• Tidak ada hasil yang ditemukan

pdf rpp pengenalan komputer adi

N/A
N/A
bopeng bopeng

Academic year: 2024

Membagikan "pdf rpp pengenalan komputer adi"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

 Nama Sekolah : MTS DARUSALLAM

Mata Pelajaran : Teknologi, Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/Semester : 7 8 9 MTS/Sederajat/I

Pertemuan Ke : 1/8

Alokasi Waktu : 1 x 30 menit

Standar Kompetensi : Mampu untuk mengenal perangkat dasar komputer dan mampu memberikan pengertian, serta contoh perangkat komputer.

Kompetensi Dasar : Mampu menjelaskan pengertian komponen utama komputer.

Indikator : Mampu

1.  Menjelaskan pengertian komputer.

2.  Memberikan penjelasan mengenai komponen utama komputer.

3.  Mampu memberikan fungsi dan kegunaan perangkat komputer.

I.  Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti mata pelajaran ini siswa diharapkan mampu:

1. Mengenal perangkat komputer.

2. Menjelaskan fungsi dari komponen perangkat komputer.

II.  Materi Ajar

Ceramah, instruksi, dan praktek.

III.  Metode Pembelajaran - Ceramah

- Tanya Jawab - Latihan - Peraktek

IV.  Langkah-Langkah

Pembelajaran A. Kegiatan Awal

- Guru memberikan salam dan memberikan pengenalan kepada siswa.

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, dan beberapa kemampuan-kemampuan yang yang harus dimiliki siswa setelah pembelajaran ini selesai.

B. Kegiatan Inti

- Siswa memberikan salam kembali kepada guru.

- Guru memulai pembelajaran dengan menganalkan pengertian-pengertian dasar.

- Guru memberikan materi mengenai komponen-komponen komputer.

(2)

- Guru memberikan contoh komputer pada kegiatan sehari-hari.

- Guru menjelaskan manfaat atau fungsi komputer dalam kehidupan.

C. Kegiatan Akhir

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

- Guru memberikan soal atau pertanyaan kepada siswa.

- Guru memberikan tugas kelompok.

- Guru melaksanakan ujian praktek untuk mengetahuai hasil kemampuan siswa selama  pembelajaran.

V.  Sumber/Alat/Bahan - LKS

- Modul

- Buku Paket (Pengenalan Komputer oleh Dedi Mukhlas S.Tep).

VI.  Penilaian

Penilaian siswa dilakukan dengan beberapa hal yaitu, pertanyaan, praktek, tes, dan ujian akhir. Sebagaimana tabel berikut ini:

No. Aspek Penilaian Bobo

t Nila

i

1. Tanya-Jawab 1

2. Tes Tengah Semester 2

3. Praktek 4

4. Ujian Akhir Semester 3

Mengetahui, Kepala Madrasah Tsanawiyah

Darusalam

Dompu, 29 Agustus 2024

Guru Mata Pelajaran

Lalu Amir, S.Pd.i Muh Irfan Efendi S.pd

 NIP NIM:5205060209970001

Referensi
