• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR PEMBELAJARAN BERBASIS PROJEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA: Menanam Apotek hidup

N/A
N/A
KANTI TRIWAHYU UTAMI

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL AJAR PEMBELAJARAN BERBASIS PROJEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA: Menanam Apotek hidup"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

PEMBELAJARAN BERBASIS

PROJEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA A. INFORMASI UMUM

Topik : Aku Sayang Bumi Sub Topik : Berkebun di Sekolah Sub – sub topik : Menanam Apotek hidup

Nama Kelompok 1 Jenjang/Kelas TK / B

Asal Sekolah TK Pertiwi 14.12.11 Jumlah Siswa 17

Alokasi Waktu 1-10 pertemuan 175 menit /pertemuan Profil Pelajar

Pancasila yang berkaitan

Dimensi:

● Beriman bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia

● Bergotong-royong

● Mandiri Elemen :

 Elemen akhlak kepada alam

 Elemen Kolaborasi

 Elemen pemahaman diri dan situasi yang dihadapi Subelemen

 Menjaga Lingkungan alam sekitar

 Kerjasama

 Mengenal kualitas dan minat diri serta tantangan yang dihadapi Rumusan subelemen sesuai fase

 Membiasakan bersyukur atas karunia lingkungan alam sekitar dengan menjaga kebersihan dan merawat lingkungan alam sekitarnya.

 Terbiasa bekerja bersama dalam melakukah kegiatan dengan kelompok (melibatkan dua atau lebih orang).

 Mengenali kemampuan dan minat/kesukaan diri serta menerima keberadaaan dan keunikan diri sendiri

Alur Perkembangan :

Mengenal berbagai ciptaan Tuhan

 Membiasakan untuk menghormati budaya-budaya yang berbeda dari dirinya

● Terbiasa melaksanakan ibadah sesuai ajaran agama/

kepercayaan

● Membiasakan bersyukur atas lingkungan alam sekitar dan berlatih untuk menjaganya

● Menyimak informasi sederhana dan mengungkapnnya dalam bahasa lisan

● Terbiasa bekerjasama dalam melakukan kegiatan dalam kelompok

● Bertanya untuk memenuhi rasa ingin tahu terhadap diri dan lingkungannya

● Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau perasannya dalam bentuk karya dan/atau tindakan sederhana

(2)

serta mengapresiasi karya dan tindakan yang dihasilkan

● Terbiasa memberikan apresiasi di lingkungan sekolah dan masyarakat

Model

Pembelajaran Tatap Muka

Fase Fondasi

Tujuan Kegiatan 1. Anak dapat mengenali macam-macam tanaman obat 2. Anak dapat mengenali alat-alat berkebun

3. Anak dapat mengenali cara menanam

4. Anak dapat mengamati lingkungan alam di sekitar sekolah 5. Mengenal bentang alam disekitarnya

6. Anak melihat video tentang tanaman obat dan cara menanamnya 7. Menyampaikan secara lisan hasil pengamatan yang dilakukan 8. Anak mendengarkan dan menyanyikan lagu “Tanaman Obat”

9. Anak dapat belajar dasar literasi dan numerasi 10. Anak dapat bermain dengan bahan alam disekitar 11. Anak dapat menggunakan peralatan bertanam sendiri 12. Anak dapat bekerjasama dalam menanam tanaman obat 13. Anak dapat mengelompokkan tanaman obat sesuai jenisnya

14. Anak melakukan kegiatan merawat tanaman dengan menyiraminya 2 hari sekali

Kata Kunci Tanaman Obat, Membuat lahan tanam, menanam tanaman obat, dan merawat tanaman.

Deskripsi Umum

Kegiatan Pada kegiatan ini anak diajak untuk membuat suatu projek yang terkait dengan Berkebun di Sekolah,

Kegiatan diawali dengan menggali pengetahuan awal anak- anak dengan melihat video macam-macam tanaman obat dan melihat video tentang tata cara menanam tanaman obat dengan benar. setelah itu anak disuruh mengelompokan macam-macam tanaman obat sesuai dengan jenisnya. Anak juga diajak untuk mengenal macam-macam alat pertanian dan dibawa untuk persiapan berkebun. Setelah anak-anak memakai peralatan berkebun, anak-anak diajak untuk membuat lahan tanam yang akan mereka tanami dengan tanaman obat dibantu dengan keterwakilan wali murid, selanjutnya anak-anak mulai menanam tanaman obat dan merawatnya dengan menyiraminya 2 kali sehari.

Alat dan Bahan Contoh Alat dan Bahan yang dibutuhkan diantaranya:

Alat dan Bahan untuk Bertanam antara lain, Celemek, sepatu boot, cangkul, skop, caping, pupuk, kencur, kunyit, jahe, lengkuas, gembor dan ember.

Sarana Prasarana Ruangan kelas,halaman sekolah,lingkungan sekitar TK Purnama PGRI.

B. KOMPONEN INTI

1. Bercerita/Berdiskusi gambar

Sumber Contoh sumber:

Gambar/Buku/Video

Gambar: alat dan bahan bertanam tanaman obat

Video macam-macam tanaman obat:

https://youtu.be/t4zWMSx44LQ

?si=fcKLXBdttMsfTnvJ

(3)

Video cara menanam tanaman obat https://youtu.be/58TSz2qiFUk?

si=ipdPdfBqooETY6SE

Setelah siswa dapat memahami cerita dari video/gambar/buku barulah kita dapat mengekplorasi ide-ide kegitan dengan yang bisa dijadikan pilihan sebelum menentukan kegiatan mana yang sekiranya paling memenuhi kebutuhan siswa,

2. Peta konsep

3. Curah Ide Kegiatan :

Kegiatan yang bisa dikembangkan dari peta konsep : 1. Kegiatan pembukaan :

a. Melihat Video tentang macam-macam tanaman obat b. Melihat video tentang cara menanam tanaman obat c. Bernyanyi dengan lagu “Tanaman obat”

d. Berdiskusi tentang tanaman obat e. Memakai peralatan berkebun f. Menanam tanaman obat 2. Kegiatan Inti

a. Mengetahui tentang macam-macam tanaman obat b. Bekerjasama dalam membuat lahan

c. Memilih tanaman obat d. Menanam tanaman obat e. Merawat tanaman obat

Dari peta konsep dan curah ide yang telah dibuat, guru dapat merumuskan berbagai variasi kegiatan yang dapat dilakukan oleh anak. Ragam kegiatan disesuaikan dengan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan di sekolah masing-masing. Kemudian guru dapat menggunakan seluruh atau sebagian kegiatan sesuai dengan minat dan kebutuhan anak. Berikut contoh ragam kegiatan dalam proyek tentang Menanam Tanaman Obat :

Tahapan Proyek Urutan Hari Ragam Kegiatan Main

Pemulaan 1. Senin  Memantik ide anak (diskusi awal)

 Melihat Video Tentang tanaman obat

 Menyanyikan “Tanaman Obat”

 Berdiskusi tentang Manfaat tanaman obat Pengembangan 2. Selasa  Melihat video macam-macam tanaman obat

 Menyanyikan lagu “Tanaman obat”

 Berdiskusi macam-macam tanaman obat

 Mengelompokan Janis-jenis tanaman obat 3. Rabu  Diskusi kegiatan kemarin

 Menyepakati aturan ketika bermain Berkebun

di Sekolah

Tanaman Obat

Mengenal tanaman obat

Wayang Kulit

Menanam tanaman obat

Macam-macam tanaman obat

Wayang Kulit

(4)

 Membuat warna dari tanaman obat 4. Kamis

 Diskusi kegiatan kemarin

 Menyepakati aturan ketika bermain

 Menyiapkan alat , bahan dari menanam tanaman obat

5. Jumat  Refleksi kegiatan hari kemarin

 Mengingatkan aturan ketika bermain

 Menggunakan peralatan bertanam

 Membuat lahan tanam

6. Sabtu  Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan

 Menggunakan peralatan bertanam

 Memilih jenis tanaman obat yang akan di tanam

 Menanam Tanaman obat

Peyimpulan  Merencanakan kegiatan menanam tanaman obat

 Menyiapkan lahan tanam

 Menyiapkan alat bahan untuk menanam tanaman obat

 Menanam tanaman obat

Pelibatan orang tua  Guru berdiskusi dengan wali murid menyampaikan kegiatan projek yang akan dilakukan mengenai Berkebun

 Meminta bantuan wali dalam membuat lahan tanam

 Membantu anak untuk menyiapkan alat bahan dalam menanam

Mengetahui,

Kepala TK Pertiwi 14.12.11 Tlepok Guru Kelas

MUJIATI, S.Pd AUD KANTI TRIWAHYU UTAMI, S.Pd

(5)

MODUL AJAR

PEMBELAJARAN BERBASIS PROJEK PENGUATAN PROFIL

PELAJAR PANCASILA (P5)

TK PERTIWI 14.12.11 TLEPOK

TAHUN AJARAN 2023/2024

Referensi
