• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING: Bahasa Indonesia dan PPKn Kelas 3

N/A
N/A
Arlin Anggraini

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING: Bahasa Indonesia dan PPKn Kelas 3"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

A. KOMPETENSI INTI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING

Satuan Pendidikan : SD Negeri Dukuhmulyo 02 Kelas / Semester : III (Tiga) / 2 (Genap)

Tema : 7. Perkembangan Teknologi

Sub Tema : 1. Perkembangan Teknologi Pangan Pembelajaran : 2 (Bahasa Indonesia dan PPKn) Alokasi waktu : 10 menit

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Mencermati isi teks informasi tentang

perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat.

3.6.1. Menganalisis isi dari teks yang dibaca dengan tepat. (C4)

3.6.2. Menemukan pokok-pokok informasi dengan tepat. (C4)

4.6 Meringkas informasi tentang Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.6.1. Merumuskan pokok-pokok informasi dari teks yang telah dibaca dengan tepat. (P4)

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik

individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa

1.3.1 Menampilkan sikap bersyukur telah memiliki teman dengan makanan kesukaan yang berbeda (A2)

2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar

2.3.1 Menerima dan menghargai keragaman makanan yang disukai teman (A2) 3.3 Menjelaskan makna keberagaman

karakteristik individu di lingkungan sekitar

3.3.1. Menganalisis keragaman makanan yang disukai oleh setiap orang (C4)

4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar

4.3.1. Menyajikan keberagaman makanan kesukaan bermuara pada keberagaman individu dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat. (P3)

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan media konkret berupa bandeng presto dan teks bacaan berwarna berjudul “Bandeng Presto”, peserta didik dapat menganalisis paragraf dengan tepat. (C4)

2. Dengan model pembelajaran Think Pair Share dengan LKPD melengkapi informasi dari teks, peserta didik dapat menemukan pokok-pokok informasi dengan tepat. (C4)

3. Dengan media berbagai gambar hasil teknologi pangan dan wawancara makanan kesukaaan, peserta didik dapat menampilkan sikap bersyukur telah memiliki teman dengan makanan kesukaan yang berbeda. (A2)

4. Dengan media berbagai gambar hasil teknologi pangan dan wawancara makanan kesukaaan, peserta didik dapat menerima dan menghargai keragaman makanan yang disukai teman. (A2) 5. Dengan media berbagai gambar hasil teknologi pangan dan wawancara makanan kesukaaan,

peserta didik dapat menganalisis keragaman makanan yang disukai oleh setiap orang (C4)

6. Dengan media berbagai gambar hasil teknologi pangan dan wawancara makanan kesukaaan, peserta didik dapat menyajikan keberagaman makanan kesukaan bermuara pada keberagaman individu dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat. (P3)

D. MATERI PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia : Teks bacaan tentang Teknologi Pangan berjudul “Bandeng Presto”

- Pengertian paragraf

- Jumlah paragraf pada teks bacaan berjudul “Bandeng Presto”

- Informasi yang terdapat pada tiap paragraf bacaan berjudul “Bandeng Presto”

PPKn : Keberagaman dalam Makanan Kesukaan - Daftar makanan hasil teknologi pangan berdasarkan gambar - Makanan yang paling disukai sesuai yang terdapat pada gambar - Wawancara 5 teman terkait makanan yang disukai

- Tabel hasil wawancara dengan teman terkait makanan yang disukai

- Kesimpulan keberagaman makanan kesukaan bermuara pada keberagaman individu E. MEDIA, ALAT, & SUMBER BELAJAR

1. Media Pembelajaran : benda konkret (bandeng presto), teks manila besar yang bertuliskan teks bacaan “Bandeng Presto” dengan warna tulisan yang berbeda, gambar-gambar berbagai makanan hasil produksi pangan, slide powerpoint, dan video pembelajaran.

2. Alat Pembelajaran : Manila besar, 3 spidol berwarna, printout gambar-gambar hasil produksi pangan, lem, gunting, spidol, pensil, pulpen, kertas, lcd, laptop, speaker.

3. Sumber Belajar :

- Buku Siswa Tema 7 (Perkembangan Teknologi) Kelas 3 SD - Buku Guru Tema 7 (Perkembangan Teknologi) Kelas 3 SD - Buku Penilaian BUPENA 3D SD/MI Kelas III Erlangga

- Bahan Ajar Tematik Kelas 3 Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 2 Karya Eka Setya S

- Video Youtube tentang Pembelajaran Tematik Kelas 3 Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 2 - Slide PPT tentang Pembelajaran Tematik Kelas 3 Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 2

(3)

F. PENDEKATAN, MODEL, & METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific

2. Model : Think Pair Share

3. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab, presentasi, penugasan G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, salah satu peserta didik memimpin

berdoa.

2. Pengecekan kehadiran peserta didik oleh guru.

3. Peserta didik bersama dengan guru menyanyikan lagu nasional Garuda Pancasila untuk memupuk rasa nasionalisme.

4. Peserta didik melakukan tepuk semangat untuk mengawali hari.

5. Mengaitkan pembelajaran sebelumnya yaitu tentang teknologi pangan dan pola irama pada lagu Rotiku dengan Tanya Jawab.

6. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

7. Mengembangkan pertanyaan pemantik yang dapat memancing rasa ingin tahu peserta didik dengan membawa benda konkret berupa bandeng presto.

- Apakah anak-anak suka makan bandeng presto ? - Bagamana cara membuat bandeng presto ?

- Apakah bandeng presto temasuk makanan hasil teknologi pangan?

2 menit

Kegiatan Inti 7. Guru memutarkan video cerita keluarga Rizki dan Rizqa.

8. Guru menampilkan media berupa manila besar yang bertuliskan teks bacaan “Bandeng Presto” dengan warna tulisan yang berbeda di depan kelas.

9. Peserta didik yang bersuara lantang sebanyak 3 orang diminta membacakan teks yang ada pada manila tersebut, peserta didik yang lain menyimak.

10. Guru bertanya jawab kepada peserta didik mengapa warna yang terdapat pada teks dibedakan ?

11. Guru memberikan pengetahuan bahwa kumpulan tulisan yang berwarna sama disebut dengan paragraf.

12. Peserta didik mengamati guru menuliskan pengertian paragraf pada papan tulis.

13. Setelah mengetahui pengertian paragraf, peserta didik diminta menghitung berapa jumlah warna pada teks? jumlah warna menunjukkan jumlah paragraf yang terdapat pada teks.

6 menit

(4)

13. Peserta didik diminta berpasangan dengan teman sebangkunya untuk berdiskusi mengerjakan LKPD tentang “melengkapi informasi yang diperoleh dari teks “Bandeng Presto”

14. 3 pasang peserta didik yang menyelesaikan diskusinya lebih awal diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusi nya di depan kelas sementara peserta didik yang lain menyimak.

15. Peserta didik dengan guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dan memberikan tepuk good job pada pasangan peserta didik yang berani maju ke depan kelas.

16. Seluruh LKPD yang sudah berhasil dikerjakan oleh peserta didik ditempelkan pada dinding kelas untuk selanjutnya guru melakukan penilaian ketrampilan/ psikomotor.

17. Guru mengaitkan pembelajaran muatan Bahasa Indonesia dengan muatan PPKn dengan memberikan pengantar sebagai berikut: “Anak- anak tadi kita sudah belajar apa itu bandeng presto dan bagaimana cara membuatnya, Nah sekarang Bu Guru mau bertanya, Bahir, apa makanan kesukaanmu, Nak? Vina, apa makanan kesukaanmu, Nak?

Dika, apa makanan kesukaanmu, Nak? Nah, dari ketiga teman kalian tadi, apakah menyukai makanan yang sama? Tentu tidak ya, semua peserta didik di kelas ini ternyata memiliki makanan kesukaan yang berbeda-beda. Sikap apa yang harus kita tunjukkan terhadap perbedaan makanan kesukaan teman? Kita harus bersyukur dan menghargai berbagai makanan kesukaan teman kita.”

18. Guru menampilkan media berupa gambar-gambar berbagai makanan hasil produksi pangan di depan kelas, peserta didik mengamati lalu bertanya jawab dengan guru.

(5)

19. Guru membagikan LKPD tentang wawancara makanan kesukaan yang akan di data peserta didik sebagai berikut :

20. Setelah semua peserta didik melengkapi LKPD yang diberikan, guru memberikan pertanyaan-pertanyaan.

Apakah mereka menyukai jenis makanan yang sama?

Tentu tidak, ya.

Apakah semua menyukai makanan hasil teknologi pangan?

Ternyata tidak, ya.

21. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan bahwa keberagaman dalam makanan kesukaan merupakan suatu hal yang indah dan sesuai dengan sila ketiga Pancasila yaitu: Persatuan Indonesia.

Penutup 22. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan konfirmasi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan hari ini.

Apakah ada materi yang belum dipahami?

23. Peserta didik dengan bimbingan guru menyampaikan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.

24. Peserta didik mengerjakan penilaian pengetahuan dalam bentuk pilihan ganda dan uraian.

25. Peserta didik melakukan refleksi dengan bimbingan guru.

Bagaimana perasaan kalian setelah pembelajaran hari ini?

Apa saja yang sudah kita pelajari hari ini?

26. Kelas diakhiri dengan merapikan peralatan belajar, doa bersama dipimpin ketua kelas, dan salam penutup oleh guru.

2 menit

(6)

H. PENILAIAN 1. Sikap (Afektif)

- PPKn KD 1.3 dan KD 2.3 : Lembar Observasi Sikap Bersyukur dan Kebersamaan dalam Keberagaman memiliki teman yang berbeda makanan kesukaan

2. Pengetahuan (Kognitif) : Tes Tulis dengan pilihan Ganda dan Uraian - Bahasa Indonesia KD 3.6  5 soal pilihan ganda + 1 soal uraian - PPKn KD 3.3  5 soal pilihan ganda + 1 soal uraian

3. Ketrampilan (Psikomotor)

- Bahasa Indonesia KD 4.6  Penilaian produk LKPD tentang melengkapi informasi yang diperoleh dari teks “Bandeng Presto”.

- PPKn KD 4.3  Penilaian produk LKPD tentang “Wawancara Makanan Kesukaan”.

Mengetahui Kepala Sekolah,

Sutaji, S.Pd.

NIP. 196301061983041003

Dukuhmulyo, 15 September 2022 Guru Kelas III,

Anis Setiawati, S.Pd . NIP. 199301292022212016

Referensi
