• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK 6

N/A
N/A
Ahmad Shubairi

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK 6"

Copied!
89
0
0

Teks penuh

Setelah membaca teks tentang perbanyakan jagung, siswa mampu menemukan gagasan pokok dan informasi penting dan menyajikannya dalam bentuk diagram. Setelah siswa menemukan gagasan pokok dari bacaannya, mereka dapat mengembangkannya secara rinci dalam bentuk tulisan dengan menggunakan bahasanya sendiri. Setelah mengamati bunga, siswa dapat mengidentifikasi reproduksi generatif dengan benar melalui gambar yang dibuat dan manfaatnya.

Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kehidupan sosial budayanya, siswa dapat menyebutkan kehidupan sosial budaya kedua negara ASEAN dalam kaitannya dengan hubungan. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan perbedaan sosial budaya dua negara ditinjau dari hubungan geografisnya dengan benar menggunakan diagram Venn. Dalam kelompoknya, setiap siswa diminta menyampaikan kondisi geografis negara-negara ASEAN dan kehidupan sosial budayanya.

Setelah berdiskusi mengenai cerita tersebut, siswa dapat menemukan tiga contoh penerapan sila pertama dan sila kedua Pancasila yang benar dalam kehidupan sehari-hari. Setelah dilakukan diskusi, siswa mampu dengan benar menerapkan dua kegiatan sesuai sila pertama dan kedua Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

Diagram Venn memuat dua negara ASEAN Diagram Venn membandingkan kondisi  geografis dua negara
Diagram Venn memuat dua negara ASEAN Diagram Venn membandingkan kondisi geografis dua negara

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. PPKn

Selamatkan Makhluk Hidup Sub : Tumbuhan Sahabatku

  • KOMPETENSI INTI (KI)
  • KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia
  • TUJUAN PEMBELAJARAN
  • MATERI PEMBELAJARAN
  • METODE PEMBELAJARAN
  • LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
  • PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Diskusi
    • Bahasa Indonesia
    • Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (peduli) (Contoh terlampir di lampiran Buku Guru)
  • PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Bahasa Indonesia
    • PPKn
    • Catatan anekdot untuk mencatat sikap (peduli) (Contoh terlampir di lampiran pada Buku Guru)
  • KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR IPS
    • Catatan anekdot untuk mencatat sikap (peduli) (contoh terdapat pada lampiran di Buku Guru)
    • Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (peduli) (Contoh terlampir di lampiran pada Buku Guru)

Setelah membaca contoh kesimpulan yang berbeda-beda, siswa dapat dengan benar mewakili ciri-ciri kesimpulan yang baik. Setelah melihat gambaran situasi tersebut, siswa dapat menemukan tiga contoh penerapan sila ketiga Pancasila yang benar dalam kehidupan sehari-hari. Setelah berdiskusi, siswa dapat merefleksikan penerapan sila ketiga Pancasila yang benar.

Di akhir kegiatan, guru dan siswa berdiskusi tentang penerapan nilai-nilai Pancasila terkait sila ketiga. Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kondisi geografisnya, siswa dapat dengan tepat menyebutkan kehidupan sosial budaya kedua negara terkait dengan kondisi geografisnya. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengemukakan tiga contoh penerapan sila ketiga Pancasila tentang perawatan tanaman yang baik.

Usai diskusi, para mahasiswa berkesempatan untuk melaksanakan dua kegiatan sesuai dengan sila ketiga Pancasila tentang detail merawat tanaman. Guru dapat memulai kegiatan selanjutnya dengan mengajak siswa mendiskusikan pengalamannya dalam merawat tanaman.

Tabel dan tulisan manfaat perkembangbiakan vegetatif dinilai dengan daftar periksa.
Tabel dan tulisan manfaat perkembangbiakan vegetatif dinilai dengan daftar periksa.

SELAMATKAN MAKHLUK HIDUP

Selamatkan Makhluk Hidup Sub Tema 2 : Hewan Sahabatku

Bahasa Indonesia

Tulisan memuat seluruh gagasan pokok. Tulisan berisi fakta, bukan opini. Beberapa tulisan menggunakan kosakata standar.

Catatan anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab) (Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru)

Siswa yang belum memahami cara reproduksi hewan dapat berdiskusi dengan guru dan mengamati kembali hewan disekitarnya. Dengan bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerak-gerik yang mencerminkan anak yang sehat dan tindakan-tindakan yang mencerminkan tingkah laku anak sesuai tahap perkembangannya.

KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PPKn

  • Catatan anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab) (Contoh terlampir di lampiran pada Buku Guru)
  • Catatan anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab) (Contoh terlampir di lampiran pada Buku Guru)
  • PPKN
  • Catatan anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab) (Contoh terlampir di lampiran pada Buku Guru)

Secara individu, siswa hendaknya menemukan contoh penerapan prinsip keempat dalam kehidupan sehari-hari dan penerapannya. Setelah mengamati dan mencari informasi, siswa dapat mengidentifikasi dengan tepat cara reproduksi hewan ovipar, vivipar, dan ovovivipar serta apa saja manfaatnya. Setelah berdiskusi, siswa dapat menggunakan peta pikiran untuk menyampaikan dengan benar cara reproduksi ovipar, vivipar, dan ovovivipar serta apa manfaatnya.

Setelah mendengarkan teks tentang binatang, siswa mampu menemukan gagasan pokok dan menyajikannya dalam bentuk diagram. Setelah menemukan gagasan pokok dalam teks tentang binatang yang dibaca, siswa mampu mengembangkannya menggunakan kalimat sendiri secara detail. Setelah berdiskusi, siswa mampu menarik kesimpulan dari teks yang dibacanya berdasarkan gagasan pokok yang ditemukan.

Setelah membaca teks bacaan, siswa mampu menemukan tiga contoh penerapan sila keempat Pancasila dengan benar dalam kehidupan sehari-hari. Setelah berdiskusi, siswa mampu dengan benar menerapkan dua kegiatan yang sesuai dengan sila keempat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. Di akhir kegiatan, guru dan siswa berdiskusi tentang implementasi nilai-nilai Pancasila terkait sila keempat.

Setelah membaca teks tentang ASEAN dan hubungan geografisnya, siswa mampu menyatakan dengan tepat kehidupan perekonomian kedua negara dalam kaitannya dengan hubungan geografisnya. Setelah berdiskusi, siswa dapat menulis laporan perbedaan kehidupan perekonomian dua negara ditinjau dari hubungan geografisnya dengan benar menggunakan diagram Venn.

Tabel memuat cara perkembangbiakan
Tabel memuat cara perkembangbiakan

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

  • Catatan anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab) (contoh terdapat pada lampiran di Buku Guru)

Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai agama dan keyakinan masing-masing yang dipimpin oleh siswa yang diberi tugas. Setelah membaca teks tersebut, siswa dapat menemukan tiga contoh penerapan sila kelima Pancasila terkait merawat tanaman dengan baik. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaksanakan dua kegiatan sesuai dengan sila kelima Pancasila tentang perawatan tanaman secara detail.

Diskusikan nilai-nilai yang berkaitan dengan prinsip kelima dan temukan contoh sikap yang sesuai dengan prinsip tersebut dalam kehidupan sehari-hari. Para siswa berdoa bersama sesuai agama dan kepercayaan masing-masing, dipimpin oleh salah satu siswa. Pada kesempatan ini guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa mereka akan mendengarkan guru membacakan teks laporan.

Guru dapat memulai kegiatan selanjutnya dengan mengajak siswa membaca teks bacaan dan menjawab pertanyaan. Catatan anekdot untuk mencatat hubungan (tanggung jawab) (Contoh terlampir dalam lampiran buku teks untuk guru). Contoh terlampir di lampiran buku teks).

Diagram Venn dinilai dengan daftar periksa
Diagram Venn dinilai dengan daftar periksa

Selamatkan Makhluk Hidup

Catatan anekdot untuk mencatat sikap (peduli) (Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru)

Siswa yang belum memahami cara menyelamatkan hewan dapat mendiskusikannya dengan guru dan mengamati kembali hewan disekitarnya. Setelah membaca cerita, siswa mampu menemukan contoh penerapan prinsip Pancasila tentang cinta kasih terhadap binatang. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan pemikirannya tentang penerapan prinsip Pancasila yang benar dalam kehidupan sehari-hari.

Secara individu siswa menuliskan pendapatnya tentang penerapan sikap sesuai sila Pancasila yang dilakukan oleh tokoh Lina. Guru meminta siswa mendiskusikan jawabannya dengan teman sebelahnya atau dalam kelompoknya kemudian meminta setiap perwakilan kelompok untuk melakukannya. Jika guru ingin siswa menuliskan jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa mempunyai buku catatan khusus untuk refleksi.

PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. PPKn

  • SBdP
  • Catatan anekdot untuk mencatat sikap (peduli) (Contoh terlampir di lampiran pada Buku Guru)

Setelah menemukan gagasan pokok teks yang dibaca, siswa dapat melakukan penilaian secara rinci terhadap suatu kesimpulan. Setelah membaca kesimpulan teks laporan observasi, siswa dapat menyatakan dengan benar poin-poin penting. Setelah membaca komik penerapan sila Pancasila, siswa dapat menemukan contoh penerapan sila Pancasila dalam kaitannya dengan perawatan tumbuhan/hewan.

Setelah membaca informasi tentang ASEAN dan kondisi geografisnya, siswa mampu menyebutkan dengan benar kehidupan sosial budaya, ekonomi, dan politik kedua negara ASEAN. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang kehidupan sosial budaya, ekonomi, dan politik kedua negara ASEAN dengan benar. Metode: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, tugas dan ceramah F. Pendahuluan Waktu  Guru menempelkan peta ASEAN di papan tulis dan mengembalikannya.

Gambar Gambar dan  pesan memiliki  kesesuaian yang sangat kuat
Gambar Gambar dan pesan memiliki kesesuaian yang sangat kuat

Selamatkan Makhluk Hidup Sub Tema 4 : Kegiatan Pembiasaan Literasi

Setelah kegiatan menulis selesai, guru dapat meminta setiap siswa untuk membacakan tulisannya kepada teman-temannya dalam kelompok. Setelah kegiatan menulis selesai, guru dapat meminta setiap siswa untuk membacakan tulisannya kepada teman-temannya dalam kelompok. Guru meminta siswa mengambil salah satu benda yang dibawanya dari rumah dan menggambarkannya di depan teman-temannya.

Siswa diajak mengingat kembali suatu kegiatan yang dilakukan pada hari sebelumnya (jika kegiatan menulis dilaksanakan pada hari Senin, siswa harus mengingat kembali kegiatan pada hari Minggu, dan seterusnya). Siswa kemudian menuliskan kegiatan yang dilakukannya (olahraga, pergi ke rumah nenek, berkebun, pergi ke kota, dan lain-lain). Guru mengingatkan siswa untuk menulis dengan mencantumkan apa yang dilakukan, siapa yang terlibat, kapan dilakukan, bagaimana kegiatan tersebut dilakukan, bagaimana perasaannya selama melakukan kegiatan tersebut, dan di mana mereka melakukan kegiatan tersebut.

Setiap kali sebuah paragraf dibacakan, guru mengajukan pertanyaan tentang teks tersebut atau meminta siswa menceritakan kembali teks yang dibacanya. Siswa diajak mengingat suatu kegiatan pada hari sebelumnya kemudian menuliskan kegiatan yang dilakukannya (olahraga, pergi ke rumah nenek, berkebun, jalan-jalan ke kota, dan lain-lain). Guru meminta seorang siswa untuk mengambil salah satu benda yang dibawanya dari rumah dan menggambarkannya di depan teman-temannya.

Guru meminta siswa memilih tokoh dalam teks dan membuat cerita baru. Selama pameran, selain memamerkan karya tulisnya, siswa juga dapat membacakan teks Aku Suka Membaca kepada adik-adiknya. Pameran literasi dapat dilaksanakan di luar kelas dengan menyiapkan meja untuk memajang hasil karya tulis siswa dan bahan bacaan.

Kegiatan membaca dapat dilakukan di meja, di bawah pohon atau dimana saja yang memungkinkan. Jika memungkinkan, guru juga dapat mengundang kepala sekolah, guru lain, dan komite sekolah atau orang tua.

Gambar

Diagram Venn memuat dua negara ASEAN Diagram Venn membandingkan kondisi  geografis dua negara
Tabel dan tulisan dinilai dengan daftar periksa.
Diagram Venn menyebutkan bunga nasional kedua negara
Diagram Venn membandingkan kehidupan  sosial budaya
+7

Referensi
