• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Sejarah Kebudayaan Islam

N/A
N/A
hulaimi hulaimi

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Sejarah Kebudayaan Islam"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MTs N 2 Mataram

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas/Semester : VIII/2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan) A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut padang/teori.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Menghayati ibrah atau nilai-nilai dari proses berdirinya Dinasti Ayyubiyah.

2.1. Menunjukkan sikap bijaksana sebagai implementasi dari pemahaman tentang sejarah berdirinya Dinasti Ayyubiyah.

3.1 Memahami sejarah berdirinya Dinasti Ayyubiyah.

4.1. Menceritakan sejarah berdirinya Dinasti Ayyubiyah.

C. Indikator

3.1.1. Menjelaskan latar belakang berdirinya Dinasti Bani Abbasiyah 3.1.2. Menjelaskan silsilah kekhalifahan pada masa Dinasti Bani Abbasiyah 4.1.1. Mendiskusikan sejarah berdiri dan berakhirnya Daulah Al-Ayyubiyah.

4. Tujuan Pembelajaran

Setalah mengikuti pelajaran, peserta didik diharapkan memiliki kompetensi berikut :

(2)

1. Mengetahui latar belakang berdirinya Daulah Al-Ayyubiyah.

2. Menjelaskan silsilah kekhalifahan pada masa Dinasti Bani Abbasiyah

3. Mengetahui sejarah penyebab berdiri dan berakhirnya Daulah Al-Ayyubiyah.

4. Hafal nama-nama sultan yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

5. Materi Pembelajaran Daulah Al-Ayyubiyah

6. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran - Pendekatan pembelajaran : Saintifik - Strategi pembelajaran : Kooperatif

- Metode pembelajaran : Pemodelan, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan

7. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Uraian Kegiatan Pendahulua

n

1. Mengikuti salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan belajar materi tersebut

Inti Mengamati

1. Peserta didik mengamati ayat-ayat Al-Qur’an dan Hadist yang terdapat pada buku.

2. Peserta didik mengamati biografi Salahudin Al-Ayyubiyah.

Menanyakan

1. Peserta didik menanyakan sejarah berdirinya Daulah Al-Ayyubiyah.

2. Peserta didik menanyakan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

3. Peserta didik menanyakan para sultan yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

4. Peserta didik menanyakan sosok dan kisah penguasa Daulah Al- Ayyubiyah yang paling terkenal.

Mengeksplorasi

1. Peserta didik mencari berbagai informasi tentang Daulah Al- Ayyubiyah.

2. Peserta didik mendengarkan cerita guru tentang sejarah berdirinya

(3)

Daulah Al-Ayyubiyah.

3. Perserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang nama-nama sultan yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

5. Peserta didik mendengarkan cerita guru tentang sisik dan kisah penguasa Daulah Al-Ayyubiyah yang paling terkenal.

Mengasosiasi

1. Peserta didik menganalisa berbagai perkembangan kebudayaan/peradan Islam yang terjadi pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

2. Peserta didik mengidentifikasi peran para ilmuan pada masa Daulah Al- Ayyubiyah serta berbagai karya para ilmuan tersebut.

3. Peserta didik mengidentifikasi nama-nama sultan yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

4. Peserta didik menulis biografi penguasa yang paling terkenal pada masa Daulah Al-Ayyubiyah dengan bahasa sendiri.

5. Peserta didik mendiskusikan sejarah berdiri dan berakhirnya Daulah Al- Ayyubiyah.

Mengomunikasikan

1. Peserta didik menjelaskan berbagai perkebangan kebudayaan/peradaban Islam yang terjadi pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

2. Peserta didik menyebutkan para ilmuan, karya, serta perannya dalam perkembangan peradaban Islam pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

3. Peserta didik menyebutkan (menghafalkan) nama nama sultan yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

4. Peserta didik menceritakan biografi penguasa yang paling terkenal pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

5. Peserta didik menjelaskan hasil diskusinya tentang sejarah berdiri dan berakhirnya Daulah Al-Ayyubiyah.

Penutup 1. Berdoa untuk mengakhiri kegiatan belajar.

2. Mengucapkan salam.

(4)

8. Penilaian Hasil belajar Tes Tertulis

Menjawab pertanyaan (pilihan ganda dan uraian) Tes Untuk Kerja

Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.

No .

Uraian Kriteria Baik Sekali (4)

Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)

1. Menjelaskan berbagai perkembagan

kebudayaan/peradaban Islam yang terjadi pada masa Daulah Al- Ayyubiyah

Menjelaskan dengan benar

Ada sedikit kesalahan saat

menceritakan

Ada banyak kesalahan saat

menjelaskan

Tidak mampu menjelaskan

2. Menceritakan biografi penguasa yang paling terkenal pada masa Daulah Al-Ayyubiyah dengan bahasa sendiri

Menceritakan dengan benar

Ada sedikit kesalahan saat

menceritakan

Ada banyak kesalah saat menceritakan

Tidak mampu menceritakan

3. Menceritakan sejarah

berdidi dan

berakhirnya Daulah Al- Ayyubiyah

Menceritakan dengan benar

Ada sedikit kesalahan saat

menceritakan

Ada banyak kesalah saat menceritakan

Tidak mampu menceritakan

Rumus Perhitungan :

Nilai = (Jumlah skor yang diperoleh siswa : skor ideal) x 100 Keterangan :

1. Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah yang diperoleh siswa dari criteria, misalnya 1, 2, 3.

2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya criteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor idealnya 3 x 4 = 12.

(5)

Pengamatan sikap

Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.

Contoh :

Nama : ………..

No .

Kriteria Terliha

t

Belum Terlihat 1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik ……. …….

2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) (Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung jawab, kerja kerasm disiplin)

……. …….

9. Contoh Istrumen untuk Penilaian

Daulah Ayyubiyah berada pada masa Daulah …..

a. Umayyah c. Utsmaniyah

b. Abbasiyah d. Mamlukiyah

10. Sumber Belajar

a. Al-Qur’an dan terjemahan,

b. buku guru SKI untuk MTs kelas VIII, Direkorat Pendidikan Madrasah Kemenag 2015 c. alat peraga pendukung, dan buku pendamping lainnya.

Mengetahui, Kepala Madrasah

Drs. H. Marzuki, M.Pd NIP.196812311992031022

Mataram, Juli 2016

Guru Mata Pelajaran

Dra. HJ. Siti Nurhayati NIP.

196210051992032003

(6)
(7)

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MTs N 2 Mataram

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas/Semester : VIII/2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan) A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut padang/teori.

B. Kompetensi Dasar

1.2. Merespon perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Daulah Al-Ayyubiyah untuk masa kini dan yang akan datang.

2.2. Menghargai semangat para pendiri Daulah Al-Ayyubiyah.

3.2. Memahami perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa penguasa Daulah Al-Ayyubiyah.

4.2. Memahami penguasa Daulah Al-Ayyubiyah yang terkenal.

C. Indikator

3.2.1. Menganalisis berbagai perkembangan kebudayaan/peradaban Islam yang terjadi pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

3.2.2. Mengidentifikasi peran para ilmuan pada masa Daulah Al-Ayyubiyah serta berbagai karya para ilmuan tersebut.

(8)

4.2.1. Mengidentifikasi nama-nama sultan yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al- Ayyubiyah.

4.2.2. Menulis biografi penguasa yang paling terkenal pada masa Daulah Al-Ayyubiyah dengan bahasa sendiri.

D. Tujuan Pembelajaran

Setalah mengikuti pelajaran, peserta didik diharapkan memiliki kompetensi berikut :

1. Mengetahui berbagai perkembangan kebudayaan/perdaban Islam yang terjadi pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

2. Mengetahui peran para ilmuan pada masa Daulah Al-Ayyubiyah serta berbagai karya para ilmuan tersebut.

3. Hafal nama-nama sultan yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

4. Menulis biografi penguasa yang paling terkenal pada masa Daulah Al-Ayyubiyah dengan bahasa sendiri.

E. Materi Pembelajaran

Perkembangan kebudayaan Daulah Al-Ayyubiyah F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran

- Pendekatan pembelajaran : Saintifik - Strategi pembelajaran : Kooperatif

- Metode pembelajaran : Pemodelan, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Uraian Kegiatan Pendahulua

n

1. Mengikuti salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan belajar materi tersebut

Inti Mengamati

1. Peserta didik mengamati ayat-ayat Al-Qur’an dan Hadist yang terdapat pada buku.

2. Peserta didik mengamati biografi Salahudin Al-Ayyubiyah.

Menanyakan

1. Peserta didik menanyakan sejarah berdirinya Daulah Al-Ayyubiyah.

2. Peserta didik menanyakan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

3. Peserta didik menanyakan para sultan yang pernah berkuasa pada masa

(9)

Daulah Al-Ayyubiyah.

4. Peserta didik menanyakan sosok dan kisah penguasa Daulah Al- Ayyubiyah yang paling terkenal.

Mengeksplorasi

1. Peserta didik mencari berbagai informasi tentang Daulah Al- Ayyubiyah.

2. Peserta didik mendengarkan cerita guru tentang sejarah berdirinya Daulah Al-Ayyubiyah.

3. Perserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang nama-nama sultan yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

5. Peserta didik mendengarkan cerita guru tentang sisik dan kisah penguasa Daulah Al-Ayyubiyah yang paling terkenal.

Mengasosiasi

1. Peserta didik menganalisa berbagai perkembangan kebudayaan/peradan Islam yang terjadi pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

2. Peserta didik mengidentifikasi peran para ilmuan pada masa Daulah Al- Ayyubiyah serta berbagai karya para ilmuan tersebut.

3. Peserta didik mengidentifikasi nama-nama sultan yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

4. Peserta didik menulis biografi penguasa yang paling terkenal pada masa Daulah Al-Ayyubiyah dengan bahasa sendiri.

5. Peserta didik mendiskusikan sejarah berdiri dan berakhirnya Daulah Al- Ayyubiyah.

Mengomunikasikan

1. Peserta didik menjelaskan berbagai perkebangan kebudayaan/peradaban Islam yang terjadi pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

2. Peserta didik menyebutkan para ilmuan, karya, serta perannya dalam perkembangan peradaban Islam pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

3. Peserta didik menyebutkan (menghafalkan) nama nama sultan yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

4. Peserta didik menceritakan biografi penguasa yang paling terkenal pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

(10)

5. Peserta didik menjelaskan hasil diskusinya tentang sejarah berdiri dan berakhirnya Daulah Al-Ayyubiyah.

Penutup 1. Berdoa untuk mengakhiri kegiatan belajar.

2. Mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil belajar Tes Tertulis

Menjawab pertanyaan (pilihan ganda dan uraian) Tes Untuk Kerja

Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.

No .

Uraian Kriteria Baik Sekali (4)

Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)

1. Menjelaskan berbagai perkembagan

kebudayaan/peradaban Islam yang terjadi pada masa Daulah Al- Ayyubiyah

Menjelaskan dengan benar

Ada sedikit kesalahan saat

menceritakan

Ada banyak kesalahan saat

menjelaskan

Tidak mampu menjelaskan

2. Menceritakan biografi penguasa yang paling terkenal pada masa Daulah Al-Ayyubiyah dengan bahasa sendiri

Menceritakan dengan benar

Ada sedikit kesalahan saat

menceritakan

Ada banyak kesalah saat menceritakan

Tidak mampu menceritakan

3. Menceritakan sejarah

berdidi dan

berakhirnya Daulah Al- Ayyubiyah

Menceritakan dengan benar

Ada sedikit kesalahan saat

menceritakan

Ada banyak kesalah saat menceritakan

Tidak mampu menceritakan Rumus Perhitungan :

Nilai = (Jumlah skor yang diperoleh siswa : skor ideal) x 100 Keterangan :

1. Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah yang diperoleh siswa dari criteria, misalnya 1, 2, 3.

(11)

2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya criteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor idealnya 3 x 4 = 12.

Pengamatan sikap

Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.

Contoh :

Nama : ………..

No .

Kriteria Terliha

t

Belum Terlihat 1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik ……. …….

2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) (Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung jawab, kerja kerasm disiplin)

……. …….

I. Contoh Istrumen untuk Penilaian

Pemerinahan II Malik al Adil Saifudin terenang selama …..

a. 20 tahun c. 9 tahun b. 18 tahun d. 2 tahun J. Sumber Belajar

a. Al-Qur’an dan terjemahan,

b. buku guru SKI untuk MTs kelas VIII, Direkorat Pendidikan Madrasah Kemenag 2015 c. alat peraga pendukung, dan buku pendamping lainnya.

Mengetahui, Kepala Madrasah

Drs. H. Marzuki, M.Pd NIP.196812311992031022

Mataram, Juli 2016

Guru Mata Pelajaran

Dra. HJ. Siti Nurhayati NIP.

(12)

196210051992032003

(13)

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MTs N 2 Mataram

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas/Semester : VIII/2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan) A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut padang/teori.

B. Kompetensi Dasar

1.2. Merespon perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Daulah Al-Ayyubiyah untuk masa kini dan yang akan datang.

2.3. Menghargai semangat para pendiri Daulah Al-Ayyubiyah.

3.3. Memahami ilmuwan muslim Daulah Al-Ayyubiyah dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam.

4.3. Menceritakan biografi tokoh yang terkenal pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

C. Indikator

3.3.1. Menganalisis berbagai perkembangan kebudayaan/peradaban Islam yang terjadi pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

(14)

3.3.2. Mengidentifikasi peran para ilmuan pada masa Daulah Al-Ayyubiyah serta berbagai karya para ilmuan tersebut.

4.3.1. Mengidentifikasi nama-nama sultan yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al- Ayyubiyah.

4.3.2. Menulis biografi penguasa yang paling terkenal pada masa Daulah Al-Ayyubiyah dengan bahasa sendiri.

D. Tujuan Pembelajaran

Setalah mengikuti pelajaran, peserta didik diharapkan memiliki kompetensi berikut :

1. Mengetahui berbagai perkembangan kebudayaan/perdaban Islam yang terjadi pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

2. Mengetahui peran para ilmuan pada masa Daulah Al-Ayyubiyah serta berbagai karya para ilmuan tersebut.

3. Hafal nama-nama sultan yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

4. Menulis biografi penguasa yang paling terkenal pada masa Daulah Al-Ayyubiyah dengan bahasa sendiri.

E. Materi Pembelajaran

Tokoh ilmuan pada masa Daulah Al-Ayyubiyah F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran

- Pendekatan pembelajaran : Saintifik - Strategi pembelajaran : Kooperatif

- Metode pembelajaran : Pemodelan, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Uraian Kegiatan Pendahulua

n

1. Mengikuti salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan belajar materi tersebut

Inti Mengamati

1. Peserta didik mengamati ayat-ayat Al-Qur’an dan Hadist yang terdapat pada buku.

2. Peserta didik mengamati biografi Salahudin Al-Ayyubiyah.

Menanyakan

1. Peserta didik menanyakan sejarah berdirinya Daulah Al-Ayyubiyah.

2. Peserta didik menanyakan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam

(15)

pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

3. Peserta didik menanyakan para sultan yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

4. Peserta didik menanyakan sosok dan kisah penguasa Daulah Al- Ayyubiyah yang paling terkenal.

Mengeksplorasi

1. Peserta didik mencari berbagai informasi tentang Daulah Al- Ayyubiyah.

2. Peserta didik mendengarkan cerita guru tentang sejarah berdirinya Daulah Al-Ayyubiyah.

3. Perserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang nama-nama sultan yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

5. Peserta didik mendengarkan cerita guru tentang sisik dan kisah penguasa Daulah Al-Ayyubiyah yang paling terkenal.

Mengasosiasi

1. Peserta didik menganalisa berbagai perkembangan kebudayaan/peradan Islam yang terjadi pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

2. Peserta didik mengidentifikasi peran para ilmuan pada masa Daulah Al- Ayyubiyah serta berbagai karya para ilmuan tersebut.

3. Peserta didik mengidentifikasi nama-nama sultan yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

4. Peserta didik menulis biografi penguasa yang paling terkenal pada masa Daulah Al-Ayyubiyah dengan bahasa sendiri.

5. Peserta didik mendiskusikan sejarah berdiri dan berakhirnya Daulah Al- Ayyubiyah.

Mengomunikasikan

1. Peserta didik menjelaskan berbagai perkebangan kebudayaan/peradaban Islam yang terjadi pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

2. Peserta didik menyebutkan para ilmuan, karya, serta perannya dalam perkembangan peradaban Islam pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

3. Peserta didik menyebutkan (menghafalkan) nama nama sultan yang pernah berkuasa pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

(16)

4. Peserta didik menceritakan biografi penguasa yang paling terkenal pada masa Daulah Al-Ayyubiyah.

5. Peserta didik menjelaskan hasil diskusinya tentang sejarah berdiri dan berakhirnya Daulah Al-Ayyubiyah.

Penutup 1. Berdoa untuk mengakhiri kegiatan belajar.

2. Mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil belajar Tes Tertulis

Menjawab pertanyaan (pilihan ganda dan uraian) Tes Untuk Kerja

Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.

No .

Uraian Kriteria Baik Sekali (4)

Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)

1. Menjelaskan berbagai perkembagan

kebudayaan/peradaban Islam yang terjadi pada masa Daulah Al- Ayyubiyah

Menjelaskan dengan benar

Ada sedikit kesalahan saat

menceritakan

Ada banyak kesalahan saat

menjelaskan

Tidak mampu menjelaskan

2. Menceritakan biografi penguasa yang paling terkenal pada masa Daulah Al-Ayyubiyah dengan bahasa sendiri

Menceritakan dengan benar

Ada sedikit kesalahan saat

menceritakan

Ada banyak kesalah saat menceritakan

Tidak mampu menceritakan

3. Menceritakan sejarah

berdidi dan

berakhirnya Daulah Al- Ayyubiyah

Menceritakan dengan benar

Ada sedikit kesalahan saat

menceritakan

Ada banyak kesalah saat menceritakan

Tidak mampu menceritakan

Rumus Perhitungan :

Nilai = (Jumlah skor yang diperoleh siswa : skor ideal) x 100

(17)

Keterangan :

1. Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah yang diperoleh siswa dari criteria, misalnya 1, 2, 3.

2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya criteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor idealnya 3 x 4 = 12.

Pengamatan sikap

Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.

Contoh :

Nama : ………..

No .

Kriteria Terliha

t

Belum Terlihat 1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik ……. …….

2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) (Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung jawab, kerja kerasm disiplin)

……. …….

I. Contoh Istrumen untuk Penilaian

Nurudin Zanki meninggal di ….. pada tahun 569 H

a. Damaskus c. Kairo

b. Mosul d. Hattin

J. Sumber Belajar

a. Al-Qur’an dan terjemahan,

b. buku guru SKI untuk MTs kelas VIII, Direkorat Pendidikan Madrasah Kemenag 2015 c. alat peraga pendukung, dan buku pendamping lainnya.

Mengetahui, Kepala Madrasah

Drs. H. Marzuki, M.Pd NIP.196812311992031022

Mataram, Juli 2016

Guru Mata Pelajaran

Dra. HJ. Siti Nurhayati NIP.

196210051992032003

(18)
(19)

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Madrasah : MTs N 2 Mataram

Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas/Semester : VIII/2

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan) A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut padang/teori.

B. Kompetensi Dasar

1.2. Menghargai perjuangan Salahudin Al-Ayyubi untuk menegakkan agama Allah SWT.

2.3. Menghargai keteladanan sikap keperwiraan, zuhud, dan kedermawanan Salahuddin Al- Ayyubi dalam kehidupan sehari-hari.

3.4. Menceritakan terjadinya peristiwa perang salib.

4.4. Memceritakan kegigihan Salahuddin Al-Ayyubi dalam merebut kembali Masjidil Asqa C. Indikator

1. Menganalisis keterlibatan dan peran Salahuddin Al-Ayyubi dalam perang salib.

2. Meneladani berbagai sifat baik Salahuddin Al-Ayyubi dalam kehidupan sehari-hari.

3. Menganalisis dampak terjadinya perang salib terhadap perkembangan Islam pada masa itu dan masa kini.

4. Menganasis dampak terjadinya perang salib terhadap dunia.

5. Mendiskusikan sejarah penyebab dan proses terjadinya perang salib.

(20)

D. Tujuan Pembelajaran

Setalah mengikuti pelajaran, peserta didik diharapkan memiliki kompetensi berikut : 1. Mengetahui keterlibatan dan peran Salahuddin Al-Ayyubi dalam perang salib.

2. Mengetahui berbagai sifat baik Salahuddin Al-Ayyubi dalam kehidupan sehari-hari.

3. Mengetahui dampak terjadinya perang salib terhadap perkembangan Islam pada masa itu dan masa kini.

4. Mengetahui dampak terjadinya perang salib terhadap dunia.

5. Mengetahui sejarah penyebab dan proses terjadinya perang salib.

E. Materi Pembelajaran

Keteladanan Salahudin Al-Ayyubi dan perang salib.

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran - Pendekatan pembelajaran : Saintifik - Strategi pembelajaran : Kooperatif

- Metode pembelajaran : Pemodelan, Tanya jawab, Diskusi dan Penugasan G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Uraian Kegiatan Pendahulua

n

1. Mengikuti salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan belajar materi tersebut

Inti Mengamati

1. Peserta didik mengamati ayat-ayat Al-Qur’an dan Hadist yang terdapat pada buku.

2. Peserta didik mengamati biografi Salahudin Al-Ayyubiyah.

3. Peserta didik menyaksikan video/film tentang terjadinya perang salib.

Menanyakan

1. Peserta didik menanyakan sosok Salahuddin Al-Ayyubi.

2. Peserta didik menanyakan keteladanan yang dapat ditiru dari Salahuddin Al-Ayyubi.

3. Peserta didik menanyakan sejarah terjadinya perang salib.

4. Peseta didik menanyakan kaitan perang salib dengan Salahuddin Al- Ayyubi.

Mengeksplorasi

1. Peserta didik mencari berbagai informasi tentang Salahuddin Al-

(21)

Ayyubi.

2. Peserta didik mendengarkan cerita guru tentang sosok Salahuddin Al- Ayyubi.

3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang berbagai sifat yang dapat diteladani dari sosok Salahuddin Al-Ayyubi.

4. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentanf sejarah terjadinya perang salib.

5. Peserta didik mendegarkan cerita guru tentang kegigihan Salahuddin Al-Ayyubi merebut kembali masjidil Aqsha dalam perang salib.

Mengasosiasi

1. Peserta didik menganalisis keterlibatan dan peran Salahuddin Al- Ayyubi dalam perang salib.

2. Peserta didik mengidentifikasi berbagai sifat yang dapat diteladi dari sosol Salahuddin Al-Ayyubi.

3. Peserta didik menganalisis dampak terjadinya perang salib terhadap perkembangan Islam pada masa itu dan masa kini.

4. Peserta didik menganisis dampak terjadinya perang salib terhadap dunia.

5. Peserta didik mendiskusikan sejarah penyebab dan proses terjadinya perang salib.

Mengomunikasikan

1. Peserta didik menjelaskan berbagai keterlibatan dan peran Salahuddin Al-Ayyubi dalam perang salib.

2. Peserta didik menyebutkan berbagai sifat yang dapat diteladani dari sosok Salahuddin Al-Ayyubi dan meneladaninya dalam kehidupan sehari-hari.

3. Peserta didik menjelaskan dampak terjadinya perang salib terhadap perkembangan Islam pada masa itu dan masa kini.

4. Peserta didik menjelaskan dampak terjadinya perang salib terhadap dunia.

5. Peserta didik menceritakan sejarah penyebab dan proses terjadinya perang salib.

Penutup 1. Berdoa untuk mengakhiri kegiatan belajar.

2. Mengucapkan salam.

(22)

H. Penilaian Hasil belajar Tes Tertulis

Menjawab pertanyaan (pilihan ganda dan uraian) Tes Untuk Kerja

Mengerjakan tugas-tugas, seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkannya.

No .

Uraian Kriteria Baik Sekali (4)

Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)

1. Menjelaskan

keterlibatan dan peran Salahudin Al-Ayyubi dalam perang salib

Menjelaskan dengan benar

Ada sedikit kesalahan saat menceritakan

Ada banyak kesalahan saat menjelaskan

Tidak mampu menjelaskan

2. Menceritakan dampak terjadinya perang salib terhadap

perkembangan Islam pada masa itu dan masa kini

Menceritakan dengan benar

Ada sedikit kesalahan saat menceritakan

Ada banyak kesalah saat menceritakan

Tidak mampu menceritakan

3. Menjelaskan

dampak terjadinya perang salib terhadap dunia

Menceritakan dengan benar

Ada sedikit kesalahan saat menceritakan

Ada banyak kesalah saat menceritakan

Tidak mampu menceritakan

4. Menceritakan sejarah pernyebab

dan proses

terjadinya perang salib

Menceritakan dengan benar

Ada sedikit kesalahan saat menceritakan

Ada banyak kesalah saat menceritakan

Tidak mampu menceritakan

Rumus Perhitungan :

Nilai = (Jumlah skor yang diperoleh siswa : skor ideal) x 100 Keterangan :

1. Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah yang diperoleh siswa dari criteria, misalnya 1, 2, 3.

(23)

2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya criteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor idealnya 3 x 4 = 12.

Pengamatan sikap

Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.

Contoh :

Nama : ………..

No .

Kriteria Terliha

t

Belum Terlihat 1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik ……. …….

2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) (Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung jawab, kerja kerasm disiplin)

……. …….

I. Contoh Istrumen untuk Penilaian

Dibawah ini adalah keteladanan yang dapat kita ambil dari kepemimpinan Salahuddin Al- Ayyubi, kecuali …..

a. Selalu meningkatkan Iman dan takwa kepada Allah SWT.

b. Memperdalam ilmu pengetahuan terutama ilmu agama.

c. Membunuh orang-orang yang memusuhinya.

d. Selalu menyampaikan kebenaran dan kebaikan.

J. Sumber Belajar

a. Al-Qur’an dan terjemahan,

b. buku guru SKI untuk MTs kelas VIII, Direkorat Pendidikan Madrasah Kemenag 2015 c. alat peraga pendukung, dan buku pendamping lainnya.

Mengetahui, Kepala Madrasah

Drs. H. Marzuki, M.Pd NIP.196812311992031022

Mataram, Juli 2016

Guru Mata Pelajaran

Dra. HJ. Siti Nurhayati NIP.

196210051992032003

Referensi
