• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MATERI PASSING BAWAH PERMAINAN BOLA VOLI KELAS V

1. BAHAN AJAR 2. MEDIA

3. LKPD

4. PENILAIAN

Disusun oleh:

NAMA : ARSUMA FEBRI KARTIKA NO. PESERTA : 201699666453

INSTANSI : SD NEGERI 01 SUNGAI PINYUH

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

UNIVERSITAS TANJUNGPURA

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri 01 Sungai Pinyuh Mata Pelajaran : PJOK

Kelas/Semester : 5 (Lima) /1 (Satu)

Materi : Passing Bawah Permainan Bola Voli Tahun Pelajaran : 2022/2023

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 Pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola

gerak lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional. *

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, non-lokomotor, dan

manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional. *

3.1.2 Menjelaskan kombinasi gerak

dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola voli.

3.1.2 Mengidentifikasi kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola voli. (C4)

3.1.3 Mengelompokkan atau memisahkan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola voli. (C5) 3.1.4 Menganalisis teknik dasar passing bawah dalam permainan bola voli.

(C4)

4.1.2 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor,nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola voli.

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui aktifitas pembelajaran yang dilakukan, peserta didik dapat menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan berprilaku baik.

2. Dengan mengamati, peserta didik dapat menjelaskan dan membedakan kombinasi gerak lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif dalam gerakan passing bawah dengan baik dan benar,

3. Dengan membaca, peserta didik dapat menjelaskan kombinasi gerak lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif dalam gerakan passing bawah dengan baik dan benar, 4. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan kombinasi gerak dasar lokomotor,

nonlokomotor dan manipulatif dalam gerakan passing bawah sebagaimana yang telah dipelajari dengan baik dan benar,

5. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola voli dengan baik dan benar,

6. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning dengan menerapkan 4C (Critical Thinking, Colaboration, Comunication, Creativity) dan Literasi, peserta didik mampu menjelaskan dan memahami kombinasi gerak dasar passing bawah pada permainan bola voli serta mampu mempraktikkannya melalui permainan bola voli.

D. Materi Pembelajaran.

Permainan Bola Voli:

 Passing bawah

E. Media/Alat Pembelajaran

1. Media : Microsoft Power Point, Video pembelajaran 2. Alat : Laptop, LCD Proyektor,

3. Sarana dan Prasarana : Ruang Kelas, Lapangan, Pluit, Bola F. Bahan dan Sumber Belajar

Buku Guru PJOK Kelas 5 Kurikulum 2013

Buku Peserta didik PJOK Kelas 5 Kurikulum 2013 Bahan Ajar Materi Permainan Bola Voli

Link Video Pembelajaran: https://youtu.be/M_Ko5h-TLAk G. Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik, dan Keterampilan abad 21 Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, Praktik

Model Pembelajaran : Problem Based learning

(4)

H. Langkah-langkah Pembelajaran PERTEMUAN PERTAMA

KEGIATAN PENDAHULUAN (20 Menit) Deskripsi

1. Memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing serta memberi penguatan tentang sikap bersyukur.

“Assalamualaikum warrahmatullahi wabarakatuh. Selamat Pagi anak-anak.

Bagaimana kabar nya hari ini? Sebelum belajar, mari kita berdoa bersama-sama.” . (Orientasi)

2. Menyanyikan salah satu Lagu Wajib/Lagu Nasional. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

3. Mengecek kehadiran peserta didik dan diminta untuk memeriksa kerapian peserta didik (Disiplin)

4. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

5. Memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran: Pada pembelajaran ini, Bapak harap anak-anak dapat menyebutkan, menjelaskan, mengelompokkan dan menganalisis cara melakukan passing bawah permainan bola voli dengan benar.

Selanjutnya anak-anak diharapkan dapat mempraktikkan, dan menggabungkan teknik passing bawah permainan bola voli dengan baik dan benar, dan menunjukkan sikap percaya diri dan sikap disiplin.

6. Memperhatikan penjelasan guru tentang manfaat pembelajaran “Manfaat dari kegiatan ini: Meningkatkan kebugaran jasmani lewat kegiatan menendang dan menahan bola permainan bola voli” (Motivasi)

KEGIATTAN INTI ( 100 Menit)

Sintak Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik kepada

masalah

 Literasi – Peserta didik membaca petunjuk pelajaran, membaca materi dari Buku PJOK kelas V, Handout dan materi berupa video pembelajaran.

 Mengamati - Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang Teknik dasar passing bawah dalam permainan bola voli melalui link youtube https://youtu.be/M_Ko5h-TLAk (Creativity)

 Guru memberikan suatu topik permasalahan “Mengapa latihan teknik dasar passing bawah dalam bola voli perlu dilakukan?”

(HOTS)

Peserta didik mempunyai kesempatan untuk mengemukakan pendapat tentang perlunya latihan teknik dasar passing bawah (Critical Thinking)

Mengorganisasikan peserta didik

 Menanya – Peserta didik mempunyai kesempatan untuk bertanya dan mengajukan suatu permasalahan terkait dengan materi Teknik dasar passing bawah. (Critical Thinking)

(5)

Guru mengarahkan dan menjadi fasilitator agar peserta didik bisa saling beradu argumen dan mengemukakan pendapat

“Apa yang kalian ketahui tentang gerak dasar dalam permainan bola voli?”

Guru mengatur peserta didik menjadi kelompok belajar.

(Colaboration) Membimbing

penyelidikan individu dan kelompok

 Memberikan ruang kepada peserta didik untuk mencari informasi tentang Teknik dasar passing bawah. (Creativity dan Critical Thinking)

Menalar – Peserta didik berdiskusi dengan teman dan orang disekitar, guru hanya sebagai fasilitator (Collaboration dan Communication)

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik dalam kelompok belajar untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video pembelajaran.

(Collaboration dan Communication)

Peserta didik Menyebutkan dan mengelompokkan gerak dasar dalam Permainan Bola voli

Langkah-langkahnya sebagai berikut.

a. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang perbedaan gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif.

b. Peserta didik mengidentifikasi gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola voli.

c. Peserta didik mendiskusikan pengelompokan gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif.

d. Peserta didik menuliskan hasil diskusi dalam bentuk tabel seperti berikut

No

Gerak Lokomotor

Gerak Nonlokomotor

Gerak Manipulatif

Mengembangkan dan menyajikan

hasil karya

 Mencoba – Peserta didik mempresentasikan hasil pembahasan suatu permasalahan terkait dengan teknik dasar passing bawah (Communication)

(6)

Peserta didik diberi kesempatan untuk mempraktikkan gerak dasar passing bawah (Creativity)

a. Sebelum melakukan kegiatan guru mengajak peserta didik melakukan pemanasan.

b. Guru memberikan pengenalan variasi gerak passing bawah dalam permainan bola voli dengan pendekatan permainan

”Hitam dan Hijau” dan memberikan feedback dari permainan “Hitam dan Hijau”.

c. Guru Mempraktikkan Gerakkan Pasing Bawah tanpa bola dengan hitngan.

d. Guru memberikan tugas gerak passing bawah tanpa bola menggunakan hitungan dalam kelompok belajar.

e. Guru mempraktikkan cara melakukan passing bawah menggunakan bola yang benar.

f. Guru memberikan tugas gerak melakukan passing bawah dalam kelompok belajar dan peserta didik melakukan secara bergantian.

Menganalisa &

mengevaluasi proses pemecahan

masalah

 Mengkomunikasikan - Peserta didik menarik kesimpulan tentang materi teknik dasar passing bawah. (Comunication dan Creativity)

Peserta didik diarahkan untuk mengerjakan tugas yang diberikan

KEGIATTAN PENUTUP ( 20 Menit)

1. Guru mengintruksikan peserta didik untuk melakukan pendinginan.

2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran 3. Menyampaikan materi dipertemuan yang akan datang.

4. Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan 5. Salam dan do’a penutup. (Religius)

(7)

PERTEMUAN KEDUA

KEGIATAN PENDAHULUAN (20 Menit) Deskripsi

1. Memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing serta memberi penguatan tentang sikap bersyukur.

“Assalamualaikum warrahmatullahi wabarakatuh. Selamat Pagi anak-anak.

Bagaimana kabar nya hari ini? Sebelum belajar, mari kita berdoa bersama-sama.” . (Orientasi)

2. Menyanyikan salah satu Lagu Wajib/Lagu Nasional. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.

3. Mengecek kehadiran peserta didik dan diminta untuk memeriksa kerapian peserta didik (Disiplin)

4. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

5. Memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran: Pada pembelajaran ini, Bapak harap anak-anak dapat menyebutkan, menjelaskan, mengelompokkan dan menganalisis cara melakukan passing bawah permainan bola voli dengan benar.

Selanjutnya anak-anak diharapkan dapat mempraktikkan, dan menggabungkan teknik passing bawah permainan bola voli dengan baik dan benar, dan menunjukkan sikap percaya diri dan sikap disiplin.

6. Memperhatikan penjelasan guru tentang manfaat pembelajaran “Manfaat dari kegiatan ini: Meningkatkan kebugaran jasmani lewat kegiatan menendang dan menahan bola permainan bola voli” (Motivasi)

KEGIATTAN INTI ( 100 Menit) Kegiatan Pembelajaran

1. Sebelum melakukan kegiatan guru mengajak peserta didik melakukan pemanasan.

2. Guru memberikan pengenalan variasi gerak passing bawah dalam permainan bola voli dengan pendekatan permainan ”Hitam dan Hijau” dan memberikan feedback dari permainan “Hitam dan Hijau”.

3. Guru mengatur peserta didik menjadi kelompok belajar / Tim.

4. Guru Mempraktikkan Gerakkan Pasing Bawah tanpa bola dengan hitngan.

5. Guru memberikan tugas gerak passing bawah tanpa bola menggunakan hitungan dalam kelompok belajar.

6. Guru mempraktikkan cara melakukan passing bawah menggunakan bola yang baik dan benar.

7. Guru memberikan tugas gerak melakukan passing bawah dalam kelompok belajar (Tim/Regu)

8. Guru memberikan variasi tugas gerak melakukan passing bawah.

9. Guru memotivasi dan memfasilitasi tugas gerak yang diberikan dalam kelompok belajar.

10. Guru mengevaluasi hasil belajar tugas gerak dalam kelompok yang telah diterapkan.

11. Guru mengelompokkan peserta didik yang belum bisa melakukan dan didampingi dengan peserta didik yang sudah bisa melakukan gerakan.

(8)

12. Guru kembali mengulang tugas gerak yang diberikan dengan variasi yang baru pada kelompok belajar.

13. Evaluasi – Guru melakukan penilaian peserta didik

KEGIATTAN PENUTUP ( 20 Menit) 1. Guru mengintruksikan peserta didik untuk melakukan pendinginan.

2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran 3. Menyampaikan materi dipertemuan yang akan datang.

4. Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan 5. Salam dan do’a penutup. (Religius)

I. Penilaian dan Evaluasi Pembelajaran 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap

Penilaian sikap dilakukan melaui observasi yang dilakukan melalui kegiatan dan keaktifan peserta didik.

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis

a) Pilihan ganda b) Uraian/esai 2) Tes Lisan

c. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Teknik penilaian Tes Unjuk Kerja (Praktek) 2. Instrumen Penilaian

a. Pertemuan Pertama (Terlampir) b. Pertemuan Kedua (Terlampir) 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.

Bagi peserta didik yang belum memahami pelajaran ini, guru memberikan tugas, dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang lebih sederhana,

(9)

b. Pengayaan

Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya

Sebagai pengayaan, guru dapat memberi tugas kepada peserta didik..

Mengetahui : Kepala Sekolah

ESIDA SAPARLINA, S.Pd.SD NIP. 196307211982112001

Sungai Pinyuh, 12 Agustus 2022 Guru PJOK

ARSUMA FEBRI KARTIKA, S.Pd NIP. 199002252020121005

Referensi
