• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN FITRIYANI 24869060201005 -1

N/A
N/A
sarifah

Academic year: 2025

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN FITRIYANI 24869060201005 -1"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

MODUL AJAR BERDIFERENSIASI LEARNING ACTIVITY

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : Fitriyani, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Bangko Pusako Kelas / Fase : XI (Sebelas) / F

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Tahun Penyusunan : 2024/2025

CAPAIAN PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS FASE F Elemen Menulis – Mempresentasikan

Pada akhir fase F, peserta didik menulis berbagai jenis teks fiksi dan faktual secara mandiri, menunjukkan kesadaran peserta didik terhadap tujuan dan target pembaca. Mereka membuat perencanaan, menulis, mengulas dan menulis ulang berbagai jenis tipe teks dengan menunjukkan strategi koreksi diri, termasuk tanda baca, huruf besar dan tata bahasa. Mereka menyampaikan ide kompleks dan menggunakan berbagai kosa kata dan tata bahasa yang beragam dalam tulisannya. Mereka menuliskan kalimat utama dalam paragraf-paragraf mereka dan menggunakan penunjuk waktu untuk urutan, juga konjungsi, kata penghubung dan kata ganti orang ketiga untuk menghubungkan atau membedakan ide antar dan di dalam paragraf.

Mereka menyajikan informasi menggunakan berbagai mode presentasi untuk menyesuaikan dengan pemirsa dan untuk mencapai tujuan yang berbeda-beda, dalam bentuk cetak dan digital.

B. KOMPETENSI AWAL

Pada modul ini siswa akan mempelajari teks prosedur dengan berlatih menerapkan manual dan tips –tips terkait penggunaan teknologi dalam konteks kehidupan sehari-hari. Untuk mencapai kompetensi dasar (KD) ini, siswa perlu menyimak dan membedakan beberapa teks prosedur terkait manual dan tips serta menggunakannya dalam bentuk latihan terstruktur, dan kemudian membiasakan diri untuk menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Peserta didik yang beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, mandiri dan berpikir kritis dan kreatif.

D. SARANA DAN PRASARANA

 Laptop, Infocus, Audio, Internet, Android

 Slide Presentasi menggunakan aplikasi Canva

 Video Pembelajaran

 Referensi lain yang mendukung E. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/umum; tidak ada kesulitan dalam memahami materi ajar.

(3)

KOMPONEN INTI F. MODEL PEMBELAJARAN

Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL) dan TPACK.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Peserta didik mampu menganalisis fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks prosedur dengan benar.

 Peserta didik mampu membuat sebuah teks prosedur sesuai dengan fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan yang berhubungan dengan teknologi.

 Peserta didik mampu mempresentasikan teks prosedur yang berhubungan dengan teknologi menggunakan media Canva dengan tepat.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Menganalisis fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks prosedur

 Membuat sebuah teks prosedur sesuai dengan fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan.

 Mempresentasikan teks prosedur menggunakan media Canva.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Mention the electronic equipments do you have ?

 Can you operate the electronic equipments?

 Have you ever written how to operate the electronic equipment? What is it?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

 Guru membuka dengan salam pembuka, menyapa siswa , menanyakan kabar dilanjutkan dengan berdo’a serta melantunkan Asmaul Husna (Budaya Positive) (Kesadaran Diri)

 Peserta didik mengecek kehadiran peserta didik (Manajemen Diri)

 Guru bersama Peserta didik bersama menyanyikan lagu Nasional untuk menumbuhkan semangat Nasionalisme

 Peserta didik mengulas materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali (Budaya Positive)

 Peserta didik mengingatkan kembali kesepakatan kelas (Kesadaran Diri)

 Peserta didik bersama guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan menggunakan pertanyaan pemantik

 Peserta didik memperhatikan informasi yang guru sampaikan mengenai tujuan pembelajaran dan informasi yang berkaitan dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti ( 70 Menit)

1. Orientasi peserta didik pada masalah

 Guru menayangkan sebuah video teks procedure. (Diferensiasi Konten) https://youtu.be/Tx0ntUobTu8

 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa.

 What kind of the text have you watched from the vidio ?

 Can you mention the steps in the video?

 Guru memberikan sedikit penjelasan tentang materi teks procedure yang berhubungan dengan video pembelajaran.

(4)

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

 Peserta didik diarahkan membentuk kelompok seperti pada pertemuan sebelumnya secara tertib (Budaya Positive) (Diferensiasi Proses) (Keterampilan Berelasi)

 Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan kepada masing - masing kelompok

Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing- masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LKPD (Collaborative)(Diferensiasi Proses) (Keterampilan Berelasi)

3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

Peserta didik diperlihatkan satu contoh teks procedure pada LKPD dan diminta untuk menganalisis secara bersama- sama dengan menyebutkan fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan. (Diferensiasi Konten)

 Peserta didik dalam kelompok saling berdiskusi untuk memecahkan masalah tentang menyusun sebuah teks procedure sesuai dengan fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan.

 Guru berkeliling melakukan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan arahan untuk mengerjakan LKPD dengan media yang telah disediakan.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

 Bersama kelompok, peserta didik berdiskusi menyusun sebuah teks prosedur sesuai dengan fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan.

 Peserta didik melakukan ice breaking sebelum presentasi dimulai untuk meningkatan kembali semangat peserta didik sebelum melakukan presentasi

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dalam bentuk lisan bersama masing-masing kelompok, mengemukakan pendapat, bertanya atas presentasi tentang materi teks

procedure. (Diferensiasi Produk)

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasil pemecahan masalah

 Mendorong peserta didik/kelompok lain untuk memberikan umpan balik secara lisan

 Melakukan evaluasi berkaitan denagn seluruh kegiatan pembelajaran Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Guru memberikan Assesment Sumatif sebanyak 5 soal kepada peserta didik secara individu menggunakan quiziz melalui link https://quizizz.com/join?gc=95643318

 Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran

 Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. (Manajemen Diri)

 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

(Kesadaran Diri)

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdo’a. (Kesadaran Diri)

E. ASESMEN / PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Penilaian Diagnostik (sebelum pembelajaran) 2. Penilaian Formative (Proses Pembelajaran)

3. Penialaian Sumative ( setelah proses pembelajaran)

(5)

Remedial

Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target, guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dengan memberikan tugas individu tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan

Pengayaan

Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah diajarkan guru.

G. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK Lembar Refleksi Guru

No Aspek Refleksi Guru Jawaban

1 Penguasaan

Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini?

2 Penyampaian Materi

Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik?

3 Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?

Lembar Refleksi Peserta Didik

No Aspek Refleksi Guru Jawaban

1 Perasaan dalam belajar

Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?

2 Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan saya?

3 Penguasaan

Materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini

a. Baik b. Cukup c. kurang

4 Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dan menyumbangkan ide dalam proses pembelajaran hari ini?

5 Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

(6)
(7)

Kelompok : ...

Kelas/Semester : ...

Hari/Tanggal : ...

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa mampu menganalisis fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks prosedur 2. Siswa mampu menyusun sebuah teks prosedur sesuai dengan fungsi sosial,struktur teks dan

unsur kebahasaan.

3. Siswa mampu mempresentasikan teks prosedur menggunakan media Canva.

Task 1 :

Read the following text and answer the questions in terms of the social function, generic structure, and language features!

How to operate something ( Manuals)

How to Operate a Rice Cooker

Directions:

 First, clean the rice with water in the rice cooker pot.

 Second, throw the used water and add the amount of water once again.

 Then, put the rice cooker pot into the cooker unit. Cover the pot with the lid

 After that,push the power button to start cooking. Make sure you plug in the cooker before pushing the power button.

 The rice cooker will make a sound as the sign when the rice is done. Some rice cooker units have a warmers that keep the rice warm.

 Lastly, the warm rice is ready to be served.

LAMPIRAN- LAMPIRAN LAMPIRAN 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

(8)

SOCIAL FUNCTION:

GENERIC STRUCTURE

No. Material Description

1. Goal/Aim

2. Materias/tools

3. Steps

LANGUAGE FEATURE

No. Material Description

1. Present Simple 2. Imperative 3. Action Verbs 4. Conjunction 5. Adverbial of Time

(9)

Task 2 :

Create a manual type procedure text relate technology using Canva !

NUMBER OF GROUP : ………

Member of Group 1. ……….

2. ……….

3. ……….

4. ……….

5. ……….

TITLE

………..

Social Function

………..

Generic Structure Goal/Purpose

Materials /Tools

Materials

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

5. ………

6. ………

Tools

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

5. ………

6. ………

Steps

(10)

Rubrik penilaian keterampilan menulis (writing)

Aspect of

writing Score Criteria

Content (25)

5 Provide complete element (opening, content, and closing) and easy to Understand

4 Provide almost complete element (opening, content, and closing) and easy to understand

3 Provide fairly complete element (opening, content, and closing) and fairly easy to understand

2 Provide quite complete element (opening, content, and closing) and quite easy to understand

1 Not complete and difficult to understand

Organisation (25)

5 Well organized and utilize effective use of transitionalwords/phrases 4 Fairly well organize and utilize effective use oftransitional

words/phrases 3

Loosely organized but main ideas clear, logical butincomplete transitional words/phrases.

2 Ideas disconnected, lack transitional words/phrase

1 Lack organization, and does not utilize any transitionalwords/phrases

Grammar (25)

5 No errors in the use of grammar.

4 Almost no errors in the use of grammar 3 Some errors in the use of grammar 2 Many errors in the use of grammar

1 No mastery of grammar, dominated by errors in the use of grammar.

LAMPIRAN 2

ASSESMENT INSTRUMENT

(11)

Aspect

writing/bobot Score Criteria

Vocabulary (15)

5 Very effective choice of words and words form.

4 Effective choice of words and words forms

3 Adequate choice of words but some misuse ofvocabulary and words forms

2 Limited range, confused use of words and words forms

1 Very limited range, very poor knowledge of words and words forms.

Mechanic (10)

5 Well organized and utilize punctuation: periods, commas,semi colons, quotation, and marks and initial capital letter.

4 Well organized and utilize punctuation: periods, commas,semi colons, quotation, and marks

3 Occasional errors of punctuation: periods, commas, semicolons, quotation, and marks.

2 Frequent errors of punctuation: periods, commas, semicolons, quotation, and marks

1 No mastery of convention, dominated by errors

of punctuation: periods, commas, semi colons, quotation, and marks and initialcapital letter

PEDOMAN PENILAIAN Skor maksimal = 100 Skor minimal = 4

Nilai akhir siswa = Total skor maksimal x 4 Skor yang diperoleh 25 x 4 = 10

(12)

Rubrik penilaian keterampilan Berbicara (Speaking)

Aspek Skor Kriteria

Pronunciation

5 Mudah dipahami dengan aksen penutur asli 4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 3 Ada pengucapan sehingga pendengar harus konsentrasi 2 Sulit dipahami sehingga diminta mengulang

1 Masalah serius, tidak bisa dipahami

Fluency

5 Lancar seperti penutur asli 4 Kelancaran sedikit terganggu 3 Kelancaran agak terganggu 2 Sering berhenti karena ragu 1 Berbicara terputus-putus

Vocabulary

5 Menggunakan kosakata seperti penutur asli 4 Kadang menggunakan kosakata yang tidak tepat 3 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat 2 Menggunakan kosakata sangat terbatas

1 Sangat terbatas

Grammar

5 Tidak ada atau sedikit mengalami kesalahan 4 Kadang-kadang mengalami kesulitan tata bahasa

3 Sering mengalami kesalahan yang mempengaruhi makna 2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat

1 Kesalahan tata bahasa sangat parah, tidak bisa dipahami

(13)

1) Social function/Purpose:

To tell /to explain the readers how to make/operate/do something through a sequence of actions or steps.

2) Generic structure 1. Goals/ aim

 Tujuan kegiatan atau hal yang akan dilakukan atau dibuat nantinya.

2. Materials/ Ingredients/Tool

 Berisi bahan-bahan dan terkadang alat-alat yang dibutuhkan untuk membuat suatu barang/ melakukan suatu hal dalam teks prosedur, materials bersifat opsional atau tidak selalu ada.

3. Steps/Langkah-langah

 Serangkaian langkah-langkah atau tips yang harus dilakukan.

3) Language Feature/Unsur Kebahasaan

Procedure text memiliki ciri-ciri khusus sebagai berikut:

Using Imperative sentence : kalimat-kalimat perintah seperti cut the vegetables, pour the water, dan lain-lain.

Using Simple present tense : menggunakan kata kerja bentuk pertama (present), seperti serve, pour, place, peel dan lainnya.

Using Action Verbs : kata kerja yang menunjukkan kegiatan fisik, misalnya mix, put, turn, dan lain sebagainya

Connector: kata penghubung yang

menghubungkan langkah yang satu dengan yang lainnya, seperti then, while, next, after that dan lain sebagainya.

Using adverbial/ of sequence/using temporal conjunction: angka-angka yang menunjukkan urutan kegiatan, misalnya first, second, third, finally dan lainnya

Using adverbial (adverb) : to express details of time,place, manner accurate (e.g for five minute, 2 hours etc)

4) Kinds of Procedure Text

Jenis-Jenis/Ciri-ciri Procedure Text

Manual :

Procedure text yang memaparkan bagaimana cara mengoperasikan/menggunakan sesuatu, seperti ; how to use a blender , how to use a washing machine , and how to operate a computer

LAMPIRAN 3

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

(14)

Recipe

Procedure text contained in recipe/yang memberikan instruksi dalam melakukan kegiatan tertentu seperti How to make orang e juice , how to make fried rice , how to make fried noodle

.

Tutorial

Video making tutorial , make up tutorial , hijab tutorial

Life hack

How to pack for traveling , how to recycle things , how to fold cloth quickly

Game rules

How to play hide and seek , how to play srabble , how to play snake and leathers

Experiment

How to change flowers color , how to make salt , how to make eco-enzim

Procedure text can also talk about steps dialing with human behaviour Teks prosedur yang berkaitan dengan kiat-kiat menjalani hidup yang

berhubungan prilaku manusia , example :How to live happily , how to succed ,etc

TIPS FOR WRITING A GREAT PROCEDURAL TEXT

✓ Above all else explain what has to be done.

✓ Keep everything in order.

✓ List all the items that will be required to complete the task.

✓ Keep your instructions short, sharp and to the point.

✓ Use the correct language and terms.

✓ Find or create some labelled diagrams if possible.

✓ Use paragraphs effectively. Each new element of your information report should start with a new paragraph. Be sure to check out our own complete guide to writing perfect paragraphs here

✓ Procedural texts are always written in present tense and from a third person perspective.

(15)

- Prosedur : teks yang berisi cara, tujuan, untuk memuat atau melakukan sesuatu dengan langkah-langkah berurutan untuk mencapai tujuan yang diinginkan.

- Instruction : instruksi/petunjuk

- Manual : Petunjuk praktis tentang cara kerja suatu alat atau piranti tertentu - Tips : Petunjuk praktis tentang cara kerja suatu alat atau piranti tertentu - Goal :Hasil yang ingin dicapai

- Material :Bahan -bahan yang dibutuhkan dalam teks prosedur - Step :Langkah-langkah yang harus dikerjakan dalam teks prosedur - Imperative Sentence : Kalimat perintah

- Writing Organizer : Alat bantu untuk menyusun rancangan teks - Draft : Rancangan yang dibuat sebelum menyusun teks

LAMPIRAN 4 GLOSARIUM

(16)

- Sudarwati, Th.M & Eudia Grace.2018. Pathway To English For SMA/MA Grade XI.

Jakarta: Erlangga.

- https://static1.squarespace.com/static/5270bf21e4b03475d0dc3cfc/t/5a0262cc6 52dea4ceb 340183/1510105809186/graphic+Organizers+complete.pdf Dikunjungi 8/29/2020 4:00 AM

- https://www.bigbanktheories.com/5-contoh-procedure-text-tentang- pengoprasian-alat- elektronik/ Dikunjungi 8/29/2020 4:28 AM

- https://careersidekick.com/interviewing-tips-how-to-pass-a-job-interview/

Dikunjungi 8/29/2020 7:17 AM

- https://www.literacyideas.com/procedural-texts Dikunjungi 8/29/2020 8:38 - http://bodhat21.blogspot.com/2013/09/teks-prosedur-bahasa-inggris-tentang.html

dikunjungi 8/29/2020 6:13 AM

LAMPIRAN 5 DAFTAR PUSTAKA

(17)

Media Presentasi

(18)

Referensi
