RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Mahasiswa : Tri Wulanjari
No. Peserta/NIM : 20594856190002
Sekolah : MIN 9 Magetan
Tema : 5 (Wirausaha)
Sub Tema : 1 (Kerja Keras Berbuah Kesuksesan) Mata Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia
Materi Pokok : IPA : Sifat-sifat Magnet Bahasa Indonesia : Formulir Pendaftaran Kelas / Semester : VI / Ganjil
Alokasi Waktu : 1 x 25 menit A. Kompetensi Inti / KI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi IPA
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-hari Bahasa Indonesia
3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dsb.)
IPA
3.5.2 Menguraikan sifat-sifat magnet
Bahasa Indonesia
3.6.2 Menyebutkan komponen formulir pendaftaran
IPA
4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dan penerapannya dalam kehidupan sehari- hari.
Bahasa Indonesia
4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, kartu anggota, pengiriman uang
melalui bank/kantor pos, daftar riwayat hidup, dll.) sesuai petunjuk
pengisiannya.
IPA
4.5.2 Menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet
Bahasa Indonesia 3.6.2 Melengkapi formulir
pendaftaran sesuai petunjuk pengisiannya
C. Tujuan Pembelajaran IPA
1. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat menguraikan sifat-sifat magnet dengan tepat.
2. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet dengan tepat.
Bahasa Indonesia
1. Setelah mengamati formulir pendaftaran, siswa dapat menyebutkan komponen formulir pendaftaran dengan tepat.
2. Setelah membaca petunjuk pengisian formulir pendaftaran, siswa dapat melengkapi formulir pendaftaran sesuai petunjuk pengisiannya dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran 1. IPA
Fakta
Magnet memiliki dua kutub, yaitu kutub utara dan kutub selatan.
Konsep
Magnet memiliki beberapa sifat antara lain sebagai berikut:
1. Memiliki gaya tarik terhadap benda-benda tertentu
2. Kutub magnet yang sejenis atau senama jika didekatkan akan tolak menolak
3. Kutub magnet yang berbeda jenis atau tidak senama jika didekatkan akan tarik menarik
4. Memiliki gaya yang dapat menembus benda tertentu, seperti kertas dan plastik.
Prosedural
Melakukan percobaan untuk menguraikan sifat-sifat magnet
Menyimpulkan sifat-sifat magnet secara benar berdasarkan hasil percobaan.
2. Bahasa Indonesia Fakta
Formulir pendaftaran termasuk jenis formulir.
Konsep
Formulir pendaftaran adalah formulir yang digunakan untuk mendaftar keanggotaan suatu organisasi.
Prosedural
Melakukan pengamatan untuk menyebutkan komponen formulir pendaftaran
Melakukan pengamatan petunjuk pengisian formulir untuk melengkapi formulir pendaftaran berdasarkan petunjuk pengisian formulir
Materi pembelajaran (lampiran 1)
E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning) Pendekatan : Saintifik
Metode : Percobaan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah F. Media/Alat/Bahan Pembelajaran
Media/Alat/Bahan :
1. Alat dan bahan percobaan: sepasang magnet, peniti, penjepit kertas, pensil, bolpoin, kertas, dan sampul mika.
2. Slide presentasi G. Sumber Belajar :
1. Buku Pedoman Guru Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. LKPD 4. Hand out
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
Orientasi
1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa. (religius)
2. Guru menyiapkan fisik dan psikhis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa siswa.
Apersepsi
3. Guru mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa dengan materi/kegiatan sebelumnya.
Macam-macam bentuk magnet
Macam-macam formulir Motivasi
4. Guru motivasi siswa agar lebih semangat dan aktif dalam mengikuti kegiatan belajar dengan bermain tepuk tangan.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Pemberian Acuan
6. Guru menjelaskan pembagian kelompok belajar.
5 menit
Kegiatan Inti Tahap Orientasi
1. Siswa mengamati gambar magnet yang dapat menarik benda.(mengamati) 2. Guru bertanya pada siswa,
“Bagaimanakah sifat-sifat magnet itu?”(menanya).
Tahap Pengorganisasian
3. Selanjutnya, guru mengarahkan siswa membentuk kelompok terdiri atas 3-4 siswa per kelompok.
4. Guru membagikan bahan ajar dan LKPD 5. Secara berkelompok siswa melakukan percobaan untuk menguraikan sifat-sifat magnet (mencoba).
Tahap Pembimbingan
6. Guru membimbing siswa melakukan percobaan untuk menguraikan sifat-sifat magnet.
Tahap Pengembangan dan Penyajian 7. Guru mengarahkan siswa secara
berkelompok untuk melengkapi LKPD.
8. Secara berkelompok siswa melengkapi LKPD dari hasil percobaan (mengasosiasi).
9. Selanjutnya siswa secara berkelompok merumuskan hasil percobaan.
Tahap Orientasi
10.Siswa mengamati contoh formulir pendaftaran yang ada pada bahan ajar (mengamati).
11.Guru bertanya pada siswa, “Siapa yang pernah mengisi formulir pendaftaran?”
(menanya).
16 menit
Tahap Pengorganisasian
12.Secara berkelompok siswa mendiskusikan komponen formulir pendaftaran (mencoba).
Tahap Pembimbingan
13.Guru membimbing siswa mengidentifikasi komponen formulir pendaftaran.
14.Guru membimbing siswa melengkapi formulir pendaftaran sesuai petunjuk pengisiannya.
Tahap Pengembangan dan Penyajian 15.Guru mengarahkan siswa untuk
menjawab pertanyaan pada LKPD.
16.Secara berkelompok siswa menjawab pertanyaan pada LKPD.
17.Secara berkelompok siswa melengkapi formulir pendaftaran sesuai petunjuk pengisian (mengasosiasikan).
Tahap Analisis dan Evaluasi
18.Dengan karakter peduli siswa secara bergantian menempelkan hasil diskusi kelompoknya di papan tempel (Peduli).
19.Guru meminta perwakilan dari 2 kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasilnya (mengomunikasikan).
20.Bersama siswa, guru mengoreksi hasil kerja kelompok.
21.Guru meluruskan jawaban yang belum benar.
22.Guru memberi reward terhadap siswa yang berani tampil mempresentasikan hasil kerjanya dengan benar.
23.Guru memberikan tes evaluasi.
Kegiatan Penutup 1. Guru mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran dan hasil-hasilnya.
2. Bersama siswa, guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran.
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam dengan memanggil salah satu siswa untuk memimpin doa (religius).
4 menit
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian :
a. Sikap : Observasi b. Pengetahuan : Tes Tertulis c. Keterampilan : Produk 2. Bentuk Penilaian :
a. Sikap : Lembar Rubrik Sikap
b. Pengetahuan : Lembar Soal Tes Pilihan Ganda c. Keterampilan : Lembar Rubrik Keterampilan
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang nilainya kurang dari KKM.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan dengan berlatih mengisi contoh-contoh formulir yang sederhana terlebih dahulu dengan pendampingan dan pengarahan dari guru.
4. Pengayaan
a. Pembelajaran pengayaan dilakukan bagi siswa yang sudah mencapai nilai KKM.
b. Tahapan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dengan mencari dan melengkapi berbagai jenis formulir yang sering siswa temukan dalam kehidupan sehari-hari.
Mengetahui, Kepala MIN 9 Magetan,
Drs. Suratno
NIP. 196209251997031001
Magetan, 17 September 2019 Guru Kelas
Tri Wulanjari, S.Pd.