RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
CGP
PASING BAWAH
Oleh
MOHAMAD ZAIN, S.Pd
PERMAINAN BOLA VOLI
CGP ANGKATAN 8,9 DAN 10
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP
)Satuan Pendidikan : SMPN SATAP 4 LABUAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Aktifitas Permainan Bola Besar Melalui Permainan Bola Voli Alokasi Waktu : 1x Pertemuan ( 2 x 30 Menit )
A. Kompetensi Inti
• KI1 dan KI2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,santun,percaya diri,peduli, danbertanggung jawabdalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
• KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
• KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secarakreatif, produktif,kritis,mandiri,kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
3.1.1. Mengidentifikasi berbagai variasi gerak spesifik dalam permainan bola voli.
3.1.2. Memahami cara melakukan gerakan passing bawah melalui kegiatan Menganalisa
3.1.3. Menjelaskan variasi gerak spesifik passing bawah dalam permainan bola voli.
4.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional
4.1.1. Mempraktekkan tahapan melakukan passing bawah bola voli dengan baik
4.1.2. Melakukan berbagai variasi gerak spesifik passing bawah dalam permainan bola voli dengan baik
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Mengidentifikasi berbagai variasi gerak spesifik permainan bola voli.
• Menjelaskan variasi gerak spesifik dalam permainan bola voli.
• Menjelaskan cara melakukan gerakan passing bawah dalam permainan bola voli
• Mempraktekkan tahapan melakukan passing bawah bola voli dengan baik
• Melakukan berbagai variasi gerak spesifik passing bawah dalam permainan bola voli dengan baik
D. Penguatan Pendidikan Karakter
• Religius
• Nasionalisme
• Sportifitas
• Kerjasama
• Kedisiplinan
• Tanggung Jawab E. Materi Pembelajaran
Permainan Bola Voli
• Gerak spesifik Teknik Dasar Passing Bawah Bola Voli
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
• Demonstrasi
• Saintifik learning
• Penugasan, tanya jawab, diskusi dan demonstrasi G. Media, Alat Dan Bahan
Media, Alat dan Bahan Pembelajaran 1. Media:
a. Buku paket, menampilkan gambar tentang gerak spesifik passing bawah
b. Media Power Point, yang menampilkan keterangan teknik dasar disertai gambar c. Media Vidio Pembelajaran tentang rangkaian pasing bawah pada permainan bola Voli d. Model peserta didik atau guru yang memperagakan gerak spesifik passing bawah
pada permainan bola voli.
2. Alat dan Bahan:
a. Lapangan permainan bola voli atau lapangan sejenisnya (halaman sekolah, atau lapangan terbuka).
b. Bola voli atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll).
c. Jaring /net bola voli atau sejenisnya (tali plastik).
d. Peluit dan Stopwatch.
H. Sumber Belajar
1. Buku Siswa : Yulianti Eva,dan Roji. 2017. Pendidikan Jasmani, Olahraga,dan Kesehatan kelas VIII. Bogor: kementrian pendidikan dan kebudayaan .
2. Internet :
Beberapa Kutipan Materi Pembelajaran dari :
Krisdianto. 2014. Upaya meningkatan keterampilan teknik servis atasBola voli melalui metode Demonstrasi dalam Pembelajaran penjas. shorturl.at/byDE5.(Diakses tanggal 14 Juni 2021)
Subarkhah,Suarjo. 2011. Pengaruh Metode Team Games Tournament Terhadap Keterampilan Smash Pada Permainan Bola Voli.https://lib.unnes.ac.id .(Diakses tanggal 14 Juni 2021)
Ishak,Rahmat.2013.Meningkatkan Hasil Belajar Bola Voli Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw. https://repository.ung.ac.id. (Diakses tanggal 14 Juni 2021)
shorturl.at/kAFQ8.
https://youtu.be/V8sDptPxdV0 https://youtu.be/jkeAyZ_QSfE
3. Lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan
Bakhtiar,Maghfirah. 2020. Analisis Kemampuan Teknik Dasar Permainan Bola Voli
Dengan Motivasi Siswa Mengikuti Ekstrakurikuler Di Sekolah MAN Pangkep.
I. Langkah –Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam 2. Siswa melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang
siswa untuk memimpin do’a)
3. Guru melakukan absensi kehadiran siswa sambil menanyakan kabar serta menanyakan keterangan jika ada siswa yang tidak hadir.
4. Guru menanyakan kesehatan serta kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
5. Menyanyikan salah satu lagu wajib Nasional
6. Guru mengingatkan kembali tentang materi sebelumnya 7. Guru menguraikan materi yang akan diajarkan
8. Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran, kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilakukan
9. Guru memotivasi siswa untuk mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
10 Menit
Inti
1. Guru memberi kesempatan kepada siswa menyampaikan sejauh mana pemahamannya terkait permainan Bola Voli, dan memancing siswa untuk menceritakan pengalamannya 2. Siswa kemudain menonton serta mengamati Vidio
pembelajaran tentang rangkaian teknik dasar pasing bawah 3. Setelah siswa mengamati video pembelajaran, Guru
bertanya kembali kepada siswa tentang
- Apa yang siswa ketahui tentang permainan Bola Voli?
- Apa saja rangkaian tahapan pasing bawah bola voli?
4. Siswa kembali menyimak penjelasan guru mengenai teknik dasar dalam permainan bola voli khususnya pada teknik pasing bawah
5. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai hal- hal yang belum dipahami terkait materi yang sedang diajarkan.
6. Guru mengarahkan siswa menuju lapangan
7. Guru mendemonstrasikan tahapan melakukan pasing bawah
45 Menit
(1) Berdiri tegak, kaki kiri di depan dan kaki kanan dibelakang.
2. Aktifitas melambungkan bola ke atas kemudian passing dengan kedua tangan.
Siswa mengamati dan peragakan gerakan melambungkan bola ke atas kemudian passing dengan kedua tangan permainan bola voli berikut ini.
8. Siswa memperagakan rangkaian teknik dasar pasing bawah, tanpa menggunakan bola terlebih dahulu
9. Siswa melakukan streaching pemanasan di lapangan - Pemanasan Statis kemudian dinamis
- Pemanasan dengan Game permainan modifikasi 10. Aktivitas eksplorasi siswa dengan Latihan Pasing bawah
1. Aktivitas passing bawah dari hasil pantulan kelantai Siswa mengamati dan peragakan gerakan memantulkan bola ke lantai dan melambungkan bola dengan kedua tangan permainan bola voli berikut ini.
(2) Pantulkan bola ke lantai.
(3) Pada saat bola melambung dan mengarah ke bawah,
(1) Berdiri tegak, kedua kaki dibuka, kedua lutut sedikit ditekuk
(2) Lambungkan bola dengan kedua tangan.
(3) Pada waktu bola mengarah ke bawah passing dengan dua tangan saat bola berada di depan dada.
lalukan passing bawah dengan kedua tangan.
(4) Poros atau pusat gerakan berada pada kedua bahu.
(5) Lakukan pembelajaran ini secara berulang-ulang di tempat dan dilanjutkan dengan gerakan maju-mundur serta menyamping.
3. Aktivitas eksplorasi Passing bawah secara berpasangan Siswa mengmati dan peragakan gerakan passing bawah secara
berpasangan atau berkelompok dalam permainan bola voli berikut ini.
11. Guru membagi Siswa menjadi 3 kelompok kemudian setiap kelompok menempati Pos yang telah disediakan dimana disetiap pos siswa melakukan :
a. Pos ke 1 melakukan Pasing bawah bergantian dalam bentuk lingkaran
b. Pos ke 2 melakukan Pasing bawah berhadapan berusaha melambungkan bola melewati pembatas (Net/tali dan semisal)
c. Pos ke 3 membuat dua tim dan melakukan permainan bola voli dengan aturan yang dimodifikasi
12. Guru melakukan penilaian praktek. Siswa secara individu mempraktekan tahapan rangkaian pasing bawah
13. Guru menginstruksikan siswa membuat lingkaran kemudian melakukan gerakan pendinginan ( Cooling Down )
14. Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok heterogen
15. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok 16. Siswa bekerja sama untuk mendiskusikan dan mengerjakan
LKPD
17. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, sementara kelompok lain menyimak kemudian mengajukan pertanyaan.
18. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan LKPD, kemudian Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa
19. Guru menyampaiakn hasil perolehan nilai siswa baik Sikap, Praktek maupun Pengetahuan.
Penutup 1. Memberikan Apresiasi atau reward kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
2. Guru memfasilitasi siswa dalam menemukan kesimpulan dari materi pembelajaran yang sudah dipelajari.
3. Memberikan penguatan kepada siswa dengan memberikan pesan agar jangan malas belajar dan selalu mencerminkan sikap pelajar.
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dipertemuan selanjutnya
5. kemudian berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran.
5 Menit
Catatan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa berdasarkan indikator penilaian sikap.
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian kompetensi sikap spiritual dan sikap sosial
a. Teknik Penilaian Teknik observasi b. Instrumen Penilaian
Butir nilai sikap spiritual : Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran Butir nilai sikap social : Jujur, Disiplin, Kerjasama
No Aspek Yang Dinilai Hasil Penilaian Keterangan
1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan ✓ 2 Memiliki rasa ingin tahu (curiosity) ✓ 3
Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
✓
4
Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi dengan percaya diri
✓
5 Menunjukkan perilaku berani dan semangat ✓
6 Menghargai pendapat orang lain ✓
7 Partisipasi dan kerja sama ✓
Penskoran
Nilai 1 pada setiap aspek penilaian. Nilai Maksimum 7 Nilai yang diperoleh siswa: SP(skor perolehan) / 7 X 100
2. Penilaian Pengetahuan Teknik Penilaian ( Terulis )
Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran Soal ujian tulis pilihan ganda 10 butir soal
Nama : ………
Penskoran
Nilai 1 pada setiap 1 butir soal. Nilai Maksimum 10
Nilai yang diperoleh siswa: SP(skor perolehan) / 10 X 100
3. Penilaian Keterampilan
a. Lembar pengamatan proses variasi dan kombinasi gerak spesifik passing bawah permainan bola voli
1) Teknik penilaian
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk melakukan variasi dan kombinasi gerak spesifik passing bawah permainan bola voli yang dilakukan secara individu
Nama : ………..
Kelas : ………..
Petugas Pengamatan : ………..
a) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa menunjukkan atau menampilkan gerak yang diharapkan.
b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak Spesifik
No Indikator Penilaian Hasil Penilaian
Baik (3) Cukup (2) Kurang (1) 1 Sikap awalan melakukan gerakan
2 Sikap pelaksanaan melakukan gerakan 3 Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Maksimal (9)
3) Pedoman Penskoran a) Penskoran
1. Sikap awalan melakukan gerakan Skor baik jika:
(1) ambil posisi sikap siap normal.
(2) pada saat tangan akan dikenakan pada bola, segera tangan dan juga lengan diturunkan.
(3) tangan dan lengan dalam keadaan terjulur ke bawah depan dan lurus.
Skor sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
2. Sikap pelaksanaan melakukan gerakan Skor baik jika:
(1) berdiri tegak dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan lutut direndahkan (2) rapatkan dan luruskan kedua lengan di depan badan
(3) dorongkan kedua lengan ke arah datangnya bola
(4) perkenaan bola yang baik tepat pada pergelangan tangan
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
3. Sikap akhir melakukan gerakan Skor baik jika:
(1) pandangan mata ke arah lepasnya/dorongan bola.
(2) badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di antara kedua kaki
(3) lengan yang mempassing bola berada di depan dengan posisi badan rileks.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 9 Skor perolehan siswa: SP Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100
3. Remedial
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.
Berikut format remedial terhadap tiga siswa
No Siswa
Target
KI Aspek Materi Indikator KBM/
KKM
Bentuk Remedial
Nilai
Keterangan
KD Awal Remedial
1 2 3 dst.
4. Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.Berikut contoh format pengayaan terhadap tiga siswa.
No Siswa
Target
KI Aspek Materi Indikator KBM/
KKM
Bentuk Remedial
Nilai
Keterangan
KD Awal Remedial
1 2 3 dst.