• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Lena Lastari

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN "

Copied!
42
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :SDN SEDATI 1

Kelas / Semester : 3 ( Tiga ) / 2 ( Dua )

Tema / Subtema : 6 ( Energi ) / 2 ( Bentuk Energi ) Pertemuan Ke : 1 ( Satu )

Pembelajaran 6

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia , Matematika Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti ( KI )

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

(2)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia

3.2 Menggali informasi tentang sumber dan bentuk energi yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep sumber dan bentuk energi dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

3.2.1 Mengidentifikasi informasi terkait contoh energi listrik menjadi energi gerak (C1)

3.2.2 Menemukan informasi tentang contoh energi listrik menjadi energi gerak (C3)

3.2.3 Menguraikan informasi tentang contoh energi listrik menjadi energi gerak (C4)

4.2.1 Mempresentasikan hasil uraian contoh energi listrik menjadi energi gerak menggunakan kosakata baku secara tertulis (P5)

Matematika 3.6 Menjelaskan dan menentukan lama

waktu suatu kejadian berlangsung

4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan lama waktu suatu kejadian berlangsung

3.6.1 Menghitung lama waktu yang

berkaitan dengan penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari (C3)

4.6.1 Menentukan peristiwa dalam kehidupan sehari-hari tentang penggunaan energi listrik menjadi energi gerak yang lebih lama dan lebih singkat (P5)

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati video contoh perubahan energi listrik menjadi gerak, siswa dapatmenemukaninformasi tentang perubahan bentuk energi yang

disajikan dalam bentuk tulisan dengan tepat.

2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapatmenguraikaninformasi tentang contoh perubahan energi listrik menjadi energi gerak yang disajikan dalam bentuk tulisan dengan benar.

3. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapatmenghitunglama waktu yang berkaitan dengan penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

4. Melalui kegiatan mengumpulkan data tentang hitungan waktu suatu kejadian, siswa dapatmenentukanpenggunaan energi listrik menjadi energi gerak dalam

kehidupan sehari-hari yang lebih lama dan lebih singkat dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Bahasa Indonesia : Informasi tentang contoh perubahan energi listrik menjadi energi gerak

2. Matematika : Waktu

E. Pendekatan, Model, dan Metode 1. Pendekatan : Saintifik, TPACK

2. Model :Problem Based Learning(PBL)

3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan siswa untuk belajar dengan

memeriksa kerapian dan kebersihan kelas

2. Salah satu siswa memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran

3. Guru melakukan presensi

4. Siswa bersama-sama dengan guru menyanyikan

10 menit

(4)

lagu “Indonesia Raya”

5. Apersepsi

Siswa ditunjukkan benda-benda di sekitar atau di dalam kelas yang termasuk contoh mengalami perubahan energi listrik menjadi energi gerak kemudian diberikan pertanyaan

“Apakah yang terjadi pada benda-benda tersebut?”

6. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru(Tujuan)

Inti Siswa dibagi menjadi 5 kelompok dengan masing- masing kelompok berjumlah 4 orang.

1. Orientasi peserta didik pada masalah

Siswa diberikan LKPD

Siswa mengamati video tentang perubahan bentuk energi melalui link

https://www.youtube.com/watch?v=yl3zL3pgT2E&t=

71suntuk menemukan informasi tentang perubahan bentuk energi listrik menjadi energi gerak(Mengamati) (Technological/TPACK)

Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai informasi yang terdapat pada video yang disajikan tentang contoh perubahan energi listrik menjadi gerak (Menanya)

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

Siswa berdiskusi bersama kelompok untuk menguraikan informasi tentang perubahan energi listrik menjadi energi gerak(Colaboration)

Siswa membagi tugas untuk mengumpulkan data mengenai hitungan waktu pada perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari

(Mengumpulkan informasi)

3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

Siswa melakukan penyelidikan mengenai data-data yang sudah dikumpulkan melalui bahan ajar dan

50 menit

(5)

teks bacaan tentang penggunaan energi untuk menghitung lama waktu yang berkaitan dengan penggunaan energi listrik menjadi energi gerak dalam kehidupan sehari-hari

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Siswa menentukan hitungan waktu yang lebih lama dan lebih singkat berkaitan dengan penggunaan energi listrik menjadi energi gerak dalam kehidupan sehari-hari(Mengolah

Informasi)

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Setiap kelompok menunjukkan hasil diskusi yang dilakukan di depan kelas tentang infrormasi perubahan bentuk energi dan hitungan waktu penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari (Mengkomunikasikan)

Kelompok lain memberikan apresiasi dari presentasi kelompok lainnya

Setiap kelompok membuat kesimpulan berdasarkan masukan yang diperoleh dari kelompok lain

Penutup 1. Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan pembelajaran mengenai informasi tentang

perubahan bentuk energi dan hitungan waktu suatu kejadian.

2. Guru melakukan evaluasi pembelajaran.

3. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan memberikan pertanyaan mengenai pembelajaran yang telah dilakukan hari ini.

“Bagaimana pembelajaran hari ini?’

“Apa saja yang kalian pelajari hari ini?”

4. Tindak Lanjut

Siswa diminta untuk mempelajari kembali materi yang telah dibelajarkan hari ini.

10 menit

(6)

5. Guru memberikan pesan moral kepada siswa

“Penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari harus dimanfaatkan dengan bijak atau sebaik mungkin, tidak boleh boros dalam

menggunakannya karena hal tersebut menunjukkan sikap yang tidak bertanggung jawab dan dapat merugikan”

6. Salah satu siswa memimpin do’a 7. Salam penutup

G. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan 1. Penilaian Pembelajaran

a. Teknik Penilaian

1) Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran 2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis

3) Penilaian Keterampilan : Kinerja b. Instrumen Penilaian

1) Penilaian Sikap : Lembar Observasi 2) Penilaian Pengetahuan : Lembar Soal 3) Penilian Keterampilan : Rubrik Penilaian 2. Remedial

Remedial diberikan pembelajaran ulang kepada siswa yang mengalami kesulitan dan memiliki nilai di bawah KKM. Pembelajaran ulang dilakukan dengan cara

penyederhanaan materi, variasi cara penyajian, penyederhanaan tes/pertanyaan.

3. Pengayaan

a. Belajar kelompok

Siswa yang memiliki minat yang sama dikelompokkan untuk memecahkan suatu masalah nyata dengan belajar bersama di luar jam pelajaran seperti belajar di perpustakaan.

b. Belajar mandiri

Siswa belajar mengenai hal yang diminatinya seperti memecahkan permasalahan nyata yang dapat dilakukan secara mandiri dan menjadi tutor sebaya untuk temannya.

(7)

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/Alat/Bahan

a. LCDProjector b. Speaker

c. Power Point d. Jam Dinding 2. Sumber Belajar

a. Video Pembelajaran tentang contoh perubahan energi listrik menjadi energi gerak Link:https://www.youtube.com/watch?v=yl3zL3pgT2E&t=71s

b. Bahan Ajar Kelas III Tema 6 Sub Tema 2 Pembelajaran 6 c. Buku Siswa Tema 6

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018.Tema 6 Energi dan

Perubahannya Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

d. LKPD

Mengetahui, Kepala Sekolah

ROVIE WIBISONO, S.Si.

NIP. 19770702 20091 1 009

Guru Kelas,

HANGGA WAHYU WIDODO

(8)

BAHAN AJAR

(9)

KEGIATAN BELAJAR

INFORMASI TENTANG PERUBAHAN BENTUK ENERGI DAN

WAKTU

1. Capaian Pembelajaran

Siswa mampu menguasai teori mengenai informasi tentang perubahan bentuk energi dan hitungan waktu.

2. Sub-Capaian Pembelajaran

Setelah mempelajari materi pada kegiatan belajar ini, siswa diharapkan mampu menguasai materi tentang:

1. Informasi tentang perubahan bentuk energi listrik menjadi energi gerak 2. Waktu

3. Pokok-pokok Materi

Pokok materi yang terdapat dalam bahan ajar ini adalah tentang informasi perubahan bentuk energi dan waktu. Namun untuk menambah pengetahuan dijabarkan secara ringkas materi mengenai informasi perubahan bentuk energi sebagai pengantar awal pembelajaran.

a. Contoh perubahan energi listrik menjadi energi gerak : Kipas Angin

Cara kerja kipas angin adalah dengan mengubah energi listrik menjadi energi gerak menggunakan motor listrik. Dalam motor listrik tersebut, ada kumparan besi yang bergerak dan sepasang magnet U pada bagian yang diam.

Saat listrik mengalir pada lilitan kawat dalam kumparan besi, peristiwa ini mengubah kumparan besi menjadi magnet. Magnet tersebut lalu menghasilkan

(10)

gaya berputar secara periodik pada kumparan besi. Peristiwa ini disebabkan sifat magnet yang saling tolak menolak pada kedua kutubnya, sehingga gaya tolak menolak magnet antara sepasang magnet dan kumparan besi membuat gaya berputar.

Gambar 1 Kipas Angin Sumber: https://google.com

Mesin Cuci

Mesin cuci adalah alat rumah tangga listrik yang juga menggunakan tenaga listrik untuk dikonversi menjadi energi gerak. Energi gerak inilah yang dimanfaatkan untuk dapat melakukan fungsi mencuci, membilas dan

mengeringkan pakaian. Mesin cuci memiliki tenaga pengerak elektrik yang sering disebut sebagai motor listrik dengan berbagai macam kapasitas.

Gambar 2 Mesin Cuci Sumber: https://google.com

(11)

Blender

Seperti alat elektronik lainnya, pada blender pun terdapat motor listrik.

Motor listrik adalah alat yang mengubah energi listrik menjadi energi gerak.

Motor listrik memutar pisau blender dengan cepat sehingga dapat menghancurkan buah, sayur, dan bumbu masakan.

Gambar 3 Blender

Sumber: https://google.com

Mixer

Cara kerja mixer dimulai dari aliran listrik yang masuk ke sakelar dan kemudian ke motor, kemudian motor akan menggerakan roda-roda gigi pada mixer. Kecepatan putaran motor dapat diatur oleh sakelar yang terhubung dengan salah satu cabang pada stator. Pengaduk di dalam mixer dijalankan oleh motor universal dan biasanya mempunyai beberapa kecepatan

Gambar 4 Mixer Sumber: https://google.com

(12)

Sepeda Listrik

Cara kerja sepeda listrik, sederhananya adalah dengan mengubah energi listrik pada baterai atau akumulator menjadi energi gerak atau putar lewat dinamo. Gerakan dinamo yang berputar kemudian diteruskan untuk

menggerakkan roda belakang sepeda. Jadi, sepeda listrik bisa bergerak walau tidak dikayuh.

Gambar 5 Sepeda Listrik Sumber: https://google.com

(13)

b. Waktu

1. Lama Suatu Kejadian Berlangsung

Lama suatu kegiatan berlangsung dapat ditentukan dengan cara berikut :

Perhatikan contoh berikut!

Ayah membersihkan halaman dari pukul 07.00 sampai pukul 10.00.

Berapa lama ayah membersihkan halaman?

Penyelesaian:

Lama kegiatan = 10.00 - 07.00 = 3 jam

Jadi, ayah membersihkan halaman selama 3 jam Lama kegiatan = waktu selesai - waktu mulai

2. Menentukan Waktu Mulai atau Waktu Selesai Suatu Kegiatan (Lama Kegiatan dalam Jam)

Waktu mulai dan waktu selesai suatu kegiatan dapat ditentukan dengan cara berikut:

Waktu selesai = waktu mulai + lama kegiatan Waktu mulai = waktu selesai - lama kegiatan Perhatikan contoh berikut!

a. Sebongkah es mencair seluruhnya setelah diletakkan di atas meja selama 2 jam. Es mulai diletakkan pukul 07.00. Pukul berapa es mencair seluruhnya?

Penyelesaian :

Mulai diletakkan Mencair seluruhnya 07.00 09.00

Waktu selesai = waktu mulai + lama kegiatan= 07.00 + 2 jam = 09.00

Jadi, es mencair seluruhnya pada pukul 09.00.

(14)

b. Mesin pompa air dimatikan pukul 17.00. Mesin tersebut menyala selama 3 jam. Pukul berapa mesin pompa air mulai dinyalakan?

Penyelesaian :

Mulai dinyalakan Mesin dimatikan 14.00 - 17.00

Waktu mulai = waktu selesai - lama kegiatan = 17.00 - 3 jam = 14.00

Jadi, pompa air mulai dinyalakan pada pukul 14.00.

3. Menentukan Lama Kegiatan dalam Satuan Jam dan Menit

Lama suatu kegiatan tidak selalu tepat dilakukan dalam satuan jam.

Oleh karena itu, kita perlu menggunakan satuan waktu yang lebih kecil, yaitu menit.

Ingat, kita sudah mempelajari bahwa 1 jam = 60 menit.

Perhatikan contoh berikut!

a. Sebuah tabung gas digunakan terus-menerus sejak pukul 06.10.

Gas dalam tabung habis pada pukul 11.40. Berapa lama penggunaan tabung gas tersebut?

Penyelesaian :

Lama penggunaan = waktu selesai - waktu mulai

= 11.40-06.10

= 05.30 = 5 jam 30 menit

Jadi, tabung gas tersebut digunakan selama 5 jam 30 menit.

4. Mengurutkan Lama Kegiatan

Untuk mengurutkan lama waktu beberapa kegiatan, kita perlu menentukan lama waktu setiap kegiatan terlebih dahulu.

(15)

Perhatikan contoh berikut!

No. Kegiatan Waktu

Mulai

Waktu Selesai

Lama Kegiatan

1. Menggoreng Ayam 10.00 10.15 15 menit

2. Mencuci Pakaian 07.00 08.00 1 jam

3. Memasak Nasi 09.10 10.00 50 menit

pada tabel di atas dapat diurutkan dari yang waktunya paling lama maupun paling sebentar.

a. Urutan kegiatan dari yang paling lama:

Mencuci pakaian, memasak nasi, menggoreng ayam.

b. Urutan kegiatan dari yang paling sebentar:

Menggoreng ayam, memasak nasi, mencuci pakaian.

(16)

Tes Formatif Pilihan Ganda

Pilihlah salah satu jawaban di bawah ini dengan memberikan tanda silang (x) pada salah satu pilihan jawaban.

1. Perhatikan gambar di bawah ini

Perubahan bentuk energi yang terjadi pada gambar diatas adalah....

a. Energi Listrik menjadi Energi Gerak b. Energi Kimia menjadi Energi Listrik c. Energi Listrik menjadi Energi Kimia

2. Kipas angin rumah Ardi setiap menyala mulai pukul 18.00 sampai dengan pukul 05.00. Berapa lamakah kipas angin rumah Pak Ardi menyala setiap hari....

a. 11 jam b. 10 jam c. 9 jam

3. Pak Maulana pulang dari kantor pukul 18.00. Jika dibutuhkan waktu 2 jam untuk pulang ke rumah dari kantor Pak Maulana maka pukul berapakah Pak Maulana tiba di rumahnya....

a. 22.00 b. 21.00 c. 20.00

1. Kunci Jawaban Tes Formatif 1. A

2. A 3 C

(17)

MEDIA PEMBELAJARAN

1. Power Point

2. Jam Dinding

(18)

L K P D

(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

KELAS III SEMESTER 2 TEMA 6:

ENERGI

(19)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Sekolah : SDN SEDATI 1

Tema : 6. Energi

Sub Tema : 2. Bentuk Energi Pembelajaran 6

Kelas/Semester : III/2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

(20)

J. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia

3.2 Menggali informasi tentang sumber dan bentuk energi yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep sumber dan bentuk energi dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

3.2.1 Mengidentifikasi informasi terkait contoh energi listrik menjadi energi gerak (C1)

3.2.2 Menemukan informasi tentang contoh energi listrik menjadi energi gerak (C3)

3.2.3 Menguraikan informasi tentang contoh energi listrik menjadi energi gerak (C4)

4.2.1 Mempresentasikan hasil uraian contoh energi listrik menjadi energi gerak menggunakan kosakata baku secara tertulis (P5)

Matematika 3.6 Menjelaskan dan menentukan lama

waktu suatu kejadian berlangsung

4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan lama waktu suatu kejadian berlangsung

3.6.1 Menghitung lama waktu yang berkaitan dengan penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari (C3)

4.6.1 Menentukan peristiwa dalam kehidupan sehari-hari tentang penggunaan energi listrik menjadi energi gerak yang lebih lama dan lebih singkat (P5)

(21)

K. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1. LCDProjector

2. Speaker 3. Power Point 4. Jam Dinding

5. Buku Siswa Tema 6

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Tema 6 Energi dan Perubahannya Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

6. Video Pembelajaran tentang perubahan energi listrik menjadi energi gerak Link:https://www.youtube.com/watch?v=yl3zL3pgT2E&t=71s

7. Bahan Ajar Kelas III Tema 6 Sub Tema 2 Pembelajaran 6

L. Petunjuk Belajar

1. Perhatikan dengan seksama LKPD yang disediakan.

2. Siapkan sumber belajar yang diperlukan.

3. Lakukan setiap langkah-langkah kegiatan dengan teliti.

4. Kerjakan LKPD bersama dengan kelompok.

(22)

Kelompok : Anggota Kelompok : 1.

2.

3.

4.

5.

LKPD 1

INFORMASI TENTANG PERUBAHAN BENTUK ENERGI

Tema : 6. Energi

Sub Tema : 2. Bentuk Energi Pembelajaran 6

Kelas/Semester : III/2

Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui kegiatan mengamati video contoh perubahan energi listrik menjadi gerak, siswa dapatmenemukaninformasi tentang perubahan bentuk energi yang

disajikan dalam bentuk tulisan dengan tepat.

2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapatmenguraikaninformasi tentang contoh perubahan energi listrik menjadi energi gerak yang disajikan dalam bentuk tulisan dengan benar.

(23)

Alat dan Bahan:

1. Kertas HVS 2. Alat tulis

Langkah-langkah Kegiatan:

1. Perhatikan video pembelajaran tentang perubahan energi listrik menjadi energi gerak yangdisediakan oleh guru atau melalui link

https://www.youtube.com/watch?v=yl3zL3pgT2E&t=71s

2. Diskusikanlah bersama teman kelompokmu tentang informasi yang terdapat pada video tersebut.

3. Tuliskanlah informasi yang terdapat dalam video pada tabel di bawah ini!

No. Nama Benda Perubahan Bentuk Energi

1.

2.

3.

4. Uraikanlah informasi yang telah dituliskan pada tabel sebelumnya!

(24)

LKPD 2

WAKTU

Tema : 6. Energi

Sub Tema : 2. Bentuk Energi Pembelajaran 6

Kelas/Semester : III/2

Kelompok :

Anggota Kelompok : 1.

2.

3.

4.

5.

Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapatmenghitunglama waktu yang berkaitan dengan penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

2. Melalui kegiatan mengumpulkan data tentang hitungan waktu suatu kejadian, siswa dapatmenentukanpenggunaan energi listrik menjadi energi gerak dalam

kehidupan sehari-hari yang lebih lama dan lebih singkat dengan benar.

Alat dan Bahan:

1. Kertas HVS 2. Alat tulis

(25)

Setiap hari Ibu mencuci pakaian menggunakan mesin cuci.

Hari ini Ibu mulai mencuci pukul 08.30-09.30. Karena cuaca sangat panas, Ibu menyalakan kipas angin dari pukul

10.00-10.50. Sebelum mencuci pakaian, Ibu membuat jus jambu selama 45 menit mulai pukul 06.15. Setelah semua kegiatan dilakukan, Ibu beristirahat pukul 11.00-12.30.

Langkah-langkah Kegiatan:

1. Perhatikan teks bacaan tentang penggunaan energi berikut!

(26)

2. Hitunglah lama waktu yang digunakan Ibu untuk mencuci pakaian !

3. Tentukanlah kegiatan yang membutuhkan waktu lebih lama dan lebih sedikit berdasarkan teks di atas!

No. Kegiatan Waktu Mulai Waktu Selesai Lama Kegiatan

1.

2.

3.

4.

4. Tunjukkanlah hasil kerja bersama kelompok di depan kelas.

(27)

KISI-KISI DAN

INSTRUMEN PENILAIAN

(28)

KISI-KISI DAN INSTRUMEN PENILAIAN

1. Kisi-Kisi Penulisan Soal

Nama Sekolah : SDN SEDATI 1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika Kelas/Semester : III/2

Tahun : 2022/2023

KISI KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Lingkup Materi

Indikator Soal (ABCD)

Level Ranah Pengetahuan/Keterampi

lan

Bentuk Soal

Nomor Soal

Tingkat Kompetensi Jenis Soal Mudah Sedang Sukar LOTS HOTS 1. 3.2 Menggali informasi

tentang sumber dan bentuk energi yang disajikan dalam bentuk

3.2.2 Menemukan informasi tentang contoh energi listrik menjadi energi gerak

Informasi tentang Perubahan Bentuk

Disajikan sebuah gambar siswa dapat menemukan informasi tentang perubahan

C3 Pilihan

Ganda

2

(29)

lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

3.2.3 Menguraikan informasi tentang contoh energi listrik menjadi energi gerak (C4)

Energi bentuk energi dengan tepat

Disajikan teks bacaan singkat tentang penggunaan energi siswa dapat

menentukan perubahan bentuk energi yang terjadi dengan tepat

1

2. 3.6 Menjelaskan dan menentukan lama waktu suatu kejadian berlangsung

3.6.1 Menghitung lama waktu yang berkaitan dengan penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari (C3)

Waktu Disajikan contoh kegiatan tentang penggunaan energi siswa dapat

menentukan lama waktu yang berkaitan dengan penggunaan energi dalam

kehidupan sehari-hari dengan benar

C3 Pilihan

Ganda

3,4,5

(30)

KISI KISI PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SDN SEDATI 1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika Kelas/Semester : III/2

Tahun : 2022/2023

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Lingkup Materi

Indikator Soal (ABCD)

Level Ranah

Pengetahuan/Keterampilan

Bentuk Soal

Nomor Soal

Tingkat Kompetensi Jenis Soal Mudah Sedang Sukar LOTS HOTS 1. 4.2 Menyajikan hasil

penggalian informasi tentang konsep sumber dan bentuk energi dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.2.1 Mempresentasikan hasil uraian

contoh energi listrik menjadi energi gerak menggunakan kosakata baku secara tertulis

Informasi tentang Perubahan Bentuk Energi

Dari hasil menguraikan informasi tentang perubahan bentuk energi siswa dapat membuat rangkuman informasi tentang perubahan bentuk

P5 Uraian 1

(31)

energi

menggunakan koskata baku dengan benar 2. 4.6 Menyelesaikan

masalah yang

berkaitan lama waktu suatu kejadian

berlangsung

4.6.1 Menentukan peristiwa dalam kehidupan sehari- hari tentang

penggunaan energi listrik menjadi energi gerak yang lebih lama dan lebih singkat (P5)

Waktu Dari hasil

menghitung lama waktu yang berkaitan dengan penggunaan energi dalam kehidupan sehari- hari

P5 Uraian 2

(32)

KISI-KISI PENILAIAN SIKAP

Sekolah : SDN SEDATI 1

Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika Kelas/Semester : III/2

A. Indikator Sikap

Melalui hasil pegamatan selama proses pembelajaran, sikap siswa dapat diobservasi menggunakan lembar observasi.

B. Bentuk Instrumen

Lembar Observasi Sikap Spiritual

No. Nama Siswa Kebiasaan Berdoa

Tindak Lanjut Perilaku Bersyukur

Tindak Lanjut

BS B PB BS B PB

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

(33)

Kriteria Penilaian:

Kebiasaan Berdoa

BS : Baik sekali, jika siswa selalu menunjukan kebiasaan berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan.

B : Baik, jika siswa kadang-kadang menunjukkan kebiasaan berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan.

PB : Perlu bimbingan, jika siswa jarang menunjukan kebiasaan berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan.

Perilaku Bersyukur

BS : Baik sekali, jika siswa selalu menunjukan perilaku bersyukur setelah mendapatkan sesuatu.

B : Baik, jika siswa kadang-kadang menunjukkan perilaku bersyukur setelah mendapatkan sesuatu.

PB : Perlu bimbingan, jika siswa jarang menunjukan perilaku bersyukur setelah mendapatkan sesuatu.

Lembar Observasi Sikap Sosial

No. Nama Siswa Tanggung Jawab

Tindak Lanjut Kerja Sama

Tindak Lanjut Aktif

Tindak Lanjut

BS B PB BS B PB BS B PB

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

(34)

Kriteria Penilaian:

Tanggung Jawab

BS : Baik sekali, jika siswa selalu menunjukkan sikap tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan baik secara individu maupun kelompok.

B : Baik, jika siswa kadang-kadang menunjukkan sikap tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan baik secara individu maupun kelompok.

PB : Perlu bimbingan, jika siswa jarang menunjukkan sikap tanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang diberikan baik secara individu maupun kelompok.

Kerja Sama

BS : Baik sekali, jika siswa selalu menunjukkan sikap kerja sama dengan anggota kelompok saat diskusi kelompok.

B : Baik, jika siswa kadang-kadang menunjukkan sikap kerja sama dengan anggota kelompok saat diskusi kelompok.

PB : Perlu bimbingan, jika siswa jarang menunjukkan sikap kerja sama dengan anggota kelompok saat diskusi kelompok.

Aktif

BS : Baik sekali, jika siswa selalu menunjukan sikap aktif dalam menyampaikan pendapat maupun diskusi.

B : Baik, jika siswa kadang-kadang menunjukan sikap aktif dalam menyampaikan pendapat maupun diskusi.

PB : Perlu bimbingan, jika siswa jarang menunjukan sikap aktif dalam menyampaikan pendapat maupun diskusi.

(35)

Setiap hari libur adik mempunyai kebiasaan menonton film karun di televisi pada siang hari, karena cuaca di siang hari panas, adik biasanya menyalakan kipas angin agar tidak merasa gerah. Ketika sudah bosan menonton televisi adik kemudian bermain sepeda bersama teman-temannya.

Soal Pengetahuan

Perhatikan teks bacaan berikut untuk menjawab soal nomor 1!

1. Kegiatan yang menunjukkan perubahan bentuk energi listirk menjadi energi gerak pada teks bacaan di atas adalah....

a. Menyalakan televisi b. Bermain sepeda

c. Menyalakan kipas angin

2.

Perubahan bentuk energi yang terjadi pada gambar di atas adalah....

a. Energi Listrik menjadi Energi Cahaya b. Energi Listrik menjadi Energi Gerak c. Energi Listrik menjadi Energi Bunyi

3. Ketika hendak tidur Aldino harus mematikan AC terlebih dahulu, jadi sebelum tidur AC kamar Aldino menyala mulai pukul 18.00 dan dimatikan saat hendak tidur pada pukul 21.15. Maka lama waktu A C kamar Aldino menyala adalah ….

a. 3 jam 45 menit b. 3 jam 15 menit c. 3 jam 10 menit

(36)

3. Mesin pompa air dimatikan pukul 17.10. Mesin tersebut menyala selama 4jam 45 menit. Pukul berapa mesin pompa air mulai dinyalakan....

a. 12.25 b. 12.35 c. 12.45

4. Mira menyalakan kipas angin pada pukul 14.00. Setelah menyalakan kipas angin selama 1 jam 40 menit, ia pun mematikan kipas anginnya karena hawanya mulai dingin. Setelah itu ia melihat jam, waktu telah menunjukkan pukul ….

a. 15.20 b. 15.30 c. 15.40

(37)

Keterampilan

1. Buatlah uraian informasi tentang perubahan bentuk energi listrik mejadi energi gerak menggunakan kosakata baku!

1. Setiap hari Ibu mencuci pakaian menggunakan mesin cuci. Hari ini Ibu mulai mencuci pukul 08.30-09.30. Karena cuaca sangat panas, Ibu menyalakan kipas angin dari pukul 10.00-10.50. Sebelum mencuci pakaian, Ibu membuat jus jambu selama 45 menit mulai pukul 06.15. Setelah semua kegiatan dilakukan, Ibu beristirahat pukul 11.00-12.30.

Tentukanlah kegiatan yang membutuhkan waktu lebih lama dan lebih sedikit berdasarkan teks di atas!

No. Kegiatan Waktu Mulai Waktu Selesai Lama Kegiatan 1.

2.

3.

(38)

Remedial

Setelah diberikan pembelajaran ulang tentang informasi perubahan bentuk energi dan waktu siswa diberikan latihan soal sebagai berikut.

1. Jelaskan perubahan bentuk energi yang terjadi pada AC!

2. Hitunglah penggunaan waktu kipas angin jika dihidupkan mulai pukul 10.00-10.50!

(39)

Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran a. Pengetahuan

Nomor Soal Jenis Soal Kunci Jawaban Skor

1 Pilihan Ganda C 20

2 Pilihan Ganda B 20

3 Pilihan Ganda B 20

4 Pilihan Ganda B 20

5 Pilihan Ganda C 20

b. Keterampilan Indikator:

Nilai = X MES

4.2.1 Mempresentasikan hasil uraian contoh energi listrik menjadi energi gerak menggunakan kosakata baku secara tertulis

No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

1. Ketepatan penggunaan kosakata baku

Tepat menggunakan kosakata baku pada 3 informasi tentang perubahan energi listrik menjadi energi gerak

3

Tepat menggunakan kosakata baku pada 2 informasi tentang perubahan energi listrik menjadi energi gerak

2

Tepat menggunakan kosakata baku pada 1 informasi tentang perubahan energi listrik menjadi energi gerak

1

Nilai akir =Jumlah skor yang diperolehx 100

3

(40)

Indikator:

4.6.1 Menentukan peristiwa dalam kehidupan sehari-hari tentang

penggunaan energi listrik menjadi energi gerak yang lebih lama dan lebih singkat

No. Aspek yang Dinilai Kriteria Skor

1. Ketepatan

Tepat dalam mengurutkan 4 dari kegiatan yang paling lama hingga paling singkat 3 Tepat dalam mengurutkan 3 dari kegiatan yang paling lama hingga paling singkat 2 Tepat dalam mengurutkan 2 dari kegiatan yang paling lama hingga paling singkat 1

Nilai akir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 3

(41)

Setiap hari libur adik mempunyai kebiasaan menonton film karun di televisi pada siang hari, karena cuaca di siang hari panas, adik biasanya menyalakan kipas angin agar tidak merasa gerah. Ketika sudah bosan menonton televisi adik kemudian bermain sepeda bersama teman- temannya.

SOAL EVALUASI

Nama :

No. Absen :

Perhatikan teks bacaan berikut untuk menjawab soal nomor 1!

1. Kegiatan yang menunjukkan perubahan bentuk energi listirk menjadi energi gerak pada teks bacaan di atas adalah....

a. Menyalakan televisi b. Bermain sepeda

c. Menyalakan kipas angin

2.

Perubahan bentuk energi yang terjadi pada gambar di atas adalah....

a. Energi Listrik menjadi Energi Cahaya b. Energi Listrik menjadi Energi Gerak c. Energi Listrik menjadi Energi Bunyi

(42)

3.Ketika hendak tidur Aldino harus mematikan AC kamar terlebih dahulu, jadi sebelum tidur AC kamar Aldino menyala mulai pukul 18.00 dan dimatikan saat hendak tidur pada pukul 21.15. Maka lama waktu AC kamar Aldino menyala adalah ….

a. 3 jam 45 menit b. 3 jam 15 menit c. 3 jam 10 menit

4.Mesin pompa air dimatikan pukul 17.10. Mesin tersebut menyala selama 4 jam 45 menit. Pukul berapa mesin pompa air mulai dinyalakan....

a. 12.25 b. 12.35 c. 12.45

5. Mira menyalakan kipas angin pada pukul 14.00. Setelah menyalakan kipas angin selama 1 jam 40 menit, ia pun mematikan kipas anginnya karena hawanya mulai dingin. Setelah itu ia melihat jam, waktu telah menunjukkan pukul ….

a. 15.20 b. 15.30 c. 15.40

Gambar

Gambar 1 Kipas Angin Sumber: https://google.com
Gambar 3 Blender
Gambar 5 Sepeda Listrik Sumber: https://google.com

Referensi

Garis besar
