• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
dina 07

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN "

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Identitas Sekolah : SMP NEGERI 2 TEMPEL

Identitas Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : VII(Tujuh) / 1 (satu)

Materi Pokok : Senam Lantai (Roll depan).

Alokasi Waktu : 3 JP ( 3 x 40 Menit ).

A. Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

KI Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai

agama yang dianutnya dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.

1.1.1 Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.

2. 2.1 Bertanggung jawab dalam

penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga

keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.

2.1.1 Mengembalikan alat-alat olahraga ke tempatnya setelam menggunakan.

2.1.2 Berhati-hati dalam melakukan gerakan olahraga.

3. 3.6 Memahami konsep gabungan pola gerak dominan dalam bentuk rangkaian keterampilan dasar senam lantai.

3.6.1 Menjelaskan sikap awal guling depan dengan benar.

3.6.2 Menjelaskan tumpuan tangan di atas matras dengan benar.

3.6.3 Menjelaskan rangkaian gerak guling depan dengan benar.

(2)

3.6.4 Menjelaskan gerak lanjutan guling depan dengan benar.

4. 4.6.Mempraktikkan gabungan pola gerak dominan menuju teknik dasar senam lantai.

Mempraktikkan teknik dasar guling depan, diantaranya:

4.6.1 Sikap awal guling depan dengan benar.

4.6.2 Sikap tumpuan tangan di atas matras dengan benar.

4.6.3 Sikap rangkaian gerak guling depan dengan benar.

4.6.4 Sikap gerak lanjutan guling depan dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat : KI Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.2 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai

agama yang dianutnya dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.

1.1.2 Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.

2. 2.2 Bertanggung jawab dalam

penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga

keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.

2.1.3 Mengembalikan alat-alat olahraga ke tempatnya setelam menggunakan.

2.1.4 Berhati-hati dalam melakukan gerakan olahraga.

3. 3.6 Memahami konsep gabungan pola gerak dominan dalam bentuk rangkaian keterampilan dasar senam lantai.

3.6.5 Menjelaskan sikap awal guling depan dengan benar.

3.6.6 Menjelaskan tumpuan tangan di atas matras dengan benar.

3.6.7 Menjelaskan rangkaian gerak guling depan dengan benar.

3.6.8 Menjelaskan gerak lanjutan guling depan dengan benar.

4. 4.6.Mempraktikkan gabungan pola gerak dominan menuju teknik dasar senam lantai.

Mempraktikkan teknik dasar guling depan, diantaranya:

4.6.5 Sikap awal guling depan dengan benar.

4.6.6 Sikap tumpuan tangan di atas matras dengan benar.

(3)

4.6.7 Sikap rangkaian gerak guling depan dengan benar.

4.6.8 Sikap gerak lanjutan guling depan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran.

a. Teknik Roll Depan b. Teknik Roll Belakang E. Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Scientific

F. Alokasi Waktu

 3x 40 menit (3JP).

G. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran

 Matras

 Peluit

H. Sumber Belajar Media cetak :

 Buku pegangan guru SMP kelas VII, pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.

I. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Bentuk

Kegiatan

Langkah-Langkah Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan

 Motivasi

 Prasyarat

 Tujuan

Memberi salam saat memulai pelajaran

Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran.

Berdoa Presensi

Sampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik.

Memotivasi peserta didik.

12 menit

(4)

Kegiatan Inti Mengamati :

Membaca informasi tentang pola gerak dominan dalam bentuk rangkaian keterampilan dasar senam lantai (sikap lilin, handstand, roll, dan head stand) dan

Mencari informasi lain tentang pola gerak dominan dalam bentuk rangkaian keterampilan dasar senam lantai (sikap lilin, handstand, roll, dan head stand),dari berbagai sumber media cetak dan elektronika, atau . Mengamati perlombaan senam secara langsung dan atau di TV/Video dan membuat catatan tentang pola gerak dominan dalam bentuk rangkaian keterampilan dasar senam lantai (sikap lilin, handstand, roll, dan head stand) dan membuat catatan hasil pengamatan

Menanya :

Peserta didik mempertanyakan konsep gerakan dominan senam lantai (gerak statis, mendarat, meloncat / melompat, berpindah, berputar dan mengayun).

Mencoba / Eksplorasi :

Mendiskusikan dan membuat kesimpulan berkaitan dengan pembelajaran senam ketangkasan yang telah dipelajari.

Melakukan gerakan membentuk sikap lilin secara perseorangan dan berpasangan.

Melakukan gerakan berdiri dengan tangan secara perseorangan dan berpasangan.

Melakukan gerakan guling ke depan dari posisi jongkok yang dibantu/tidak dibantu oleh teman Melakukan gerakan mengguling ke depan dari posisi berdiri yang dibantu/tidak dibantu oleh teman

Melakukan gerakan mengguling ke depan dari posisi jongkok yang dibantu/tidak dibantu oleh teman Melakukan gerakan mengguling ke belakang dari posisi jongkok yang dibantu/tidak dibantu oleh teman

(5)

Melakukan gerakan head stand secara perseorangan dan berpasangan.

Menalar / Mengasosiasi :

Peserta didik dapat menghubungkan berbagai informasi yang telah dipelajari dan menemukan gerak fundamental teknik gerakan dasar guling depan.

Mengkomunikasikan :

Memperagakan (sikap lilin, handstand, roll, dan head stand) secara parsial

Memperagakan rangkaian gerakan hand stand, roll ke depan, sikap lilin

Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan peramaian Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan permianan

Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang keterampilan gerak jalan cepat dengan menunjukkan kerjasama.

Penutup Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat simpulan pelajaran.

Melakukan penilaian / refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

Menutup pelajaran dengan berdoa.

18 menit

J. Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan (kognitif) Kompetensi dasar dan Indikator :

3.5. Memahami teknik dasar senam lantai dalam bentuk rangkaian sederhana.

3.5.1. Siswa mampu menjelaskan rangkaian gerak guling depan 3.5.2. Siswa mampu menjelaskan rangkaian gerak guling belakang

(6)

3.5.3. Siswa mampu menjelaskan tentang rangkaian gerak head stand a. Butir Soal Pengetahuan :

Pada Uji Kompetensi Bab 5 Senam Lantai Roll depan.

1. Tugas Individu pilihan ganda 1-15 halaman 149.

2. Tugas Individu Portofolio 1-5 halaman 150 Nilai = ( skor perolehan : 2 ) x 10 Nilai = [ skor perolehan : skor maksimal] x 100

2.Penilaian Keterampilan (psikomotor)

4.5. Mempraktikkan gabungan pola gerak dominan menuju teknik dasar senam lantai dalam bentuk rangkaian sederhana.

4.5.1 Sikap awal guling depan dengan benar.

4.5.2 Sikap tumpuan tangan di atas matras dengan benar.

4.5.3 Sikap rangkaian gerak guling depan dengan benar.

4.5.4 Sikap gerak lanjutan guling depan dengan benar.

Soal

1. Lakukan cara sikap awal roll depan ! 2. Lakukan cara sikap proses roll depan ! 3. Lakukan cara sikap lanjutan roll depan ! Rubrik

1. Cara melakukan cara awalan roll depan, yaitu : a. Posisi badan siap

b. Badan tegak, kemudian tangan kanan di julurkan lurus ke atas.

c. Badan dibungkukkan dan kedua tangan menyentuh/menempel pada matras d. Posisi jongkok, dagu ditempelkan pada dada.

Skor 4

2. Cara melakukan cara sikap proses roll depan, yaitu :

a. Saat posisi mengguling, tengkuk dijadikan sebagai tumpuan

b. Saat mengguling lutut ditekuk, tangan lurus kedepan kemudian dagu masih tetap menempel di dada.

Skor 2

3. Cara melakukan cara sikap lanjutan roll depan , yaitu :

a. Setelah selesai mengguling (masih dalam posisi jongkok) kedua tangan diluruskan ke depan kemudian berdiri dengan kedua tangan diangkat ke atas.

Skor 1

(7)

Kriteria Penilaian :

No Keterampilan yang dinilai Skor Max

1 Lakukan cara sikap awal roll depan . 4

2 Lakukan cara sikap proses roll depan 2

3 Lakukan cara sikap lanjutan roll depan 1

Nilai = [ skor perolehan : skor maksimal] x 4 3. Penilaian Sikap (Afektif) 1.3 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai

agama yang dianutnya dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan

olahraga.

1.1.3 Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.

2.3 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar.

2.1.5 Mengembalikan alat-alat olahraga ke tempatnya setelam menggunakan.

2.1.6 Berhati-hati dalam melakukan gerakan olahraga.

Rubik pengamatan guru :

No. Perilaku Skor

1 2 3

1 Berperilaku sportif dalam bermain

2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar

3 Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik

Nilai = ( skor perolehan : skor maximal ) x 4

(8)

Rubrik Antar siswa:

Rubrik Penilaian

No. Perilaku Skore

1 2 3

1 Berperilaku sportif dalam bermain

Jika kurang aktif dan tidak serius

terhadap tugasnya

Jika aktif tetapi tidak serius terhadap tugasnya

jika aktif dan serius terhadap tugasnya 2 Bertanggung jawab dalam

penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar

Jika tidak menjaga keselamatan kerja dan tidak memelihara alat dan bahan

Jika kurang menjaga keselamatan kerja dan kurunag memelihara alat dan bahan

Jika selalu menjaga keselamatan kerja dan memelihara alat dan bahan 3 Menunjukkan kemauan

kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik

Jika tidak menunjukkan kerjasama dan ingin menang sendiri

Jika kurang menunjukkan kerjasama dan tidak ingin menang sendiri

Jika selalu menunjukkan kerjasama dan tidak ingin menang sendiri

Skor maksimum : 9

Nilai Akhir yang diperoleh siswa:

dan dikonversi ke huruf Nama : ...

Nama Siswa Yang diamati : ………

No. Perilaku Skor

1 2 3

1 Berperilaku sportif dalam perlombaan

2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga

keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar

3 Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik

(9)

Tempel, 5 Agustus 2014

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL UNY

Sukri Septianingrum Sunaryo

NIP. 19590109 198403 1 005 NIM. 11601244026

Referensi
