• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Ummu Azizatul Muri

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN "

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD 1 Bakalan Krapyak Kelas / Semester : VI / 2

Tema : Senangnya Berakhlak Terpuji

Sub Tema : Hormat dan patuh kepada orang tua, guru, dan sesama anggota keluarga

Pembelajaran : 3

Alokasi waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar perilaku hormat dan patuh terhadap orang tua dan gambar tidak hormat dan tidak patuh terhadap orang tua, peserta didik dapat membandingkan akhlak terpuji hormat dan patuh kepada orang tua, guru, dan sesama anggota keluarga dengan benar.

2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis akhlak terpuji hormat dan patuh kepada orang tua, guru, dan sesama anggota keluarga dengan benar.

3. Dengan membuat video pembelajaran, peserta didik dapat menunjukkan contoh akhlak terpuji hormat dan patuh kepada orang tua,guru,dan sesama anggota keluarga dengan benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan ( 2 Menit )

1. Kelas dibuka dengan mengucapkan salam, mengecek kehadiran dan menanyakan kabar peserta didik serta berdo’a bersama dipimpin salah salah satu peserta didik.

2. Mengingatkan kesepakatan kelas.

3. Mengulas dan mengingat sekilas materi yang disampaikan sebelumnya.

4. Menstimulus peserta didik dengan menyanyikan lagu ”Pergi Belajar”

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan memotivasi siswa.

2. Inti (6 menit)

1. Sebagai fasilitator memberikan pertanyaan pemantik untuk mengetahui pemahaman awal peserta didik

Bagaimana tadi pagi kalian berangkat ke sekolah ? pamit dengan bapak/ibu atau tidak

? Silakan praktekkan!

2. Peserta didik memberikan tanggapan sesuai pengalaman sendiri dan mempraktekkan.

(Guru atau peserta didik lain berperan sebagai bapak/ibu )

3. Peserta didik mengamati gambar di papan tulis dengan seksama tentang contoh perilaku hormat dan patuh terhadap orang tua dan gambar tidak hormat dan tidak patuh terhadap orang tua kemudian memberi tanggapan.

4. Peserta didik membentuk kelompok diskusi yang beranggotakan 3 anak.

5. Peserta didik mengeksplorasi pemahaman mengenai LKPD yang dibagikan tentang contoh perilaku hormat dan patuh terhadap orang tua dan gambar tidak hormat dan tidak patuh terhadap orang tua dengan mengamati gambar di papan tulis.

(2)

6. Secara berkelompok peserta didik berkolaborasi mengerjakan LKPD sebagai materi diskusi mengenai perilaku hormat dan patuh terhadap orang tua dan tidak hormat dan tidak patuh terhadap orang tua yang dibagikan guru sebagai fasilitator.

7. Sebelum melakukan presentasi hasil kerja kelompok, masing-masing kelompok melakukan refleksi dengan bimbingan guru sebagai fasilitator terkait contoh perilaku hormat dan patuh terhadap orang tua dan gambar tidak hormat dan tidak patuh terhadap orang tua serta ciri-cirinya.

8. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan di depan kelas dan ditanggapi serta diberikan masukan/saran oleh kelompok lain.

9. Tiap kelompok mendapatkan tanggapan dan masukan dari guru sebagai fasilitator.

10. Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kesimpulan tentang contoh dan ciri- ciri perilaku hormat dan patuh terhadap orang tua dan contoh perilaku tidak hormat dan tidak patuh terhadap orang tua sebagai elaborasi pemahaman untuk menguatkan pemahaman peserta didik.

11. Guru sebagai fasilitator meminta peserta didik untuk mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang sedang dipelajari.

12. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan aksi nyata perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dalam kehidupan sehari-hari dengan mendokumentasikan berupa video kemudian diupload di WAG.

3. Penutup (2 menit)

1. Guru bertanya pada siswa tentang hasil belajar hari ini dan memberi pesan moral kepada Peserta didik.

2. Melakukan penialian hasil belajar.

3. Memberikan penguatan dan umpan balik dengan tugas membuat video dokumentasi perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dalam kehidupan sehari-hari.

4. Mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a bersama.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap dengan assasemen formatif melalui observasi/ pengamatan (Jurnal) selama proses kegiatan berlangsung.

2. Penilaian Pengetahuan dengan teknik formatif (hasil LK) Jenis tes : Tes tertulis

Bentuk tes : Isian Butir Tes

1. Bandingkan dari kedua gambar yang disajikan manakah yang termasuk perilaku hormat dan patuh terhadap orang tua dan gambar tidak hormat dan tidak patuh terhadap orang tua serta sebutan 4 ciri-ciri perilaku tersebut dengan jelas !

(3)

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN ASPEK

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Informasi yang termuat dalam tulisan

Tepat dalam menyebutkan perilaku

hormat dan patuh terhadap orang tua dan gambar tidak hormat dan tidak patuh terhadap orang tua serta memuat 4 kriteria dengan benar

berdasarkan gambar.

Tepat dalam menyebutkan perilaku

hormat dan patuh terhadap orang tua dan gambar tidak hormat dan tidak patuh terhadap orang tua serta memuat 3 ciri- ciri dengan benar

berdasarkan gambar.

Tepat dalam menyebutkan perilaku

hormat dan patuh terhadap orang tua dan gambar tidak hormat dan tidak patuh terhadap orang tua serta memuat 2 ciri- ciri dengan benar

berdasarkan gambar.

Tepat dalam menyebutkan perilaku

hormat dan patuh terhadap orang tua dan gambar tidak hormat dan tidak patuh terhadap orang tua serta memuat 1 ciri- ciri dengan benar

berdasarkan gambar.

3. Penilaian ketrampilan dengan teknik sumatif (video pembelajaran contoh perilaku hormat dan patuh terhadap orang tua)

RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN ASPEK

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Performa Mencakup 4 aspek

Mencakup 3 aspek

Mencakup 2 aspek

Mencakup 1 aspek

Aspek performa yang dinilai meliputi : 1. Sesuai topik

2. Percaya diri 3. Suara jelas

4. Lancar dalam memperagakan

Mengetahui Kudus, 04Januari 2022

Kepala Sekolah Guru PAI

Juniati, S.Pd.SD Siti Munawaroh, S.Pd.I.

NIP. 19710624 199703 2 004

Referensi
