• Tidak ada hasil yang ditemukan

Perangkat Pembelajaran IPS Kelas VII SMP

N/A
N/A
satula

Academic year: 2025

Membagikan "Perangkat Pembelajaran IPS Kelas VII SMP"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

`PERANGKAT PEMBELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

KELAS VII SMP TAHUN AJARAN 2023/2024

Dibuat Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Microteaching Geografi

Dosen Pengampu :

Dr. Sugeng Widodo, M.Pd.

Dian Utami, S.Pd., M.Pd.

Disusun Oleh :

Satula Zildjiannov Wijaya (2213034108) Kelas : 2022 C

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GEOGRAFI JURUSAN PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS LAMPUNG 2023

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 7 Bandar Lampung Kelas/Semester : IX / 1

Mata Pelajaran : Geografi

Tema : Manusia, Tempat, Lingkungan

Sub Tema : Mengenal Komponen Peta dan Pemahaman Lokasi Melalui Peta Pembelajaran ke : 3

Alokasi Waktu : 20 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR

3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna)

❖ Menjelaskan pengertian peta

❖ Menyebutkan komponen peta

❖ Menjelaskan komponen peta

(3)

dan interaksi antar ruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan.

❖ Menjelaskan konsep lokasi

❖ Menjelaskan lokasi melalui peta

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian peta

2. Siswa diharapkan mampu menyebutkan komponen-komponen peta 3. Siswa mampu menjelaskan komponen peta

4. Siswa mampu Menjelaskan konsep lokasi 5. Menjelaskan lokasi melalui peta

D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian Peta

2. Komponen Peta a. Judul b. Skala c. Legenda d. Tanda e. Simbol f. Warna g. Sumber h. Inset

i. Garis Astronomi j. Garis Tepi 3. Konsep Lokasi

E. DESAIN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN Desain : Numbered Heads Together (NHT)

Langkah-langkah

(4)

1. Ceramah

2. Diskusi Kelompok 3. Tanya Jawab

Model : (Discovery/Inquiry Learning) Langkah-langkah

1. Pemberian rangsangan (stimulation)

2. Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement) 3. Pengumpulan data (data collection)

4. Pengolahan data (data processing) 5. Pembuktian (verification)

6. Menarik simpulan/generalisasi (generalization)

Metode : Ceramah, diskusi, Permainan Tebak Kata, dan tanya jawab

F. MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN 1. Media

a. PPT b. LKPD 2. Alat

a. Laptop b. TV LCD

c. Kertas karton bergambar komponen peta d. Papan Tulis

e. Penggaris f. Sepidol g. Solatip h. Gunting

G. SUMBER BELAJAR

❖ Buku Guru dan Buku Siswa SMP/MTs Edisi Revisi Kelas VII, Ilmu Pengetahuan Sosial, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2016. hal 7-15

(5)

❖ Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit) Guru :

Orientasi

❖ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

❖ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

❖ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran Aperpepsi

❖ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.

❖ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

❖ Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

❖ Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

▪ Peta

▪ Jenis-jensi peta

▪ Unsur-unsur atau komponen komponenya.

❖ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

❖ Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan

❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

❖ Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.

❖ Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (10 Menit) Sintak Model

Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Stimulation

(stimullasi/

KEGIATAN LITERASI

(6)

pemberian rangsangan)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya dengan cara :

Melihat

Menayangkan ppt materi yang diajarkan

Membaca

Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan istilah khusus terkait dengan materi yang di ajarkan.

Mendengar

Pemberian materi istilah khusus terkait dengan materi yang di ajarkan.

Menyimak

Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secaragaris besar/global tentang materi pelajaran

Problem statemen (pertanyaan/

identifikasi masalah)

Numbered Heads Together

• Siswa dibagi menjadi kelompok kecil (4-5 orang).

• Setiap kelompok diberikan nomor.

• Siswa mendiskusikan pertanyaan yang diberikan.

• Setelah berdiskusi, satu siswa dari setiap kelompok dipanggil untuk menjawab pertanyaan secara bergiliran.

Data collection (pengumpulan data)

KEGIATAN LITERASI

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

Mengamati obyek/kejadian

Mengamati dengan seksama materi istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.

Aktivitas

Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan menagmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya yang sedang dipelajari.

COMMUNICATION (KOMUNIKASI) , CRITICAL

THINKING (BERPIKIR KRITIS) dan PROBLEM SOLVING (PENYELESAIAN MASALAH)

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan melaui :

Tanya jawab

(7)

Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

Data processing (pengolahan Data)

COLLABORATION (KERJA SAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Peserta didik di minta membentuk kelompok berpasang pasangan, Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

• Mengerjakan LKPD mengenai beberapa soal mengenai materi yang di ajarakan

Verification (pembuktian)

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)

Peserta didik dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan cara : Guru meminta peserta didik membentuk kelompok secara berpasangan, untuk melatih kerja sama dan berpikir kritis dari infomasi yang telah di dapatkan melalui

• Permainan Tebak Kata

1. Guru menyuruh siswa berdiri berpasangan didepan kelas 2. Seorang siswa diberi kartu yang berukuran 10x10 cm yang

nanti dibacakan pada pasangannya.

3. Seorang siswa yang, lainnya diberi kartu yang berukuran 5x2 cm yang isinya tidak, boleh dibaca (dilipat) kemudian ditempelkan di dahi atau diselipkan ditelinga.

4. Apabila jawabannya tepat (sesuai yang tertulis di kartu) maka pasangan itu boleh duduk. Bila belum tepat pada waktu yang telah ditetapkan boleh mengarahkan dengan kata-kata lain asal jangan langsung memberi jawabannya.

Generalization (menarik kesimpulan)

CREATIVITY (KREAFITAS)

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi yang dipelajari. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

Penutup (5 Menit) Peserta didik :

(8)

• Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya yang baru dilakukan.

• Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

• Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya

• Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas

• Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran istilah khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Sikap

a. Aktif dalam menanyakan tentang konsep esensial geografi

b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

Keterampilan

Dapat menjelaskan contohcontoh yang

Pengamata Selama pembelajaran dan

saat diskusi

(9)

menjelaskan tentang konsep esensial geografi Pengetahuan

Mencari contoh-contoh yang termasuk konsep esensial geografi geografi dalam kehidupan sehari- hari.

Tes Tertulis Penyelesaian tugas individu

(10)

Referensi
