• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat Pembelajaran Catur Fitrah Romadhan 24533390

N/A
N/A
Badai awan Rimba

Academic year: 2024

Membagikan "Perangkat Pembelajaran Catur Fitrah Romadhan 24533390"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN (PJOK) SEKOLAH DASAR (SD)

Pendidikan Profesi Guru (PPG) Dalam Jabatan Guru Tertentu Tahap2

Disusun Oleh :

CATUR FITRAH ROMADHAN, S.Pd NIM. 24533390

PENDIDIKAN PROFESI GURU TERTENTU DALAM JABATAN UNIVERSITAS PGRI SEMARANG

2024

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pembelajaran ke Materi

Alokasi Waktu

: SD NEGERI WONOKERSO : PJOK

: V/I (Ganjil) : 1

: Permainan bola voli (gerak dasar servis bawah) : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan men coba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan b enda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan lo gis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam ti ndakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola

gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

3.1.1. Mengidentifikasi jenis gerak loko motor, non lokomotor dan manipulatif da lam berbagai permainan bolavoli gerak d asar servis bawah

3.1.2 Menjelaskan gerakan gerak lokomotor, non lokomotor dan manipulatif dalam berbagai permainan bolavoli gerak dasar servis bawah

3.1.3 Menganalisis gerakan gerak loko motor, non lokomotor dan manipulatif da lam berbagai permainan bolavoli gerak d asar servis bawah

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

4.1.1 Mempraktikkan gerakan kombinasi gerak lokomotor, non lokomotor dan manipulatif dalam permainan bola voli gerak dasar servis bawah

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati materi dari video pembelajaran yang telah di sajikan pada di kelas (ICT dan TPACK) peserta didik dapat mengidentifikasi gerak dasar servis bawah pada permainan bolavoli.

2. Setelah mengamati materi dari video pembelajaran yang telah di sajikan pada di kelas (ICT dan TPACK) peserta didik dapat menjelaskan gerak dasar servis bawah pada permainan bolavoli.

3. Setelah mengamati materi dari video pembelajaran yang telah di sajikan pada di kelas (ICT dan TPACK) peserta didik dapat menganalisis gerak dasar servis bawah pada permain an bolavoli.

4. Setelah mengamati video pembelajaran, diskusi dan mendapatkan penjelasan guru peserta didik dapat mempraktikkan gerakan servis bawah sesuai dengan indikator penilaian keterampilan.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK):

Karakter pesertadidik yang diharapkan : Disiplin, jujur, bertanggung jawab, religious, dan nasionalisme.

E. Materi Pembelajaran.

Permainan bola voli (gerak dasar servis bawah).

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific TPACK Model/Strategi : Cooperative Learning

Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan,Praktek

G. Sumber, Media dan Alat/Bahan Pembelajaran

Sumber :

- Buku Siswa: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas V/Joko Suprianto,--Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, 2017 (Buku Paket).

- Buku referensi lain yang relevan - Video pembelajaran

Media :

- Gambar, foto, video pembelajaran - Laptop

- Proyektor

- htt ps:/ /www. youtube.co m/ watch? v=jkeA yZ_QSf E

Alat :

- Bola voli - Lapangan - Peluit

(4)

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan • Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan kabar

dan mengecek kehadiran siswa.

• Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh ketua kelas. (Religius)

• Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita – cita.

• Guru memberi motivasi pada peserta didik dengan yel- yel serta menyanyikan lagu nasionalis agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.(Nasionalisme)

• Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin, jujur, mandiri, bertanggung jawab dan aktif yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

• Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

• Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

• Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan

dilakukan serta aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari (apersepsi).

10 menit

Kegiatan Inti

A. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

1. Guru memotivasi siswa agar semangat dalam pembelajaran gerak lokomotor, non lokomotor dan manipulatif dalam pembelajaran gerak dasar servis bawah bolavoli yang tediri dari tahap awal, pelaksanaan dan tahap akhir (Motivasi)

B. Menyajikan Informasi

1. Guru menyajikan video pembelajaran gerak lokomotor, non lokomotor dan manipulatif dalam pembelajaran gerak dasar servis bawah bolavoli yang tediri dari sikap awalan, pelaksanaan dan ekplor pengetahuan melalui link dibawah ini : ht t ps: / /ww w . y outube. c o m / w a tch ? v = jke A y Z_ Q Sf E

(Mengamati)

2. Siswa mencermati gerakan yang di berikan oleh guru sambil memikirkan gerakan dasar pembelajaran bolavol yang terdiri dari lokomotor, non lokomotor dan

manipulatif pada gerak dasar servis bawah.

3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi hal – hal kurang dipahami tentang tayangan video yang meraka tonton.(Menanya) 4. Guru memberi kesempatan peserta didik mengajukan pertanyaan kepada guru supaya pemahamannya semakin meningkat.

50 menit

i

(5)

C. Mengorganisasikan

1. Setelah mengamati video pembelajaran guru memb entuk kelompok diskusi dengan membentuk kelompok.

2. Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok untuk berdiskusi tentang permainan

bolavoli gerak dasar servis bawah (comunication,critichal thinking).

3. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik 4. Peserta didik mengerjakan LKPD Bersama teman

kelompok.

5. Peserta didik berdiskusi terkait gerak dasar servis bawah bolavoli yang ada pada video

6. Peserta didik melakukan pengamatan dan menyimpulkan kegiatan yang akan dilakukan.

7. Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang kegiatan yang akan dilakukan.

8. Peserta didik menuangkan hasil diskusi kelompok dalam LKPD.

D. Membimbing

1. Sebelum memulai kegiatan guru harus mempelajari ge rak dasar servis bawah bolavoli setahap demi setahap sampai mahir.

2. Sebelum melakukan kegiatan pembelajaran guru memb erikan arahan kepada peserta didik untuk berbaris dan melakukan pemanasan.

3. Setelah melakukan pemanasan peserta didik berbaris sesuai kelompok yang dibagikan.

4. Dengan bimbingan guru Peserta didik pada masing- masing kelompok mempraktikkan gerakan dasar servis b awah bolavoli (Mencoba)

E. Mengkomunikasikan

1. Siswa menyampaikan proses kegiatan hari ini secara lisan kepada teman-temannya. (Mandiri)

2. Siswa menyampaikan manfaat yang dilakukan secara lisan didepan teman dan guru. (communication) F. Memberikan Penghargaan

1. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok yang terbaik.

2. Guru mengevaluasi gerakan – gerakan yang telah dilakukan dalam semua kelompok.(Mengevaluasi)

Penutup • Pendinginan agar siswa dapat mehilangkan ketegangan. 10 Menit

• Refleksi guru terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

• Tindak lanjut (pembiasan dalam kehidupan sehari-hari dan kegiatan pembelajaran berikutnya)

• Salam dan do’a penutup (Religius)

(6)

I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. SIKAP

• Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi peserta didik dalam proses pembelajaran.

2. PENGETAHUAN

• Penilaian pengetahuan diambil melalui soal yang diberikan guru dan dikerjakan oleh peserta didik.

3. KETERAMPILAN

• Penilaian keterampilan dilakukan melalui praktikum yang dilaksanakan guru kepada peserta didik.

Menngetahui:

Kepala Sekolah Guru PJOK

DAMANHURI, S.Pd CATUR FITRAH ROMADHAN, S.Pd

NIP.197106132002121005 NIP. 198606072022211014

(7)

BAHAN AJAR

Sekolah : SD NEGERI WONOKERSO Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : V/I (Ganjil) Pembelajaran ke : 1

Materi : Permainan bola voli (gerak dasar servis bawah) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

KOMBINASI GERAK NON LOKOMOTOR DAN MANIPULATIF PADA GERAK DASAR SERVIS BAWAH.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola

gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

3.1.1. Mengidentifikasi jenis ger ak

lokomto, non lokomotor dan manipulatif dalam berbagai permainan Bola voli gerak dasar servis bawah

3.1.2 Menjelaskan gerakan gerak loko motor, non lokomotor dan manipulatif da lam berbagai permainan bolavoli gerak d asar servis bawah

3.1.3 Menganalisis gerakan gerak lokomotor, non lokomotor dan manipulatif dalam berbagai permainan bolavoli gerak dasar servis bawah.

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

4.1.1 Mempraktikkan gerakan kombinasi gerak lokomotor, non lokomotor dan manipulatif dalam permainan bola voli gerak dasar servis bawah

Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati materi dari video pembelajaran yang telah di sajikan pada di kelas (ICT dan TPACK) peserta didik dapat mengidentifikasi gerak dasar servis bawah pada permainan bolavoli.

2. Setelah mengamati materi dari video pembelajaran yang telah di sajikan pada di kelas (ICT dan TPACK) peserta didik dapat menjelaskan gerak dasar servis bawah pada permainan bolavoli.

3. Setelah mengamati materi dari video pembelajaran yang telah di sajikan pada di kelas (ICT dan TPACK) peserta didik dapat menganalisis gerak dasar servis bawah pada permain an bolavoli.

4. Setelah mengamati Video pembelajaran diskusi dan mendapatkan penjelasan guru peserta didik dapat mempraktikkan Gerakan servis bawah sesuai dengan indicator penilaian keterampilan.

(8)

A. Pendahuluan.

Gerak dasar adalah suatu pola gerakan yang mendasari suatu gerakan mulai dari kemamp uan gerak yang sederhana hingga kemampuan gerak yang kompleks. Pada dasarnya gerak dasa r manusia adalah jalan, lari, limpat dan lempar. Semua kemampuan tersebut harus dimiliki anak dengan baik. gerak dasar ada 3 yaitu gerak dasar lokomotor, non lokomotor dan manipulatif. G erak dasar lokomotor yaitu gerakan yang ditandai dengan danya perpindahan tempat seperti jal an, lompat, lari dan mengguling. Berjalan bisa diartikan dengan melagkah kaki bergerak maju dari satu titik (tempat) ke titik (tempat) lain.

Gerak non lokomotor adalah gerakan yang dilakukan tanpa adanya perpindahan tempat.

Dapat diartikan juga seperti gerak setabil (diam ditempat). Contoh meliuk, menggoyang pingg ul, bahu, menarik, menekuk dan memutar.

Gerak manipulatif adalah gerakan tindakan mengontrol suatu objek khususnya dengan tangan dan kaki. Ada dua kasifikasi keterampilan gerak dasar manipulatif yaitu reseftif dan pro pulsif, keterampilan reseftif adalah menerima suatu objek seperti menangkap. Dan keterampilan propulsif adalah memiliki ciri pengerahan gaya atau kekuatan terhadap suatu objek, seperti memukul, melempar, memamntul dan menendang.

Bolavoli merupakan olahraga seperti sepak bola. Bolavoli merupakan olahraga beregu, se tiap regu berjumlah 6 pemain. Permainan bola voli dilakukan di sebuah lapangan yang berben tuk persegi panjang. Lapangan bola dalam ukuran standar adalah sebagai berikut.

Gambar: 1.1 lapangan bolavoli

Gambar: 1.1 lapangan bolavoli.

Keterangan :

1. Panjang lapangan : 18 meter 2. Lebar lapangan : 9 meter 3. Lebar garis serang : 3 meter

4. Tinggi net : a. Putra : 2,43 m, b. Putri : 2,24 m A. Gerak dasar Servis bawah (bolavoli)

a. Tahap persiapan

 Tubuh dalam posisi tegak dan pandangan fokus ke depan

 Kaki kiri sedikit ke depan dan kaki kanan tetap berada dibelakang

 Condongkan tubuh ke arah depan dan bola berada di tangan kiri b. Tahap gerakan

 Lemparkan bola ke atas.

 Jika tinggi bola sudah sejajar pinggang, tangan kanan diayun ke depan untuk memukul bola.

 Saat memukul bola telapak tangan boleh terbuka atau tertutup.

 Usahakan tangan tetap lurus dan tidak ditekuk.

(9)

c. Tahap ahir

 Setelah bola melambung usahakan kembali ke posisi siap.

 Dalam posisi siap pandangan tetap tertuju ke depan.

Gambar. Gerak Servis Bawah

B. Materi Remedial

Pada tahap remedial, bagi kalian yang belum mampu mendiskripsikan/menjelaskan sert a mempraktikan gerakan-gerakan yang diajarkan pada materi yang telah diberikan akan dituntut mencari referensi sebanyak mungkin baik itu video, gambar maupun artikel d ari gerakan yang belum bisa dikuasai. Kemudian mempraktikan kembali materi ya ng belum dikuasai tersebut.

C. Materi Pengayaan

Sedangkan pada tahap pengayaan, bagi kalian yang telah mampu mendiskripsikan/menj elaskan serta mempraktikan gerakan-gerakan yang diajarkan pada materi yang telah dib erikan akan mendapatkan tugas mengamati dan membantu gerakan peserta yang melakukan remedial apakah sudah benar atau tidak, dengan memberikan penjelasan.

D. Forum Diskusi

Diskusi bersama, ayo kita buat kelompok dengan setiap kelompok mendiskusikan kesul itan dan trik mudah bagaimana cara melakukan/mempraktikan gerak dasar servis bawa h. Kemukakan pendapat kalian pada kelompok masing-masing, pilih beberapa pendapa t yang dirasa sesuai sebagai bahan unjuk diri di depan teman-teman atau kelompok yan g lain.

Untuk memudahkan tugas kalian, kalian boleh mencari referensi dari buku, artikel, maupun internet sebagai sumber diskusi.

E. Rangkuman

1. Gerak non lokomotor adalah gerakan yang dilakukan tanpa berpindahan tempat.

Dapat diartikan juga seperti gerak setabil (diam ditempat). Contoh meliuk, menggoyang pinggul, bahu, menarik, menekuk dan memutar.

2. Gerak manipulatif adalah gerakan tindakan mengontrol suatu objek khususnya deng an tangan dan kaki. Ada dua kasifikasi keterampilan gerak dasar manipulatif yaitu reseftif dan propulsif, keterampilan reseftif adalah menerima suatu objek seperti menangkap. Dan keterampilan propulsif adalah memiliki ciri pengerahan gaya ata u kekuatan terhadap suatu objek, seperti memukul, melempar, memamntul dan menendang.

3. Bolavoli merupakan olahraga seperti sepak bola. Bolavoli merupakan olahraga beregu, setiap regu berjumlah 6 pemain.

(10)

TES FORMATIF Berilah Tanda Silang (X) Pada Jawaban Yang Paling Benar!

1. Dibawah ini yang bukan termasuk gerak manipulatif adalah...

a. Menendang b. Memukul c. Melempar d. Mengguling

2. Menangkap bola dan melempar adalah salah satu gerakan ...

a. Lokomotor b. Non lokomotor c. Manipulatif d. A dan B benar

3. Dibawah ini yang termasuk gerak manipulatif ialah...

a. Menangkap b. Meliukkan tubuh c. Berlari d. A dan B benar

4. Menekuk lutut, berputar, meliukan bahu adalah termasuk gerakan...

a. Manipulatif b. Lokomotor

c. Non lokomotor d. Manipulatif dan lokomotor 5. Dibawah ini contoh gerak non lokomotor ialah....

a. Berjalan b. Berlari

c. Menekuk lutut d. Lompat kedepan

6. Dibawah ini yang bukan termasuk gerak lokomotor...

a. Jalan b. Lompat

c. Lari d. Memantulkan bola

7. Sikap kaki kuda-kuda, dengan lutut sedikit ditekuk, badan agak condong ke depan, berat badan bertumpu pada kedua kaki adalah gerakan untuk melakukan ... pada servis bawah.

a. Ahiran

b. Tolakan

c. Tahap persiapan d. A dan B benar

8. Berikut ini yang termasuk alat yang digunakan untuk bermain voli adalah….

a. Meja dan net b. Raket dan net c. Net dan bolavoli d. Tongkat dan bola

9. Berlari, melompat, meloncat dan melempar adalah gerakan yang sering dilakukan dalam dasar Olahraga ….

a. Senam b. Beladiri

c. Voli d. Atletik

10. Menangkap bola dan melempar adalah salah satu

gerakan ... a. Lokomotor b. Non lokomotor c. Manipulatif d. A dan B benar

II. Isilah pertanyan dibawah ini Dengan Benar...!!

1. Sebutkan 3 teknik-teknik dasar permainan bolavoli yang kamu ketahui!

2. Bagaimana cara melakukan gerakan tahap ahir melakukan servis bawah bolavoli? Jelaskan!

3. Berapakah jumlah pemain dalam permainan bolavoli mini

4. Ada berapakah tahapan dalam melakukan geraan servis bawah pada permainan bolavoli?

5. Bagaimana cara melakukan gerakan tahap persiapan ketika melakukan gerakan servis bawah?

Jelaskan!

(11)

Kunci Jawaban

1 . D 6 . D

2 . C 7 . C

3 . A 8 . D

4 . A 9 . C

5 . A 10. C

Essay

1) Servis bawah, servis atas, servis bawah, servis atas dan block

2) Tumit di angkat, pinggul dan lutut naik serta kedua tangan lurus dan pandangan ke arah bola.

3) 4 orang pemain.

4) Tiga. Tahap persiapan, tahap pelaksanaan dan tahap ahir

5) Saat bola datang, kedua lengan diturunkan ke bawah, Salah satu telapak tangan, memegang telapak tangan yang lain, Bola yang datang dipukul antara pergelangan dan siku, sewaktu bola datang, badan menghadap ke arah bola.

(12)

Daftar Pustaka

1. Buku Siswa: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas V/Joko Suprianto,--Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, 2017 (Buku Paket).

(13)

MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media LCD projector.

2. Laptop.

3. Video tentang materi pembelajaran

htt ps:/ /www. youtube.co m/ watch? v=jkeA yZ_QSf E 4. Media Power Point

(14)

5. Lapangan

6. Peluit

7. Bola voli

(15)

LKPD ( LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK )

Nama Siswa :

Kelas : V( Lima )

Materi : Permainan Bolavoli gerak dasar servis bawah

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola

gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

3.1.1. Mengidentifikasi jenis gerak loko motor, non lokomotor dan manipulatif da lam berbagai permainan bolavoli gerak da sar servis bawah

3.1.2 Menjelaskan gerakan gerak lokomotor, non lokomotor dan manipulatif dalam berbagai permainan bolavoli gerak dasar servis bawah

3.1.3 Menganalisis gerakan gerak loko motor, non lokomotor dan manipulatif da lam berbagai permainan bolavoli gerak da sar servis bawah

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

4.1.1 Mempraktikkan gerakan kombinasi gerak lokomotor, non lokomotor dan manipulatif dalam permainan bola voli gerak dasar servis bawah

Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah mengamati materi dari video pembelajaran yang telah di sajikan pada di kelas (ICT dan TPACK) peserta didik dapat menjelaskan gerak dasar servis bawah pada permainan bolavoli 2. Setelah mengamati video pembelajaran, diskusi dan mendapatkan penjelasan guru peserta didik

dapat mempraktikkan gerakan servis bawah sesuai dengan indikator penilaian keterampilan.

3. Setelah mengamati video pembelajaran, diskusi dan mendapatkan penjelasan guru peserta didik bisa memiliki sikap disiplin, jujur, mandiri, bertanggung jawab dan aktif sesuai dengan indikator p enilaian sikap.

(16)

1. Bacalah teks berikut!

Permainan Bolavoli Gerak Dasar Servis Bawah

Permainan bola voli merupakan permainan beregu yang memerlukan dasar kerjasama antar sesama anggota regu, sebagai salah satu ciri khas dari permainan bola voli. Teknik dasar permainan bolavoli yaitu servis, servis, block, dan smash.

Servis bawah merupakan teknik untuk mengoper bola ke teman yang dilakukan dengan kedua tangan dikepal dan dipukul dari bawah ke atas. Perkenaan bola di tangan ada di bagian pergelangan tangan.

Hasil bola dari servis ini adalah melambung.

Aktivitas pembelajaran servis bawah permainan bolavoli Cara melakukannya :

Berikut ini langkah-langkah bagaimana cara melakukan servis bawah dalam bola voli:

1. Ambil posisi di belakang garis lapangan atau area yang akan digunakan untuk melakukan servis.

2. Posisi kaki saat melakukan servis bawah dalam bola voli adalah kaki kiri sedikit lebih maju daripada

kaki kanan. Tubuh sedikit condong ke depan. Posisi kaki ini dapat dilakukan dengan terbalik jika pemainnya kidal.

3. Pegang bola voli dengan tangan kiri, kemudian posisikan di depan tubuh. Teknik dasar servis bawah

dalam bola voli ini juga bisa diubah seperti langkah sebelumnya.

4. Lalu, kepalkan tangan kanan dan tarik ke belakang.

5. Selanjutnya, melempar bola voli di tangan kiri. Kemudian, tangan kanan diayunkan ke depan untuk

memukul tepat di bagian bawah bola.

6. Gunakan kekuatan untuk memukul bola melewati net dan jatuh ke area lawan. Namun, jangan sampai

melewati area tersebut karena akan dianggap gagal dan poin diberikan kepada tim lawan.

2. Lakukan gerak dasar servis bawah permainan bolavoli bersama teman kelompok yang telah dibagi / ditentukan

3. Diskusikan dan kerjakan dengan kelompok kalian pertanyaan-pertanyaan berikut ini!

• Berapakah jumlah pemain dalam permainan bolavoli mini ?

• Ada berapakah tahapan dalam melakukan geraan servis bawah pada permainan bolavoli?

• Bagaimana cara melakukan gerakan tahap persiapan ketika melakukan gerakan servis bawah?

(17)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

Sekolah : SD NEGERI

WONOKERSO Mata Pelajaran : PJOK Kelas/Semester : V/I

(Ganjil) Pembelajaran ke : 1

Materi : Permainan bola voli (gerak dasar servis bawah) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola

gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

3.1.1 Mengidentifikasi jenis gerak Lokomotor, non lokomotor dan

manipulatif dalam berbagai permainan bolavoli gerak dasar servis bawah 3.1.2 Menjelaskan Gerakan gerak lokomotor, non lokomotor dan

manipulatif dalam berbagai permainan bolavoli gerak dasar servis bawah 3.1.3 Menganalis gerakan gerak lokomotor, non lokomotor dan

manipulatif dalam berbagai permainan bolavoli gerak dasar servis bawah 4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor,

non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

4.1.1 Mempraktikkan gerakan kombinasi gerak lokomotor, non lokomotor dan manipulatif dalam

permainan bola voli gerak dasar servis bawah

Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati materi dari video pembelajaran yang telah di sajikan pada di kelas (ICT dan TPACK) peserta didik dapat mengidentifikasi gerak dasar servis ba wah pada permainan bolavoli.

2. Setelah mengamati materi dari video pembelajaran yang telah di sajikan pada di kelas (ICT dan TPACK) peserta didik dapat menjelaskan gerak dasar servis bawah pada permainan bolavoli.

3. Setelah mengamati materi dari video pembelajaran yang telah di sajikan pada di kelas(ICT dan TPACK) peserta didik dapat menganalisis gerak dasar servis bawah pada

permainan bolavoli.

4. Setelah mengamati video pembelajaran, diskusi dan mendapatkan penjelasan guru peserta didik dapat mempraktikkan gerakan servis bawah sesuai dengan indikator penilaian keterampilan.

(18)

1. Instrumen Penilaian Sikap

Kiteria Skor

88-100 (Baik Sekali)

Skor 80-87 (Baik)

Skor 70-79 (Cukup) 1. Aktif memberikan komentar dengan benar

2. Komentar dengan bahasa yang baik dan benar.

3. Mampu bertanya tentang materi yang diberikan.

Memenuhi 3 kriteria

Memenuhi 2 kriteria

Memenuhi 1 kriteria

2. Penilaian Pengetahuan

a) Bentuk soal pilihan ganda b) Jumlah soal 10

c) Jika jawaban benar skor 10 d) Nilai maksimal 100

e) Nilai Akhir =

100

Soal penilaian pengetahuan

1. Dibawah ini yang bukan termasuk gerak manipulatif adalah...

a. Menendang b. Memukul c. Melempar d. Mengguling 2. Menangkap bola dan melempar adalah salah satu gerakan ...

a. Lokomotor b. Non lokomotor c. Manipulatif d. A dan B benar

3. Dibawah ini yang termasuk gerak manipulatif ialah...

a. Menangkap b. Meliukkan tubuh c.Berlari d. A dan B benar 4. Menekuk lutut, berputar, meliukan bahu adalah termasuk gerakan...

a. Manipulatif b. Lokomotor c. Non lokomotor d. Manipulatif dan lokomotor 5. Dibawah ini contoh gerak non lokomotor ialah....

a. Berjalan b. Berlari c. Menekuk lutut d. Lompat kedepan 6. Dibawah ini yang bukan termasuk gerak lokomotor...

a. Jalan b. Lompat c. Lari d. Memantulkan bola

7. Sikap kaki kuda-kuda, dengan lutut sedikit ditekuk, badan agak condong ke depan, berat badan bertumpu pada kedua kaki adalah gerakan untuk melakukan ... pada servis bawah.

a.Akhiran b.Tolakan c. Tahap persiapan d. A dan B benar 8. Berikut ini yang termasuk alat yang digunakan untuk bermain voli adalah….

a.Meja dan net b.Raket dan net c. Net dan bolavoli d. Tongkat dan bola

9. Berlari, melompat, meloncat dan melempar adalah gerakan yang dilakukan dalam dasar Olahraga ….

a. Senam b. Beladiri c. Voli d. Atletik 10. Menangkap bola dan melempar adalah salah satu gerakan ...

a. Lokomotor b.Non lokomotor c. Manipulatif d. A dan B benar

(19)

Kunci Jawaban 1 . D 6 . D 2 . C 7 . C 3 . A 8 . D 4 . A 9 . C 5 . A 10.C

(20)

Aspek yang Dinilai

Kualitas Gerak

1 2 3 4

Melakukan Teknik Dasar Servis Bawah:

1. Posisi kaki saat melakukan gerakan servis bawah

2. Posisi tangan saat melakukan servis bawah

3. Posisi badan saat melakukan servis bawah

3. Penilaian ketrampilan

Satuan Pendidikan : SD NEGERI WONOKERSO Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : V (Lima)/I Tahun Pelajaran : 2024/2025

Keterangan:

No. Nama Siswa Kualitas Gerak Total skor NA

Kaki Tangan Badan

1. Bambang 4 4 4 12 100

Keteranga

n : hasilskor

skor max

x 100 = NA

Refleksi Guru : Koreksi / catatan untuk guru yg mengajar.

(21)

KISI-KISI LEMBAR EVALUASI

Kelas/Semester : V/I

Materi : Permainan Bola voli gerak dasar servis bawah Pembelajaran Komp e tensi I nti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, te man, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Komp e tensi D a s a r :

Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.

(22)

Indikator Pencapaian Jenjang Kognitif Butir Soal Jenis Soal Uraian Soal Kunci Skor

3.1.1. C1 1 Pilihan ganda Dibawah ini yang d. Mengguling 2

Mengidentifikasi bukan termasuk gerak jenis gerak manipulatif adalah...

lokomotor, non lokomotor dan manipulatif dalam

berbagai permainan C1 2 Pilihan ganda Menangkap bola dan c. Manipulatif 2 bolavoli gerak dasar melempar adalah

servis bawah salah satu gerakan ...

C1 3 Pilihan ganda Dibawah ini yang a. Menangkap 2 termasuk gerak

manipulatif ialah...

C1 4 Pilihan ganda Menekuk lutut, a. Manipulatif 2

berputar, meliukan bahu adalah

termasuk ge r a k an...

C1 5 Pilihan ganda Dibawah ini contoh a. Berjalan 2

gerak non

ialah... lokomotor

C1 6 Pilihan ganda Dibawah ini yang d. Memantulkan 2 bukan termasuk gerak bola

lokomotor...

(23)

3.1.2 Menjelaskan gerakan gerak lokomotor, non lokomotor dan manipulatif dalam berbagai permainan bolavoli gerak dasar servis bawah

C2 7 Pilihan ganda Sikap kaki kuda-

kuda, dengan lutut sedikit ditekuk, badan agak condong ke depan, berat badan bertumpu pada kedua kaki adalah gerakan untuk melakukan ... pada servis bawah.

c. Tahap persiapan

2

3.1.3

Mendemonstrasikan gerakan gerak lokomotor, non lokomotor dan

C3 8 Pilihan ganda Berikutiniyang

termasuk alat yang digunakan untuk bermain voli

adalah….

d. Tongkat dan

bola 2

C4

C4

9

10

Pilihan ganda

Pilihan ganda

Berlari, melompat, meloncat dan melempar adalah gerakan yang sering dilakukan dalam dasar Olahraga ….

Menangkap bola dan melempar adalah salah satu gerakan ...

a. Voli

c. Manipulatif

2

2

NILAI = h x 100

Referensi
