RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : PAUD
Tema : Kebutuhanku Pembelajaran ke : 1
Kelas/ Semester: Kelompok B/ 1 Subtema: Makanan sehat dan bergizi Alokasi waktu : 180 menit
Materi: Terbiasa berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan, mengetahui cara hidup sehat, menggunakan alat teknologi sederhana sesuai kegunaannya dalam berkreasi menciptakan sesuatu dengan kreatif, berani bertanya dan menjawab pertanyaan serta memahami isi cerita yang diperdengarkan.
Media, Alat dan Bahan: Buku bacaan elektronik, LKPD, piring plastic, pisau plastic, keju, roti, tomat, daun selada.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan tanya jawab, tentang makanan sehat siswa dapat menyebutkan ciptaan Tuhan dengan baik (NAM 1.1)
2. Dengan berdiskusi, siswa dapat membandingkan cara hidup sehat dan tidak sehat dengan benar. (FM 3.4 – 4.4, SOSEM 2.5)
3. Setelah mengamati dan demonstrasi, siswa dapat membuat makanan sehat sederhana menggunakan alat teknologi sederhana sesuai kegunaannya dengan baik. (KOG 3.9 – 4.9, SENI 2.3)
4. Setelah menyimak bacaan bersama, siswa dapat menceritakan kembali isi bacaan dengan sederhana. (BAHASA 3.10 – 4.10)
B. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal
• Guru membuka dengan salam dan menanyakan kabar serta kehadiran siswa
• Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
• Guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu “buah-buahan”
• Guru menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran hari ini 2. Kegiatan Inti
• Siswa ditanyajawab mngenai makanan yang pernah di makannya
• Siswa dijelaskan mengenai makanan sehat dan tidak sehat serta manfaatnya bagi tubuh.
• Siswa diajak untuk membuat sandwich menggunakan alat san bahan yang sederhana
• Siswa diajak untuk menikmati sandwich sederhana buatan mereka masing-masing (Istirahat)
• Siswa ditanya jawab mengenai makan sehat dan tidak sehat
• Siswa di jelaskan mengenai LKPD yang akan dikerjakan
• Guru memberi balikan terhadap hasil kerja siswa.
3. Kegiatan Penutup
• Menanyakan perasaan selama hari ini
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menceritakan pengalamannya
• Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran esok hari
• Menyimpulkan kegiatan hari ini lalu berdoa sebelum pulang.
C. Penilaian Pembelajaran Rencana Penilaian
Program Pengembangan
Kompetensi
Dasar Indikator Nama Anak
Nilai Agama
dan Moral 1.1
Anak dapat menyebutkan ciptaan Tuhan
FM 3.4–4.4 Anak mampu
membandingkan cara hidup sehat
KOG 3.9-4.9 Anak mampu menggunakan alat sederhana sesuai
kegunaannya.
SOSEM 2.5 Anak mampu menunjukkan keberanian dalam bertanya dan menjawab pertanyaan
Bahasa 3.10-4.10
Anak menunjukkan kemampuannya dalam memahami cerita dengan menceritakan Kembali cerita yang di dengar dalam bahasa yang sederhana
Seni 2.3
Anak menunjukkan kemampuannya membuat sesuatu dengan kreatif.
Kepala TK
(Safriani Yusuf, SS., S.Pd.)
1. Bahan Ajar PAUD
Bahan Ajar
Referensi yang mendukung pembelajaran:
No Materi Pembelajaran
Referensi Pembelajaran Ket/Kode Bahan
ajar Cetak(Sumber/
pengarang/penerbit) Non Cetak (Sumber/URL)
1
Assembly:
Lagu “ Rentang Tangan”
Sumber Yourube:
https://www.youtube.com/watch?
v=Cg37fBz-qSA
SY 1
2 Lagu anak:
Makanan bergizi
Sumber youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=
RK42tq2FTsk
SY 2
3 Membuat Sandwich sederhana
Sumber Youtube:
https://www.youtube.com/watch?
v=764CZutst6o
SY 3
4
Video Anak:
“Minuman sehat”
Sumber Youtube:
https://www.youtube.com/watch?
v=WhtLLb3ua68
SY 4
2. LKPD
TK SOROWAKO
SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 2021 / 2022
Nama / Kelas : __________________________ / _____ Tanggal : ______ April 2022 Kelompok B. Kognitif 3.9 – 4.9 & Bahasa 3.10-4.10
Kegiatan : Mengetahui dan memilah makanan sehat dan yang kurang sehat. Siswa melingkari gambar makanan yang termasuk makanan sehat.
TK SOROWAKO
SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 2021 / 2022
Nama / Kelas : __________________________ / _____ Tanggal : ______ April 2022 Kelompok B. FM 3.3-4.3
Kegiatan : Latihan menggunting sesuai pola dan menghias gambar Roti dengan teknik Kolase
Rekatkan gambar Roti yang telah dibuat di atas piring ini!
FORMAT MEDIA PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN/KD
Siswa dapat membandingkan cara hidup sehat dan tidak sehat dengan benar KOG (3.9-4.9) Siswa dapat menceritakan kembali isi bacaan dengan sederhana BAHASA (3.10-4.10)
TEMA/SUB TEMA :
Kebutuhanku / Makanan sehat dan bergizi JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN :
Lembar kerja
BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN:
Lembar kerja, pensil, pensil warna 1. Langkah Kerja.
a. Guru membagikan lembar kerja kepada siswa
b. Siswa mengambil peralatan tulis menulis di loker masing-masing c. Siswa menuliskan nama dan tanggal di lembar kerja
d. Siswa memberi warna pada gambar sesuai dengan petunjuk kegiatan
e. Setelah memberi warna siswa menceritakan didepan kelas mengenai hasil kerjanya
FORMAT MEDIA PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN/KD
Siswa dapat membandingkan cara hidup sehat dan tidak sehat dengan benar (FM 3.3-4.3)
TEMA/SUB TEMA: Kebutuhanku/ Makanan sehat dan bergizi
JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN : Lembar Kerja
BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN:
Kertas origami, gunting, lem
1. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN.
a. Guru membagikan lembar kerja kepada siswa
b. Siswa mengambil peralatan (kertas origami, gunting, lem) di loker masing- masing
c. Setelah semua siap, siswa menuliskan nama dan tanggal di lembar kerja
d. Siswa memperhatikan cara guru membuat pola roti sederhana dan menghias gambar tersebut dengan Teknik kolase.
e. Setelah selesai, guru mencontohkan cara merekatkan gambar roti sederhana tadi ke lembar kerja.
.
3. PENILAIAN
• Format Penilaian Ceklis & Rubrik Per Kelas:
KD/ Indikator Capaian Perkembangan
RUBRIK
NAMA PESERTA DIDIK
NAM (1.1) Anak dapat
menyebutkan ciptaan Tuhan dengan baik.
BSB Mampu menyebutkan ciptaan Tuhan dengan baik.
BSH
Mampu menyebutkan ciptaan Tuhan dengan baik dengan 1 kali arahan.
MB
Mampu menyebutkan ciptaan Tuhan dengan baik arahan.
BB Belum mau menyebutkan ciptaan Tuhan dengan baik.
FM 3.4-4.4 Anak mampu menyebutkan cara hidup sehat
BSB Mampu menyebutkan cara hidup sehat tanpa bantuan.
BSH
Mampu menyebutkan cara hidup sehat dengan 1 kali bantuan.
MB
Mampu menyebutkan cara hidup sehat dengan 2-3 kali bantuan.
BB Belum mampu menyebutkan cara hidup sehat meskipun dengan bantuan dari awal sampai akhir.
K 3.9-4.9 Anak mampu menggunakan alat teknologi sederhana sesuai kegunaannya.
BSB Mampu menggunakan alat teknologi sederhana sesuai kegunaannya. BSH Mampu menggunakan alat teknologi
sederhana sesuai kegunaannya dengan 1 kali motivasi.
MB Mampu menggunakan alat teknologi sederhana sesuai kegunaannya dengan 2-3 kali motivasi.
BB Belum mau menggunakan alat teknologi sederhana sesuai kegunaannya secara mandiri.
SE 2.5 Anak mampu menunjukkan keberanian bertanya dan menjawab pertanyaan
BSB Mampu menunjukkan keberanian bertanya dan menjawab pertanyaan secara mandiri.
BSH Mampu menunjukkan keberanian bertanya dan menjawab pertanyaan dengan 1 kali motivasi.
MB Mampu menunjukkan keberanian bertanya dan menjawab pertanyaan dengan 2-3 kali motivasi.
BB Belum mau bertanya dan menjawab pertanyaan meskipun sudah diberikan motivasi.
B (3.10-4.10) Anak mampu memahami isi cerita yang
diperdengarkan.
BSB Mampu memahami isi cerita yang diperdengarkan.
BSH Mampu memahami isi cerita yang diperdengarkan dengan 1 kali bantuan.
MB Mampu memahami isi cerita yang diperdengarkan dengan 2-3 kali bantuan.
BB Belum memahami isi cerita yang diperdengarkan meskipun dengan bantuan dari awal sampai akhir.
S (2.3)
Anak menciptakan sesuatu dengan kreatif.
BSB Mampu membuat sesuatu dengan kreatif secara mandiri dan membantu teman.
BSH Mampu membuat sesuatu dengan kreatif secara mandiri.
MB Mampu membuat sesuatu dengan kreatif dengan 1-2 kali bimbingan.
BB Belum mau meskipun dengan motivasi dari awal sampai akhir.
• Penilaian Hasil Karya
MATERI PEMBELAJARAN : Membuat Sandwich
HARI/
TANGGAL HASIL PENGAMATAN HASIL
PENGAMATAN
Nama Peserta Didik:
Foto Hasil Karya:
Analisis Ketercapaian
Kompetensi Dasar
PENILAIAN HARIAN
TEMA/SUB TEMA: Kebutuhanku / Makanan sehat dan bergizi HARI TANGGAL:…………., 2022
TEKNIK DAN INSTRUMEN: CATATAN ANEKDOT
NO NAMA ANAK
KEGIATAN KETERANGAN
PENYAMBUTAN PEMBUKAAN INTI ISTIRAHAT PENUTUP
+ - + - + - + - + -
1 2 3 4 5