• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VII (TUJUH)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS VII (TUJUH)"

Copied!
31
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

ASRIADI HAMBALI, S.Pd NIP. 19791217 200903 1 003

Surel : asriadihambali1979@gmail.com Sekolah : SMP Negeri 2 Wawonii Utara

KELAS VII (TUJUH)

Materi Pokok : Energi dalam Sistem Kehidupan

Sub Materi : Konsep energi, Sumber Energi dan Bentuk-Bentuk Energi

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 2 WAWONII UTARA

Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN ALAM

Kelas/Semester : VII/Ganjil

Materi pokok : Energi dalam Sistem Kehidupan

Sub Materi : Konsep energi, Sumber Energi dan Bentuk-

Bentuk Energi

Alokasi waktu : 2 x 40 Menit (1 TM)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menganalisis konsep energi, berbagai

sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis

3.5.1 Menjelaskan konsep energi, sumber energi dan berbagai bentuk energi 3.5.2 Menjelaskan hukum kekekalan energi

4.5 Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi termasuk fotosintesis

4.5.1 Mempresentasikan hasil diskusi tentang konsep energi, sumber energi dan bentuk-bentuk energi

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tayangan video, berdiskusi dan mengerjakan LKPD siswa dapat menjelaskan konsep energi dengan benar.

2. Melalui tayangan video, berdiskusi , dan mengerjakan LKPD siswa dapat menjelaskan berbagai sumber energi dengan benar.

3. Melaui tayangan video, berdiskusi, dan mengerjakan LKPD siswa dapat menjelaskan berbagai bentuk-bentuk energi dengan benar.

4. Melalui tayangan video, berdiskusi, dan mengerjakan LKPD siswa dapat menjelaskan hukum kekekalan energi dan juga menghitung energi potensial dan energi kinetik dengan benar.

D. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler :

 Pengertian Energi

 Sumber Energi

 Bentuk- Bentuk energi

 Menghitung energi kinetik dan energi potensial benda 2. Materi remedial

Berbagai macam bentuk energi, satuan-satuan energi, menghitung jumlah energi kinetik dan energi potensial benda

3. Materi pengayaan

Menghitung jumlah energi

E. Model/Pendekatan/Metode Pembelajaran 1. Model : Discovery learning 2. Pendekatan : Santifik TPACK 3. Metode : Diskusi dan Literasi F. Media, Alat dan Bahan

1. Media : Microsoft office power point, Youtube dan LKPD 2. Alat dan Bahan : Laptop dan LCD proyektor.

G. Sumber Belajar 1. Bahan ajar

2. Buku Siswa IPA Kelas VII Kemdikbud. Edisi revisi 2018 3. Buku Guru IPA Kelas VII Kemdikbud. Edisi revisi 2018

4. Youtube : https://youtu.be/4iwqR2uEu0A https://bobo.grid.id/read/081683794/apa- itu-energi-kenali-jenis-energi-dancontohnya-yuk?page=all

(4)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan

1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2. Guru melakukan pengecekan kehadiran peserta didik.

3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

4. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya sebagai prasyarat untuk materi selanjutnya.

5. Guru melakukan apersepsi dengan menayangkan gambar dan bertanya terkait dengan gambar yang ditampilkan.

6. Guru meminta siswa mengajukan beberapa pertanyaan terkait gambar tersebut.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian.

10 Menit

Kegiatan Inti

1. Stimulation (Stimulasi / Pemberian Rangsangan)

 Guru menampilkan gambar, peserta didik mengamati gambar tersebut.

2. Problem Statement (Pertanyaan / Identifikasi masalah)

 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi gambar.

 Guru dan siswa melakukan tanya jawab terkait gambar yang ditampilkan.

3. Data Collection (Pengumpulan Data)

 Guru menjelaskan materi singkat melalui power point dan menjelaskan tugas LKPD yang akan dikerjakan oleh peserta didik.

 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.

 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.

 Peserta didik menyelesaikan tugas yang ada di LKPD.

 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan membaca buku teks dan mencari literatur lain melalui internet.

4. Data Processing (Pengolahan Data)

 Peserta didik berdiskusi mengolah data hasil pengamatan.

 Guru membimbing dan memandu peserta didik yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan tugas LKPD.

 Guru mengingatkan kepada peserta didik untuk mencari literature lain untuk membantu mengerjakan LKPD.

5. Verification (Pembuktian)

 Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi kelompoknya, dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan memberikan pertanyaan ataupun

60 Menit

(5)

3. Guru memberikan evaluasi pembelajaran

4. Guru memberikan tugas rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

5. Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca doa.

6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam

I. Assesment/Penilaian

1. Sikap: Observasi (Terlampir)

2. Pengetahuan: Penugasan (Terlampir) 3. Keterampilan: Kinerja (Terlampir)

Palingi, April 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah

ASRIADI HAMBALI, S.Pd 19791217 200903 1 003

(6)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Oleh:

ASRIADI HAMBALI

NIP. 19791217 200903 1 003

(7)

LEMBER KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

SEKOLAH : SMP NEGERI 2 WAWONII UTARA

TOPIK : ENERGI DALAM SISTEM KEHIDUPAN

SUB TOPIK : Konsep Energi, Sumber Energi dan Bentuk-Bentuk Energi.

KELAS/SEMESTER : VII/I

NAMA KELOMPOK : ……….

1. ………..

2. ………..

3. ………..

4. ………..

5. ………..

A. Kompetensi Dasar :

3.5 Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis.

4.5 Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi termasuk fotosintesis B. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tayangan video, berdiskusi , dan mengerjakan LKPD siswa dapat menjelaskan konsep energi dengan benar.

2. Melalui tayangan video, berdiskusi, dan mengerjakan LKPD siswa dapat menjelaskan berbagai bentuk-bentuk energi dengan benar.

3. Melalui tayangan video, berdiskusi, dan mengerjakan LKPD siswa dapat menjelaskan berbagai bentuk-bentuk energi dengan benar.

4. Melalui tayangan video, berdiskusi, dan mengerjakan LKPD siswa dapat menjelaskan hukum kekekalan energi dan juga menghitung energi potensial dan energi kinetik dengan benar.

C. Petunjuk Umum

1. Bacalah LKPD dengan cermat

2. Ikuti langkah-langkah kegiatan yang telah dituliskan dengan benar dan teliti.

3. Bekerjalah sesuai kelompok masing-masing!

4. Tuliskan hasil diskusi pada lembar hasil pengamatan dengan menjawab setiap pertanyaan yang disajikan!

5. Tunjuklah salah satu teman kelompokmu untuk mempresentasikan hasil diskusi!

(8)

D. Teori

E. Pertanyaan

Sebelum mengerjakan soal dibawah ini perhatikan video berikut:

Link : https://youtu.be/dHz6CzxeTso

https://www.youtube.com/watch?v=rBng_lY2jfQ

1. Setelah kalian menonton video tersebut, jawablah pertanyaan di bawah ini!

a. Apa itu energi?

b. Sebutkan dua jenis sumber energi!

c. Seberapa penting energi bagi kehidupan? Jelaskan!

Konsep Energi dan Sumber Energi

Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan suatu perubahan. Energi yang paling besar adalah energi matahari.

Sumber energi adalah segala sesuatu yang menghasilkan energi. Panas matahari yang digunakan untuk memanaskan air adalah sumber energi.

Sumber energi dapat dibedakan menjadi 2 yaitu sumber energi terbarukan dan sumber energi tak terbarukan. Sumber energi terbarukan adalah energi yang berasal dari sumber yang cepat segera dipulihkan secara alami dan prosesnya berkelanjutan contohnya yaitu panas bumi, matahari, air dan angin. Sedangkan sumber energi tak terbarukan adalah energi yang berasal dari sumber-sumber yang terbatas jumlahnya dibumi, prosesnya tidak berkelanjutan, dan pada saatnya energi itu akan habis, contohnya minyak bumi dan batubara.

Bentuk-bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari yaitu energi kimia, energi listrik, energi panas, energi potensial, energi kinetik.

(9)

2. Berikan tanda centang (√) pada pernyataan yang benar a.

b.

c.

d.

e.

3. Perhatikanlah gambar di bawah ini! Jodohkanlah gambar disebelah kiri dengan pernyataan di kolom sebelah kanan. Buatlah garis yang menghubungkan antara gambar dengan jawaban yang benar!

a.

Energi cahaya adalah kelompok sumber energi

yang…

Terbarukan

Tak Terbarukan

Energi listrik adalah kelompok sumber energi yang….

Terbarukan

Tak Terbarukan

Energi nuklir adalah kelompok sumber energi

yang….

Terbarukan

Tak Terbarukan

Energi air adalah

kelompok sumber energi yang….

Terbarukan

Tak Terbarukan

Energi Batu Bara adalah kelompok sumber energi yang….

Terbarukan

Tak Terbarukan

Energi Listrik

(10)

b.

c.

d.

4. Perhatikan beberapa gambar di bawah ini!

Tuliskan perubahan bentuk energi yang terjadi pada setiap gambar!

a.

Energi Potensial Gravitasi

Energi Panas

Energi Angin

(11)

b.

c.

F. Kesimpulan

Selamat Bekerja

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

(12)

BAHAN AJAR

KONSEP ENERGI, SUMBER ENERGI DAN BENTUK-BENTUK ENERGI

ILMU PENGETAHUAN ALAM KELAS VII

Disusun Oleh:

ASRIADI HAMBALI

NIP. 19791217 200903 1 003

SMP NEGERI 2 WAWONII UTARA

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

KABUPATEN KONAWE KEPULAUAN

(13)

3.5 Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis

4.5 Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi termasuk fotosintesis

1. Melalui tayangan video, berdiskusi, dan mengerjakan LKPD siswa dapat menjelaskan konsep energi dengan benar.

2. Melalui tayangan video, berdiskusi, dan mengerjakan LKPD siswa dapat menjelaskan berbagai sumber energi dengan benar.

3. Melalui tayangan video, berdiskusi, dan mengerjakan LKPD siswa dapat menjelaskan berbagai bentuk-bentuk energi dengan benar.

4. Melalui tayangan video, berdiskusi, dan mengerjakan LKPD siswa dapat menjelaskan hukum kekekalan energi dan juga menghitung energi potensial dan energi kinetik dengan benar.

Kompetensi Dasar

Tujuan Pembelajaran

(14)

1. Energi

Energi adalah upaya untuk melakukan usaha/kerja atau melakukan suatu perubahan.

2. Sumber Energi

Sumber energi adalah segala sesuatu yang menghasilkan energi.

Sumber energi ada 2 yaitu sumber energi terbarukan dan sumber energi tak terbarukan.

A. Sumber Energi Tak Terbarukan

Sumber energi tak terbarukan adalah sumber energi yang berasal dari alam dan akan habis apabila dieksploitasi secara terus – menerus. Contoh energi tak terbarukan yaitu batu bara, minyak bumi dan gas alam dan energi nuklir.

a. Energi Hasil Tambang (batu bara, gas alam dan minyak bumi)

Berdasarkan perhitungan para ahli, batu bara akan habis 193 tahun lagi, gas alam akan habis 47 tahun lagi dan minyak bumi akan habis 30 tahun lagi.

Batu bara, gas alam dan minyak bumi merupakan bahan bakar fosil yang terbentuk dari fosil tumbuhan dan hewan yang sudah melapuk jutaan tahun didalam bumi. Untuk memperoleh batu bara, gas alam dan minyak bumi diperlukan penambangan kedalam perut bumi.

b. Energi Nuklir A. Uraian Materi

(15)

B. Sumber Energi Terbarukan

Sumber energi terbarukan adalah sumber energi yang berasal dari proses alam yang berkelanjutan. Contohnya energi matahari, PLTA, energi angin, energi tidal dan biogas dari kotoran ternak.

a. Energi Matahari

Energi matahari adalah energi yang berasal dari panas matahari dan dapat diubah menjadi energi bentuk lain.

b. Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA)

Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA) adalah pemanfaatan arus air untuk menghasilkan energi listrik. Energi listrik ini disebut hidroelektrik.

Komponen PLTA adalah generator yang dihubungkan oleh turbin dan digerakkan oleh energi kinetik air. PLTA tidak hanya menggunakan arus air didalam waduk atau air terjun, tetapi juga bisa menggunakan ombak di lautan.

c. Energi Angin

Energi angin adalah energi yang memanfaatkan kincir angin untuk diubah menjadi energi listrik atau energi bentuk lain. Kincir angin dibuat dalam skala

(16)

d. Energi Tidal

Energi tidal adalah energi yang memanfaatkan pasang surutnya air laut untuk menghasilkan energi listrik atau energi bentuk lain. Energi tidal dikenal juga dengan energi pasang surut.

e. Biogas dari kotoran ternak

Biogas adalah gas yang dihasilkan oleh aktivitas anaerobik (fermentasi) bahan – bahan organik yang degradabel. Biogas ini dapat dibuat dari kotoran manusia, kotoran hewan, ataupun sampah organik yang degradabel. Biogas ini mengandung methana dan karbondioksida sehingga dapat dimanfaatkan sebagai bahan bakar penggati gas alam.

f. Makanan sebagai sumber energi

(17)

utama energi bagi manusia. Contoh dari karbohidrat yaitu beras, jagung, gandum, umbi – umbian dan buah yang rasanya manis.

Protein adalah senyawa kimia yang mengandung unsur C, H, O, N (kadang P dan S). Protein berfungsi sebagai sumber energi, pembangun jaringan tubuh dan pengganti sel tubuh yang rusak. Protein ada 2 jenis yaitu protein nabati dan protein hewani.

Protein nabati adalah protein yang berasal dari tumbuhan, contohnya gandum, kacang – kacangan, tahu dan tempe. Protein hewani adalah protein yang berasal dari hewan, contohnya ikan, daging, telur, dan susu.

Lemak adalah senyawa kimia yang mengandung unsur C, H, dan O. Lemak ada 2 jenis yaitu lemak nabati dan lemak hewani.

Lemak nabati adalah lemak yang berasal dari tumbuhan, contohnya kelapa, kemiri, kacang – kacangan dan buah avokad. Lemak hewani adalah lemak yang berasal dari hewan, contohnya keju, kuning telur, mentega dan sebagainya.

Lemak berfungsi sebagai : Sumber energi (1 gram lemak = 9 kkal), Pelarut vitamin A, D, E dan K, Pelindung organ – organ tubuh yang penting dan Pelindung tubuh

3. Bentuk-bentuk Energi

Selain ada di mana-mana, energi juga terdapat dalam berbagai bentuk. Beberapa bentuk energi meliputi energi potensial, energi kinetik, energi kimia, energi listrik, dan lain sebagainya yang akan dijelaskan pada pemaparan di bawah ini.

A. Energi Potensial

Energi Potensial adalah energi yang dimiliki suatu benda ketika benda itu diam.

Contohnya batu yang diletakkan diatas meja memiliki energi potensial karena ketinggiannya, air didalam waduk memiliki energi potensial karena kedalamannya.

(18)

Energi potensial dapat dirumuskan sebagai :

Keterangan :

Ep = energi potensial (J) m = massa benda (kg)

g = percepatan gravitasi (m/s²)

h = tinggi benda diatas permukaan tanah (m)

Asam cuka menyimpan energi kimia. Energi tersebut dapat diubah menjadi energi listrik yang dapat menyalakan lampu. Energi listrik dapat diubah menjadi energi cahaya. Dengan demikian, energi dapat berubah bentuk tetapi energinya takkan hilang.

Hal tersebut diatas sesuai dengan hukum kekekalan energi. Hukum Kekekalan Energi menyatakan bahwa : energi tidak dapat diciptakan dan tidak dapat dimusnahkan, namun dapat diubah menjadi bentuk lain.

Energi potensial gravitasi adalah energi yang dimiliki suatu benda karena terletak diatas permukaan bumi. Semakin tinggi diatas permukaan bumi, semakin besar pula energi potensialnya.

Energi potensial elastisitas adalah energi pada benda yang diregangkan. Semakin jauh peregangan dan penekanannya, semakin besar pula energinya. Contohnya benda yang diregangkan pada karet ketapel atau busur panah yang ditarik dari panahnya.

B. Energi Kimia

Ep = m x g x h

(19)

C. Energi Listrik

Energi listrik adalah energi yang memiliki muatan listrik dan arus listrik. Energi listrik paling banyak digunakan karena mudah diubah menjadi bentuk lain. Contohnya lampu bohlam dapat menyala menggunakan energi listrik, mesin cuci dapat berfungsi

menggunakan energi listrik.

D. Energi Kinetik

Energi kinetik adalah energi yang dimiliki oleh benda yang bergerak atau berpindah tempat. Contohnya air mengalir di waduk akan menggerakkan turbin, ketika bersepeda otot kaki berkontraksi untuk mendorong pedal sepeda.

Energi kinetik dapat dirumuskan sebagai :

Keterangan :

Ek = energi kinetik (J) m = massa benda (kg) v = kecepatan (m/s²)

Ek = ½ x m x v²

(20)

Untuk memperdalam pemahaman kalian mengenai materi di atas, kerjakanlah latihan berikut!

1. Kemampuan untuk melakukan usaha atau melakukan suatu perubahan disebut….

A. energi B. daya C. gaya D. kecepatan

2. Sumber energi yang dapat terbarukan adalah….

A. energi angin dan energi matahari B. energi matahari dan energi fosil

C. energi angin, energi matahari, dan energi fosil D. energi angin, energi matahari, dan energi air

3. Energi yang dimiliki benda karena kedudukannya disebut….

A. potensial B. listrik C. kinetik D. gravitasi

4. Perhatikan beberapa faktor berikut!

(1) Kecepatan (2) Massa (3) Ketinggian (4) Volume

Energi potensial yang dimiliki sebuah benda dipengaruhi oleh….

A. (1) dan (2) B. (1) dan (4) C. (2) dan (3) D. (3) dan (4)

5. Buah Durian tergantung pada tangkai pohonnya setinggi 8 meter, jika massa durian 2 kg dan percepatan gravitasi 10 N/kg. maka energi potensial yang dimiliki durian tersebut adalah….

A. 16 Joule B. 32 Joule C. 160 Joule D. 320 Joule

B. Latihan

(21)

1. Energi adalah upaya untuk melakukan usaha/kerja atau melakukan suatu perubahan.

2. Sumber energi adalah segala sesuatu yang menghasilkan energi.

Sumber energi ada 2 yaitu sumber energi terbarukan dan sumber energi tak terbarukan.

Sumber energi tak terbarukan adalah sumber energi yang berasal dari alam dan akan habis apabila dieksploitasi secara terus – menerus Contoh energi tak terbarukan yaitu batu bara, minyak bumi dan gas alam dan energi nuklir.

Sumber energi terbarukan adalah sumber energi yang berasal dari proses alam yang berkelanjutan. Contohnya energi matahari, PLTA, energi angin, energi tidal dan biogas dari kotoran ternak.

3. Beberapa bentuk energi meliputi energi potensial, energi kinetik, energi kimia, energi listrik, dan lain sebagainya.

4. Hukum Kekekalan Energi menyatakan bahwa : energi tidak dapat diciptakan dan tidak dapat dimusnahkan, namun dapat diubah menjadi bentuk lain.

C. Rangkuman

(22)

Zubaidah,S.,dkk.2017.Buku Siswa IPA SMP/MTs Kelas VIII Semester 1 Edisi Revisi. Jakarta:

Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional.

Zubaidah,S.,dkk.2017.Buku Guru IPA SMP/MTs Kelas VIII Semester 1 Edisi Revisi. Jakarta:

Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional.

https://wirahadie.com/energi-dalam-sistem-kehidupan/amp/

D. Daftar Pustaka

(23)

INSTRUMEN EVALUASI PEMBELAJARAN

KONSEP ENERGI, SUMBER ENERGI DAN BENTUK-BENTUK ENERGI

Oleh:

ASRIADI HAMBALI NIP. 19791217 200903 1 003

SMP NEGERI 2 WAWONII UTARA DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

KABUPATEN KONAWE KEPUALAUAN

2022

(24)

INSTRUMEN

EVALUASI PEMBELAJARAN

A. Penilaian Sikap 1) Teknik Observasi

Jurnal Sikap

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Wawonii Utara Kelas /Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : 2021/2022

No Tanggal Nama Siswa

Catatan Perilaku Butir Sikap

Ket

1

2 2

B. Penilaian Pengetahuan 1. Analisis Kompetensi Dasar

Tabel Analisis KD No Nomor

KD

Kelas/

Semester Kompetensi Dasar Level Kognitif 1 3.5 VII/I Menganalisis konsep energi, berbagai

sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis.

Level 3 (Menganalisis)

2. Stimulus

No Kompetensi Dasar Stimulus Kemampuan Yang Diuji

Tingkatan Berpikir 1 Menganalisis konsep

energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari- hari termasuk fotosintesis

Deskripsi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian energi

Menjelaskan konsep

energi  Menjelaskan

pengertian energi

2 Tabel, peserta

didik dapat mengidentifikasi sumber-sumber energi dan

kaitannya dengan jenis energinya

Mengidentifikasi sumber-sumber energi dan kaitanya dengan jenis energinya.

 Mengidentifi kasi sumber- sumber energi dan kaitannya dengan jenis energinya.

3 Gambar, peserta

didik dapat mengidentifikasi bentuk energi potensial.

Mengidentifikasi bentuk energi potensial

 Mengidentifi kasi bentuk energi

potensial

(25)

5 Gambar dan narasi, peserta didik dapat menghitung besarnya energi kinetik yang terjadi.

menghitung besarnya energi kinetik yang terjadi.

 Menghitung besarnya energi kinetik

3. Penjabaran Kompetensi Dasar menjadi Indikator Soal

Tabel Penjabaran KD Menjadi Indikator Soal

No Kompetensi Dasar Indikator Soal

1. Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis.

 Disajikan sebuah deskripsi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian energi

 Disajikan tabel, peserta didik dapat mengidentifikasi sumber-sumber energi dan kaitannya dengan jenis energinya.

 Disajikan beberapa gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi bentuk energi potensial.

 Disajikan sebuah gambar, peserta didik dapat menjelaskan perubahan bentuk energi yang terjadi pada gambar tersebut

 Disajikan sebuah gambar dan narasi, peserta didik dapat menghitung besarnya energi kinetik yang terjadi.

1. Menyusun Kisi-kisi

Tabel Kisi-Kisi Tes Hasil Belajar

Nama Sekolah : SMPN 2 Wawonii Utara Jumlah Soal : 5

Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu: 10 menit

Kelas/Semester : VII/I Bentuk Soal : PG

Kompetensi

Dasar Materi Indikator Ranah Kognitif – Nomor Soal Jumlah Soal C1 C2 C3 C4 C5 C6

3.5 Konsep Energi

Menjelaskan

pengertian energi 1

Sumber Energi

Mengidentifikasi sumber-sumber energi dan kaitanya dengan jenis energinya.

√ 1

Bentuk- Bentuk Energi

Mengidentifikasi bentuk energi potensial

√ 1

Perubahan Bentuk Energi

Menjelaskan

Perubahan Bentuk Energi

√ 1

Energi Kinetik

Menghitung

besarnya energi

√ 1

(26)

2. Kartu Soal

KARTU SOAL (PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/I Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis.

Materi : Konsep Energi

Indikator Soal : Disajikan sebuah deskripsi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian energi

Level Kognitif : L1 (C1)

Soal:

Kemampuan untuk melakukan usaha atau melakukan suatu perubahan disebut….

A. energi B. daya C. gaya D. kecepatan

Kunci Jawaban : A. energi

(27)

KARTU SOAL (PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/I Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : : Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis.

Materi : Sumber Energi

Indikator Soal : Disajikan sebuah tabel, peserta didik dapat mengidentifikasi sumber-sumber energi dan kaitannya dengan jenis energinya.

Level Kognitif : Level 1 (C2)

Soal:

Perhatikan tabel di bawah ini!

Manakah pasangan sumber energi dan jenis energi yang benar Sumber Energi Jenis Energi

A Batu Bara Terbarukan

B Angin Tak Terbarukan

C Nuklir Tak Terbarukan

D Minyak Bumi Terbarukan

Kunci Jawaban: C. Tak Terbarukan

(28)

KARTU SOAL (PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/I Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : : Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis.

Materi : Bentuk-Bentuk Energi

Indikator Soal : Disajikan beberapa gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi bentuk energi potensial.

Level Kognitif : Level 1 (C2)

Soal:

Gambar yang bukan menjelaskan energi potensial adalah….

A.

B.

C.

D.

(29)

KARTU SOAL (PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/I Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : : Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis.

Materi : Perubahan Bentuk energi

Indikator Soal : Disajikan sebuah gambar, peserta didik dapat menjelaskan perubahan bentuk energi yang terjadi pada gambar tersebut

Level Kognitif : Level 1 (C2)

Soal:

Perhatikan gambar berikut!

Perubahan bentuk energi yang terjadi pada peristiwa di atas adalah….

A. energi kimia – energi listrik – energi cahaya – energi kalor B. energi kimia – energi kalor – energi cahaya – energi listrik C. energi kimia – energi cahaya – energi listrik – energi kalor D. energi listrik – energi kimia – energi cahaya – energi kalor

Kunci Jawaban : A. energi kimia – energi listrik – energi cahaya – energi kalor

(30)

KARTU SOAL (PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/I Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar : : Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis.

Materi : Energi kinetik

Indikator Soal : Disajikan sebuah gambar dan narasi, peserta didik dapat menghitung besarnya energi kinetik yang terjadi

Level Kognitif : Level 2 (C3)

Soal:

Perhatikan gambar di bawah ini!

Sebuah sepeda bergerak dengan kecepatan 20 m/s. Besar energi kinetik mobil jika massanya 50 kg adalah….

A. 1.000 Joule B. 2.000 Joule C. 10.000 Joule D. 20.000 Joule

Kunci Jawaban : C. 10.000 Joule

Catatan:

 Skor tiap butir soal:

 Jawaban benar = 1

 Jawaban salah = 0

ℎ = jumlah skor yang diperoleh

jumlah skor maksimal 100

(31)

Penilaian Keterampilan Penilaian Kinerja

Lembar penilaian keterampilan dalam mengerjakan LKPD

NO Aspek Skor Nilai Keterangan

1 2 3 4

1 Peserta Didik membaca bacaan yang ada di LKPD

2 Aktif mengemukakan pendapat pada saat diskusi sesuai dengan konteks pembelajaran

3 Menjawab pertanyaan dan menuliskannya dalam LKPD

4 Membuat kesimpulan pada LKPD 5 Mempersentasikan hasil diskusi

kelompok Keterangan :

Cara pengisian lembar penilaian keterampilan adalah dengan memberikan skor pada kolom- kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu:.

1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik

4 = Sangat baik

Penilaian Keterampilan untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat berikut :

Jumlah Skor Nilai = --- x 100 Total Skor

Predikat Nilai Sangat Baik 90 - 100

Baik 80 - 90

Cukup 70 – 80

Kurang ( K ) < 70

Gambar

Tabel Analisis KD  No  Nomor
5  Gambar dan  narasi, peserta  didik dapat  menghitung  besarnya energi  kinetik yang  terjadi

Referensi
