• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tujuan Pembelajaran TEMA KEBUTUHANKU

N/A
N/A
Hadyi Rohmimi

Academic year: 2023

Membagikan " Tujuan Pembelajaran TEMA KEBUTUHANKU"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RPPM PTM PAUD

TEMA / SUB. TEMA : KEBUTUHANKU/ MAKANAN& MINUMAN SEMESTER / MINGGU : 1/8

KELOMPOK : B (USIA 5-6 TAHUN) GURU ; DRa. SURATININGSIH Email : niningsuratiningsih16@gmail.com

Surati_ningsih@belajar.id

KD : 1.1,1.2,2.1,2.6, 2.8,3.3/4.3,3.5/4.5, 3.11/4.11,3.12/4.12,3.15/4.15 A. Tujuan : Pembelajaran :

1. Anak mampu melaksanakan kegiatan ibadah sehari-hari nelalui kegiatan berdoa sebelum dan sesudah makan dan minum dengan baik

2. Anak mampu melaksanakan kebiasan hidup sehat melalui kegiatan mencuci tangan sebelum dan sesudah makan serta makan makanan bergisi seimbang secara rutin setiap hari

3. Anak mampu menyebut macam-macam makanan dan minuman melalui kegiatan mengelompokkan berbagai jenis makanan dan minuman dengan benar

4. Anak mampu bercerita dengan bahasa sendiri melalui kegiatan menceritakan proses membuat jus buah dengan runtut 5. Anak mampu dengan menunjukkan sikap mendiri melalui kegiatan makan sendiri tanpa bantuan dan membuat jus buah 6. Anak mampu membuat berbagai karya dengan menggunting gambar makanan seimbang

7. Anak dapat menyebutkan gizi seimbang dan manfaatnya melalui kegiatan mengisi ini piringku 8. Anak mampu berkreasi seni dengan menampilkan menyanyi lagu 4 sehat 5 sempurna

9. Anak mampu menghubungkan gambar dengan tulisan

10. Anak mampu mensyukuri ciptaan Tuhan dengan mengenal macam makanan/ minuman

(2)

B. AKTIVITAS KEGIATAN 1. Memberi salam

2. Berdoa 3. Apperspsi 4. Kegiatan Inti

NO Bid. Pengembangan/KD MATERI ALAT & BAHAN KEGIATAN MAIN

1 NAM KD 1.1,1,2 1. Doa sebelum dan sesudah makan

2. Menghargai lingkungan

1. Hafalan doa sebelum dan sesudah makan

2. Jenis makanan/

minumann 2 SOSEM KD 2.6, 2.6 1. Sikap disiplin

2. Sikap mandiri

Bahan & alat : buah jambu, gula, air , blender, pisau, gelas, sendok

1. Selalu cuci tangan seblum & sesudah makan 2. Membuat jus buah

3 FM KD 2.1,3.3/4.3 1. PHBS

2. Menggunting gambar

Bahan dan alat : gambar ikan/ telor, sayur , buah, gunting

1. Menggunting pola gambar yang sudah disiapkan

4 KOGNITIF KD 3.5/4.5, 3.6/4.6

1. Menyebutkan makanan gizi seimbang

2. Mengelompokkan gambar

1. Isi piringku (gizi seimbang)

2. Mengelompokkan

gambar makanan/

minuman

5 BAHASA KD

3.11/4.11,3.12/4.12

1. Bahasa ekspresif 2. Keaksaraan awal

LKS 1. Menceritakan

pengalaman membuat jus 2. Menghubungkan gambar

dan tulisan 6 SENI KD 3.15/4.15 1. Lagu 4 sehat 5

sempurna

Lagu 4 sehat 5 sempurna 1. Menyanyikan lagu 4 sehat 5 sempurna

(3)

C. PENILAIAN 1. CHEKLIST

NO Bidang . Pengemb Indikator Penilaian Capaian Perkembangan

BB MB BSH BSB

1 NAM 1. Doa sebelum & sesudah makan 2. Menghargai makanan/

minuman

2 SOSEM 1. Sikap displin

2. Sikap mandiri

3 FISIK MOTORIK 1. Menggunting pola gambar 4 KOGNITIF 1. Mengisi piring dengan

makanan bergizi

2. Mengelompokkan gambar makanan/ minumann

5 BAHASA 1.Menceritkan penglaman 2. Keaksaraan awal

6 SENI 1. Menyanyikan lagu 4 sehat 5 sempurna

2. Catatn Anekdot 3. Hasil karya

Nama Anak : Kelas : Bulan : TEMA :

NO FOTO / Hasil Karya Bidang pengembangan / KD Hasil Pengamatan

(4)

Referensi
