• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tubuhku

N/A
N/A
Bagas Bagass

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tubuhku"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DOSEN PENGAMPU : Rajab Rumadaul, S.pd.,M.pd

Disusun Oleh:

Nama : ARVILLA JAIS NIM : 1430298620622007 Prodi : PGSD

Semester : III (Tiga)

SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN STKIP NUUWAR FAKFAK

2023/2024

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN

(2)

( RPP ) Satuan Pendidikan : SD Impres 2 fakfak Kelas /Semester : 1 (satu)

Tema 1 : Diriku Sub Tema 2 : Tubuhku

Pembelajaran : Mengenal Anggota Tubuh cara merawatnya Alokasi waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianut.

KI 2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawb, jujur, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator 3.1 Mengenal kosakata tentang

anggot tubuh dan panca indera serta perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, , dan atau syair lagu).

4.1Menjelaskan dengan kosakata yang tepat tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya (berupa gambar dan tulisan) dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan.

3.1.1 Menjodohkan gambar dan kata anggota tubuh dengan tepa

4.1.1 Menggunakan kosakata tentang anggota tubuh dengan tepat dalam bahasa lisan dan tulisan.

(3)

Sbdp

Kompetensi Dasar (KD) Indikator 4.1 Memahami gerak anggota tubuh

melalui bernyanyi.

4.1.1 Mengidentifikasi anggota gerak tubuh dengan bernyanyi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Melalui pengamatan,siswa dapat menyebutkan masing-masing nama anggota tubuh 2 Siswa dapat mengetahui kegunaan anggota tubuh

3 Siswa dapat mengetahui cara merawat anggota tubuh

4 Siswa dapat melafalkan lagu anak-anak yang ada hubungannya dengan anggota tubuh 5 Siswa dapat menggerakkan anggota badan sesuai dengan isi lagu

D. MATERI AJAR

1. Kosakata anggota tubuh 2. Anggota tubuh manusia 3. Kegunaan anggota tubuh 4. Lagu Dua Mata Saya

E. PENDEKATAN DAN METODE

1. Pendekatan : “Picture and Picture” atau gambar

2. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan F. LAHKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Diskripsi kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan 1. Guru membuka dengan memberikan

salam dan menanyakan kabar

2. Guru meminta ketua kelas untuk maju di depan dan memimpin doa

3. Guru mengecek kehadiran siswa 4. Guru memberikan apersepsi.

5. Guru menjelaskan secara singkat mengenai tema dan tujuan pembelajaran yang akan di capai

15 menit

Inti 1. Siswa dan guru bersama-sama menyanyikan lagu “Dua Mata Saya”

Sambil bernyanyi, siswa menunjukkan bagian-bagian tubuh sesuai dengan lirik lagu “Dua Mata Saya”.

2. Guru menunjukkan gambar bagian- bagian tubuh dan menempelnya di papan tulis (gambar belum ada namanya)

3. Siswa diminta mengamati gambar

90 menit

(4)

anggota tubuh yang ditunjukkan guru.

4. Guru bertanya bagian anggota tubuh yang ditunjukkan pada gambar dan mengapresiasi jawaban siswa.

5. Kemudian guru menjelaskan kegunaan anggota tubuh dan cara merawatnya dengar gambar anggota tubuh yang lebih jelas dan siswa menempel gambar anggota tubuh di papan tulis

6. Guru membagikan soal latihan kepada siswa kemudian diskusikan dengan teman sebangku

Penutup 1. Guru memberikan kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah dilakukan

2. Guru memberikanmotivasi kepada siswa

3. Kegiatan pembelajaran di akhiri dengan salam

15 menit

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Media dan Alat : gambar anggota tubuh, kartu nama anggota tubuh Sumber Pembelajaran :

- Yusfina dkk. 2016. Tema 1 Diriku Buku Tematik Terpadu 2013 (Buku Guru). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

- Yusfina dkk. 2016. Tema 1 Diriku Buku Tematik Terpadu 2013 (Buku Siswa). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

(5)

Penilaian Tertulis

Soal Evaluasi Skor

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat ! N

o

Soal Skor

1 Sebutkan anggota tubuh bagian atas…. 20

2 Rambut berguna untuk…. 20

3 Mata berguna untuk…. 20

4 Kaki berguna untuk…. 20

5 Bagaimana cara merawat gigi…. 20

Kunci jawaban dan pemberi skor ! N

o

Jawaban Skor

1 Rambut, telinga,mata, hidung, dan mulut 20

2 Melindungi kepala dari panas dan hujan 20

3 Melihat 20

4 Berjalan 20

5 Rajin menggosok gigi 20

jumlah 100

Nilai Keterangan

100 Jika 5 soal di jawab dengan benar 80 Jika 4 soal di jawab dengan benar 60 Jika 3 soal di jawab dengan benar 40 Jika 2 soal di jawab dengan benar 20 Jika 1 soal di jawab dengan benar 5 Jika semua soal salah

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Aspek Sangat baik

(skor 4) Baik

(skor 3) Cukup

(skor 2) Perlu

pendamping (skor 1) Menyebutkan Seluruh Sebagian Sebagian kecil Belum dapat

(6)

anggota

tubuh kosakata

anggota tubuh dapat

diucapkan dengan lancar

besar kosakata anggota tubuh dapat diucapkan dengan lancar

kosakata anggota tubuh dapat

diucapkan dengan lancar

mengucapkan kosakata anggota tubuh dengan lancar

Memasangka n gambar dan kata

Gambar dan kata

dipasangkan dengan benar Seluruh

Sebagian besar gambar dan kata dipasangkan dengan benar

Sebagian kecil gambar dan kata

dipasangkan dengan benar

Belum dapat m emasangkan gambar dan kata dengan benar

Catatan : penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (tanggungjawab dan peduli)

N o

Sikap Belum

terliha t

Mulai terlihat

Mulai berkemban g

Membuday a

ket

1 Disiplin 2 Teliti

3 Tanggungjawa b

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas IV

NIP. NIP.

(7)
(8)

Soal Nama:

Kelas:

1. Sebutkan anggota tubuh bagian atas?

Jawaban:

2. Rambut berguna untuk ? Jawaban:

3. Mata berguna untuk?

Jawaban:

4. Kaki berguna untuk?

Jawaban:

5. Bagaimana cara merwat gigi?

Jawaban:

(9)

Lampiran Materi ajar

(10)
(11)
(12)
(13)

1.MengenalBagian-BagianTubuh

2. Mengenal Fungsi Bagian-Bagian Tubuh

Mata

Telinga

Hidung

Mulut

Bagian - Bagian Tubuh Manusia

1. Mengenal Bagian - Bagian Tubuh

Di bagian tubuh terluar kita terdapat kulit yang membungkus tubuh. Di dalam tubuh kita terdapat tulang dan daging. Bagian tubuh kita ada 3 yaitu bagian atas namanya kepala,bagian tengah namanya badan dan bagian bawah namanya anggota gerak.

Pada bagian kepala terdapat adanya telinga, mata, hidung, pipi, dahi, dagu, mulut dan

didalam mulut terdapat gigi dan lidah.

Pada bagian badan terdapat adanya dada, perut dan pinggang, ada bahu dan punggung,

(14)

anggota gerak ada dua : anggota gerak atas dinamakan tangan dan anggota gerak bawah dinamakan kaki. Pada tangan terdapat lengan, siku dan jari sedangkan pada kaki te

2. Mengenal Fungsi Bagian-Bagian Tubuh

Pada bagian kepala terdapat mata hidung mulut dan telinga. Mata berfungsi untuk melihat, hidung berguna untuk bernapas dan mencium bau, sedangkan telinga berfungsi untuk mendengar, mulut berfungsi untuk makan minum dan untuk bicara.

Mata

Kegunaan dari mata yaitu untuk melihat. Mata kita ada dua buah. Pada bagian mata terdapat adanya air mata, kelopak mata yang berguna untuk berkedip, kelopak mata akan menutup pada waktu kita tidur. Pada kelopak mata terdapat bulu mata, di atas mata terdapat yang namanya alis.

Telinga

Fungsi telinga adalah untuk mendengar. Telinga kita ada dua buah. Terdapat di telinga yang

namanya Daun telinga dan lubang telinga

Hidung

Fungsi dari hidung yaitu gunanya untuk mencium, untuk bernafas. Teradapat satu buah hidung, terdapat 2 buah lubang hidung dan di dalam lubang hidung tersebut terdapat

andanya rambut-rambut hidung.

Mulut

Kita mempunyai satu satu buah mulut dan di dalam mulut terdapat adanya lidah dan gigi.

Fungsi lidah yaitu untuk mengecap rasa (manis, asam, pahit dan asin). Selain itu lidah mempunyai fungsi untuk berbicara, sedangkan kegunaan gigi untuk mengunyah makanan yang kita konsumsi.

3. Merawat Bagian Tubuh

Tubuh kita harus jaga dan kita rawat supaya selalu sehat. Cara merawat tubuh adalah dengan mandi, dengan gosok gigi, dengan mencuci tangan. Mandi yang dilakukan adalah dengan memakai sabun, mencuci tangan dengan mengunakan sabun, gosok gigi dengan memakai pasta gigi. Menggosok gigi dilakukan sesudah makan dan sebelum tidur. Mencuci tangan dilakukan sebelum makan sedangkan mencuci kaki dilakukan sebelum tidur. Kondisi

(15)

tubuh yang kotor akan mudah sakit sedangkan untuk tubuh yang bersih akan sehat. Mandi keramas dengan memakai sampo supaya rambut menjadi bersih dan sehat serta rambut disisir.

Referensi
