• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Papar Mata Pelajaran : PJOK

Materi : PENCEGAHAN HIV AIDS

Kelas/Semester : XI/1 Tahun Pelajaran : 2021/2022 Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar

3.10.1 Menganalisis bahaya, cara penularan, dan cara mencegah HIV/AIDS 3.10.2 Menganalisis perkembangan kasus HIV/AIDS di daerah

3.10.3 Memberikan solusi terhadap permasalahan HIV/AIDS

4.10.1 Mempresentasikan hasil analisis bahaya, cara penularan, dan cara mencegah HIV/AIDS B. Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui model pembelajaran Discovery Learning, siswa dapat menganalisis dan Mempresentasikan analisis bahaya, cara penularan, dan cara mencegah HIV/AIDS dengan sikap sportif, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, bekerjasama, toleransi, dan disiplin.

C. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

a. Guru mengondisikan kesiapan fisik dan psikis siswa (salam, doa, kebersihan, dan kerapian)

b. Guru menyampaikan apersepsi, KD, tujuan pembelajaran, kebermanfaatan materi, dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti

a. Pemberian stimulus

1) Siswa dan guru berdiskusi dan berbagi pengalaman tentang HIV AIDS 2) Siswa merespon pertanyaan guru terkait dengan topik yang disampaikan b. Identifikasi masalah

1) Siswa mencari permasalahan melalui membaca buku dan diskusi tentang bahaya, cara penularan, dan cara mencegah HIV/AIDS

2) Siswa mengajukan pertanyaan terkait materi dan guru bisa memancing pertanyaan terkait materi

c. Pengumpulan data

1) Siswa melakukan diskusi yang dipimpin guru dan guru memberikan penguatan

2) Siswa membuat catatan penting dari hasil diskusi kelas d. Pembuktian

1) Siswa membuat kelompok dan melakukan rangkaian teknik dasar yang sudah diperoleh dari diskusi dan mencoba langsung.

e. Penyimpulan

1) Perwakilan siswa untuk menyampaikan hasil analisis hasil disukusi dan siswa lain dapat memberikan tanggapan

2) Guru memberikan penguatan terhadap proses dan hasil 3. Penutup

a. Bersama guru, siswa melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran (catatan)

b. Guru menyampaikan tindak lanjut dan rencana pertemuan berikutnya

(2)

D. Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan : Tes PG dan penugasan

2. Penilaian Keterampilan : Praktik rangkaian teknik dasar

3. Remedial dan Pengayaan : Mengerjakan ulang tugas lebih sederhana dan membuat catatan materi 5-10 baris (remedial), Membuat catatan materi 5-10 baris (pengayaan)

Mengetahui Kediri, 15 Juli 2022

Kepala SMAN 1 Papar Guru Mata Pelajaran

Mardji. S.Pd. M.Pd Wawan Setyo Budi, S.Pd.,M.Pd.

NIP. 196809042006041012 NIP. 197302262006041008

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 1 Papar

Mata Pelajaran : PJOK Kelas / Semester : XI / Genap KD/Materi Pokok : 3.6/ Senam Lantai

Alokasi Waktu : 1 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit (pertemuan I)

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Penyingkapan (Discovery learning), peserta didik diharapkan dapat:

1. Menguraikan berbagai keterampilan rangkaian gerak yang lebih kompleks dalam aktivitas spesifik senam lantai.

2. Mempraktikkan berbagai keterampilan rangkaian gerak yang lebih kompleks dalam aktivitas spesifik senam lantai.

B. Kegiatan Pembelajaran

No Sintaks DL Aktivitas Pembelajaran A. Pendahuluan (Fase 1 DL) ± 15 menit

Fase 1 Orientasi

siswa terhadap

masalah

Guru memberi apersepsi tentang keterampilan rangkaian gerak yang lebih kompleks dalam aktivitas spesifik senam lantai.

Guru memotivasi siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan video yang diamatinya.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (Fase 2, 3, 4, dan 5 DL) ± 100 menit

2

Fase 2 pemberian

ransangan

Guru menayangkan gambar/foto/video tentang materi rangkaian gerak yang lebih kompleks dalam aktivitas spesifik senam lantai

Guru memberikan contoh-contoh materi tentang rangkaian gerak yang lebih kompleks dalam aktivitas spesifik senam lantai dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb

Guru memberi penjelasan kegiatan secara garis besar/global tentang materi rangkaian gerak yang lebih kompleks dalam aktivitas spesifik senam lantai

3 Fase 3

identifikasi masalah

Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

Apa yang dimaksud dengan aktivitas spesifik senam lantai?

Bagaimana caranya melakukan aktivitas senam lantai?

Apa fungsi melakukan aktivitas senam lantai?

4

Fase 4 pengumpuland

ata

Guru mengamati dengan seksama materi aktivitas senam lantai yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi

Siswa mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang aktivitas senam lantai

Siswa melakukan aktivitas, wawancara/tanya jawab dengan nara sumber, mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang , saling tukar informasi

5

Fase 5 Pengolahan

data

Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang materi aktivitas senam lantai sedang dipelajari berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi aktivitas senam lantai

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi konsep aktivitas senam lantai dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

C. Kegiatan Penutup (Fase 6 DL) ± 20 menit)

(4)

No Sintaks DL Aktivitas Pembelajaran

 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran baru dilakukan.

Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru diselesaikan.

 Mengagendakan materi atau tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.

 Memberi tugas presentasi minggu depan

C. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan a. Teknik Penilaian:

1. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

3. Penilaian Keterampilan : Praktik b. Bentuk Penilaian :

1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik 2. Tes tertulis : uraian

3. Unjuk kerja : lembar penilaian praktik c. Instrumen Penilaian (terlampir)

d. Remedial

 Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa

e. Pengayaan

 Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut:

 Peserta didik yang mencapai nilai

n(ketuntasan)<n<n(maksimum )

diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

 Siwa yang mencapai nilai

n>n(maksimum)

diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Kediri, 15 Juli 2022

Kepala SMAN 1 Papar Guru Mata Pelajaran

Mardji. S.Pd. M.Pd Wawan Setyo Budi, S.Pd.,M.Pd.

NIP. 196809042006041012 NIP. 197302262006041008

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 1 Papar

Mata Pelajaran : PJOK Kelas / Semester : XI / Ganjil

KD/Materi Pokok : 3.1 Permainan Bola Besar/ Bola Basket

Alokasi Waktu : 1 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit (pertemuan I)

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Pemecahan Masalah (Problem Base Learning) peserta didik diharapkan dapat:

1. Menguraikan berbagai keterampilan gerak Bola Basket untuk menghasilkan gerak yang efektif.

2. Mempraktikkan berbagai keterampilan gerak Bola Basket untuk menghasilakn gerak yang efektif

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.1. Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik

4.1Mempraktikkan keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) 3.1.1. Menganalisa gerakan tangan

passing

dada ( chest pass )

3.1.2. Menentukan gerakan yang benar passing dada ( chest pass )

3,1,3, Menganalisa gerakan tangan

passing pantul ( bounche pass )

3.1.4 Menentukan gerakan tangan yang benar

passing pantul ( bounche pass ) 3.1.5 Menentukan gerakan yang benar gerakan passing over head pass

4.1.1 Mempraktekkan gerakan tangan

passing dada ( chest pass )

4.1.2. Mempraktekkan gerakan yang benar passing dada ( chest pass )

4,1,3, Mempraktekkan gerakan tangan

passing pantul ( bounche pass )

4.1.4 Mempraktekkan gerakan tangan yang benar

passing pantul ( bounche pass ) 4.1.5 Mempraktekkan gerakan yang benar

gerakan passing over head pass

B. Kegiatan Pembelajaran N

o

Sintaks PBL Aktivitas Pembelajaran A. Pendahuluan (Fase 1 PBL) ± 15 menit

Fase 1 Orientasi siswa terhadap

masalah

Guru memberi apersepsi tentang keterampilan rangkaian gerak yang lebih kompleks dalam aktivitas passing dalam permainan bola Basket

Guru memotivasi siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan video yang diamatinya.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (Fase 2, 3, 4, dan 5 DL) ± 100 menit 2

Fase 2 Mengorganisasik

an siswa untuk belajar

Guru membentuk peserta didik menjadi beberapa kelompok

Masing-masing kelompok melakukan gerakan passing bola secara berpasangan.

Guru menunjuk satu peserta didik yang sudah terampil untuk melakukan passing dalam permainan bola Basket dan satu peserta didik yang belum terampil, kemudian kedua peserta didik ini melakukan passing secara berpasangan

Peserta didik yang lain mengamati gerakan yang dilakukan oleh temannya .

(6)

N o

Sintaks PBL Aktivitas Pembelajaran

3

Fase 3 Melakukan Penyelidikan

mandiri dan kelompok

Dari hasil mengamati akan timbul pertanyaan

 Apa yang menyebabkan passing peserta didik yang trampil itu terarah/akurat sedangkan yang lain tidak

 Apakah posisi tangan, posisi kaki dan posisi badan mempengaruhi akurasi passing

 Peserta didik mencari solusi masalah passing sehingga diharapkan peserta didik yang tidak trampil dalam passing dengan baik

 Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam mencari solusi yang dihadapi peserta didik tersebut

4

Fase 4 menyajikan hasil penyelidikan/pen

gamatan

 Pesera didik Siswa membuat uraian ketrampilan gerak passing secara sistimatis, sehingga ditemukanlah permasalahan mengapa hasil hasil tendangan yang sudah trampil akan lebih baik dari pada yang belum

 Peserta didik mempraktikkan konsep gerak passing dalam permainan bola Baskettersebut

 Peserta didik melakukan gerakan passing dengan berbagai kondisi

 Peserta didik melakukan gerakan passing ke berbagai target

 Peserta didik melakukan permainan bola Basket dengan menggunakan passing dari berbagai posisi

 Guru mengamati keterampilan peserta didik selama permainan untuk dijadikan bahan penilaian

5

Fase 5 analisis dan evaluasi hasil

pengamatan

 Siswa menyampaikan hasil penyelidikan/pengamatan tentang kesalahan yang sering terjadi ketika melakukan gerak passing

 Siswa mampu menyampaikan hasil pengamatan/penyelidikan bagaimana gerak yang benar ketika melakukan gerakan passing dalam permainan bola Basket

C. Kegiatan Penutup ± 20 menit)

 Pendinginan.

 Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan atau tertulis tentang materi gerakan passing .

 Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik tentang materi passing.

 Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik

 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan berdoa

C. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan a. Teknik Penilaian:

1. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

3. Penilaian Keterampilan : Praktik b. Bentuk Penilaian :

1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik 2. Tes tertulis : uraian

3. Unjuk kerja : lembar penilaian praktik c. Instrumen Penilaian (terlampir)

d. Remedial

 Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa

e. Pengayaan

 Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut:

 Peserta didik yang mencapai nilai

n(ketuntasan)<n<n(maksimum)

diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

 Siwa yang mencapai nilai

n>n(maksimum)

diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Kediri, 15 Juli 2022

(7)

Kepala SMAN 1 Papar Guru Mata Pelajaran

Mardji. S.Pd. M.Pd Wawan Setyo Budi, S.Pd.,M.Pd.

NIP. 196809042006041012 NIP. 197302262006041008

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 1 Papar

Mata Pelajaran : PJOK Kelas / Semester : XI / Ganjil

KD/Materi Pokok : 3.1 Permainan Bola Besar/ Bola Voli

Alokasi Waktu : 1 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit (pertemuan I)

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Pemecahan Masalah (Problem Base Learning) peserta didik diharapkan dapat:

1. Menguraikan berbagai keterampilan gerak Bola Voli untuk menghasilkan gerak yang efektif.

2. Mempraktikkan berbagai keterampilan gerak Bola Voli untuk menghasilakn gerak yang efektif B. Kegiatan Pembelajaran

No Sintaks PBL Aktivitas Pembelajaran A. Pendahuluan (Fase 1 PBL) ± 15 menit

Fase 1 Orientasi siswa terhadap

masalah

Guru memberi apersepsi tentang keterampilan rangkaian gerak yang lebih kompleks dalam aktivitas servis dalam permainan bola voli

Guru memotivasi siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan video yang diamatinya.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (Fase 2, 3, 4, dan 5 DL) ± 100 menit

2 MengorganisasikFase 2 an siswa untuk

belajar

Guru membentuk peserta didik menjadi beberapa kelompok

Masing-masing kelompok melakukan gerakan servis bola secara berpasangan.

Guru menunjuk satu peserta didik yang sudah terampil untuk melakukan servis dalam permainan bola voli dan satu peserta didik yang belum terampil, kemudian kedua peserta didik ini melakukan servis secara berpasangan

Peserta didik yang lain mengamati gerakan yang dilakukan oleh temannya .

3

Fase 3 Melakukan Penyelidikan

mandiri dan kelompok

Dari hasil mengamati akan timbul pertanyaan

 Apa yang menyebabkan servis peserta didik yang trampil itu terarah/akurat sedangkan yang lain tidak

 Apakah posisi tangan mempengaruhi akurasi srvis

 Peserta didik mencari solusi masalah servis sehingga diharapkan peserta didik yang tidak trampil dalam servis dengan baik

 Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam mencari solusi yang dihadapi peserta didik tersebut

4

Fase 4 menyajikan hasil penyelidikan/pen

gamatan

 Pesera didik Siswa membuat uraian ketrampilan gerak servis secara sistimatis, sehingga ditemukanlah permasalahan mengapa hasil hasil tendangan yang sudah trampil akan lebih baik dari pada yang belum

 Peserta didik mempraktikkan konsep gerak servis dalam permainan bola volitersebut

 Peserta didik melakukan gerakan servis dengan berbagai kondisi

 Peserta didik melakukan gerakan servis ke berbagai target

 Peserta didik melakukan permainan bola volidengan menggunakan servis dari berbagai posisi

 Guru mengamati keterampilan peserta didik selama permainan untuk dijadikan bahan penilaian

5

Fase 5 analisis dan evaluasi hasil

pengamatan

 Siswa menyampaikan hasil penyelidikan/pengamatan tentang kesalahan yang sering terjadi ketika melakukan gerak servis

 Siswa mampu menyampaikan hasil pengamatan/penyelidikan bagaimana gerak yang benar ketika melakukan gerakan servis dalam permainan bola voli

C. Kegiatan Penutup ± 20 menit)

 Pendinginan.

 Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan atau tertulis tentang materi gerakan servis .

 Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik tentang materi servis.

(9)

No Sintaks PBL Aktivitas Pembelajaran

 Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik

 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan berdoa C. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan a. Teknik Penilaian:

1. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

3. Penilaian Keterampilan : Praktik b. Bentuk Penilaian :

1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik 2. Tes tertulis : uraian

3. Unjuk kerja : lembar penilaian praktik c. Instrumen Penilaian (terlampir)

d. Remedial

 Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa

e. Pengayaan

 Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut:

 Peserta didik yang mencapai nilai

n(ketuntasan)<n<n(maksimum)

diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

 Siwa yang mencapai nilai

n>n(maksimum)

diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Kediri, 15 Juli 2022

Kepala SMAN 1 Papar Guru Mata Pelajaran

Mardji. S.Pd. M.Pd Wawan Setyo Budi, S.Pd.,M.Pd.

NIP. 196809042006041012 NIP. 197302262006041008

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 1 Papar Kelas/Semester : XI/2

Mata Pelajaran : PJOK TahunPelajaran : 2021/2022

Materi : Renang

AlokasiWaktu : 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar

3.8Menganalisis keterampilan dua gaya renang (gaya dada dan gaya punggung)

4.8 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan dua gaya renang (gaya dada dan gaya punggung) B. Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui model pembelajaran Discovery Learning, siswa dapat menganalisis dan memperaktikkan keterampilan satu gaya renang (gaya dada dan gaya punggung) dengan sikap sportif, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, bekerjasama, toleransi, dan disiplin.

C. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

a. Guru mengondisikan kesiapan fisik dan psikis siswa (salam, doa, kebersihan, dan kerapian)

b. Guru menyampaikan apersepsi, KD, tujuan pembelajaran, kebermanfaatan materi, dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti

a. Pemberian stimulus

1) Siswa dan guru berdiskusi dan berbagi pengalaman tentang renang gaya dada dan gaya punggung

2) Siswa merespon pertanyaan guru terkait dengan topik yang disampaikan b. Identifikasi masalah

1) Siswa mencari permasalahan melalui praktik gerakan kaki, ayunan lengan, cara pengambilan nafas dan koordinasi pada gerakan renang gaya dada dan gaya punggung

2) Siswa mengajukan pertanyaan terkait materi dan guru bisa memancing pertanyaan terkait materi

c. Pengumpulan data

1) Siswa melakukan diskusi yang dipimpin guru dan guru memberikan penguatan

2) Siswa membuat catatan penting dari hasil diskusi kelas d. Pembuktian

1) Siswa membuat kelompok dan melakukan rangkaian teknik dasar yang sudah diperoleh dari diskusi dan mencoba langsung.

e. Penyimpulan

1) Perwakilan siswa untuk menyampaikan hasil analisis hasil disukusi dan siswa lain dapat memberikan tanggapan

2) Guru memberikan penguatan terhadap proses dan hasil 3. Penutup

a. Bersama guru, siswa melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil pembelajaran (catatan)

b. Guru menyampaikan tindak lanjut danrencanapertemuanberikutnya

(11)

D. Penilaian

1. PenilaianPengetahuan : Tes PG dan penugasan

2. Penilaian Keterampilan : Praktik rangkaian teknik dasar

3. Remedial dan Pengayaan : Mengerjakan ulang tugas lebih sederhana dan membuat catatan materi 5-10 baris (remedial), Membuat catatan materi 5-10 baris (pengayaan)

Mengetahui Kediri, 15 Juli 2022

Kepala SMAN 1 Papar Guru Mata Pelajaran

Mardji. S.Pd. M.Pd Wawan Setyo Budi, S.Pd.,M.Pd.

NIP. 196809042006041012 NIP. 197302262006041008

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 1 Papar

Mata Pelajaran : PJOK Kelas / Semester : XI / Ganjil

KD/Materi Pokok : 3.1 Permainan Bola Besar/ Sepakbola

Alokasi Waktu : 1 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit (pertemuan I)

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Pemecahan Masalah (Problem Base Learning) peserta didik diharapkan dapat:

1. Menguraikan berbagai keterampilan gerak sepakbola untuk menghasilkan gerak yang efektif.

2. Mempraktikkan berbagai keterampilan gerak sepakbola untuk menghasilakn gerak yang efektif B. Kegiatan Pembelajaran

No Sintaks PBL Aktivitas Pembelajaran A. Pendahuluan (Fase 1 PBL) ± 15 menit

Fase 1 Orientasi siswa terhadap

masalah

Guru memberi apersepsi tentang keterampilan rangkaian gerak yang lebih kompleks dalam aktivitas spesifik senam lantai.

Guru memotivasi siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan video yang diamatinya.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (Fase 2, 3, 4, dan 5 DL) ± 100 menit

2

Fase 2 Mengorganisasik

an siswa untuk belajar

Guru membentuk peserta didik menjadi beberapa kelompok

Masing-masing kelompok melakukan tendangan dan menahan bola secara berpasangan.

Guru menunjuk satu peserta didik yang sudah terampil untuk melakukan tandangan dan menahan bola dalam permainan sepak bola dan satu peserta didik yang belum terampil, kemudian kedua peserta didik ini melakukan tendangan dan menahan bola secara berpasangan

Peserta didik yang lain mengamati gerakan yang dilakukan oleh temannya .

3

Fase 3 Melakukan Penyelidikan

mandiri dan kelompok

Dari hasil mengamati akan timbul pertanyaan

 Apa yang menyebabkan tendangan dan menahan bola peserta didik yang trampil itu terarah/akurat sedangkan yang lain tidak

 Apakah posisi kaki mempengaruhi tandangan

 Peserta didik mencari solusi masalah tandangan dan menahan bola sehingga diharapkan peserta didik yang tidak trampil dalam melakukan tandangan dengan baik

 Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam mencari solusi yang dihadapi peserta didik tersebut

4

Fase 4 menyajikan hasil penyelidikan/pen

gamatan

 Pesera didik Siswa membuat uraian ketrampilan gerak tendangan dan menahan bola secara sistimatis, sehingga ditemukanlah permasalahan mengapa hasil hasil tendangan yang sudah trampil akan lebih baik dari pada yang belum

 Peserta didik mempraktikkan konsep gerak tendangan dan menahan bola dalam permainan sepak bola tersebut

 Peserta didik melakukan gerakan menahan bola, tendangan dengan berbagai kondisi

 Peserta didik melakukan gerakan menahan bola,tendangan ke berbagai target

 Peserta didik melakukan permainan sepak bola dengan menggunakan gerakan menahan bola, tendangan bola.

 Guru mengamati keterampilan peserta didik selama permainan untuk dijadikan bahan peniaian

5

Fase 5 analisis dan evaluasi hasil

pengamatan

 Siswa menyampaikan hasil penyelidikan/pengamatan tentang kesalahan yang sering terjadi ketika melakukan gerak tendangan dan menahan bola

 Siswa mampu menyampaikan hasil pengamatan/penyelidikan bagaimana gerak yang benar ketika menendan dan menahan bola secara terperinci C. Kegiatan Penutup ± 20 menit)

 Pendinginan.

(13)

 Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan atau tertulis tentang materi gerakan menahan bola, tendangan .

 Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik tentang materi gerakan menahan bola, tendangan bola.

 Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik

 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan berdoa

C. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan a. Teknik Penilaian:

1. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

3. Penilaian Keterampilan : Praktik b. Bentuk Penilaian :

1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik 2. Tes tertulis : uraian

3. Unjuk kerja : lembar penilaian praktik c. Instrumen Penilaian (terlampir)

d. Remedial

 Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa

e. Pengayaan

 Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut:

 Peserta didik yang mencapai nilai

n(ketuntasan)<n<n(maksimum)

diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

 Siwa yang mencapai nilai

n>n(maksimum)

diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Kediri, 15 Juli 2022

Kepala SMAN 1 Papar Guru Mata Pelajaran

Mardji. S.Pd. M.Pd Wawan Setyo Budi, S.Pd.,M.Pd.

NIP. 196809042006041012 NIP. 197302262006041008

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 1 Papar

Mata Pelajaran : PJOK Kelas / Semester : XI / Ganjil

KD/Materi Pokok : 3.1 Permainan Bola Besar/ Sepakbola

Alokasi Waktu : 1 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit (pertemuan I)

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Pemecahan Masalah (Problem Base Learning) peserta didik diharapkan dapat:

1. Menguraikan berbagai keterampilan gerak sepakbola untuk menghasilkan gerak yang efektif.

2. Mempraktikkan berbagai keterampilan gerak sepakbola untuk menghasilakn gerak yang efektif B. Kegiatan Pembelajaran

No Sintaks PBL Aktivitas Pembelajaran A. Pendahuluan (Fase 1 PBL) ± 15 menit

Fase 1 Orientasi siswa terhadap

masalah

Guru memberi apersepsi tentang keterampilan rangkaian gerak yang lebih kompleks dalam aktivitas spesifik senam lantai.

Guru memotivasi siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan video yang diamatinya.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (Fase 2, 3, 4, dan 5 DL) ± 100 menit

2

Fase 2 Mengorganisasik

an siswa untuk belajar

Guru membentuk peserta didik menjadi beberapa kelompok

Masing-masing kelompok melakukan tendangan dan menahan bola secara berpasangan.

Guru menunjuk satu peserta didik yang sudah terampil untuk melakukan tandangan dan menahan bola dalam permainan sepak bola dan satu peserta didik yang belum terampil, kemudian kedua peserta didik ini melakukan tendangan dan menahan bola secara berpasangan

Peserta didik yang lain mengamati gerakan yang dilakukan oleh temannya .

3

Fase 3 Melakukan Penyelidikan

mandiri dan kelompok

Dari hasil mengamati akan timbul pertanyaan

 Apa yang menyebabkan tendangan dan menahan bola peserta didik yang trampil itu terarah/akurat sedangkan yang lain tidak

 Apakah posisi kaki mempengaruhi tandangan

 Peserta didik mencari solusi masalah tandangan dan menahan bola sehingga diharapkan peserta didik yang tidak trampil dalam melakukan tandangan dengan baik

 Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam mencari solusi yang dihadapi peserta didik tersebut

4

Fase 4 menyajikan hasil penyelidikan/pen

gamatan

 Pesera didik Siswa membuat uraian ketrampilan gerak tendangan dan menahan bola secara sistimatis, sehingga ditemukanlah permasalahan mengapa hasil hasil tendangan yang sudah trampil akan lebih baik dari pada yang belum

 Peserta didik mempraktikkan konsep gerak tendangan dan menahan bola dalam permainan sepak bola tersebut

 Peserta didik melakukan gerakan menahan bola, tendangan dengan berbagai kondisi

 Peserta didik melakukan gerakan menahan bola,tendangan ke berbagai target

 Peserta didik melakukan permainan sepak bola dengan menggunakan gerakan menahan bola, tendangan bola.

 Guru mengamati keterampilan peserta didik selama permainan untuk dijadikan bahan peniaian

5

Fase 5 analisis dan evaluasi hasil

pengamatan

 Siswa menyampaikan hasil penyelidikan/pengamatan tentang kesalahan yang sering terjadi ketika melakukan gerak tendangan dan menahan bola

 Siswa mampu menyampaikan hasil pengamatan/penyelidikan bagaimana gerak yang benar ketika menendan dan menahan bola secara terperinci C. Kegiatan Penutup ± 20 menit)

 Pendinginan.

(15)

 Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan atau tertulis tentang materi gerakan menahan bola, tendangan .

 Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik tentang materi gerakan menahan bola, tendangan bola.

 Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik

 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan berdoa

C. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan a. Teknik Penilaian:

1. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

3. Penilaian Keterampilan : Praktik b. Bentuk Penilaian :

1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik 2. Tes tertulis : uraian

3. Unjuk kerja : lembar penilaian praktik c. Instrumen Penilaian (terlampir)

d. Remedial

 Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa

e. Pengayaan

 Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut:

 Peserta didik yang mencapai nilai

n(ketuntasan)<n<n(maksimum)

diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

 Siwa yang mencapai nilai

n>n(maksimum)

diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Kediri, 15 Juli 2022

Kepala SMAN 1 Papar Guru Mata Pelajaran

Mardji. S.Pd. M.Pd Wawan Setyo Budi, S.Pd.,M.Pd.

NIP. 196809042006041012 NIP. 197302262006041008

(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 1 Papar

Mata Pelajaran : PJOK Kelas / Semester : XI / Ganjil

KD/Materi Pokok : 3.1 Permainan Bola Kecil/Softball

Alokasi Waktu : 1 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit (pertemuan I)

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Pemecahan Masalah (Problem Base Learning) peserta didik diharapkan dapat:

1. Menguraikan berbagai keterampilan gerak Softball untuk menghasilkan gerak yang efektif.

2. Mempraktikkan berbagai keterampilan gerak Softball untuk menghasilakn gerak yang efektif B. Kegiatan Pembelajaran

No Sintaks PBL Aktivitas Pembelajaran A. Pendahuluan (Fase 1 PBL) ± 15 menit

Fase 1 Orientasi siswa terhadap

masalah

Guru memberi apersepsi tentang keterampilan rangkaian gerak yang lebih kompleks dalam aktivitas melempar bola dalam permainan Softball

Guru memotivasi siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan video yang diamatinya.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (Fase 2, 3, 4, dan 5 DL) ± 100 menit

2

Fase 2 Mengorganisasik

an siswa untuk belajar

Guru membentuk peserta didik menjadi beberapa kelompok

Masing-masing kelompok melakukan gerakan melempar bola dalam permainan Softball secara berpasangan.

Guru menunjuk satu peserta didik yang sudah terampil untuk melakukan melempar bola dalam permainan Softball dan satu peserta didik yang belum terampil, kemudian kedua peserta didik ini melakukan melempar bola secara berpasangan

Peserta didik yang lain mengamati gerakan yang dilakukan oleh temannya .

3

Fase 3 Melakukan Penyelidikan

mandiri dan kelompok

Dari hasil mengamati akan timbul pertanyaan

 Apa yang menyebabkan melempar bola peserta didik yang trampil itu terarah/akurat sedangkan yang lain tidak

 Apakah posisi tangan mempengaruhi akurasi melempar bola

 Peserta didik mencari solusi masalah melempar bola sehingga diharapkan peserta didik yang tidak trampil dalam melempar bola dengan baik

 Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam mencari solusi yang dihadapi peserta didik tersebut

4

Fase 4 menyajikan hasil penyelidikan/pen

gamatan

 Pesera didik Siswa membuat uraian ketrampilan gerak melempar bola secara sistimatis, sehingga ditemukanlah permasalahan mengapa hasil hasil tendangan yang sudah trampil akan lebih baik dari pada yang belum

 Peserta didik mempraktikkan konsep gerak melempar bola dalam permainan Softball tersebut

 Peserta didik melakukan gerakan melempar bola dengan berbagai kondisi

 Peserta didik melakukan gerakan melempar bola dengan berbagai variasi lemparan

 Peserta didik melakukan permainan Softball dengan menggunakan melempar bola dengan berbagai variasi lemparan

 Guru mengamati keterampilan peserta didik selama permainan untuk dijadikan bahan penilaian

5

Fase 5 analisis dan evaluasi hasil

pengamatan

 Siswa menyampaikan hasil penyelidikan/pengamatan tentang kesalahan yang sering terjadi ketika melakukan gerak melempar bola

 Siswa mampu menyampaikan hasil pengamatan/penyelidikan bagaimana gerak yang benar ketika melakukan gerakan melempar bola dalam permainan Softball

C. Kegiatan Penutup ± 20 menit)

 Pendinginan.

 Evaluasi proses pembelajaran dengan memberikan tes lisan atau tertulis tentang materi

(17)

No Sintaks PBL Aktivitas Pembelajaran gerakan melempar bola .

 Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta didik tentang materi servis.

 Memberikan umpan balik dan penugasan pada peserta didik

 Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran, dan berdoa C. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan a. Teknik Penilaian:

1. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

3. Penilaian Keterampilan : Praktik b. Bentuk Penilaian :

1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik 2. Tes tertulis : uraian

3. Unjuk kerja : lembar penilaian praktik c. Instrumen Penilaian (terlampir)

d. Remedial

 Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa

e. Pengayaan

 Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut:

 Peserta didik yang mencapai nilai

n(ketuntasan)<n<n(maksimum)

diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

 Siwa yang mencapai nilai

n>n(maksimum)

diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Kediri, 15 Juli 2022

Kepala SMAN 1 Papar Guru Mata Pelajaran

Mardji. S.Pd. M.Pd Wawan Setyo Budi, S.Pd.,M.Pd.

NIP. 196809042006041012 NIP. 197302262006041008

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 1 Papar

Mata Pelajaran : PJOK Kelas / Semester : XI / Genap KD/Materi Pokok : 3.6/ Senam Lantai

Alokasi Waktu : 1 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit (pertemuan I)

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Penyingkapan (Discovery learning), peserta didik diharapkan dapat:

1. Menguraikan berbagai keterampilan rangkaian gerak yang lebih kompleks dalam aktivitas spesifik senam lantai.

2. Mempraktikkan berbagai keterampilan rangkaian gerak yang lebih kompleks dalam aktivitas spesifik senam lantai.

B. Kegiatan Pembelajaran

No Sintaks DL Aktivitas Pembelajaran A. Pendahuluan (Fase 1 DL) ± 15 menit

Fase 1 Orientasi

siswa terhadap

masalah

Guru memberi apersepsi tentang keterampilan rangkaian gerak yang lebih kompleks dalam aktivitas spesifik senam lantai secara Daring melaului aplikasi Thinglink

Guru memotivasi siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan video yang diamatinya secara Daring melaului aplikasi Thinglink

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (Fase 2, 3, 4, dan 5 DL) ± 100 menit

2

Fase 2 pemberian

ransangan

Guru menayangkan video tentang materi rangkaian gerak yang lebih kompleks dalam aktivitas spesifik senam lantai melaului aplikasi Thinglink

Guru memberikan contoh-contoh materi tentang rangkaian gerak yang lebih kompleks dalam aktivitas spesifik senam lantai dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, melaului aplikasi Thinglink

Guru memberi penjelasan kegiatan secara garis besar/global tentang materi rangkaian gerak yang lebih kompleks dalam aktivitas spesifik senam lantai melaului aplikasi Thinglink

3 Fase 3

identifikasi masalah

Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar dan video yang disajikan melaului aplikasi Thinglink dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

Apa yang dimaksud dengan aktivitas spesifik senam lantai?

Bagaimana caranya melakukan aktivitas senam lantai?

Apa fungsi melakukan aktivitas senam lantai?

4

Fase 4 pengumpuland

ata

Guru mengamati dengan seksama materi aktivitas senam lantai yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi

Siswa mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang aktivitas senam lantai

Siswa melakukan aktivitas, wawancara/tanya jawab dengan nara sumber, mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang , saling tukar informasi

5

Fase 5 Pengolahan

data

Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang materi aktivitas senam lantai sedang dipelajari berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, melalui platform Google Classroom

 Mempresentasikan/mengirimkan hasil diskusi kelompok secara tentang materi aktivitas senam lantai melalui platform Google Classroom

(19)

No Sintaks DL Aktivitas Pembelajaran C. Kegiatan Penutup (Fase 6 DL) ± 20 menit)

Bermain game pembelajaran tentang materi senam lantai melaluli Aplikasi Wordwall.

 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru diselesaikan berupa video gerakan senam lantai dan dikirim ke platform Google Classroom

 Mengagendakan materi atau tugas projek /produk /portofolio /unjuk kerja yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.

 Memberi tugas presentasi minggu depan

https://www.thinglink.com/scene/1394164127550668801

C. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan a. Teknik Penilaian:

1. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

3. Penilaian Keterampilan : Praktik b. Bentuk Penilaian :

1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik 2. Tes tertulis : uraian

3. Unjuk kerja : lembar penilaian praktik c. Instrumen Penilaian (terlampir)

d. Remedial

 Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar jam pelajaran tergantung jumlah siswa

e. Pengayaan

 Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut:

 Peserta didik yang mencapai nilai

n(ketuntasan )<n<n(maksimum)

diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

 Siwa yang mencapai nilai

n>n (maksimum)

diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui Kediri, 15 Juli 2022

Kepala SMAN 1 Papar Guru Mata Pelajaran

Mardji. S.Pd. M.Pd Wawan Setyo Budi, S.Pd.,M.Pd.

NIP. 196809042006041012 NIP. 197302262006041008

Referensi
