• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

N/A
N/A
mettyrostikawati

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 "

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

Nama

Sekolah SD Negeri Leuwigajah 3 Kelas/Semester VI (Enam) / I (Satu) Mata

Pelajaran Pendidikan Agama

Islam & Budi Pekerti Alokasi Waktu 4 x 35 menit (4 JP)

Materi Pokok Ayo Membayar Zakat Sub Materi Mengenal Zakat A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami, pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]

dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan Nasehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1.7 Menjalankan kewajiban berzakat

sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam.

1.7.1 Melaksanakan kewajiban berzakat dengan benar.

2.7 Menunjukkan sikap peduli sebagai implementasi dari pemahaman hikmah zakat, infaq

dan sedekah sebagai

implementasi dari rukun Islam.

2.7.1 Membuktikan sikap peduli terhadap orang lain dengan baik.

3.7 Memahami hikmah zakat, infaq

dan sedekah sebagai

implementasi dari rukun Islam.

3.7.1 Menyebutkan arti zakat menurut bahasa dengan benar.

3.7.2 Menyebutkan arti zakat menurut istilah dengan benar.

3.7.3 Menyebutkan ketentuan zakat dengan tepat.

3.7.4 Menyebutkan ketentuan Infaq dengan tepat.

3.7.5 Menyebutkan ketentuan sedekah dengan tepat.

3.7.6 Membedakan zakat, infaq dan sedekah dengan benar.

3.7.7 Menjelaskan tujuan zakat dengan benar.

3.7.8 Menjelaskan manfaat zakat dengan benar.

4.7 Menunjukkan hikmah zakat, infaq dan sedekah sebagai implementasi dari rukun Islam.

4.7.1 Menunjukan hikmah zakat dalam kehidupan sehari-hari dengan dengan baik.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode make a match dan diskusi kelompok, peserta didik dapat:

1. Menyebutkan arti zakat menurut bahasa dengan benar.

2. Menyebutkan arti zakat menurut istilah dengan benar.

3. Menyebutkan ketentuan zakat dengan tepat.

4. Menyebutkan ketentuan Infaq dengan tepat.

5. Menyebutkan ketentuan sedekah dengan tepat.

6. Membedakan zakat, infaq dan sedekah dengan benar.

7. Menjelaskan tujuan zakat dengan benar 8. Menjelaskan manfaat zakat dengan benar.

FAKTUAL

MATERI PEMBELAJARAN

Rukun Islam diartikan sebagai sesuatu yang berkaitan dengan kegiatan berserah diri untuk memperoleh keselamatan dan kedamaian yang sifatnya saling berhubungan satu sama lain.

(2)

Rukun Islam juga dapat diartikan sebagai sesuatu yang harus dilakukan oleh seseorang untuk memperoleh pengakuan sebagai seorang muslim.

Zakat merupakan bagian dari rukun Iman dan wajib bagi setiap muslim untuk melaksanakannya sebagai bentuk berserah diri dan mengokohkan keislamannya.

Sebagaimana dalam firman Allah surat al-Baqarah ayat 267 :

Artinya : "Hai orang-orang yang beriman, nafkahkanlah (di jalan Allah) sebagian dari hasil usahamu yang baik-baik dan sebagian dari apa yang kami keluarkan dari bumi untuk kamu.

Ayat di atas berisi perintah Allah kepada umat Muslim untuk menafkahkan (zakat) harta yang dimilikinya dengan bersedekah kepada orang yang membutuhkan. Ayat ini juga menegaskan untuk tidak memberikan sesuatu yang buruk melainkan hal yang baik. Dengan kata lain, dalam zakat, infaq dan bersedekah hendaknya memberikan sesuatu hal yang bermanfaat dan

berguna bagi si penerima. Bukan barang bekas yang sudah tidak layak pakai, tetapi benda yang juga masih dibutuhkan oleh mereka.

KONSEPTUAL

A. Pengertian Zakat

Zakat menurut bahasa berarti membersihkan diri atau mensucikan diri. Sedangkan menurut istilah, zakat adalah kadar harta tertentu yang wajib dikeluarkan kepada orang yang berhak menerimanya dengan beberapa syarat tertentu sesuai dengan syariat Islam.

Zakat terbagi menjadi dua yaitu zakat fitrah dan zakat mal.

B. Dalil Zakat

1. QS. Al-Baqarah ayat 267

Artinya :

Wahai orang-orang yang beriman! Infakkanlah sebagian dari hasil usahamu yang baik-baik dan sebagian dari apa yang Kami keluarkan dari bumi untukmu. Janganlah kamu memilih yang buruk untuk kamu keluarkan, padahal kamu sendiri tidak mau mengambilnya

melainkan dengan memicingkan mata (enggan) terhadapnya. Dan ketahuilah bahwa Allah Maha Kaya, Maha Terpuji.

2. Qs. Fushilat : 7

Artinya : (yaitu) orang-orang yang tidak menunaikan zakat dan mereka kafir akan adanya (kehidupan) akhirat

C. HUKUM ZAKAT

Zakat adalah rukun Islam yang ketiga yang diwajibkan di Madinah pada bulan Syawal tahun kedua Hijriyah setelah diwajibkannya puasa Ramadhan dan zakat fitrah.

(3)

Oleh sebab itu hukum zakat adalah wajib (fardhu) atas setiap muslim yang telah memenuhi syarat-syarat tertentu. Zakat termasuk dalam kategori ibadah (seperti shalat, haji, dan puasa) yang telah diatur secara rinci dan paten berdasarkan Al-Qur’an dan As Sunnah, sekaligus merupakan amal sosial kemasyarakatan dan kemanusiaan yang dapat berkembang sesuai dengan perkembangan umat manusia.

D. Perbedaan Zakat, Infaq & Sedekah

Zakat,

membersihkan atau menyucikan diri.

Wajib

pada waktu tertentu

adanya

ketentuannya/batas an (nisab)

Diberikan kepada orang yang boleh menerimanya.

E. Macam-macam zakat

Infaq,

mengeluarkan atau membelanjakan harta

Bisa Wajib/ Sunah

sumbangan sukarela atau seikhlasnya

Berupa materi tertentu.

Untuk tujuan tertentu

Shadaqah,

mewujudkan dan mencerminkan keimanannya

Sunah

Boleh dimana saja

Boleh apa saja (materi, jasa, tenaga dll)

Kepada siapa saja

Beragamnya jenis-jenis zakat yang dikenali masyarakat terkadang membuat sebagian dari kita bingung terkait jumlah jenis zakat. Namun jika ditinjau secara umum, ternyata pada dasarnya zakat hanya terbagi atas dua jenis yakni: Zakat Fitrah dan Zakat Maal

PROSEDURAL A. Zakat Fitrah

Zakat Fitrah adalah zakat yang wajib dikeluarkan oleh setiap orang Islam. Laki-laki dan perempuan, besar dan kecil.

Tujuannya untuk membersihkan jiwa bagi seorang muslim. Zakat fitrah berupa makanan pokok yang mengenyangkan sebanyak 3,2 liter atau 2,5 kg sebagaimana Sabda Rasulullah SAW :

Artinya :”Dari Ibnu Umar, ia berkata, “Rasulullah saw. mewajibkan zakat fitrah di bulan Ramadhan atas setiap muslim sebanyak satu sha’ (3,5 liter) kurma atau gandum, baik dia merdeka atau hamba sahaya, laki-laki atau perempuan.” (HR. Bukhari dan Muslim)..

(4)

B. Zakat Mal

Zakat mal menurut bahasa berasal dari kata tazkiyah yang artinya mensucikan harta benda. Sedang menurut Istilah kadar harta benda tertentu yang wajib dikeluarkan oleh umat Islam yang memenuhi syarat kepada orang yang berhak menerimanya.

METAKOGNITIF A. TUJUAN ZAKAT

1. Membantu, mengurangi dan mengangkat kaum fakir miskin dari kesulitan hidup dan penderitaan mereka

2. Membantu memecahkan permasalahan yang dihadapi oleh al Gharimin, ibnu sabil dan para mustahik lainnya

3. Membina dan merentangkan tali solidaritas/ persaudaraan sesama umat manusia 4. Mengimbangi ideologi kapitalisme dan komunisme

5. Menghilangkan sifat bakhil dan loba pemilik kekayaan dan penguasa modal 6. Menghindarkan penumpukan kekayaan perseorangan yang dikumpulkan di atas

penderitaan orang lain

7. Mencegah jurang pemisah kaya dan miskin yang dapat menimbulkan malapetaka dan kejahatan sosial

B. KEUTAMAAN ZAKAT

1. Menumbuhsuburkan pahala

2. Memberi berkat kepada harta yang tinggal/ setelah dizakati

3. Menjadi sebab bertambahnya rezeki , pertolongan dan inayah Allah SWT 4. Menjauhkan diri dari bencana yang tidak dikehendaki

5. Menjauhkan diri dari api neraka dan melepaskannya dari kepicikan dunia dan akhirat 6. Mendatangkan keberkatan dan kemaslahatan kepada masyarakat

7. Menumbuhkan kerukunan dan membuahkan kasih sayang

8. Mengembangkan rasa tanggung jawab dan menghasilkan uswatun khasanah C. Hikmah Mengeluarkan Zakat

Secara Umum Hikmah berzakat sebagai berikut.

1. Membersihkan harta dan jiwa pembayar zakat dari sifat kikir, tamak atau rakus;

2. Membantu orang yang kesusahan atau kesulitan dari segi ekonomi.

3. Mendorong manusia untuk berjiwa sosial dan peduli kepada sesama.

4. Mendorong manusia untuk bersikap jujur dan bertanggung jawab atas harta yang dimilikinya.

5. Mengingatkan manusia, bahwa harta dan kekayaan hanyalah titipan dari Allah Swt.

PENDEKATAN/MODEL/METODE

Pendekatan Saintifik

Model Problem Based Learning (PBL)

Metode ● Ceramah

● Tanya jawab

● Diskusi

Make A Match

MEDIA/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Media ● Buku Pegangan PAI kelas VI

● Power Point Ayo Membayar zakat

● Video Zakat (Youtube)

● Quizizz

● Google Form

(5)

MEDIA/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

Alat ● Alat tulis

● Papan tulis

● Laptop

● Proyektor (Infocus)

● Speaker Sumber

Pembelajaran ● Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti (Buku Guru) kelas VI

● Buku Pendidikan Agama Islam (Buku Siswa) Kelas VI

● Bahan Ajar PAI Kelas VI Kota Cimahi

● Juz amma

KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN 1) KEGIATAN PENDAHULUAN (20 Menit)

1. Mengucapkan salam, menyapa dan mengingatkan untuk selalu bersyukur kepada Allah swt.

2. Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan pembelajaran.

3. Membaca doa sebelum belajar, Q.S. al- Fatihah/surat pendek pilihan dan Asmaul-husna.

4. Membaca Shalawat Nabi Muhammad saw. Secara bersamaan.

5. Melakukan Tepuk PPK dan Salam PPK.

6. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya (akhlak) dengan materi yang akan dipelajari (zakat).

7. Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan manfaat mempelajari materi yang disampaikan.

8. Menyampaikan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan dalam proses pembelajaran.

9. Menyampaikan media/alat yang akan digunakan dalam pembelajaran.

10. Menyampaikan aspek penilaian yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran sesuai dengan Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Kemudian melaksanakan (Pretest) 11. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang berisi 4-5 orang per kelompok.

KEGIATAN INTI (100 Menit)

Literasi

(Orientasi Peserta didik pada masalah)

● Mengamati gambar yang ada di dalam buku teks.

● Membaca teks tentang “Lembaga Lazis”.

● Setelah melakukan pengamatan dan membaca, guru memberikan waktu minimal 5 s.d. 7 menit kepada peserta didik untuk

mendiskusikan secara berkelompok pesan yang terdapat dalam gambar dan teks bacaan tersebut.

Critical Thinking Guru memberikan LKPD (Make A Match) mengidentifikasi perbedaan Zakat, Infak dan Sedekah.

● Mencermati video pembelajaran tentang zakat.

kelompok (Mengorganisasi Peserta

didik untuk belajar) Collaboration (Membimbing pengalaman

individual/kelompok)

● Peserta didik bekerja sama dalam sebuah kelompok, semuanya diatur agar mendapatkan tugas masing-masing dan semua ikut terlibat membantu pengerjaan tugas.

● Setiap anggota kelompok memiliki nomor urut masing-masing, Setiap anak memiliki tugas yang sudah ditentukan dalam panduan pengerjaan oleh guru.

Communication Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

● Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanyakan pertanyaan yang sudah dipersiapkan atau pernyataan yang relevan.

● Memberikan penguatan berupa penjelasan singkat pesan yang terdapat dalam gambar tersebut dan mengaitkannya dengan topik yang akan dipelajari.

(6)

Creative

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

● Setelah melaksanakan pembelajaran dan tugas peserta didik membuat mind mapping mengenai materi pembelajaran yang sudah dipelajari dalam sebuah mind mapping yang dibuat secara kelompok.

● Kemudian disalin oleh masing masing peserta didik dengan kreatifitas masing-masing (diberi warna dan gambar)

KEGIATAN PENUTUP (20 Menit)

1. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2. Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan/pernyataan terhadap proses dan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan. Contohnya:

a. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

b. Kegiatan apa yang paling disukai dari proses pembelajaran hari ini?

c. Apa manfaat yang dapat diambil dari materi yang sudah dipelajari?

3. Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap proses dan hasil pembelajaran dalam sebuah Quizizz / angket (Post Test).

4. Melakukan tindak lanjut dengan memberikan arahan dan merencanakan kegiatan perbaikan pengayaan.

5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

6. Membaca do`a penutup, hamdalah dan salam.

PENILAIAN Sikap Spiritual Observasi

Sikap Sosial Penilaian Diri

Pengetahuan Tes Tulis Pilihan Ganda dan Uraian (Hots) Keterampilan Produk

Pengayaan

Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta mempelajari pengertian, syarat dan rukun Zakat fitrah dan mengerjakan perhitungan zakat fitrah dari keluarga masing-masing.

(Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai atau pujian bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

Remedial

Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru menjelaskan kembali materi dan meminta bantuan peserta didik yang sudah paham untuk membantu menjelaskan kepada temannya (peer teaching). Setelah itu melakukan penilaian ulang pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam belajar selesai.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Hj. TATI PATIMAH, S.Pd NIP. 196603041986102011

Dibuat tanggal : Cimahi, 17 Juli 2023 Dilaksanakan tanggal : ...

Guru PAI dan BP

METTY ROSTIKAWATI, S.Ag NIP 197705182009022001 Lampiran 1

Penilaian Sikap Spiritual Lembar Observasi Nama Sekolah : SD Negeri Karangmekar Mandiri 1 Tahun pelajaran : 2022 -2023

Kelas/Semester : VI (Enam)/ I (Satu)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

(7)

No Waktu Nama Peserta

Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Positif /

Negatif Tindak Lanjut 1

5-10-

2022 Dhiaurrahman Fadly

Mengajak temannya untuk melaksanakan ibadah

shalat dhuha pada waktu istirahat

Ketaatan dalam

beribadah +

Diberi apresiasi berupa pujian 2

3 4 5 6 7 8 9 10

Lampiran 2

Penilaian Sikap Sosial Lembar Observasi Nama Sekolah : SD Negeri Karangmekar Mandiri 1 Tahun pelajaran : 2022 -2023

Kelas/Semester : VI (Enam)/ I (Satu)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

No Nama Peserta Didik Butir Sikap

Jujur Disiplin Peduli Percaya diri Santun

1 Sholeh 3 3 4 4 3

2 Maemunah 4 4 4 2 4

3 4 5 6 7 8 9 10 dst.

Keterangan :

Kriteria Skor Keterangan

(8)

Belum Terlihat

(BT) 1

Belum terlihat (apabila peserta didik belum

memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

Mulai Terlihat

(MT) 2

Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten).

Mulai

Berkembang (MB) 3

Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

Mulai Konsisten

(MK) 4 Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

Lampiran 2

Penilaian Pengetahuan Kisi-Kisi Tes tertulis Pilihan Ganda Nama Sekolah : SD Negeri Karangmekar Mandiri 1

Tahun pelajaran : 2022 -2023

Kelas/Semester : VI (Enam)/ I (Satu)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

No KompetensiDasar Materi Indikator Level Kognitif

(HOTS)

No

soal Bentuk Soal 1. 3.7

Memahami hikmah Zak at, infaq, dan sedekah sebagai implementas i rukun Islam.

Zakat (Zakat Fitrah)

Disajikan beberapa pernyataan, peserta didik

mampu mengoreksi pengertian zakat menurut

istilah dengan benar.

Mengoreksi (C4Menganalisis)

1 Pilihan ganda

2. Disajikan uraian tentang

Pelaksanaan membayar zakat, peserta didik mampu mengevaluasi pembayaran zakat fitrah dengan benar.

Mengevaluasi (C5

Mengevaluasi)

2 Pilihan ganda

3. Disajikan beberapa

pernyataan tentang tujuan zakat, peserta didik dapat memilih tujuan zakat yang benar

Memilih (C4

Menganalisis)

3 Pilihan ganda

4 Disajikan pernyataan

singkat, peserta didik mampu menguraikan tujuan zakat dalam kehidupan sehari hari.

Menguraikan (C4Menganalisis)

1 Uraian

(9)

5 Disajikan uraian tentang keadaan sebuah

keluarga, peserta didik mampu

membuktikan pembayar an zakat fitrah

dengan benar.

Membuktikan (C5

Mengevaluasi)

2 Uraian

(10)

Soal Evaluasi HOTS

Berilah Tanda silang ( X ) pada huruf a, b, c, dan d yang merupakan jawaban yang tepat ! 1. Perhatikan beberapa pernyataan berikut!

(1) Menyisihkan sebagian harta untuk kepentingan umat

(2) Menyerahkan sebagian harta benda sesuai dengan kemampuannya

(3) Pemberian yang dilakukan seorang muslim kepada orang lain secara sukarela (4) Mengeluarkan sebagian dari harta tertentu yang telah mencapai nisab

Berdasarkan pernyataan di atas arti zakat menurut istilah ditunjukan oleh nomor … a. (1)

b. (2) c. (3) d. (4)

2. Pada hari terakhir bulan Ramadhan Pak Hamid hendak membayar zakat fitrah. Namun pada hari itu pak Hamid sangat sibuk dengan pengiriman paket lebaran. Pak Hamid meminta anaknya yang bernama Majid untuk membayarkan zakat fitrah keluarganya.

Anggota keluarga pak Hamid diantaranya, Bu Imas (istri), Majid (anak laki) dan Maemunah (anak Perempuan.

Zakat fitrah yang harus dibayarkan oleh Majid kepada Amil Zakat adalah . . . . a. 7,5 kg

b. 10 kg c. 5 kg d. 12,5 kg

3. Perhatikan hikmah ibadah berikut!

(1) Membantu, mengurangi dan mengangkat kaum fakir miskin (2) Membantu memecahkan permasalahan dari kesulitan hidup

(3) Membina dan menyambungkan tali solidaritas/persaudaraan sesama umat manusia (4) Mencegah perbuatan keji dan munkar

(5) Menanamkan jiwa kepemimpinan

Pernyataan di atas yang menunjukkan tujuan membayar zakat terdapat pada nomor … a. (1), (2), dan (3)

b. (1), (3), dan (4) c. (2), (3), dan (5) d. (2), (4), dan (5)

4. Tuliskanlah tujuan zakat yang sudah kalian saksikan dalam kehidupan sehari-hari!

Berikan contohnya sesuai pengalamanmu!

5. Setelah Istri Mang Zainudin meninggal, ia tinggal bersama 5 anaknya. Pada waktu bulan Ramadhan Mang Zainudin diharuskan membayar zakat Fitrah sebagai penyempurna ibadah puasa dirinya dan anggota keluarganya.

Jika harga 1 kg beras adalah Rp. 12.000, Berapakah zakat Fitrah yang harus dibayar oleh mang Jaenudin dalam jumlah beras atau dengan uang?

(11)

Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda 1. d. (4)

2. b. 10 kg

3. a. (1), (2), dan (3) 4. List jawaban

 Membantu, mengurangi dan mengangkat kaum fakir miskin dari kesulitan hidup dan penderitaan mereka

 Membantu memecahkan permasalahan yang dihadapi oleh al Gharimin, ibnu sabil dan para mustahik lainnya

 Membina dan merentangkan tali solidaritas/ persaudaraan sesama umat manusia

 Mengimbangi ideologi kapitalisme dan komunisme

 Menghilangkan sifat pelit dan dominasi pemilik kekayaan dan penguasa modal

 Menghindarkan penumpukan kekayaan perseorangan yang dikumpulkan di atas penderitaan orang lain

 Mencegah jurang pemisah kaya dan miskin yang dapat menimbulkan malapetaka dan kejahatan sosial

5. Ketentuan Zakat Fitrah 1 ORANG x 2,5 Kg beras Diketahui jumlah anggota keluarga 6 Orang Jadi Zakat yang harus dibayar

6 x 2,5 Kg = 15 Kg Beras Bila dengan uang

1 Kg beras = Rp. 12.000

15 Kg x Rp. 12.000 =Rp. 180.000

RUBRIK PENILAIAN

No. Jenis soal Jumlah Soal Pedoman Penskoran Jumlah

1. Pilihan

ganda (PG) 3 1 poin untuk jawaban yang benar

0 poin untuk jawaban yang salah 3

2. Essay /

Uraian

2 5 poin untuk jawaban yang benar semua

4 poin untuk jawaban yang sebagian besar benar 3 poin untuk jawaban yang sebagian benar 2 poin untuk jawaban yang sedikit benar 1 poin ada jawaban walaupun salah 0 tidak ada jawaban

10

Pedoman penskoran :

Nilai Akhir = Jumlah Benar x 100 13

(12)

Lampiran 4

Penilaian Keterampilan Rincian tugas:

1. Persiapkan alat tulis untuk membuat peta konsep (Spidol warna, Penggaris, Kertas Karton, pensil, penghapus)

2. Buatlah peta konsep perbedaan zakat, infaq dan sedekah pada kertas A4 yang telah dipersiapkan dengan rapi dan benar.

3. Tugas dikerjakan satu minggu (dimulai hari ini)

Lembar Kerja rubrik penilaian

Kriteria SKOR Indikator

Kesesuain peta konsep 4 Peta konsep peserta didik sangat sesuai 3 Peta konsep peserta didik sesuai

2 Peta konsep peserta didik cukup sesuai 1 Peta konsep peserta didik kurang sesuai

Kerapihan 4 Peserta didik membuat peta konsep sangat rapi 3 Peserta didik membuat peta konsep rapi

2 Peserta didik membuat peta konsep cukup rapi 1 Peserta didik membuat peta konsep kurang rapi

Referensi
