• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nam

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nam"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP………

Mata Pelajaran : IPA Terpadu Kelas/Semester : VII/II

Materi Pokok : Energi dalam Sistem Kehidupan Alokasi Waktu : 2x 15

A. Kompetensi Inti ;

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan indicator pencapaian

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Menganalisis

Konsep Energi, berbagai sumber energi, dan perubahan

bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk perubahannya

3.5.1 Menjelaskan konsep energi 3.5.2 Menjelaskan bentuk-bentuk energi 3.5.3 Menghitung rumus energi potensial

dan energi kinetik

(2)

C. Tujuan Pembelajaran ;

1. Siswa dapat menjelaskan konsep energi

2. Siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk energi

3. Siswa dapat menghitung energy potensial dan energy kinetik 4. Siswa dapat menjelaskan perubahan energi

D. Materi Pembelajaran Konsep Energi

Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan suatu perubahan. Energi dibagi menjadi beberapa bentuk diantaranya energi potensial, energi kinetik, energi kimia dan energi listrik.

Energi potensisal adalah energi yang dimiliki oleh suatu materi karena lokasi atau tempatnya. Energi kinetik adalah bentuk energi ketika suatu materi berpindah atau bergerak. Energi listrik adalah energi yang dimiliki muatan listrik dan arus listrik.

Energi potensial terbagi atas dua yaitu: energi potensial gravitasi dan energi potensial elastis. Energi potensial gravitasi ini timbul akibat tarikan gaya gravitasi bumi yang bekerja pada benda sedangkan energi potensial elastis adalah energi yang tersimpan pada benda yang sedang diregangkan (misalnya, pada karet katapel dan dan busur panah) atau di tekan.

Persamaan energi Potensial adalah:

Dimana: Ep: Energi Potensial ...(Joule) m: massa benda...(Kg)

g: percepatan Gravitasi Bumi...(m/s2 atau m/v)

h: tinggi benda...(m)

Energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda yang sedang bergerak. Secara khusus, energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda bermassa m yang sedang bergerak dengan kelajuan v.

Sehingga persamaannya adalah:

Dimana: Ek:energi kinetik...(Joule) m:massa Benda...(Kg)

EP= mmm

(3)

v: kecepatan benda...(m/s)

Energi dan perubahannya

Pengertian perubahan energi adalah perubahan suatu bentuk energi ke bentuk energi lainnya.

Berikut ini beberapa contoh Perubahan Energi :

 Perubahan energi panas menjadi energi gerak, contohnya kertas yang dibentuk spiral bergerak saat dipanaskan di atas lilin.

 Perubahan energi gerak menjadi energi panas. Contoh : tangan kanan dan kiri kita ketika digosok-gosokkan terasa hangat, ban sepeda/sepeda motor setelah perjalanan cukup jauh maka menjadi panas.

 Perubahan energi cahaya menjadi energi listrik. Contoh: panel surya

 Perubahan energi kimia menjadi energi gerak. Contoh: kereta

uap(menggunakan bahan bakar dari batu bara), kendaraan bermotor ( menggunakan bahan bakar bensin, solar, atau avtur), gergaji mesin.

 Perubahan energi gerak menjadi energi listrik. Contoh:dinamo, kincir angin, generator (PLTA)

 Perubahan energi listrik menjadi energi gerak. Contoh: mixer, AC,

pompa air, mobil mainan, kipas angin listrik.

 Perubahan energi listrik menjadi energi kimia. Contoh: pengisian accumulator/aki, charger batu baterai.

 Perubahan energi gerak menjadi energi bunyi. Contoh : ketika kita

bertepuk tangan maka akan terdengar bunyi.

 Perubahan energi kimia menjadi energi panas. Contoh: energi makanan akan berubah menjadi panas setelah dimakan.

 Perubahan energi cahaya menjadi energi kimia. Contoh: pada proses

fotosintesis tumbuhan;

 Perubahan energi kimia menjadi energi listrik. Contoh: menyalakan senter dengan baterai, handphone.

 Perubahan energi panas menjadi energi listrik. Contoh: Pembangkit

Listrik Tenaga Geothermal ( panas bumi ).

(4)

 Perubahan energi listrik menjadi energi cahaya. Contoh : bola lampu, tabung lampu, layar televisi, layar monitor komputer.

 Perubahan energi listrik menjadi energi bunyi. Contoh: radio, bel listrik, sirine, dan alarm;

 Perubahan energi potensial menjadi energi gerak. Contoh: benda yang jatuh seperti mangga jatuh, rambutan jatuh, dan lain-lain.

E. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientifik

2. Metode : Ceramah, Diskusi, Eksperimen 3. Model : Problem Based Learning (PBL)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Gambar-gambar yang mendukung

2. Alat dan bahan : Buku, pensil, pulpin

3. Sumber belajar :

a. Buku IPA SMP kelas VII, tahun 2013 b. Buku lainya yang relefen

(5)

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama :

Langakah-langkah Problem Based

Learning (PBL)

Kegiatan Guru Kegiatan siswa Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Menciptakan Sitimulus (Stimulasi)

 Memberikan salam

 Meminta salah satu murid untuk memimpin doa

 Menyakan kabar siswa

 Menanyakan kehadiran siswa

 Menunjukan KD dan tujuan pembelajaran yang harus di capai oleh siswa

 Melakukan apersepsi :

 Siapakah diantara kalian yang pernah lari atau mengangkat beban.?

 Mengapa jika orang yang tidak makan terlihat tidak bertenaga.?

 Membalas salam

 Salah satu guru tampil kedepan dan memimpin doa

 Siswa

memperhatikan serta menjawab pertanyaan dari guru

 Memperhatikan dengan

menujukan sikap aktif dan disiplin

 Siswa menjawab sesuai

pertanyaan guru deng menujukan sikap aktif dan disiplin

(6)
(7)

Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah

Fase 2

Mengoganisasi siswa dalam belajar

Fase 3

Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri

- Guru memperlihatkan kepada siswa bergai macam gambar berkaitan dengan energi.

- Meminta siswa untuk mengosok-gosok telapak tanggan beberapa saat.

Menanya :

-Mengapa kita merasa panas.? -Apakah semua makhluk

hidup memelukan energi? -Dari manakah makhluk hidup

memperoleh energi?

Guru meminta kepada siswa untuk membuat kelompok

Eksperimen/Eksplor : -Meminta siwsa untuk

melakukan eksperiment mengenai energi dan perubahannya

-Membagikan LKS

-Guru menjelaskan bagaimana yang dikatakan dengan energi serta perubahannya dan pengisian LKS pada siswa

-Siswa mengamati dengan sikap disiplin dan rasa inggin tau

-Melakukan apa yang di minta oleh guru dan menangapi apa yang di tanyakan oleh guru

-Denagn menujukan sikap disiplin siswa menjawab sesuai pemahamannya

-Siswa melakukan eksperiment tentang Energi dan perubahnya

-Memperhatikan penjelasan guru mengenai energy dan perubahannya

(8)

Penutup Asosiasi :

-Meminta perwakilan dari tiap-tiap kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya

-Mengumpulkan jawaban LKS dari tiap kelompok

Komunikasi :

-Membuat kesimpulan tentang eksperimen energi dan perubahanya

 Melakukan evaluasi

 Memberkan tugas untuk di kumpulkan

-Siswa membuat kesimpulan apa yang telah dipelajari

 Siswa menjawab sesuai

pertanyaan yang di ajukan

 Siswa

memperhatikan dngan penuh rasa tanggung

jawab dan

disiplin

 Berdoa bersama-sama

(9)

-15 Menit

H. Penilaian

1. Teknik dan bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

- Sikap - Fortofoli

(10)

o - Tes

Tertulis

- Tes Uraian

2. Contoh Instrumen

a. Lembaran pengamatan sikap 1. Pengamatan perilaku Ilmiah N

Rasa ingin tahu (Coriosity) 2

.

Ketekunan dan bertanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3 .

Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

b. Lembar penilaian Fortofolio (untuk penilaian laporan singkat) Nama kelompok :

Kelas/Semester : Mata Pelajaran :

Aspek yang dinilai Nama

Kelompok Su

s

1. Jelaskan penegrtian dari energi

(11)

Gambar

gambar  berkaitan  dengan

Referensi
