RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MEULABOH Paket Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Mata Pelajaran : Paket Aplikasi Pengolah Angka / Spreadsheet
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : Jenis, Karakter, dan Sumber Data Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi keuangan entitas.
1.2 Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan
teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat diperbandingkan.
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang aplikasi pengolah angka/spreadsheet.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro- aktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika profesi bidang komputer akuntansi.
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
3.2 Mengentri data 4.2 Mengolah data C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model Discovery Learning peserta didik mampu:
1. Menjelaskanpengertian data 2. Menjelaskan jenis data 3. Menjelaskan karakter data 4. Menjelaskan sumber data
5. Mengentri dan mengolah data pada paket program pengolah angka D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Data
Data dalam program aplikasi pegolah angka merupakan informasi baik berupa tulisan, angka, symbol, dan informasi lainnya yang memungkinkan untuk di entri kedalam program aplikasi pengolah angka, dalam hal ini Microsoft Excel.
2. Jenis –Jenis Data
Dalam microsoft excel data dibagi menjadi empat.
a. Data Angka (numeric)
Data angka adalah data yang biasanya digunakan untuk operasi perhitungan, Data angka dapat berupa angka 0 sampai dengan 9, +, -, =, $, dan (…). Contoh : 20000, +20000, -20000, = 20000, $20000, (20000).
b. Data Teks/Label
Data teks/label merupakan data umum, seperti pada aplikasi pengolah kata.
Data ini tidak akan dapat dihitung. Data ini diawali alfabet (a-z), kemudian bias diikuti karakter selain data angka dan alpha numeric (gabungan angka dan teks).
Perbedaan antara data teks dan angka terletak pada perataan teksnya. Pada teks data akan merapat ke kiri, sedangkan pada numerik data akan merapat ke kanan.
c. Data Tanggal (date)
Data tanggal hanya berlaku untuk jenis tanggal yang menggunakan pemisah garis miring (/) atau menggunakan tanda minus(-) sebagai pemisah antara tanggal, bulan, dan tahun. Misalnya, 5/4/1974 bisa saja berarti 5 April 1974 atau 4 Mei 1974, tergantung format regional yang berlaku dalam excel. Secara default berlaku format bulan/tanggal/tahun. Namun, apabila anda menulis data dengan pemisah minus, misal 5-apr-1974, sudah pasti tanggal tersebut 5 april 1974. Bila ditulis 5-4-1974, akan berubah menjadi 4/5/1974.
d. Data Waktu (date)
Data waktu biasanya ditampilkan dalam bentuk jam. Sistem waktu yang digunakan adalah 12 jam sehingga pada akhir pengetikan waktu ditambajkan huruf a untuk AM dan PM. Misalnya 10:30 pagi maka pengetikannya 10:30 a, sedangkan 10:30 malam diketik 10:30 PM atau diketik dengan format 24 jam, yaitu 22:30
3. Karakter Data
Karakter data adalah karakter yang berhubungan dengan simbol, angka dan huruf.
Nilai-nilai yang termasuk karakter adalah :
Karakter huruf : ‘a’..’z’,’A’..’Z’
Karakter angka : ‘0’..’9’
Karakter tanda baca : titik, koma, titik koma, titik dua dan sebagainya
Karakter khusus : $, %, #, @ dan sebagainya.
4. Sumber Data
Sumber data pada Microsoft Excel daat dibedakan menjadi dua (2) yatu data mentah dan data hasil pengolahan.
1. Data mentah
Data mentah adalah data yang Anda masukkan ke dalam lembar kerja Microsoft Excel. Disebut mentah karena data tersebut belum diolah. Data mentah dapat berupa teks maupun angka (data numerik). Data jenis ini dapat langsung diketikkan pada sel yang dikehendaki.
2. Data hasil pengolahan disebut pula sebagai data formula (hasil perhitungan).
Data hasil pengolahan yaitu data yang dihasilkan oleh perhitungan komputer. Data formula diperoleh setelah kita mengetikkan rumus tertentu di dalam sel. Penulisan rumus selalu diawali dengan tanda sama dengan (=).
Misalnya di dalam sel G3 diketikkan rumus = C4 * D4 (dapat pula Anda mengetikkan tanpa spasi, yaitu = C4*D4). Artinya, data dalam sel G3 tersebut merupakan hasil perkalian antara sel C4 dengan D4. Hasil yang ditampilkan dalam sel G3 adalah hasil perkalian C4 dan D4. Jika salah satu dari sel sumber (C4 atau D4) nilainya berubah maka sel G3 pun ikut berubah.
E. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media
Powerpoint
Peta Konsep 2. Alat
LCD Proyektor dan Komputer
Papan Tulis
Alat tulis misalkan spidol 2. Sumber Belajar
a. Buku paket Aplikasi Pengolah Angka dari Kemendikbud
b. Modul Aplikasi Pengolah Angka, Sohidin-LPA mitrabijak Surakarta c. Buku Paket Aplikasi Pengolah Angka referensi lain
d. Lembar Kerja Siswa (LKS) Aplikasi Pengolah Angka e. Media massa cetak dan elektronik
F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan pembelajaran ilmiah/scientific b. Model pembelajaran Discovery Learning c. Metode Diskusi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: (3 x 45 menit)
No Kegiatan
1 Pembukaan (15 Menit)
a. Guru melakukan apersepsi tentang materi jenis, karakter, dan sumber data
b. Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan dan manfaat mempelajaran materi jenis, karakter, dan sumber data
c. Guru menyampaikan garis besar materi jenis, karakter, dan sumber data dan menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas tentang jenis, karakter, dan sumber data
2 Kegiatan Inti (105 Menit)
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
Mengamati
a) Guru memilih bahan bacaan yang sesuai dengan materi kemudian dibagikan kepada siswa.
b) Guru memberikan penjelasan melalui tampilan slide/gambar atau media lainnya yang dapat memberikan gambaran tentang materi pembelajaran.
c) Guru meminta kepada siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami, atau mencatat penjelasan guru yang belum dipahami
Menanya
a) Siswa mencatat penjelasan dari guru dan menanyakan materi yang masih belum jelas dan sulit dipahami
b) Peserta didik berdiskusi dan saling tanya kepada teman satu kelompok untuk mendapatkan klasrifikasi tentang jenis, karakter, dan sumber data
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Informasi
a) Guru membimbing siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami sebanyak mungkin.
b) Siswa mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber belajar (buku, lks, tau referensi lainnya) untuk memecahkan masalah terkait dengan materi pembelajaran.
c) Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan informasi
No Kegiatan
tentang materi jenis, karakter, dan sumber data Mencoba/Menalar
a) Membuat rangkuman hasil diskusi sebagai kesimpulan bersama dalam satu kelompok, dan di buat dalam bentuk laporan
b) Masing-masing kelompok memparktekkan pengentrian data pada aplikasi pengolah angka bernasis spreadsheet
Mengomunikasikan/Menyimpulkan
a) Peseta didik menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi dengan berkelompok tentang jenis, karakter, dan sumber data di depan kelas dan di saksikan oleh kelompok lain
b) Kelompok yang tidak presentasi memberikan tanggapan atas solusi permasalahan
c) Peserta didik membuat kesimpulan tentang permasalahan yang disajikan.
d) Guru memberikan revisi, pengayaan dan penguatan kepada semua kelompok terkait materi pembelajaran
e) Setelah selesai diperbaiki hasil laporan dikumpulkan ke guru
f) Guru memberikan ter penilaian untuk mengukur sejauh mana peserta didik dapat memahami dan menerima materi pembelajaran
3. Penutup (15 Menit) 1) Kesimpulan
Guru bersama peserta didik mencoba untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
2) Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan)
3) Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi karakter sel pada spradsheet ( materi berikutnya ) di rumah.
4) Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.
H. Penilaian (Instrument terlampir) 1. Pengetahuan
a. TeknikPenilaian : Tes tertulis b. Bentuk instrument : Soal tes tertulis c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan pengertian data 1
2. Menyebutkan dan menjelaskan jenis-jenis
data 2
3. Menjelaskan karakter data 3
4 Menjelaskan sumber data 4
Instrumen: lihat Lampiran1
2. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum b. Bentuk instrument : Soal Praktek
c. Kisi-kisi
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menyiapkan data pada aplikasi pengolah
angka (spreadsheet) 1
2 Mengentri data pada aplikasi pengolah angka
(spreadsheet) 2
3 Mengolah/memroses data pada aplikasi
pengolah angka (spreadsheet) 3
Instrumen: lihat Lampiran2 3. Sikap ( Spritual )
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check List c. Kisi-kisi:
No .
Aspek Pengamatan Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1 2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia tuhan 2 3. Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
3 4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
4
Instrumen: lihat Lampiran3 4. Sikap ( Sosial)
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check List c. Kisi-kisi:
No .
Aspek Pengamatan Butir Instrumen
1. Motivasi 1
2. Rasa Ingin Tahu 2
3. Tanggung Jawab 3
4. Jujur 4
5, Peduli 5
6 Santun 6
7 Percaya Diri 7
8 Disiplin 8
Meulaboh, 20 April 2022
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran Akuntansi,
Kepala
Tarmizi, SE Yusmadi, S.Pd
NIP.196809172006041004 NIP. 198105072010031001
LAMPIRAN : Instrumen Penilaian SOAL EVALUASI (30 MENIT)
Lampiran 1
Soal Pengetahuan (10 MENIT ) 1. Jelaskan pengertian data!
2. Sebutkan dan jelaskan jenis-jenis data!
3. Jelaskan karakter data!
4. Jelaskan sumber data ! Kunci Jawaban
1. Data dalam program aplikasi pegolah angka merupakan informasi baik berupa tulisan, angka, symbol, dan informasi lainnya yang memungkinkan untuk di entri kedalam program aplikasi pengolah angka, dalam hal ini Microsoft Excel.
2. Jenis –Jenis Data
a. Data Angka (numeric)Data angka adalah data yang biasanya digunakan untuk operasi perhitungan, Data angka dapat berupa angka 0 sampai dengan 9, +, -, =, $, dan (…). Contoh : 20000, +20000, -20000, = 20000, $20000, (20000).
b. Data Teks/Label
Data teks/label merupakan data umum, seperti pada aplikasi pengolah kata. Data ini tidak akan dapat dihitung. Data ini diawali alfabet (a-z), kemudian bias diikuti karakter selain data angka dan alpha numeric (gabungan angka dan teks).
c. Data Tanggal (date)
Data tanggal hanya berlaku untuk jenis tanggal yang menggunakan pemisah garis miring (/) atau menggunakan tanda minus(-) sebagai pemisah antara tanggal, bulan, dan tahun.
d. Data Waktu (time)
Data waktu biasanya ditampilkan dalam bentuk jam.
3. Karakter data adalah karakter yang berhubungan dengan simbol, angka dan huruf.
4. Sumber Data a. Data mentah
Data mentah adalah data yang Anda masukkan ke dalam lembar kerja Microsoft Excel. Disebut mentah karena data tersebut belum diolah
b. Data hasil pengolahan disebut pula sebagai data formula (hasil perhitungan).
Data hasil pengolahan yaitu data yang dihasilkan oleh perhitungan komputer.
Penskoran
No 1 jika benar 10 No 2 Jika benar 10 No 3 Jika benar 10 No 4 Jika benar 10
Lampiran 2
Soal Praktek ( Keterampilan) (20 MENIT)
1. Siapkan data yang terdiri dari beberapa karakter (minimal 5 karakter) dengan jenis data sebagai berikut!
a. Data angka b. Data Teks c. Data tanggal d. Data waktu
2. Perhatikan data berikut ini 1
JADWAL PETUGAS JAGA POS KEAMANAN N
O TANGGAL NAMA PETUGAS WAKTU
MULAI AKHIR
1 10/03/2016 YUSNI 8 6
2 11/03/2016 SUMARDI 8 6
3 12/03/2016 WIDYA 8 6
4 13/03/2016 MUGAN 8 6
5 14/03/2016 SADIMAN 8 6
Entri data tersebut diatas kedalam spreadsheet berbasis microsoft excel !
3. Dari hasil entri data pada soal no. 2 silahkan masing – masing karakter data diproses dan diolah dengan menyesuaiakan jenis datanya sehingga tampilannya sebagi berikut!
JADWAL PETUGAS JAGA POS KEAMANAN
NO TANGGAL NAMA PETUGAS WAKTU
MULAI AKHIR 1 10 Maret 2016 YUSNI 8:00 AM 6:00 PM 2 11 Maret 2016 SUMARDI 8:00 AM 6:00 PM 3 12 Maret 2016 WIDYA 8:00 AM 6:00 PM 4 13 Maret 2016 MUGAN 8:00 AM 6:00 PM 5 14 Maret 2016 SADIMAN 8:00 AM 6:00 PM Skor
No 1 jika benar 10 No 2 Jika benar 10 No 3 Jika benar 20
Lampiran 3 (penilaian sikap spritual) NO Nama Siswa
Aspek Yang Diamati Berdoa
sebelum aktivitas
Bersyukur Mengucap Salam
Beribadah dengan
baik 1
2 3
Disi dengan skor 1 – 4
1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik
Lampiran 4 (penilaian sikap sosial) NO NAMA SISWA
SIKAP Motivasi Rasa ingin
tahu
Tanggung
jawab Jujur Peduli Kerja
sama Santun Percaya
diri Disiplin 1
2 3
Disi dengan skor 1 – 4
1. Kurang 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik