• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Bahasa Inggris Kelas 8

N/A
N/A
Muhammad Munawir

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): Bahasa Inggris Kelas 8"

Copied!
27
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Budi Mulia Dua Bintaro

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII/ GENAP

Topik : Teks Interaksi Transaksional Materi Pokok : Degrees of Comparison Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan) Keterampilan : Writing dan Speaking

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9. Menerapkan fungsi sosial, struktur

teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya (Degree of comparison).

3.9.1. Menentukan sifat benda di lingkungan sekitar dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya. (C3)

3.9.2. Menerapkan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional tulis degrees of comparison terkait perbandingan sifat orang sesuai dengan konteks penggunaanya. (C3)

3.9.3. Mendeskripsikan sifat binatang yang tampak dalam gambar yang berbeda dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya. (C4)

3.9.4. Menganalisis ungkapan dalam teks dialog yang menyatakan perbandingan bentuk degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya. (C4)

4.9 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

4.9.1. Menyusun ungkapan dengan menggunakan degrees of comparison (positive, comparative, superlative degree) sesuai konteksnya. (C6)

4.9.2. Membuat percakapan dengan menggunakan degrees of comparison (positive, comparative, superlative degree) sesuai konteksnya. (C6)

(2)

kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat menentukan sifat benda di lingkungan sekitar dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya dengan benar.

2. Setelah siswa mengamati teks, siswa dapat menerapkan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional tulis degrees of comparison terkait perbandingan sifat orang sesuai dengan konteks penggunaanya dengan benar.

3. Setelah siswa mengamati gambar binatang, siswa dapat mendeskripsikan sifat binatang yang tampak dalam gambar yang berbeda dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya dengan benar.

4. Setelah siswa menganalisis teks dialog, siswa dapat menganalisis ungkapan yang menyatakan perbandingan bentuk degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya dengan benar.

5. Setelah siswa mengamati kata acak, siswa dapat menyusun ungkapan dengan menggunakan degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya dengan benar.

6. Setelah siswa mengamati gambar, siswa dapat membuat percakapan dengan menggunakan degrees of comparison (positive, comparative, superlative degree) sesuai konteks penggunaanya dengan baik.

D. Materi Pembelajaran Degrees of Comparison

Materi pembelajaran regular a. Fakta:

Degrees of comparison : Perbandingan orang, benda, binatang di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya

b. Konsep

 Menjelaskan fungsi sosial mengidentifikasi, mengenalkan, memuji, mengkritik, dan mengagumi.

 Menjelaskan struktur teks Comparative degree

Who is taller? Your sister or your brother?

To me, writing is more difficult than reading.

Our library has more books than the other library, dan semacamnya.

 Menjelaskan unsur kebahasaan kalimat perbandingan

(1) Kosa kata: kata benda dan kata sifat yang terkait dengan orang, binatang, benda di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya

(2) Perbandingan sifat: as ... as, -er, -est, more ..., the most….

(3) Perbandingan jumlah: more, fewer, less c. Prinsip

 Menganalisis struktur teks kalimat perbandingan

 Menganalisis unsur kebahasaan kalimat perbandingan d. Prosedur

 Menuliskan struktur teks kalimat perbandingan positif, komperatif dan superlative E. Model / Metode Pembelajaran

Pendekatan : Pendekatan Saintifik, TPACK, Student-centered Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

Metode pembelajaran : Observasi, diskusi, penugasan, presentasi, dan tanya jawab.

S + To be + (adjective-er) / (more-adjective) + than + O

To be + (adjective-er) / (more-adjective) + than + O

(3)

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media

 PPT

 Video Youtube

 Kertas HVS yang berisi adjectives

 HP dan laptop 2. Alat

 White board

 Boardmarker

 Spidol

 In focus projector

 Screen

 Pointer

 Komputer

 Speaker 3. Bahan

 Gambar-gambar orang, binatang dan daftar pakaian

 Teks dialog dan paragraf G. Sumber Belajar

1. Buku Bahasa Inggris Think Book A2 Unit 9 Pg. 86 (Cambridge University Press) Rezmuves, Z., et al. (2015). Think student’s book 1 A2. United Kingdom: Cambridge University Press.

2. Buku Bahasa Inggris kelas VIII/BRIGHT Unit 12 Page 131 (Erlangga)

Zaida, N. (2014). Bright an English course for junior high school students. Jakarta:

Penerbit Erlangga.

3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 4. Dan sumber lainnya (internet)

- https://www.ruangguru.com/blog/comparison-degree

- https://www.english-academy.id/blog/degrees-of-comparison H. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Indikator Pencapaian Kompetensi:

3.9.1. Menentukan sifat benda di lingkungan sekitar dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya. (C3)

3.9.2. Menerapkan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional tulis degrees of comparison terkait perbandingan sifat orang sesuai dengan konteks penggunaanya.

(C3)

3.9.3. Mendeskripsikan sifat binatang yang tampak dalam gambar yang berbeda dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya. (C4)

3.9.4. Menganalisis ungkapan dalam teks dialog yang menyatakan perbandingan bentuk degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya. (C4)

(4)

Fase / Sintak Deskripsi Kegiatan

Nilai PPK, Literasi,

HOTS, TPACK

Alokasi waktu PENDAHULUAN

Persiapan:

 Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam.

 Guru meminta ketua kelas atau siswa lainnya untuk memimpin doa belajar.

 Guru menanyakan kabar dengan kalimat pembangkit semangat “ How are you today my students?”.

 Guru mengecek kerapihan siswa, kebersihan, dan kerapihan kelas.

 Guru mengecek kehadiran siswa.

 Guru dan siswa menyanyikan lagu nasional Padamu Negeri.

Apersepsi:

 Guru meminta siswa untuk menebak umur gurunya.

 Guru menanya beberapa siswa tentang umur mereka.

 Guru meminta siswa untuk membandingkan umur gurunya dan umur teman-temannya.

 Guru menyampaikan keterkaitan contoh-contoh perbandingan umur guru dan siswa dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari.

 Guru menyampaikan bahwa yang sudah di sebutkan tadi merupakan degree of comparison.

Tujuan dan Motivasi:

 Guru memberikan motivasi kepada siswa bahwa degree of comparison sering ditemui dalam soal dan dalam percakapan sehari-hari.

 Guru mengkomunikasikan tujuan mempelajari degree of comparison dan hasil dari pembelajaran yang diharapkan akan dicapai siswa.

 Guru menyampaikan teknik penilaian ketika proses pembelajaran berlangsung yaitu tidak hanya menilai dari segi pengetahuan dan ketrampilan tetapi juga menilai sikap siswa saat proses pembelajaran berlangsung.

 Guru akan memberikan reward bagi kelompok yang paling aktif.

Religious

Cleanliness Neatness Discipline Nationality

Communicative Interactive

Communicative Interactive

TPACK Apreciation

15 menit

(5)

Fase 1:

Orientasi Siswa Pada Masalah

Fase 2 : Mengorganis asikan Siswa Untuk Belajar

Fase 3 : Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok

Fase 4 :

KEGIATAN INTI

 Siswa diberikan stimulus berupa gambar perbandingan melalui PPT

https://productnation.co/id/27978/

 Guru menanyakan kepada siswa apakah kalian bisa membandingkan contoh ketiga gambar botol diatas degan kalimat degrees of comparison? Jenis-jenis degrees of comparison apa yang dapatkan digunakan untuk membandingkan gambar tersebut?

 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini yaitu tentang penggunaan degree of comparison melalui PPT.

 Guru memberikan ongoing assesment dengan cara menanya secara langsung kepada siswa untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa terhadap materi yang sudah diajarkan.

 Guru membagi siswa dalam kelompok–

kelompok kecil (4 – 5 orang) yang memungkinkan belajar secara efektif.

 Guru membagikan LKPD yang berisi tentang masalah yang mengarahkan siswa untuk mengamati benda-benda dan orang-orang di sekitarnya untuk dibuat perbandingannya berdasarkan jumlah dan sifatnya dan menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaanya serta diberikan daftar adjectives pada setiap kelompok.

 Guru kemudian mengarahkan siswa pada masalah yang telah disajikan pada LKPDnya.

 Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan masalah yang sudah diberikan pada LKPD yaitu mengamati barang-barang dan orang-orang di sekitarnya untuk dituliskan perbandingannya serta menganalisis teks dialog dan teks pendek.

 Siswa mencoba menghimpun berbagai konsep dan aturan yang sudah dipelajari serta memikirkan strategi pemecahan masalah dengan mengikuti instrukisi yang telah diberikan pada LKPD.

 Guru mengamati siswa yang sedang berdiskusi dan memperhatikan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami dalam menyelesaikan LKPDnya.

 Guru mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikannya

TPACK

Communicative Interactive

TPACK

Communicative Collaboration

Communicative Interactive

HOTS Cooperative Responsibility

Discipline

Critrical thinking

50 menit

(6)

Mengembang

kan dan

Menyajikan Hasil Karya

Fase 5 : Menganalisa dan

Mengevaluasi Proses

Pemecahan Masalah

LKPD mengamati barang-barang dan orang- orang di sekitarnya untuk dituliskan perbandingannya serta menganalisis teks dialog dan teks pendek.

 Guru meminta siswa menyiapkan hasil diskusi kelompok mereka yang akan dipresentasikan di depan kelas.

 Guru meminta setiap kelompok untuk memaparkan hasil diskusinya di depan kelas.

 Kelompok lain memberikan tanggapan dan apresiasi terhadap kelompok yang melakukan presentasi.

 Guru dan siswa kelompok lain mengevaluasi jawaban kelompok penyaji.

 Siswa mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompoknya untuk dinilai.

 Guru memberikan reward kepada kelompok yang paling aktif.

Collaboration, Creative, Communicative

Cooperative

Critrical thinking Cooperative

Confidence

PENUTUP

 Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan pembelajaran

 Guru memberikan soal evaluasi pilihan ganda kepada siswa untuk mengetahui tingkat pengetahuan siswa yang sudah melakukan pembelajaran melalui Kahoot.

https://kahoot.com/

 Siswa menuliskan refleksi dari pembelajaran pada:

https://padlet.com/lirrum86/ziws6uh8xrspn6tn

 Siswa diingatkan untuk mengulang pelajaran yang telah dipelajari hari ini di rumah yaitu tentang penggunaan degrees of comparison.

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan informasi tentang kegiatan pertemuan selanjutnya.

 Guru dan siswa bersama-sama menutup pembelajaran dengan mengucap hamdalah, serta mengucapkan kata perpisahan dan salam.

Collaborative TPACK

Critical thinking Responsibility

Religious 15 menit

Pertemuan ke-2

Indikator Pencapaian Kompetensi:

4.9.1. Menyusun ungkapan dengan menggunakan degrees of comparison (positive, comparative, superlative degree) sesuai konteksnya.

4.9.2. Membuat percakapan dengan menggunakan degrees of comparison (positive, comparative, superlative degree) sesuai konteksnya.

Fase / Sintak Deskripsi Kegiatan

Nilai PPK, Literasi,

HOTS, TPACK

Alokasi waktu PENDAHULUAN

Persiapan: 15 menit

(7)

 Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam.

 Guru meminta ketua kelas atau siswa lainnya untuk memimpin doa belajar.

 Guru menanyakan kabar dengan kalimat pembangkit semangat “How are you today my students?”.

 Guru mengecek kerapihan siswa, kebersihan, dan kerapihan kelas.

 Guru mengecek kehadiran siswa.

 Guru dan siswa menyanyikan lagu nasional Hari Merdeka.

Apersepsi:

 Guru menanyakan materi yang sudah dipelajari sebelumnya.

 Guru meminta siswa untuk membandingkan tingi beberapa siswa.

 Guru menyampaikan keterkaitan contoh-contoh perbandingan tinggi siswa dengan materi pembelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya.

 Guru menyampaikan bahwa yang sudah di sebutkan tadi merupakan degree of comparison.

Tujuan dan Motivasi:

 Guru memberikan motivasi kepada siswa bahwa degree of comparison sering dalam percakapan sehari-hari.

 Guru mengkomunikasikan tujuan mempelajari degree of comparison dan hasil dari pembelajaran yang diharapkan akan dicapai siswa.

 Guru menyampaikan teknik penilaian ketika proses pembelajaran berlangsung yaitu tidak hanya menilai dari segi pengetahuan dan ketrampilan tetapi juga menilai sikap siswa saat proses pembelajaran berlangsung.

 Guru akan memberikan reward bagi kelompok yang paling aktif.

Religious

Neatness Cleanliness

Discipline Nationality

Diligent

Communicativ e Interactive

Communicativ e

Apreciation

Fase 1:

Orientasi Siswa Pada Masalah

KEGIATAN INTI

 Siswa diberikan stimulus berupa video percakapan tentang degrees of comparison.

https://www.youtube.com/watch?v=YRP4Yf4M0 n8

 Guru menanyakan kepada siswa tentang apa video yang ditayangkan tersebut? Ungkapan degrees of comparison apa yang ada dalam dialog tersebut? Apa jenisnya?

 Guru mereview materi yang sudah dipelajari pertemuan sebelumnya.

TPACK

Communicativ e

Communicativ e Collaboration

(8)

Fase 2 : Mengorganisa sikan Siswa Untuk Belajar

Fase 3 : Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok

Fase 4 : Mengembang

kan dan

Menyajikan Hasil Karya

Fase 5 : Menganalisa dan

Mengevaluasi Proses

Pemecahan Masalah

 Guru membagi siswa kedalam kelompok – kelompok kecil (4 orang).

 Guru membagikan LKPD yaitu siswa diminta mengamati kata acak kemudian siswa menyusunnya untuk menjadi kalimat perbandingan yang utuh dan bermakna dan selanjutnya siswa dihadapkan pada situasi di sebuah mall dengan daftar pakaian kemudian diminta untuk membuat percapakan atau dialog dengan menggunakan kalimat perbandingan.

 Guru mengarahkan siswa pada masalah yang telah disajikan pada LKPD untuk membuat dialog sesuai media gambar yang diberikan.

 Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan masalah yang ada di LKPDnya.

 Siswa mencoba menghimpun berbagai konsep dan aturan yang sudah dipelajari serta memikirkan strategi pemecahan masalah dengan mengikuti instruksi yang ada di LKPD.

 Guru mengamati siswa yang sedang berdiskusi dan memperhatikan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami dalam menyelesaiakn LKPDnya.

 Guru mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikannya LKPDnya.

 Guru meminta siswa menyiapkan hasil diskusi kelompok mereka dan melakukan role playing dialog di depan kelas.

 Guru meminta setiap kelompok untuk memainkan peran di depan kelas.

 Kelompok lain memberikan tanggapan dan apresiasi terhadap kelompok yang memainkan peran tersebut.

 Beserta guru siswa kelompok lain dilibatkan mengevaluasi permainan peran kelompok yang bermain peran.

 Guru memberikan reward kepada kelompok yang paling aktif.

Collaboration HOTS Communicativ

e Responsibility

Cooperative

Collaboration Communicativ

e Interactive Cooperative

Critical thinking Collaboration

Cooperative Confidence

Critrical thinking Cooperative

Confidence

50 menit

PENUTUP

 Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan pembelajaran.

 Hasil bermain peran di post ke IG sekolah.

 Guru memberikan soal evaluasi pilihan ganda kepada siswa untuk mengetahui tingkat pengetahuan siswa yang sudah melakukan pembelajaran melalui aplikasi Kahoot.

https://kahoot.com/

 Siswa menuliskan refleksi dari pembelajaran pada:

https://padlet.com/lirrum86/ziws6uh8xrspn6tn

Collaborative TPACK

Critical thinking

Responsibility

15 menit

(9)

 Siswa diingatkan untuk mengulang pelajaran yang telah dipelajari hari ini di rumah yaitu tentang penggunaan degrees of comparison.

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan informasi tentang kegiatan pertemuan selanjutnya.

 Guru dan siswa bersama-sama menutup pembelajaran dengan mengucap hamdalah, serta mengucapkan kata perpisahan dan salam.

Religious

I. Penilaian

1) Jenis/teknik penilaian

 Kompetensi Sikap: Observasi saat pembelajaran sikap kritis, kerjasama, komunikatif, dan percaya diri

 Kompetensi Pengetahuan: PG via Kahoot

 Kompetensi Keterampilan: Presentasi, role playing (speaking) 2) Bentuk Instrumen :

a. Kompetensi Sikap:

Lembar Pengamatan Sikap

No. Nama

Kritis Kerjasama Komunikatif Percaya diri S

B B KB TB SB B KB T

B SB B KB T

B SB B KB TB 1 Aisha Alqueena

Jelita Diwangsa 2 Ali Hasan Hanafi 3 Alya Putri Berta

Syafri 4 Aneira Budi

Widodoputri 5 Cayla Nirena

Yudhaputri 6 Davin Dharma

Djati

7 Fathma Aliyah Izzatunnisa 8 Idris Haikal

Siregar

9 Janriyu Igorsky 10 Jasmine Putri

Dharmawan 11 Khinanty Anaia

Tatiana Setiawan 12 Mandy Minarska

Prabowo 13 Muhammad

Farras Shafy As Syairazy

14 Muhammad Reno Aliffah

15 Rafan Arzachel Andrian Kusno 16 Raffa Ibnu Arabi 17 Rakib Maliki

Hajrin

(10)

18 Sabrina Raia Prakosa

19 Shae Hiero AL- Taaf

20 Shalkaira Akemirendia Putri

Keterangan :

 SB (sangat baik)

 B (baik)

 KB (kurang baik)

 TB (tidak baik) Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275: 4 = 68,75

4. KKM: 70

b. Kompetensi Pengetahuan:

Kisi-kisi soal:

No. Kompetensi Dasar Indikator Soal Bentuk soal

Jumlah soal 1 3.9. Menerapkan

fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait

perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya

(Degree of

comparison).

1. Disajikan gambar, siswa dapat menentukan ungkapan perbandingan bertingkat dengan tepat.

2. Disajikan teks pendek, siswa dapat menerapkan ungkapan perbandingan bertingkat dengan tepat.

3. Disajikan gambar, siswa dapat mendeskripsikan gambar tersebut dengan ungkapan perbandingan bertingkat dengan tepat.

4. Disajikan dialog pendek, siswa dapat menganalisis ungkapan perbandingan yang ada di teks.

PG 2

2

2

4

(11)

Butir Soal :

1. Look at the picture below.

The correct statement of the picture … A. Elephant is biggest than giraffe B. Elephant is more big than giraffe C. Giraffe is taller than elephant D. Giraffe is more tall than elephant

2. Jay: “I have 5 cars. My brother has 8 cars. My sister has more books than me. I have fewer books than my brother.” Jay says that his brother has ...than me.

A. more books B. less books C. most books D. least books

3. Lina sings the song beautifully. Winda sings the song beautifully. We can combine the sentence into …

A. Lina sings the song the same beautifully as Winda.

B. Lina sings the song as beautifully as Winda.

C. Winda sings the song the same beautifully with Lina.

D. Winda sings the song not differently as Lina.

4. Look at the picture below!

The correct statement based on the picture is ...

A. Lion is the wildest B. Lion is wildest than zebra C. Zebra is fatter than lion D. Elephant is the fastest

5. Ani’s bag is cheap, and so is Rani’s. Ani’s bag is … as Rani’s.

A. the same cheap B. as price

C. as cheaper D. the same price

6. I got the ... snack than anyone in Atha's party A. little

B. less C. least D. many

7. Look at the picture!

(12)

The correct statement to compare those pictures is ...

A. B+ score is gooder than B score.

B. B+ score is worse than A score C. B score is worst

D. B score is the goodest

8. Zein : “There are 10 pockets on my bag, and 12 pockets on Max’s bag. My bag has fewer pockets, and Max’s bag has more pockets.”

According to Zein, his bag...than Max’s bag.

A. has fewer pockets B. has less pockets C. has the most pockets D. has more pockets

9. X : I think TV program is … than radio.

Y : i agree with you. TV has audio and visual system.

A. less interesting B. more interesting C. worse

D. the worst

10. Child : Which bomb killed people, in Bali or at Marriott Hotel?

Father : The bomb in Bali killed about two hundred people. While at Marriott hotel there were ten people killed.

Child : So we can say that … than the one at Marriott Hotel.

Father : yes, that’s right.

A. the bomb in Bali killed more people B. the bomb in Bali killed less people

C. the bomb at Marriott killed as many people D. the bomb at Marriott Hotel killed more people Pedoman Penskoran:

Bentuk Soal No. Soal Skor Skor Akhir

Pilihan Ganda 1 10 Nilai Akhir =

Jumlah Skor

2 10

3 10

4 10

5 10

6 10

7 10

8 10

9 10

10 10

100 d. Kompetensi Keterampilan:

Penilaian Unjuk Kerja:

1. Presentasi

RUBRIK PENILAIAN

No Keterampilan yang dinilai Skor Rubri

k

1 Presentasi 3

2 1

Presentasi dibuat dengan lengkap dan komunikatif

Membuat presentasi tapi tidak lengkap Tidak membuat presentasi

(13)

2 Kelancaran dalam presentasi 3 2 1

Presentasi dilakukan dengan lancar dan runtut Presentasi dilakukan dengan lancar tapi tidak runtut

Presentasi tidak lancar 3 Bahasa yang digunakan

untuk presentasi

3 2 1

Menggunakan bahasa baku

Sebagian besar menggunakan bahasa baku Sebagian besar menggunakan bahasa tidak baku

LEMBAR PENILAIAN No. Nama Siswa Kel.

Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3

Jumlah Sko

r

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 Aisha Alqueena Jelita

Diwangsa

2 Ali Hasan Hanafi 3 Alya Putri Berta Syafri 4 Aneira Budi Widodoputri 5 Cayla Nirena Yudhaputri 6 Davin Dharma Djati 7 Fathma Aliyah Izzatunnisa 8 Idris Haikal Siregar

9 Janriyu Igorsky

10 Jasmine Putri Dharmawan 11 Khinanty Anaia Tatiana

Setiawan

12 Mandy Minarska Prabowo 13 Muhammad Farras Shafy

As Syairazy

14 Muhammad Reno Aliffah 15 Rafan Arzachel Andrian

Kusno

16 Raffa Ibnu Arabi 17 Rakib Maliki Hajrin 18 Sabrina Raia Prakosa 19 Shae Hiero AL-Taaf 20 Shalkaira Akemirendia

Putri

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100% = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟

(14)

2. Ketrampilan berbicara

NO NAMA Pronun

ciation

Vocabua ry

Sentence Construc

tion

Clarity of Ideas

PST NIL AI 1 Aisha Alqueena

Jelita Diwangsa 2 Ali Hasan Hanafi 3 Alya Putri Berta

Syafri 4 Aneira Budi

Widodoputri 5 Cayla Nirena

Yudhaputri 6 Davin Dharma

Djati

7 Fathma Aliyah Izzatunnisa 8 Idris Haikal

Siregar

9 Janriyu Igorsky 10 Jasmine Putri

Dharmawan 11 Khinanty Anaia

Tatiana Setiawan 12 Mandy Minarska

Prabowo 13 Muhammad

Farras Shafy As Syairazy

14 Muhammad Reno Aliffah

15 Rafan Arzachel Andrian Kusno 16 Raffa Ibnu Arabi 17 Rakib Maliki

Hajrin 18 Sabrina Raia

Prakosa

19 Shae Hiero AL- Taaf

(15)

20 Shalkaira Akemirendia Putri

Keterangan:

PST = Perolehan Skor Total

Pedoman Peskoran Ketrampilan Berbicara:

No. Aspek Penilaian Deskripsi

1. Pronunciation 5 = Hampir sempurna

4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 2. Vocabulary 5 = Banyak menggunakan kosa kata secara bervariasi

4 = Menggunakan kosa kata yang hanya ada di dalam data.

3 = Sedikit menggunakan kosa kata yang hanya ada di dalam data.

2 = Kosa kata yang digunakan tidak tepat

1 = Sama sekali tidak menggunakan kosa kata terkait.

3. Sentence Construction

5 = kompleks 4 = lengkap 3 = cukup lengkap 2 = kurang lengkap 1 = tidak lengkap 4. Clarity of Ideas 5 = sangat memahami

4 = memahami

3 = cukup memahami 2 = kurang memahami

1 = tidak memahami

Pedoman Perhitungan Nilai: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑃𝑆𝑇20 × 100 Contoh perhitungan nilai: 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =1420 × 100 = 70

Mengetahui Tangerang Selatan, November 2022 Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa

Inggris

(Iin Mirna Fathima, S.T., M. Pd.) (M. Khoiruman, SS)

(16)

BAHAN AJAR Sekolah : SMP Budi Mulia Dua Bintaro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VIII/ GENAP

Topik : Teks Interaksi Transaksional Materi Pokok : Degrees of Comparison Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan) Keterampilan : Writing dan Speaking

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9. Menerapkan fungsi sosial, struktur

teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya (Degree of comparison).

3.9.1 Menentukan sifat benda di lingkungan sekitar dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya. (C3)

3.9.2 Menerapkan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional tulis degrees of comparison terkait perbandingan sifat orang sesuai dengan konteks penggunaanya. (C3)

3.9.3 Mendeskripsikan sifat binatang yang tampak dalam gambar yang berbeda dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya. (C4)

3.9.4 Menganalisis ungkapan dalam teks dialog yang menyatakan perbandingan bentuk degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya. (C4)

4.9 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.9.1 Menyusun ungkapan dengan menggunakan degrees of comparison (positive, comparative, superlative degree) sesuai konteksnya. (C6)

4.9.2 Membuat percakapan dengan menggunakan degrees of comparison (positive, comparative, superlative degree) sesuai konteksnya. (C6)

B. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat menentukan sifat benda di lingkungan sekitar dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya dengan benar.

2. Setelah siswa mengamati teks, siswa dapat menerapkan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional tulis degrees of comparison terkait perbandingan sifat orang sesuai dengan konteks penggunaanya dengan benar.

3. Setelah siswa mengamati gambar binatang, siswa dapat mendeskripsikan sifat binatang yang tampak dalam gambar yang berbeda dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya dengan benar.

4. Setelah siswa menganalisis teks dialog, siswa dapat menganalisis ungkapan yang menyatakan perbandingan bentuk degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya dengan benar.

(17)

5. Setelah siswa mengamati kata acak, siswa dapat menyusun ungkapan dengan menggunakan degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya dengan benar.

6. Setelah siswa mengamati gambar, siswa dapat membuat percakapan dengan menggunakan degrees of comparison (positive, comparative, superlative degree) sesuai konteks penggunaanya dengan baik.

C. Materi

Degrees of Comparison 1. Fact :

Degree of comparison is a form of adjective that is used to compare a person, an animal, or thing possessing the characterictisc, size, and shape with another.

For example:

- Bella is tall

- Aria is taller than Bella - Nora is the tallest one

2. Social Function :

It is used to compare people, things, animal, and other by the quality, sizes, or others.

3. Concept, Principe, and Procedure Types of Degree of Comparison:

A. Positive Degree of Comparison

The positive degree of comparison is basically the original form of the adjective. This degree does not allow you to make any comparison.

For example:

I want to look as beautiful as my mother.

Lisa is happy.

The sun is bright.

Ben looks as handsome as Arya.

B. Comparative Degree of Comparison

The comparative degree of comparison is used to compare between two things that have the particular quality of a noun.

Rules:

- We add “-er” or “more” based on the syllables.

DEGREES OF COMPARISON Positive

Degree

Superlative Degree Comparative

Degree

(18)

- If one syllable we add “-er” (hot-hotter)

- Two syllables of the adjectives we put “more” (handsome- more handsome) except the adjectives end in “y” (happy- happier), “-er”, “-le”, “-ow” (clever- cleverer, simple- simpler, shallow- shallower).

- Three syllables or more, it is always added “more” (important- more important).

For example:

Tina looks sadder than Katie.

This bed is more comfortable than the other bed.

The sun is brighter than yesterday.

C. The Superlative Degree.

This compares more than two things to show which has the least or greatest degree of the quality. We put “-est/-iest” or “most” or ‘least’ on the adjectives.

For example:

a. Sandy is the smartest student in my school

b. Among the three basketball players, Beni is the most handsome man.

List of Adjectives:

Type 1

Positive Comparative Superlative

Big Bigger Biggest

Thin Thinner Thinnest

Fat Fatter Fattest

Dim Dimmer Dimmest

Hot Hotter Hottest

Sad Sadder Saddest

Slim Slimmer Slimmest

Red Redder Reddest

Type 2

Positive Comparative Superlative

Funny Funnier Funniest

Happy Happier Happiest

Dry Drier Driest

Lazy Lazier Laziest

Easy Easier Easiest

Heavy Heavier Heaviest

Wealthy Wealthier Wealthiest

Healthy Healthier Healthiest

Type 3

Positive Comparative Superlative

Comfortable More comfortable Most comfortable

Beautiful More beautiful Most beautiful

Sensible More sensible Most sensible

Ignorant More ignorant Most ignorant

Attractive More attractive Most attractive

Important More important Most important

Courageous More courageous Most courageous

Faithful More faithful Most faithful

(19)

Type 4 (Irregular Adjectives)

Positive Comparative Superlative

Good/ well Better Best

Bad Worse Worst

Far Further/ Farther Furthest/ Farthest

Late Later (time)/ Latter

(position)

Latest(time)/ Last (position)

Much More Most

Little (amount) Less Least

Many More Most

Old Elder/ Older Eldest/ Oldest

(20)

MEDIA AJAR PPT Sekolah : SMP Budi Mulia Dua Bintaro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VIII/ GENAP

Topik : Teks Interaksi Transaksional Materi Pokok : Degrees of Comparison Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan) Keterampilan : Writing dan Speaking

POWER POINT SLIDES SHOW :

(21)

VIDEO PERCAKAPAN:

https://www.youtube.com/watch?v=YRP4Yf4M0n8

(22)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) MEETING 1

Sekolah : SMP Budi Mulia Dua Bintaro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VIII/ GENAP

Topik : Teks Interaksi Transaksional Materi Pokok : Degrees of Comparison Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan) Keterampilan : Writing dan Speaking

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9. Menerapkan fungsi sosial, struktur

teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya (Degree of comparison).

3.9.1 Menentukan sifat benda di lingkungan sekitar dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya. (C3)

3.9.2 Menerapkan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional tulis degrees of comparison terkait perbandingan sifat orang sesuai dengan konteks penggunaanya. (C3)

3.9.3 Mendeskripsikan sifat binatang yang tampak dalam gambar yang berbeda dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya. (C4)

3.9.4 Menganalisis ungkapan dalam teks dialog yang menyatakan perbandingan bentuk degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya. (C4)

B. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat menentukan sifat benda di lingkungan sekitar dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya dengan benar.

2. Setelah siswa mengamati teks, siswa dapat menerapkan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional tulis degrees of comparison terkait perbandingan sifat orang sesuai dengan konteks penggunaanya dengan benar.

3. Setelah siswa mengamati gambar binatang, siswa dapat mendeskripsikan sifat binatang yang tampak dalam gambar yang berbeda dengan memperhatikan fungsi sosial dan unsur kebahasaan ungkapan degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya dengan benar.

4. Setelah siswa menganalisis teks dialog, siswa dapat menganalisis ungkapan yang menyatakan perbandingan bentuk degrees of comparison sesuai konteks penggunaanya dengan benar.

Activity 1:

Look at the things around you then determine their characteristics of them in sentences by using degrees of comparison (positive, comparative, or superlative degrees).

(23)

No. Things Characteristics/

Adjectives

Degrees of Comparison 1

2 3 4 5 Activity 2 :

Read the text below and fill in the blank by using degrees of comparison correctly.

No. Answers 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

My Best Friends

I want to tell you about my best friends. I have three best friends. Their names are Salma, Firman, and Lia.

Salma _______(tall), but Firman is _________(tall) than Salma. Lia is very tall. She is __________(tall) of the three.

Three of them can play the guitar well. Salma plays ________(good) than Lia. Firman plays very well. He is ___________(good) guitarist at school.

The three are clever students. Salma ________ (clever). She is __________(clever) than Firman. Lia is very clever. She is _____________(clever) student in the class.

They all like collecting money. Their money collection is from Indonesia as well as from other countries. Salma’s collection of money is not very good. Firman’s ________(good). Lia’s collection is __________(good).

(24)

Activity 3:

Look at the pictures below.

Based on the pictures, please describe the characteristics of those animals in a paragraph by using degrees of comparison.

Activity 4:

Read the dialogue below.

Mario : Hey Andre! How are you doing?

Andre : Hey Mario! I am doing good.

Mario : Would you like to play in my house after school? I have the later GTA game, my father just gave me last night!

Andre : Really? Let’s go!

---

Andre : Wow Mario, your house is biger than my house!

Mario : Are you sure? There is no way your house is more small than my house, maybe because it’s your first time here.

Andre : Maybe, but your door is definitely tallest door I have ever seen.

Mario : Haha Andre you’re funny, let’s go play the game.

Andre : Before we play it, do you have snack?

Mario : Nice idea! And yes I have snack, do you like it sweet or salty?

Andre : as sweet as honey!

Mario : awesome! I like it sweet too.

Andre : And I will grab the drink, what would you like Mario?

Mario : Lemon tea please

Andre : That’s what I had in mind!

---

Mario : that was a cool game

Andre : yes! It is better than the old GTA game

Mario : I think it is the most cool GTA game we’ve ever played

(25)

Analyze the dialogue then find the incorrect words or phrases of degrees of comparison then correct them.

No. Errors Correction

1 2 3 4 5

(26)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) MEETING 2

Sekolah : SMP Budi Mulia Dua Bintaro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VIII/ GENAP

Topik : Teks Interaksi Transaksional Materi Pokok : Degrees of Comparison Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan) Keterampilan : Writing dan Speaking

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 4.9 Menyusun teks interaksi transaksional

lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

4.9.1 Menyusun ungkapan dengan menggunakan degrees of comparison (positive, comparative, superlative degree) sesuai konteksnya. (C6)

4.9.2 Membuat percakapan dengan menggunakan degrees of comparison (positive, comparative, superlative degree) sesuai konteksnya. (C6)

B. Tujuan Pembelajaran

1. Menyusun ungkapan dengan menggunakan degrees of comparison (positive, comparative, superlative degree) sesuai konteksnya dengan benar.

2. Membuat percakapan dengan menggunakan degrees of comparison (positive, comparative, superlative degree) sesuai konteksnya dengan baik.

Activity 1:

1. Analyze the jumbled word below!

a. Have- pretty- as- you- met- I- anyone- as- never b. Am- shortest- among- friends- I- the- girl- my c. Weather- hot- as- yesterday- the- as- is- today d. Is- funniest- I- have- seen- Mr. Lee- the- man- ever e. Your- is- than- ice- heart- colder

Based on the jumbled word above, please arrange the words become meaningfull sentences of degrees of comparison.

No. Sentences 1

2 3 4 5

(27)

2. Look at the picture below.

Imagine that you and your friends go shopping in a mall to buy some clothes. From the situation make conversation by using degrees of comparison then do role playing with your friends in front of the class.

Dialogue:

Referensi
