarkan pertanyaan di atas.

Pada langkah ini, guru tidak boleh mengomentari pendapat dan menanyakan alasan siswa mengenai pendapatnya.

Membangun Jati Diri dalam Kebinekaan Kegiatan Belajar 3 : Perilaku menghargai keberagaman budaya

Profil Pelajar Pancasila

Siswa mampu memberikan contoh jati diri bagi dirinya, keluarga, dan teman sekelasnya sesuai dengan budaya dan sukunya. Jika guru mengalami kendala dalam melaksanakan poin 1 dan 2, guru dapat menyampaikan materi dengan menggunakan media pembelajaran alternatif. pembelajaran yang terdapat pada bagian bahan bacaan siswa. Guru menyampaikan tema-tema yang berkaitan dengan nilai-nilai dan moral Pancasila untuk diperankan atau disimulasikan oleh siswa berdasarkan video atau gambar yang dilihatnya.

Guru menugaskan beberapa siswa tugas membuat naskah simulasi cerita yang akan ditampilkan. Guru memberikan instruksi kepada siswa ketika mereka berperan dalam simulasi cerita yang berlangsung, hendaknya siswa yang lain mendengarkan dan memposisikan diri sebagai penonton simulasi tersebut. Jika masih ada waktu, guru mengajak siswa lain untuk membuat ulang simulasi cerita tersebut, menggantikan siswa yang memainkan peran sebelumnya.

Membangun Jati Diri dalam Kebinekaan

Guru kemudian memperjelas permasalahan dengan merespon pemikiran setiap siswa dan mengarahkannya pada konsep atau bahan ajar.

6. Gambar-gambar yang terkait dengan kegiatan bersama dalam keberagaman.
6. Gambar-gambar yang terkait dengan kegiatan bersama dalam keberagaman.

Gambar

7. Foto-foto para pahlawan bangsa.
7. Gambar-gambar yang terkait dengan pelaksanaan makna dan nilai-nilai Pancasila, serta proses perumusannya.
7. Foto-foto para pahlawan bangsa.
7. Gambar-gambar yang terkait dengan perwujudan hak dan kewajiban anak sebagai peserta didik dan anggota keluarga.
+7

Referensi
