RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. Nama satuan pendidikan : SMA Negeri 2. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
3. Kelas/semester : X/1
Materi pokok : Text Narrative(short story) Teks narrative lisan dan tulis berbentuk cerita pendek.(3.9)
Fungsi Sosial
Memperoleh hiburan, menghibur dan mengajarkan nilai-nilai moral melalui cerita pendek 4.
5. Alokasi waktu : 4 x 45 menit 6. Tujuan pembelajaran :
Pertemuan 1
Melalui proses mendengar, membaca, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu, menganalisis dan menyusun cerita pendek yang mengandung nilai nilai moral mekalui cerita pendek.
Pertemuan 2
Melalui proses mendengar, membaca, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu, menganalisis dan menysun teks lisan/tulis untuk mendapatkan hiburan dan pesan moral dan fugsi sosial dalam kehidupan sehari hari. 7. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:
Kompetensi Dasar (KD):
3.9. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif lisan dan tulis berbentuk cerita pendek, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.11.Menangkap Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif lisan dan tulis berbentuk cerita pendek, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Menangkap makna jenis teks naratif berbentuk cerita pendek, lisan dan tulis. akna jenis teks naratif berbentuk cerita pendek, lisan dan tulis.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK): Pertemuan 1
1. Mengidentifikasi fungsi social, struktur, dan unsur kebahasan teks narrative cerita pendek yang berisi menghibur dan pesan moral dalam fungsi sosial. 2. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
narrative cerita pendek sederhana.
3. Memaparkan dan merespon paparan cerita pendek secara lisan dengan yang mengandung pesan moral. Pertemuan 2
4. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks paparan teks narrative.
5. Memaparkan paparan cerita pendek secara tertulis dan lengkap yang mengandung nilai moral.
8. Materi pembelajaran, Fakta
Ungkapan
My name is... I’m ... I live in ... I have … I like …. dan semacamnya Unsur kebahasaan:
(1) Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan, profesi pekerjaan, hobi.
(2) Kata kerja dalam simple present tense: be, have dalam simple present tense (3) Kata tanya What? Who? Which?
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi (5) Rujukan kata
Konsep
Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon bacaan pendek.
Fungsi sosial
Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain 9. Metode Pembelajaran; CTL
Model Pembelajaran Think, Pair, and Share dan CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
10. Media Pembelajaran: Laptop, LCD, VCD dan Speaker Active 11. Sumber Belajar: Suara Guru,
12. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
memberi motivasi belajar
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Mengamati
Siswa mendengarkan pemaparan cerita pendek dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format
penyampaian/penulisannya.
Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan menuliskan pemaparan cerita pendek yang digunakan.
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain, perbedaan antara berbagai pemaparan cerita pendek dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia. Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang memaparkan
cerita pendek, Mengeksplorasi
Siswa mencari beberapa teks pemaparan cerita pendek dari berbagai sumber.
Siswa berlatih memaparkan cerita pendek dengan teman melalui simulasi.
Siswa berlatih memaparkan cerita pendek melalui tulisan Mengasosiasi
Siswa menganalisis ungkapan memaparkan cerita pendek dengan mengelompokannya berdasarkan penggunaan.
Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan memaparkan cerita pendek yang mereka temukan dari sumber lain dan membandingkannya dengan yang digunakan guru
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
Siswa mendemonstrasikan penggunaan pemaparan cerita pendek secara lisan dan tertulis di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial,
ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris
untuk memaparkan cerita pendek dalam jurnal belajar (learning journal).
c. Penutup
Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk membaca pemaparan cerita pendek seorang penulis pada bagian belakang buku.
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
memberi motivasi belajar
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti Mengamati
Siswa membaca pemaparan jati diri dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format
penyampaian/penulisannya.
Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan menuliskan pemaparan jati diri yang digunakan.
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain, perbedaan antara berbagai pemaparan jati diri dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.
Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang memaparkan cerita pendek
Mengeksplorasi
Siswa mencari beberapa teks pemaparan cerita pendek dari berbagai sumber.
Siswa berlatih memaparkan jati diri melalui tulisan Mengasosiasi
Siswa menganalisis ungkapan memaparkan cerita pendek dengan mengelompokannya berdasarkan penggunaan.
Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan memaparkan cerita pendek yang mereka temukan dari sumber lain dan membandingkannya dengan yang digunakan guru
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
Siswa mendemonstrasikan pemaparan cerita pendek secara lisan dan tertulis di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
c. Penutup
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
For all of you, thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your performance. How about you, how do you feel to be in my class? Please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal,
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal belajar (learning journal).
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual berupa menuliskan biodata.
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
13. Penilaian hasil pembelajaran
Kriteria penilaian Kinerja dan Tugas Pencapaian fungsi sosial
Kelengkapan dan keruntutan struktur teks pemaparancerita pendek
Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
Kesesuaian format penulisan/ penyampaian KINERJA (praktik)
Melakukan monolog yang menyebutkan cerita pendek didepan kelas Ketepatan menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam
menyebutkan cerita pendek
NO ASPEK KRETERIA SKOR
1 Leksiko-gramatika
Tata bahasa dan kosa kata tepat
Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat dan tidak mempengaruhi makna
Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan mempengaruhi
makna
Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami.
4 3 2 1
2 Struktur Sesuai dan struktur maksimal
Sesuai struktur minimal
Tidak sesuai Tidak Jelas 4 3 2 1 3 Ucapan dan Intonasi
Sangat jelas dan mendekati penutur asli atau dengan aksen bahasa ibu.
Kurang jelas dan mempengaruhi makna.
Tidak jelas dan menghilangkan sebagian makna
Tidak jelas dan tidak bermakna
4 3 2 1 Jumlah 12 observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
Be rt an gg un g ja w ab Ju jur Sa nt un d al am be rk umu ni ka si Pe rc aya d iri K ed is ip li na n da la m tu ga s Ni la i r at a-ra ta (kua li ta ti f/ hu ru f) . 1 2 3 4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik 2 = Kurang 4 = Baik
Portofolio
Kumpulan catatan kemajuan belajar berupa catatan Rekaman monolog pemaparan cerita pendek.
Kumpulan karya siswa yang mendukung proses penulisan teks pemaparan cerita pendek berupa: draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi
Kumpulan hasil tes dan latihan.
Catatan penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa komentar atau daftar cek.
Penilaian Diri dan Bentuk: jurnal belajar Penilaian Sejawat
Jakarta, 29 Juli 2013 Mengetahui: Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMA ……….
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/2
Materi pokok : Text Recount (Laporan kerja)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Tujuan pembelajaran :
Menangkap makna teks Recount Laporan kerja
Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi: Kompetensi Dasar (KD):
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari teks recount berbentuk laporan kerja dan uraian peristiwa
bersejarah, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.8 Menangkap makna teks recount lisan dan tulis, tentang laporan
kerja dan uraian peristiwa bersejarah.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
6. Mengidentifikasi isi teks
7. Mengidentifikasi struktur teks
8. Mengidentifikasi unsur kebahasaan (Simple Past, Past Continous, Past
Perfect)
Materi pembelajaran,
Konsep
Fungsi sosial: Menguraikan langkah-langkah tindakan dan kejadian dalam bentuk laporan kerja untuk mempertanggung-jawabkan, meneladani, dan mendapatkan pelajaran berharga.
Fakta
“ Teks Recount berbentuk laporan kerja” Prosedur
Unsur kebahasaan: Simple Past, Past Continous, Past Perfect)
Metode pembelajaran; Eclectic Method
Model Pembelajaran Think, Group, and Share dan Presentasi
Media pembelajaran: Laptop, LCD, mike dan Speaker Active
Sumber belajar: Look ahead 1 , www.dailyenglish.com,
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
Majukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Pembagian kelompok terdiri dari 4 orang
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik mengamati teks berbentuk Recount Peserta didik memahami isi teks dalam kelompok Menanya (questioning)
Peserta didik diskusi dalam kelompok mempertanyakan tentang makna/isi teks , tense yang dipakai, dan main idea tiap paragraph.
Mengeksplorasi
Peserta didik mencari tentang makna/isi teks , tense yang dipakai, dan main idea tiap paragraph.
Mengasosiasi
Peserta didik membandingkan tense yang dipakai dalam teks recount Mengomunikasikan
Peserta didik (Tim Ahli) membentuk kelompok baru dan melporkan hasil diskusi kelompok masing-masing
Masing-masing peserta didik melaporkan hasil diskusi selama proses pembelajaran berlangsung di depan kelas
Penutup
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Peserta didikbersama dengan guru membuat kesimpulan mengenai struktur teks , simple past, past continous dan past perfect.
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Penilaian hasil pembelajaran.
KINERJA (pressentasi ) berupa laporan hasil diskusi kelompok
observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
Upaya menggunakan bahasa Inggris dalam diskusi kelompok.
Kesungguhan peserta didik dalam proses pembelajaran di setiap tahapan. Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan Komunikasi
1. Praktek (Speaking)
Soal: Present your result of discussion in front of the class. Each student should contribute in presenting their work.
Rubrik Penilaian Kinerja
NO ASPEK KRETERIA SKOR
1 Leksiko-gramatika
Tata bahasa dan kosa kata tepat
Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat dan tidak mempengaruhi makna
Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan mempengaruhi makna
Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami.
Diam 4 3 2 1 0 2 Sistematika b.Interaksio nal
Melakukan dan merespon tindak tutur dengan tepat dalam bahasa lisan
Melakukan dan merespon tindak tutur dalam bahasa lisan dimana kadang-kadang terdapat kesalah-pahaman
Sering terjadi kesalahan dalam melakukan dan merespon tindak tutur.
Tidak mampu melakukan dan merespon tindak tutur sederhana.
Memproduksi kata-kata yang tidak berbentuk teks
4 3 2 1 0 3 Ucapan dan Intonasi
Sangat jelas dan mendekati penutur asli.
Sangat jelas walaupun dengan aksen bahasa ibu. Kurang jelas dan mempengaruhi makna.
Tidak jelas dan menghilangkan sebagian makna
Tidak jelas dan tidak bermakna
4 3 2 1 0 4 Komunikasi Interaktif
Percaya diri dan lancar dalam mengambil giliran bicara serta mampu mengkoreksi diri jika melakukan kesalahan.
Percaya diri meskipun ada pengulangan dan kerakuguan.
Lebih banyak merespon dari berinisiatif.
Sulit diajak bicara meskipun sudah dipancing.
4 3 2 1
Tidak mampu merespon dan berinisiatif. 0 Jumlah 16 2.
Afektif
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik No
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
Cerm at m ela kukan tug as Aktif m enja wab p ertanyaan Santun m eng gu n akan b . In gg ris Bertang gu n gjawab d an m eng h arg ai o ran g lai n d ala m disku si Ke d isi p lin an dal am tug as N ilai rata -rata (kuali tat if /h u ru f). 1 2 3 4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5 1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik 2 = Kurang 4 = Baik
Jakarta, 29 Juli 2013 Mengetahui: Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah ………. ……….. 1. Retno (Sman 111) 2. Hartini (Sman 35) 3. Vivi S (Sman 35) 4. Neneng (Sman 111)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMA Negeri Jakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1
Materi pokok : Teks lisan dan tulis untuk memuji bersayap
(extended) serta responnya
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Tujuan pembelajaran :
Melakukan interaksi menggunakan ungkapan memuji bersayap secara tepat dan santun untuk menunjukan kepedulian.
Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi: Kompetensi Dasar (KD):
3.9 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif lisan dan tulis berbentuk cerita pendek, sesuai dengan konteks penggunaannya 3.10 Menangkap makna jenis teks naratif berbentuk cerita pendek, lisan dan tulis.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
9. Menyusun kembali cerita secara koheren
10. Mendapatkan pesan moral yang ada dalam cerita narrative
11. Mengidentifikasi tenses will, simple, continuous dan perfect yang ada dalam cerita narrative tertulis
12. Menggeneralisasi pola-pola kalimat tersebut menjadi pola tenses will, simple, continuous dan perfect
13. Menggunakan pola-pola tenses will, simple, continuous dan perfect untuk mengisi teks rumpang yang diberikan guru
Materi pembelajaran,
Konsep
Fungsi sosial: Memperoleh hiburan, menghibur dan mengajarkan nilai-nilai moral melalui cerita pendek
Fakta Struktur teks
a. Orientasi: menyebutkan tempat dan waktu dan memperkenalkan tokoh-tokohnya b. Evaluasi: terhadap masalah yang dihadapi tokoh
c. Komplikasi: muncul krisis
d. Resolusi: krisis berakhir secara baik atau tidak baik bagi tokoh Prosedur
Unsur kebahasaan: Unsur kebahasaan : pola kalimat mengandung Will dengan simple, continuous, dan perfect tense
Ucapan, tekanan kata, intonasi
Metode pembelajaran; Eclectic Method
Model Pembelajaran Think, Pair, and Share
Media pembelajaran: Laptop, LCD, VCD dan Speaker Active
Sumber belajar: Suara Guru, www.dailyenglish.com,
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa membaca teks narrative yang tersedia tertulis Siswa Menyusun kembali cerita secara koheren
Mendapatkan pesan moral yang ada dalam cerita narrative
Mengidentifikasi tenses will, simple, continuous dan perfect yang ada
dalam cerita narrative tertulis
Menggeneralisasi pola-pola kalimat tersebut menjadi pola tenses will,
simple, continuous dan perfect
Menggunakan pola-pola tenses will, simple, continuous dan perfect
untuk mengisi teks rumpang yang diberikan guru Menanya (questioning)
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan fungsi penggunaan pola kalimat will, simple, continuous dan perfect.
Mengeksplorasi
Siswa diberikan contoh kalimat yang mengandung pola will, simple, continuous dan perfect dan diminta membedakan penggunaan masing-masing pola tersebut.
Mengasosiasi
Siswa membandingkan pola-pola kalimat yang mengandung will, simple, continuous dan perfect dan diminta membedakan penggunaan masing-masing pola tersebut.
Menggeneralisasi pola-pola kalimat tersebut menjadi pola tenses will,
simple, continuous dan perfect
Mengomunikasikan
Menggunakan pola-pola tenses will, simple, continuous dan perfect
untuk mengisi teks rumpang yang diberikan guru
Penutup
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Ok class. We are having fun today, aren’t we? You have done great today That’s all
for today. I will meet you again next week. Every time we meet we learn something new.
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk membedakan penggunaan kalimat mengandung will, simple, continuous dan perfect dalam jurnal belajar (learning journal).
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas individual (mencari teks narrative yang mengandung pola-pola will, simple, continuous dan perfect.
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
14. Penilaian hasil pembelajaran.
KINERJA (praktik)
Ketepatan dan kesesuaian menggunakan dalam mengidentifikasi pola-pola kalimat will, continuous, perfect dan simple
Ketepatan dan kesesuaian dalam penggunaan pola-pola kalimat will, continuous, perfect dan simple dalam mengisi rumpang
observasi:
Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk mengidentifikasi pola-pola kalimat will, continuous, perfect dan simple dan menggunakannya dalam mengisi teks rumpang Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan Komunikasi 3. Praktek (Writing)
Soal: 1. Identify the pattern of will, simple, continuous and perfect in this text. 4. Use the appropriate pattern to fill in the blanks.
Rubrik Penilaian Kinerja
NO ASPEK KRETERIA SKOR
1 Leksiko-gramatika
Tata bahasa dan kosa kata tepat
Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat dan tidak mempengaruhi makna
Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan mempengaruhi
makna
Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami.
Diam 4 3 2 1 0 2 Sistematika c. Interaksio nal
Mengidentifikasi pola-pola kalimat will, simple, continuous dan perfect pada teks yang tersedia dengan tepat
Mengidentifikasi pola-pola kalimat will, simple, continuous namun salah mengidentifikasi pola perfect
Mengidentifikasi pola-pola kalimat will dan simple, namun
salah mengidentifikasi pola perfect dan continuous
Mengidentifikasi pola-pola kalimat will, namun salah mengidentifikasi pola perfect, continuous dan simple
Tidak dapat mengidentifikasi semua pola
4 3 2 1 0 Jumlah 8 Afektif
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik No
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
Cerm at m ela kukan tug as Aktif m enja wab p ertanyaan Santun m eng gu n akan b . In gg ris Bertang gu n gjawab d an m eng h arg ai o ran g lai n d ala m disku si Ke d isi p lin an dal am tug as N ilai rata -rata (kuali tat if /h u ru f). 1 2 3 4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5 1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik 2 = Kurang 4 = Baik
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama satuan pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1
Materi pokok : Teks tulis iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa
Alokasi waktu : 4 x 45 menit Tujuan pembelajaran :
Pertemuan 1
Melalui proses mendengar, membaca, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu, menganalisis dan menysun teks tulis iklan barang, jasa, dan kegiatan(event) di media massa dengan santun,jujur, percaya diri dan tanggung jawab
Pertemuan 2
Melalui proses mendengar, membaca, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu, menganalisis dan menysun teks lisan iklan barang, jasa, dan kegiatan(event) di media massa dengan santun,jujur, percaya diri dan tanggung jawab
Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi: Kompetensi Dasar (KD):
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks iklan barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK): Pertemuan 1
14.Mengidentifikasi fungsi social, struktur, dan unsur kebahasan teks iklan
barang, jasa, dan kegiatan (event) di media massa dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
15.Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks iklan.
16.Memaparkan iklan secara tertulis dan lengkap dengan percaya diri dan bertanggungjawab.
Pertemuan 2
17.Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks paparan jati diri.
18.Memaparkan paparan jati diri secara tertulis dan lengkap dengan percaya diri dan bertanggungjawab.
15. Materi pembelajaran, Fakta
Ungkapan: “Sales 70 %, take it or lose it “ “ Buy 2 get 1 free”
Konsep
Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon iklan barang, jasa, kegiatan di media massa
Fungsi sosial
Membujuk orang lain untuk membeli/memakai barang/jasa dan menonton/mengikuti kegiatan (event)
Metode Pembelajaran; CTL
Model Pembelajaran Think, Pair, and Share dan CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
Media Pembelajaran: Laptop, LCD, VCD dan Speaker Active Sumber Belajar: Suara Guru, www.dailyenglish.com,
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
d. Kegiatan Pendahuluan
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
memberi motivasi belajar
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
e. Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan iklan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya. Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan menuliskan ungkapan
yang digunakan dalam iklan. Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain, perbedaan antara berbagai ungkapan dan kosa kata yang terdapat dalam iklan dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia.
Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang memaparkan kosa kata dan ungkapan dalam iklan.
Mengeksplorasi
Siswa mencari beberapa teks iklan dari berbagai sumber.
Siswa berlatih memaparkan tujuan dan isi dalam iklan dengan teman melalui simulasi.
Siswa berlatih memaparkan kosa kata dalam iklan dengan tulisan. Mengasosiasi
Siswa menganalisis ungkapan memaparkan iklan dengan mengelompokannya berdasarkan jenisnya.
Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan memaparkan iklan yang mereka temukan dari sumber lain dan membandingkannya dengan yang digunakan guru
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
Siswa mendemonstrasikan penggunaan ungkapan dan kosa kata iklan secara lisan dan tertulis di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris
untuk memaparkan dalam iklan tersebut dalam jurnal belajar (learning journal).
f. Penutup
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk membaca iklan dalam media massa.
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2 Pertemuan 1
g. Kegiatan Pendahuluan
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
memberi motivasi belajar
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
h. Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mendengarkan iklan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya. Siswa mencoba menirukan pengucapannya dan menuliskan ungkapan
yang digunakan dalam iklan. Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain, perbedaan antara berbagai ungkapan dan kosa kata yang terdapat dalam iklan dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia.
Siswa mempertanyakan pengucapan dan isi teks yang memaparkan kosa kata dan ungkapan dalam iklan.
Mengeksplorasi
Siswa mencari beberapa teks iklan dari berbagai sumber.
Siswa berlatih memaparkan tujuan dan isi dalam iklan dengan teman melalui simulasi.
Siswa berlatih memaparkan kosa kata dalam iklan dengan tulisan. Mengasosiasi
Siswa menganalisis ungkapan memaparkan iklan dengan mengelompokannya berdasarkan jenisnya.
Secara berkelompok siswa mendiskusikan ungkapan memaparkan iklan yang mereka temukan dari sumber lain dan membandingkannya dengan yang digunakan guru
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
Siswa mendemonstrasikan penggunaan ungkapan dan kosa kata iklan secara lisan dan tertulis di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris
untuk memaparkan dalam iklan tersebut dalam jurnal belajar (learning journal).
i. Penutup
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk membaca iklan dalam media massa.
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
16. Penilaian hasil pembelajaran
Kriteria penilaian Kinerja dan Tugas Pencapaian fungsi sosial
Kelengkapan dan keruntutan struktur teks iklan
Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
Kesesuaian format penulisan/ penyampaian KINERJA (praktik)
Melakukan monolog yang menggunakan ungkapan dan kosa kata dalam iklan didepan kelas
Ketepatan menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menggunakan ungkapan dan kosa kata dalam iklan
NO ASPEK KRETERIA SKOR
1 Leksiko-gramatika
Tata bahasa dan kosa kata tepat
Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat dan tidak mempengaruhi makna
Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan mempengaruhi makna
Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami.
4 3 2 1 2 Struktur Sesuai dan struktur maksimal
Sesuai struktur minimal
Tidak sesuai Tidak Jelas 4 3 2 1
3 Ucapan dan Intonasi
Sangat jelas dan mendekati penutur asli atau dengan aksen bahasa ibu.
Kurang jelas dan mempengaruhi makna.
Tidak jelas dan menghilangkan sebagian makna
Tidak jelas dan tidak bermakna
4 3 2 1 Jumlah 12 observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
Be rt an gg un g ja w ab Ju jur Sa nt un d al am be rk umu ni ka si Pe rc aya d iri K ed is ip li na n da la m tu ga s Ni la i ra ta -ra ta (kua li ta ti f/ hu ru f) . 1 2 3 4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik 2 = Kurang 4 = Baik
Portofolio
Kumpulan catatan kemajuan belajar berupa catatan
Rekaman monolog tentang ungkapan yang digunakan dalam iklan
Kumpulan karya siswa yang mendukung proses penulisan teks iklanberupa: draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi
Kumpulan hasil tes dan latihan.
Catatan penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa komentar atau daftar cek.
Penilaian Diri dan Bentuk: jurnal belajar Penilaian Sejawat
Berupa komentar atau daftar cek
Jakarta, 29 Juli 2013 1. Wiwit Alfiah, S.Pd. : SMA N 93
3. Dra. Hj. Rustini : SMA N 28 4. Dwi Komala Sari,S.Pd. : SMA N 99 5. Eva Dahlia, S.Pd. : SMA N 99
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
17. Nama satuan pendidikan : SMA Negeri
18. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
19. Kelas/semester : X/1
20. Materi pokok : Teks lisan dan tulis untuk
mengucapkan dan merespon ungkapan simpati 21. Alokasi waktu : 3 x 45 menit
22. Tujuan pembelajaran :
Melakukan interaksi menggunakan ungkapan simpati secara tepat dan santun untuk menunjukan kepedulian.
23. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:
Kompetensi Dasar (KD):
3.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan simpati dan responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan simpati, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
19. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan dalam simpati
20. Menggunakan ungkapan simpati dan responnya dengan benar dan santun dalam berinteraksi lisan
21. Menggunakan ungkapan simpati dan responnya dengan benar dan santun dalam berinteraksi secara tertulis
24. Materi pembelajaran,
Konsep
Fungsi sosial: Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain. Fakta
Ungkapan I am sorry to hear that. Poor you!
Unsur kebahasaan: Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi. 25. Metode pembelajaran; Eclectic Method
Model Pembelajaran Think, Pair, and Share dan Bermain Peran 26. Media pembelajaran: Laptop, LCD, VCD dan Speaker Active
27. Sumber belajar: Suara Guru, www.dailyenglish.com, www.symphathy-sayings-quotes-and-phrases.com
28. Langkah-langkah pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mendengarkan/menonton interaksi mengucapkan simpati. Siswa mengikuti interaksi mengucapkan rasa simpati.
Siswa menirukan model interaksi mengucapkan rasa simpati.
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi mengucapkan rasa simpati (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan). Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa Menanya antara lain perbedaan antar berbagai ungkapan simpati dalam bahasa Inggris perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb. Mengeksplorasi
Siswa mengucapkan ungkapan simpati dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi
Siswa membandingkan ungkapan simpati yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
Siswa membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
Mengomunikasikan
Siswa mengucapkan ungkapan simpati dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk mengucapkan rasa simpati dalam jurnal belajar (learning journal).
Penutup
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
For all of you, thank you very much You did a good job today, I’m very happy with
your performance. How about you how do you feel to be in my class? Please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal,
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk simpati dalam jurnal belajar (learning journal).
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
29. Penilaian hasil pembelajaran. KINERJA (praktik)
Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi yang berisi ungkapan simpati dan responnya .
Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menyampaikan simpati serta responnya
observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan simpati dan responnya ketika muncul kesempatan.
Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan. Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan Komunikasi
5. Praktek (Speaking)
Soal: Perform a conversation in a group of 4 or 3 that use the expressions of sympathy
NO ASPEK KRETERIA SKOR 1
Leksiko-gramatika
Tata bahasa dan kosa kata tepat
Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat dan tidak mempengaruhi makna
Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan mempengaruhi makna
Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami.
Diam 4 3 2 1 0 2 Sistematik a d. Interaksi onal
Melakukan dan merespon tindak tutur dengan tepat dalam bahasa lisan
Melakukan dan merespon tindak tutur dalam bahasa lisan dimana kadang-kadang terdapat kesalah-pahaman
Sering terjadi kesalahan dalam melakukan dan merespon tindak tutur.
Tidak mampu melakukan dan merespon tindak tutur sederhana.
Memproduksi kata-kata yang tidak berbentuk teks
4 3 2 1 0 3 Ucapan dan Intonasi
Sangat jelas dan mendekati penutur asli.
Sangat jelas walaupun dengan aksen bahasa ibu. Kurang jelas dan mempengaruhi makna.
Tidak jelas dan menghilangkan sebagian makna
Tidak jelas dan tidak bermakna
4 3 2 1 0 4 Komunika si Interaktif
Percaya diri dan lancar dalam mengambil giliran bicara serta mampu mengkoreksi diri jika melakukan
kesalahan.
Percaya diri meskipun ada pengulangan dan kerakuguan.
Lebih banyak merespon dari berinisiatif.
Sulit diajak bicara meskipun sudah dipancing.
Tidak mampu merespon dan berinisiatif.
4 3 2 1 0 Jumlah 16 Afektif
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik No
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
Cermat me lak u kan tu gas Ak tif men ja w ab p ert an yaan San tu n men ggu n ak an b . In ggris B ert an ggu n gjaw ab d an me n gh argai o ran g lai n d alam d isk u si Ked isip lin an d alam tu gas N ilai ra ta -r at a (k u alit at if /h u ru f) . 1 2
3 4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5 1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik 2 = Kurang 4 = Baik
Jakarta, 27 Juni 2013
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
30. Nama satuan pendidikan : SMA Negeri Campur Jakarta 31. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
32. Kelas/semester : X/1
33. Materi pokok : Formulir isian yang digunakan di perusahaan, bank, instansi, dll.
34. Alokasi waktu : 2 x 45 menit
35. Tujuan pembelajaran : Pertemuan 1
Mengamati
Melalui proses mendengar, membaca, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu, mencermati dan mengisi formulir dari berbagai sumber dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.
36. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi: Kompetensi Dasar (KD):
3.2Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada formulir isian yang digunakan di perusahaan, bank, instansi, dll.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK): Pertemuan 1
22.Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasan pada formulir pengajuan beasiswa.
23.Mengisi formulir pengajuan beasiswa dengan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, dan format yang tepat.
37. Materi pembelajaran, Daftar lembaran isian formulir Unsur kebahasaan :
- First name - Last name
-Konsep
Teks tulis berbentuk lembaran isian formulir dari berbagai sumber untuk memaparkan, menanyakan, dan cara mengisi formulir isian beasiswa dengan baik dan benar.
Fungsi sosial
Memberikan data yang jelas. 38. Metode Pembelajaran; CTL
Model Pembelajaran Think, Pair, and Share dan CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)
39. Media Pembelajaran: Laptop, LCD, lembaran formulir beasiswa. 40. Sumber Belajar: Suara Guru, www.docstoc.com keywords : Savannah
Technical College Foundation
41. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan 1
j. Kegiatan Pendahuluan
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
memberi motivasi belajar
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
k. Kegiatan Inti
Mengamati
Menampilkan contoh format daftar isian beasiswa
Siswa mendapatkan contoh format isian beasiswa dari berbagai sumber Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain, perbedaan antara berbagai formulir beasiswa dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa Indonesia.
Siswa mempertanyakan cara pengisian formulir beasiswa
Mengeksplorasi
Siswa mencari beberapa teks formulir beasiswa dari berbagai sumber. Siswa berlatih mengisi formulir beasiswa.
Mengasosiasi
Siswa menganalisis kosakata dalam formulir isian beasiswa dengan mengelompokannya berdasarkan penggunaan.
Secara berkelompok siswa mendiskusikan kosakata yang mereka temukan dari sumber lain dan membandingkannya dengan yang digunakan guru
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
Siswa mendiskusikan penggunaan kosakata secara lisan dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
Penutup
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk mengisi formulir beasiswa
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
42. Penilaian hasil pembelajaran
Kriteria penilaian Kinerja dan Tugas Pencapaian fungsi sosial
Kelengkapan dan keruntutan struktur teks dalam formulir pengajuan beasiswa
Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
Kesesuaian format penulisan/ penyampaian KINERJA (praktik)
Mengisi formulir beasiswa
NO ASPEK KRITERIA SKOR
1 Leksiko-gramatika
Tata bahasa dan kosa kata tepat
Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat dan tidak mempengaruhi makna
Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan mempengaruhi makna
Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami.
4 3 2 1 2 Struktur Sesuai dan struktur maksimal
Sesuai struktur minimal
Tidak sesuai Tidak Jelas 4 3 2 1 3 Ucapan dan Intonasi
Sangat jelas dan mendekati penutur asli atau dengan aksen bahasa ibu.
Kurang jelas dan mempengaruhi makna.
Tidak jelas dan menghilangkan sebagian makna
Tidak jelas dan tidak bermakna
4 3 2 1 Jumlah 12 observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
Be rt an gg un g ja w ab Ju jur Sa nt un d al am be rk umu ni ka si Pe rc aya d iri K ed is ip li na n da la m t ug as Ni la i r at a-ra ta (kua li ta ti f/ hu ru f) . 1 2 3 4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik 2 = Kurang 4 = Baik
Portofolio
Kumpulan catatan kemajuan belajar berupa catatan Lembaran formulir
Kumpulan hasil tes dan latihan.
Catatan penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa komentar atau daftar cek.
Bentuk: jurnal belajar Penilaian Sejawat
Berupa komentar atau daftar cek
Jakarta, 29 Juli 2013 Mengetahui: Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
ANGGOTA KELOMPOK:
1. Rama Fastena (SMAN 24 JKT) 2. Nurilah Fatwahilah (SMAN 24 JKT)
3. Yopi Indra Setiawan (SMA DON BOSCO 1) 4. Bay Sudjana (SMAN 106 JKT)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
43. Nama satuan pendidikan : SMA MGMP DKI Jakarta
44. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
45. Kelas/semester : X/1
46. Materi pokok : Teks lisan dan tulis
menyatakan keharusan
47. Alokasi waktu : 2 x 45 menit
48. Tujuan pembelajaran :
Melakukan interaksi menggunakan ungkapan memuji bersayap secara tepat dan santun untuk menunjukan kepedulian.
49. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:
Kompetensi Dasar (KD):
3.1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
pada ungkapan menyatakan keharusan bersayap serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon
ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
24. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan keharusan bersayap.
25. Menggunakan ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap. dan responnya dengan benar dan santun dalam berinteraksi lisan 26. Menggunakan ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap.
dan responnya dengan benar dan santun dalam berinteraksi secara tertulis
50. Materi pembelajaran,
Konsep
Fungsi sosial: Menyatakan dan menanyakan keharusan untuk menyarankan dan mengingatkan.
Ungkapan “ You must take a rest because you will have a test tomorrow. Anggi should have booked the ticket in advance.”
Prosedur
Unsur kebahasaan: Ucapan, tekanan kata, intonasi
51. Metode pembelajaran; Eclectic Method
Model Pembelajaran Think, Pair, and Share dan Bermain Peran
52. Media pembelajaran: Laptop, LCD, VCD dan Speaker Active
53.Sumber belajar: Suara Guru, www.dailyenglish.com,
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
54. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa menonton interaksi ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap. Siswa mengikuti interaksi ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap.
Siswa menirukan model interaksi ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi
ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap. (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Menanya (questioning)
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara berbagai ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
Siswa ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Siswa membandingkan ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
Siswa membandingkan antara ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
Mengomunikasikan
Siswa ungkapan untuk menyatakan keharusan bersayap. dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
Penutup
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
For all of you, thank you very much You did a good job today, I’m very happy with
your performance. How about you? How do you feel to be in my class? Please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal.
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan keharusan bersayap dalam jurnal belajar (learning journal).
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
55. Penilaian hasil pembelajaran.
KINERJA (praktik)
Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi yang berisi pernyataan pujian dan responnya .
Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menyatakan keharusan serta responnya.
observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menyatakan keharusan dan responnya ketika muncul kesempatan.
Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan. Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan Komunikasi 6. Praktek (Speaking)
Soal: Perform a conversation in a group of 4 or 3 that use the expressions of compliment
Rubrik Penilaian Kinerja
1 Leksiko-gramatika
Tata bahasa dan kosa kata tepat
Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat dan tidak mempengaruhi makna
Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan mempengaruhi makna
Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami. Diam 4 3 2 1 0 2 Sistematika e.Interaksio nal
Melakukan dan merespon tindak tutur dengan tepat dalam bahasa lisan
Melakukan dan merespon tindak tutur dalam bahasa lisan dimana kadang-kadang terdapat kesalah-pahaman
Sering terjadi kesalahan dalam melakukan dan merespon tindak tutur.
Tidak mampu melakukan dan merespon tindak tutur sederhana.
Memproduksi kata-kata yang tidak berbentuk teks
4 3 2 1 0 3 Ucapan dan Intonasi
Sangat jelas dan mendekati penutur asli.
Sangat jelas walaupun dengan aksen bahasa ibu.
Kurang jelas dan mempengaruhi makna.
Tidak jelas dan menghilangkan sebagian makna
Tidak jelas dan tidak bermakna
4 3 2 1 0 4 Komunikasi Interaktif
Percaya diri dan lancar dalam mengambil giliran bicara serta mampu mengkoreksi diri jika melakukan kesalahan.
Percaya diri meskipun ada pengulangan dan kerakuguan.
Lebih banyak merespon dari berinisiatif.
Sulit diajak bicara meskipun sudah dipancing.
Tidak mampu merespon dan berinisiatif.
4 3 2 1 0 Jumlah 16 Afektif
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik No
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
Cerm at m ela kukan tug as Aktif m enja wab p ertanyaan Santun m eng gu n akan b . In gg ris Bertang gu n gjawab d an m eng h arg ai o ran g lai n d ala m disku si Ke d isi p lin an dal am tug as N ilai rata -rata (kuali tat if /h u ru f). 1 2 3 4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5 1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik 2 = Kurang 4 = Baik
Jakarta, 27 Juni 2013 Mengetahui: Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
1. Samuel Panggabean (SMAN 99) 2. M. Yusuf (SMAN 70)
3. Bita Dwi R ( SMAN 9 ) 4. Eko Ardiawati (SMAN87)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI / 2
Skill : Reading, Writing Jumlah Pertemuan : 2 x 45 menit
II. Standar Kompetensi : Membaca :
5.Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk Narrative, Spoof , Hortatory dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu
pengetahuan
Membaca :
6. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk
Narrative, Spoof , Hortatory dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan
III. Kompetensi Dasar : Membaca :
5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: , Hortatory Exposition
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk:, Hortatory Exposition
IV. Indikator : Membaca :
Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks yang dibaca
Mengidentifikasi tujuan komunikasi dari teks yang dibaca
Menemukan makna teks yang dibaca Menulis :
Menggunakan kalimat Simple Present Tense dan Modals dalam menuliskan teks Hortatory
V. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu menjawab pertanyaan dari teks yang dibaca
Siswa mampu menuliskan sebuah teks Hortatory
Siswa mampu meyakinkan kepada pembaca sesuatu itu harus dilakukan atau tidak seharus dilakukan.
VI. Materi Pembelajaran :
Teks Hortatory
Simple Present Tense
Modal Verbs
Simple Present Tense :
People say that teachers are as models.
Smoking makes classrooms and school environment dirty.
Infact cigarettes ends make bad smell Modal Verbs
The students shouldn’t smoke at school
You should really think about it many times
No one can deny the popularity of AFI
Kosa kata yang berhubungan dengan smoking Environment Smell Dangerously Victims Ashes
VII. Metode Pembelajaran : 1. Penugasan
2. Tanya Jawab
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
TATAP MUKA a. Kegiatan Awal
Memberi salam
Mencek kehadiran siswa
Tanya jawab yang berhubungan dengan teks yang akan diberikan berdasarkan gambar (alat peraga)
- Do you like smoking?
- What do you think about passive smokers?
b. Kegiatan Inti :
Guru membagikan teks
Masing-masing siswa membaca teks hortatory berpasangan (in pairs) untuk menjawab pertanyaan
Diberikan waktu 20 menit untuk menjawab pertanyaan
Mendiskusikan isi dari teks hortatory yang dibaca
Terakhir masing-masing individu menjawab beberapa pertanyaan tentang teks yang dibaca
c. Kegiatan akhir
Secara klasikal guru meminta siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini.
Kesimpulan :
A HORTATORY EXPOSITION TEXT
A. Hortatory exposition text is written to expose and persuade the audience or readers that something should be or should not be.
The structure of the text consist of: - A statement of the issue exposed.
- Argument: Reason(s) which lead to recommendation.
- Recommendation: a statement on that something should be or should not Be
Grammar Points:
- Modal Verbs, e.g. we should buy more dust bins - Connectives, e.g. firstly, secondly, etc
- Simple Present Tense - Passive Voice
Memberikan tugas mandiri B. Tugas mandiri tidak terstruktur
- Independent Construction
Secara individu menulis sebuah text hortatory dengan tema dipilih sebagai tugas mandiri
IX. Alat/Bahan/Sumber
- Alat: Picture
- Bahan: Teks tertulis berbentuk hortatory
Text
In my opinion teachers should not smoke at school. There are several reasons why I strongly disagree if teachers do smoking at school.
Firstly, ’no smoking’ regulation applied for students will not effective at all. People say that teachers are as models. Therefore, they should give good examples for the students especially in behavior. Moreover, Indonesian people belong to a society who have paternalistic behavior pattern. Indonesian youngsters always imitate what older people do. So it useless prohibiting students from smoking at school while their teachers satisfactorily inhale their favorite cigarette smoke.
Secondly, smoking make classrooms and school environment dirty. Most of teachers who smoke carelessly throw away the cigarette ashes and ends everywhere. They scatter on the table, on the floor, in the glasses, on pots, and at the school yard. This makes the school environment messy and uncomfortable place to study.
Thirdly, passive smokers become the victims of active smokers. Smoke coming out from cigarettes can dangerously affect the people around. Teachers should bear in mind that their students inhale poisonous smoke while they enjoythe taste of their cigarette. As a matter of fact, people who do not smoke become victims of smokers at school.
Lastly, smoking makes nasty smell. For smokers cigarettes they love have nice smell. In fact cigarettes ends make bad smell. Fellow teachers always complain the smell of cigarette ends left by their colleagues who smoke. In classroom students have to fan cigarette smoke to get rid of the annoying smell.
Considering the moral, and environmental reasons, i believe that teachers must not always smoke at school.
Sumber: Dra Yenny, MSEd, Drs Wasito Hadi, MA, Drs Kidam, MSEd.
X. Penilaian (Authentic Assesment)
1. Tes Tertulis
Read the text above carefully and then answer the questions.
Questions
1. What is the writer’s opinion on teachers who smoke?
2. According to the writer, what is the relation between smoking prohibition and teachers who smoke?
3. How can smoking make school environment dirty?
4. Why does the writer believe that non smoking people become the victims? 5. What reasons does the writer suggest that teachers should not smoke at school? 6. What is the communicative purpose of the text?
7. Passive smokers become the victims of active smokers. What does the underlined word mean?
8. a) What kind of the text is it?
b) What is the dominant structure used in the text? 9. What is the organization of the text?
10. Indonesian youngsters always imitate what older people do? What does the underlined word mean?
Complete the sentences by using the verbs in the brackets 1. Susi....(go) to school everyday.
3. We.... (celebrate) 17 August every year.
4. Pele....(be) a famous football player from Brazil. 5. Her son....(help) his mother in the kitchen.
Pedoman Penskoran - Jawaban singkat
Penskoran instrument dilakukan dengan memberikan skor 2 untuk setiap jawaban benar dan 0 untuk setiap jawaban salah.
- Uraian singkat/Uraian objektif
Penskoran instrument dilakukan dengan memberikan skor 4 untuk setiap jawaban benar dan 0 untuk jawaban salah.
2. Praktek (Writing)
Soal: - Tulislah sebuah hortatory text yang menggunakan kalimat simple presemt tense secara individu
No Aspek Kriteria Skor 1
Leksikogramatika Tata bahasa dan kosa kata tepat
Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat dan tidak mempengaruhi makna
Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan tidak mempengaruhi makna
Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami
Tulisan tidak berkembang
5 4 3 2 1 2 Sistematika - Fungsional Pendek
Langkah retorika tepat dalam ragam bahasa tulis sehingga tujuan komunikasi jelas
Langkah retorika tepat dengan tujuan komunikasi jelas walaupun ada kesalahan
Menulis kata-kata meskipun tujuan komunikasi kurang jelas
Menulis kata-kata meskipun tujuan komunikasinya tidak jelas
Menulis kata-kata tanpa struktur teks
5 4 3 2 1 - Monolog
- Sesuai dengan struktur teks yang maksimaldalam genre yang dipilih
Sesuai dengan struktur teks minimal dengan genre yang dipilih
Struktur teks yang kurang jelas
Struktur tidak jelas
Tidak berstruktur 5 4 3 2 1
3 Makna Bervariasi, jelas dan efektif
Bervariasi dan jelas
Kurang bervariasi dan ada beberapa yang kurang jelas
Tidak bervariasi dan sulit dipahami
Tidak bermakna 5 4 3 2 1 4 Hubungan Antar Gagasan Lancar Ada transisi Kurang jelas Tidak jelas Gagal 5 4 3 2 1
3. Afektif. Format Lembar Pengamatan Sikap Siswa No Indikator Sikap. Nama Siswa. In isi atif un tuk berlatih Aktif m enjaw ab p ertanyaan Aktif m eng gu n akan b. In gg ris Aktif da la m disku si Ke d isi p lin an dal am tug as N ilai rata -rata (kuali tat if /h u ru f). 1 2 3 4
Program Tindak Lanjut
Remedial
Siswa yang belum kompeten diberi tugas mandiri untuk membaca 2 buah cerita dan menuliskan ringkasan cerita yang dibaca. Setelah membaca mereka diminta untuk menceritakan atau menuliskan cerita yang dibaca. Setelah dua minggu guru
mengevaluasi kemajuan hasil tulisan siswa tersebut. Kemudian guru melaksanakan ujian remedial.
Pengayaan
Bagi siswa mempunyai nilai di atas 75 diberi pengayaan berupa tugas mandiri untuk mencari satu/dua teks berbentuk Hortatory dan menentukan bagian pernyataan dan alasan serta kesimpulan .
Jakarta, 16 Mei 2013
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
Dra Hj. Umi Harini MM. Fauziah, Spd