• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ): PJOK KELAS 5

N/A
N/A
Dwi Joko Purnomo

Academic year: 2024

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ): PJOK KELAS 5"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

Satuan Pendidikan : SDN Tanjungrejo 3 Kota Malang Mata Pelajaran : PJOK

(Tema/Sub Tema/PB untuk SD) Kelas/ Semester : V / 2

Materi Pokok : Variasi dan kombinasi lokomotor dan non lokomotor dalam berenang gaya bebas

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.K

3. Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan

3.8 Memahami salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik pada jarak tertentu

IPK Penunjang:

3.2.1. Mengidentifikasi bentuk variasi gerakkan meluncur di air

3.2.2. Mengidentifikasi bentuk variasi gerakkan tungkai atau kaki dalam renang gaya bebas 3.2.3.Mengidentifikasi bentuk kombinasi gerakkan

meluncur dan tungkai atau gerakkan kaki dalam renang gaya bebas

IPK Kunci:

3.2.4. Menjelaskan bentuk variasi gerakkan meluncur di air

3.2.5. Menjelaskan bentuk variasi gerakkan tungkai atau kaki dalam renang gaya bebas

3.2.6. Menjelaskan bentuk gerakkan meluncur dan

(2)

tungkai atau gerakkan kaki dalam renang gaya bebas

IPK Pengayaan:

3.2.7. Menganalisis bentuk variasi gerakkan meluncur di air

3.2.8. Menganalisis bentuk variasi gerakkan tungkai atau kaki dalam renang gaya bebas

3.2.9. Menganalisis bentuk kombinasi gerakkan meluncur dan tungkai atau gerakkan kaki dalam renang gaya bebas

Kompetensi Keterampilan 4.8 Mempraktikkan memahami

salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik pada jarak tertentu

IPK Penunjang:

4.2.1. Melatih gerakkan variasi gerakkan meluncur di air

4.2.1. Melatih gerakkan variasi gerakkan tungkai atau kaki dalam renang gaya bebas

4.2.3. Melatih gerakkan kombinasi memukul bola dan berlari cepat dalam permainan kasti IPK Kunci:

4.2.4. Melakukan variasi gerakkan meluncur di air 4.2.5. Melakukan variasi gerakkan tungkai atau kaki

dalam renang gaya bebas

4.2.6. Melakukan kombinasi gerakkan meluncur dan tungkai atau gerakkan kaki dalam renang gaya bebas

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mencermati lembar petunjuk gerakkan, gambar,contoh gerakkan,video dan diskusi siswa mampu mengidentifikasi dan menjelaskan gerakkan meluncur di air dengan benar.

2. Dengan mencermati lembar petunjuk gerakkan,gambar,contoh gerakkan,video dan diskusi siswa mampu mengidentifikasi dan menjelaskan variasi tungkai atau kaki dalam renang gaya bebas dengan benar.

3. Dengan mencermati lembar petunjuk gerakkan,gambar,contoh gerakkan,video dan diskusi siswa mampu mengidentifikasi dan menjelaskan gerakkan meluncur dan tungkai atau gerakkan kaki dalam renang gaya bebas

4. Dengan berlatih dan diskusi siswa mampu melakukan variasi lari dikombinasi gerakkan meluncur di air dengan benar.

5. Dengan berlatih dan diskusi siswa mampu melakukan variasi tungkai atau kaki dalam renang gaya bebas dengan benar.

(3)

6. Dengan berlatih dan diskusi siswa mampu melakukan kombinasi gerakkan meluncur dan tungkai atau gerakkan kaki dalam renang gaya bebas

D. Materi Pembelajaran

1. variasi lari dikombinasi gerak meluncur di air

2. variasi jalan dikombinasi gerak tungkai atau kakai renang gaya bebas

3. kombinasi gerak meluncur di air dan gerak tungkai atau kakai renang gaya bebas E. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik,

Model : Discovery learning

Metode : latihan-penugasan-diskusi-tanya jawab F. Media Pembelajaran

1. Pemaparan materi gerakan meluncur di air dan gerak tungkai atau kakai renang gaya bebas

2. Gambar gerakkan variasi meluncur di air dan gerak tungkai atau kakai renang gaya bebas 3. Video gerak meluncur di air dan gerak tungkai atau kakai renang gaya bebas

G. Sumber belajar

1. Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan, “ Semangat Berolahraga” Kelas VI Kurikulum 2013

2. Internet (https://www.youtube.pembelajaan renang kelas V “ Physical Education

com/watch)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke....

TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI

WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan

(persiapan/orientasi)

1. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa 2. Guru mengecek kehadiran siswa

3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran dan mengetahui pentingnya kesiapan belajar

Apersepsi

4. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

(4)

Motivasi

6. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari- hari

7. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus dan RPP

B. Kegiatan Inti Sintak Model

Pembelajaran 1 1. Pemberian rangsangan (stimulation);

Guru menunjukkan gambar/video gerakkan dalam meluncur di air dan gerakan tungkai atau kaki renang gaya bebas

2. Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement);

guru menyampaikan pertanyaan tentang;

1. variasi lokomotor gerakan meluncur di aiar dan gerakana yungkai atau kaki renang gaya bebas

2. kombinasi lokomotor dalam gerakan meluncur di aiar dan gerakana yungkai atau kaki renang gaya bebas

setiap peserta didik menjelaskan jawaban sesuai hipotesis masing-masing

3. Pengumpulan data (data collection);

Guru menunjukkan vidio dan memberikan petunjuk tertulis tentang ;

1. bentuk variasi gerakan meluncur di air

2. bentuk variasi gerakan tungkaim atau kakai renang gaya bebas

3. bentuk kombinasi gerakan meluncur di air dan gerakan tungkai atau kaki renang gaya bebas peserta didik mengamati,membaca dan tanya jawab dengan teman dan guru untuk memahami prosedur gerak materi,petunjuk tertulis tersebut

4. Pengolahan data (data processing);

(5)

1. bentuk variasi lari ke belakang dikombinasi menangkap bola dalam permainan kasti

2. bentuk variasi variasi jalan ke depan dikombinasi melempar bola dalam permainan kasti

3. bentuk kombinasi memukul bola dan berlari cepat dalam permainan kasti

yang sudah dicontohkan/ditayangkan dan mengolah (mendiskusikan) dengan data (petujnjuk tertulis) yang telah di berikan guru dalam kelompok masing-masing;

5. Pembuktian (verification),

Peserta didik mengembangkan pemahaman dan keterampilan gerak yang telah dipelajari sebelumnya dengan mendemonstrasikannya dalam permainan kasti di hadapan kelompok lain dan saling memberikan masukan secara bergantian melalui lembar

pengamatan;

6. Menarik simpulan/generalisasi (generalization);

Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab mengenai

1. bentuk variasi gerakan meluncur di air

2. bentuk variasi variasi gerakkan tungkai atau kaki renang gaya bebas

3. bentuk kombinasi gerakan meluncur di air dan gerakkan tungkai atau kaki renang gaya bebas 4. Peserta didik bersama guru menyimpulkan

hasil diskusi mengenai bentuk variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dalam gerakan meluncur di air dan gerakkan tungkai atau kaki renang gaya bebas

(6)

Sintak Model Pembelajaran 2

Sintak Model Pembelajaran dst

C. Kegiatan Penutup

1. Pendinginan

2. Refleksi dan evaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran

3. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas praktek gerakan meluncur di air dan gerakkan tungkai atau kaki renang gaya bebas 4. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya;

5. Doa mengakhiri pembelajaran Penilaian

a. Teknik Penilaian 1) Sikap

Jurnal

No. Tanggal Nama Peserta

didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1.

2.

3.

(7)

2) Keterampilan Unjuk kerja

Aspek yang

dinilai Rubric

Baik Sekali

Baik Cukup Perlu Bimbingan 92-

100

83-

91 74-82 74<

1. Melakukan gerakan

tungkai atau kaki renang gaya bebas

- Koordinasi gerakkan - Ayunan kaki atau

tungkai

2. Melakukan kombinasi gerakan

meluncur di

air dan

gerakan

tungkai atau kaki renang gaya bebas

- Koordinasi gerakkan - Ayunan kaki atau

tungkai

Keterangan:

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut:

sangat baik : Tidak ada koreksi dari guru

baik : Sedikit koreksi dari guru (1-2 kali) kurang : Beberapa kali koreksi dari guru (3-4) sangat kurang : Sering koreksi dari guru (>5 kali) 3) Pengetahuan

Tes tertulis

Pedoman Penskoran Soal Uraian No.

Soal

Rubrik Skor

1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan benar. 1

2 Siswa menyebutkan jawaban salah 0

Skor Maksimum Nilai = total skor perolehan

total skor maksimum𝑥 100

(8)

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remedial

Bagi peserta didik yang belum memahami pelajaran ini, guru memberikan tugas, dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang lebih sederhana,

Pengayaan

Bagi peserta didik yang telah tuntas memahami pelajaran ini, guru memberikan tugas, dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan indicator pengayaan yang telah dibuat

I. Lampiran

(9)

Mengetahui, Malang, 1 April 2021

Kepala SD Negeri Tanjungrejo 3

Drs. Puguh Pitoyo

NIP. 19610803 198303 1 013

Riko Septian Maulana, S.Pd NIP. 199009302022211003

Referensi
