• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PAI

N/A
N/A
yukmerdeka mengajar

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PAI"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : ………..

Kelas / semester : II / 2

Pelajaran : 10. Kasih Sayang

Sub Pelajaran : B. Kasih Sayang kepada Sesama Pertemuan ke : 13

Alokasi waktu : 4 JP A. MATERI POKOK

Kasih Sayang kepada Sesama B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu melakukan hal-hal seperti di bawah ini.

Memiliki perilaku kasih sayang.

Membiasakan perilaku kasih sayang.

Menyebutkan arti perilaku kasih sayang dengan benar.

Menjelaskan manfaat perilaku kasih sayang dengan benar.

Menunjukkan perilaku kasih sayang dengan benar.

Mencontohkan perilaku kasih sayang dengan benar.

Mendemonstrasikan perilaku kasih sayang dengan benar.

C. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

D. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.7

2.7 3.74.7

Meyakini bahwa perilaku kasih sayang kepada sesama sebagai cerminan dari iman.

Menunjukkan perilaku kasih sayang kepada sesama.

Memahami perilaku kasih sayang kepada sesama.

Mencontohkan perilaku kasih sayang kepada sesama.

Meyakini bahwa perilaku kasih sayang kepada sesama sebagai cerminan dari iman.

Menunjukkan perilaku kasih sayang kepada sesama

Menyebutkan arti kasih sayang.

Menyebutkan contoh perilaku kasih sayang kepada sesama.

Menjelaskan manfaat perilaku kasih sayang.

Menunjukkan contoh perilaku kasih sayang kepada sesama.

Mendemostrasikan perilaku kasih sayang kepada sesama.

(2)

E. MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian sebagai berikut :

Sikap:

• Jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri Pengetahuan:

Berikut ini beberapa dalil Al-Qur’±n atau hadis tetang pentingnya kasih sayang manusia kepada sesamanya.

a. Kepada orang yang lebih tua.

Rasulullah saw bersabda: Artinya: Tidak termasuk umatku siapa yang tidak menyayangi orang yang lebih muda dan tidak menghormati orang yang lebih tua. (H.R. At-Tirmidzi)

b. Kepada orang yang lebih muda.

Rasulullah saw bersabda: Artinya: Tidak termasuk umatku siapa yang tidak menyayangi orang yang lebih muda dan tidak menghormati orang yang lebih tua. (H.R. At-Tirmidzi)

c. Kepada hewan.

Kita juga harus sayang kepada binatang, dalam artinya tidak boleh menyiksanya atau menganiayanya.

d. Kepada tumbuhan dan lingkungan.

Kita tidak boleh sembarangan mengganggu tanaman dan merusak lingkungan.

Apabila tanaman dan lingkungan dirusak maka ekosistem lingkungan akan terganggu.

Keterampilan:

• ---

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode Check Metode Check

Simulasi Pemberian tugas V

Sosiodrama Tanya jawab V

Demontrasi V Diskusi V

Latihan (drill) V Ceramah V

Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN

Gambar/ Poster

Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video

(3)

H. SUMBER BELAJAR

Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD I. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan

Guru datang tepat waktu

Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas

Berdoa sebelum memulai pelajaran

Memeriksa kebersihan kelas kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

Memeriksa kehadiran siswa

Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya

Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu

Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan

Menyiapkan materi ajar, media/alat peraga/alat bantu.

Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan

Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari)

Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.

Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai/Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan sesuai silabus/kesiapan bahan ajar

Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini

Kegiatan Inti

Kasih Sayang kepada Sesama

Mengamati

Siswa menyimak penjelasan guru berkaitan dengan kasih sayang kepada sesama makhluk, kepada sesama manusia, tumbuhan, hewan dan lingkungan alam.

Siswa mengamati gambar contoh perilaku kasih sayang kepada sesama secara klasikal atau individual

Menanya

Siswa diberi kesempatan untuk menanya tentang hal yang telah disimaknya.

Apabila mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar siswa mencari tahu dengan cara menanya.

Apabila mengalami kesulitan guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar siswa mencari tahu dengan cara menanya.

Pertanyaan siswa yang diharapkan tidak saja apa atau siapa, tetapi mengapa dan bagaimana.

Pertanyaan siswa diinventarisir guru.

(4)

Mengumpulkan Informasi/Mencoba

Siswa mendiskusikan isi gambar tentang perilaku kasih sayang kepada sesama dalam kehidupan sehari-hari

Menalar/Mengasosiasi

Siswa membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang perilaku kerjasama dan tolong menolong

Siswa mengidentifikasi dalam berbagai kegiatan tentang perilaku kasih sayang kepada sesama

Mengomunikasikan

Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang perilaku kasih sayang kepada sesama secara kelompok

Siswa atau kelompok lain menanggapi beberapa pendapatnya.

Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang perilaku kasih sayang kepada sesama secara individual atau kelompok

Siswa mencontohkan dengan cara bermain peran/simulasi perilaku kasih sayang kepada sesama secara individual maupun kelompok

Siswa menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah)

Siswa membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

Pada rubrik “Ayo Menyanyi” peserta menyanyikan lagu tentang kasih sayang dibimbing oleh guru.

Pada rubrik “Sikapku”, siswa diarahkan agar selalu berperilaku kasih sayang terhadap sesama teman, baik di sekitar rumah maupun di sekolah.

Pada rubrik “Ayo Kerjakan” siswa diajak mengamati gambar yang berkaitan dengan kasih sayang kepada sesama, kasih sayang terhadap tumbuhan dan hewan.

Pada rubrik “Insya Allah Aku Bisa” guru membimbing siswa untuk memberikan tanda (√) pada rubrik ‘ya’ atau ‘tidak’.

Kegiatan Penutup

Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran

Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah

Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa

Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas.

J. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL dan PENGAYAAN

Guru melakukan penilaian terhadap siswa dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom “ayo kerjakan”.

(5)

Contoh Lembar Pengamatan

Hari/Tanggal……… Bulan…………. Tahun…………

Mata Pelajaran : ………… Kelas :……….

NO. NAMA

Perkembangan

Kasih sayang Dst Dst Dst

BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MK SM BT MT MB MK 1. Fajar

2. Icha 3. Dst

1 BT : Belum Terlihat,

Belum Terlihat (apabila siswa belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

2 MT : Mulai Terlihat ,

Mulai Terlihat (apabila siswa sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten)

3 MB : Mulai Berkembang,

Mulai Berkembang (apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten) 4 MK : Membudaya,

Membudaya (apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)

Penilaian Diskusi Kelompok

No Nama Keaktifan Runtut

Bicara Menghargai

Pendapat Skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan : 1. Sangat Baik 2. Baik 3. Cukup 4. Kurang REKAPITULASI NILAI Pelajaran : 10. Kasih Sayang

No Nama Siswa

Observasi Diri Antar teman Wawancara Anekdot Jumlah Skor Sikap Nilai Akhir Sikap Tertulis Lisan Penugasan Jumlah Skor Pengetahuan Nilai Akhir Pengetahuan Kinerja (Unjuk Kerja & Produk) Proyek Portofolio Nilai Akhir Keterampilan Jumlah Skor Keterampilan

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian

(6)

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan REMEDIAL dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Keterangan

Sikap Pengetahuan Keterampilan

Nilai Predikat Skor

Rerata Predikat Capaian

Optimum Predikat

86-100 A 86-100 A 86-100 A

71-85 B 71-85 B 71-85 B

56-70 C 56-70 C 56-70 C

≤ 55 D ≤ 55 D ≤ 55 D

A = Sangat Baik, B = Baik, C = Cukup, D = Perlu Bimbingan

Remedial

Bagi siswa yang belum mencapai KKM, guru menjelaskan kembali materi pentingnya memiliki dan membiasakan perilaku kasih sayang (lihat di pengembangan materi).

Selanjutnya melakukan penilaian kembali (dengan teknik penilaian yang sama dengan di atas) dalam menjawab pertanyaan. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.

Pengayaan

Dalam kegiatan pembelajaran, bagi siswa yang sudah mencapai KKM, diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan.

Guru memberi kisah tentang betapa pentingnya memelihara lingkungan. Siswa dimintai pendapatnya jika melihat orang membuang sampah di sembarang tempat, atau menebang pohon sembarangan.

Guru menunjukkan sebuah gambar untuk memberi inspirasi betapa hidup ini dapat sangat bermanfaat bagi mereka yang suka mengerjakan kebaikan.

Interaksi Guru dan Orang tua

Guru meminta siswa memperlihatkan rubrik “Insya Allah Aku Bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf (halaman terakhir Pelajaran 10). Dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati perilaku kasih sayang dalam dalam lingkungan keluarga atau lingkungan rumahnya.

Mengetahui,

Kepala Sekolah………… …..,………..……… 20 …….

GMP PAI

(7)

(__________________________)

NIP/NIK : (___________________________) NIP/NIK :

Referensi
