• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPA Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP IPA 1.10

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP IPA Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi 2016 Semester 1 dan 2 RPP IPA 1.10"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII / I

Topik

: Energi dalam sistim kehidupan Sub Topik : Transformasi energi dalam sel dan

Metabolisme sel Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistim dalam peranan manusia dalam linhkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat, tekun hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan ) dalam aktifitas sehari-hari.

2.2 Menghargai individu dan kelompok dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktifitas sehari-hari. 2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktifitas sehari-hari.

3.6. Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan, transformasi energi, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis.

4.8 Melakukan pengamatan atau percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada tumbuhan hijau.

4.9 Melakukan pengamatan dan percobaan untuk menyelidiki respirasi pada hewan

C. INDIKATOR

1. Mengidentifikasi penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari 2. Menjelaskan proses transformasi energi dalam sel

3. Menjelaskan perbedaan transformasi energi oleh klorofil dan transformasi energi oleh mitokondria

(2)

5. Memiliki rasa ingin tahu dan peduli terhadap efisiensi penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari. 2. Siswa dapat menjelas transformasi energi dalam sel

3. Melalui kajian LKS siswa dapat menjelaskan perbedaan transformasi energi oleh klorofil dan transformasi energi oleh mitokondria

4. Mengembangkan daya nalar siswa untuk mengenal proses metabolism sel

5. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, tekun, tanggung jawab, saling menghargai pendapat dan peduli terhadap efisiensi penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari melalui diskusi kelompok.

E. MATERI

1. Semua mahluk hidup memerlukan energi. Energi akan digunakan untuk bergerak, menanggapi rangsang, mengeluarkan zat sisa, berkembang biak, dan melakukan reaksi metabolisme. 2. Dari mana mahluk hidup memperoleh energi ? Sumber utama energi bagi mahluk hidup adalah energi matahari, tetapi tidak semua mahluk hidup dapat memanfaatkan energi

matahari secara langsung. Menurut hukum Termodinamika, energi tidak dapat diciptakan dan tidak dapat dimusnahkan, tetapi energi dapat dirubah dari satu bentuk energi ke bentuk energi yang lain.Perubahan bentuk energi ini disebut TRANSFORMASI ENERGI. Mahluk hidup

heterotrof sebagai mahluk hidup yang memanfaatkan sumber makanan organik yang energinya bersumber pada makanan yang dikonsumsi. Energi ini akan ditransformasi mulai dari energi potensial berupa energi kimia menjadi energi panas dan energi kinetik dalam aktivitas mahluk hidup tersebut. Transformasi energi tersebut terjadi di dalam organel yang terdapat di dalam sel.

3. Transformasi energi dalam sel terjadi sebagai berikut : Transformasi energi oleh klorofil :

Klorofil yang terdapat di dalam organel sel tumbuhan yang disebut kloroplas. Klorofil berfungsi dalam fotosintesis. Energi radiasi sinar matahari yang ditangkap oleh klorofil berfungsi

(3)

Transformasi energi oleh Mitokondria :

Mitokondria adalah organel yang terdapat di dalam sel yang memiliki peran dalam respirasi sel. Di dalam mitokondria energi kimia digunakanuntuk mengubah KH, protein, dan lemak. Mitokondria banyak terdapat pada sel otot mahluk hidup dan sel syaraf.

4. Metabolisme adalah proses kimia yang terjadi di dalam tubuh mahluk hidup/sel. Metabolisme disebut reaksi enzimatis, karena metabolism selalu menggunakan katalisator. Metabolisme terdiri atas :

Reaksi Pembentukan (Sintesis/Anabolisme) seperti fotosintesis dan reaksi

penguraian/katabolisme seperti respirasi. Enzim mengarahkan aliran materi melalui jalur metabolisme.

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatan : Scientific

b. Metode : Diskusi

c. Model : Discovery and Cooperative Learning

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media

Komputer, LCD 2. Sumber Belajar

a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 b. Buku lain yang relevan

c. LKS

(4)

Kegiatan Langkah-langkah Model

Discovery Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahulua

n Menciptakan stimulasi Untuk memperoleh perhatian dan motivasi peserta didik mereka memperhatikan dan menyalakan lampu di ruang kelas. Ajak peserta didikuntuk melihat dan memikirkan kejadian tersebut, kemudian mintalah mereka menyampaikan idenya tentang” apa yang dilihat”

10 menit

Kegiatan inti Pembahasan tugas Menyiapkan materi diskusi

Diskusi kelompok Verifikasi

Generalisasi

i. Menjabarkan materi tentang transformasi energi dan metabolism sel

ii. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk melakukan kegiatan diskusi dengan teman sebaya dan

menuliskan hasil diskusinya (sesuai kreasi peserta pendidik), serta

mempresentasikan hasilnya( terus tekankan observasi, inferensi, komunikasi .Doronglah peserta didik untuk tidak takut salah

50 menit

Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan

pembelajaran

- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya baik

- Siswa menjawab kuis tentang transformasi energi dalam sel

-Pemberian tugas untuk mempelajari Respirasi

20 menit

I. PENILAIAN

1. Metode dan bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen

Sikap Lembar Kuisioner

Tes Tulis Tes Uraian singkat HOTS

2. Instrument

a. Lembar Pengamatan Sikap

(5)

No Nama Siswa Mengajukan pertanyaan Menjawab pertanyaan Mengemukakangagasan sesuai topik yang

dibahas

Menanggapi gagasan dengan sikap

yang santun

Memberikan solusi

YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK

1 2 3 ....

b. Lembar Pengamatan Perilaku llmiah

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keteran

gan 1. Rasa ingin tahu (curiosity)

2. Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan

3. Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok

4. Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Mengetahui,

Bakongan, Juli 2014

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran IPA

MAISARAH

MUKHLISA, S.Pd. Bio

(6)

Rubrik Penilaian Perilaku tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif

2. Ketelitian

dan hati-hati 4. m en g a mati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan 2. mengamati hasil percobaan sesuai

prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan 1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

Instrumen Soal

1. Sebutkan tiga penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari ! a………

b……… c………

2. Energi akan mengalami transformasi dalam bentuk energi ……….menjadi energi…………. 3. Jelaskan perbedaan transformasi energi oleh:

a. Klorofil ……….. b. Mitokondria ………. 4. Buatlah reaksi metabolism :

(7)

Rubrik Penilaian :

No Uraian Skor

1. a. benar 1

b.benar 1

c……… 1

2. Semua jawaban benar 2

3. a……. 1

b……. 1

4. a……. 1

b…….. 1

5. Benar 1

(8)

III. Contoh Lembar Kerja Siswa

N o

Transformasi energi oleh klorofil Transformasi energi oleh sel

1

KEGIATAN 1 :

TRANSFORMASI ENERGI DALAM SEL

I. Tujuan :

Mengamati transformasi sel oleh klorofil dan mitokondria, serta metabolism sel

II. Alat : 1. LKS 2. Buku teks

III. Cara Kerja :

1. Siswa dibagi kelompok, satu kelompok terdiri atas 3 orang. 2. Masing-masing kelompok dibagikan LKS

3. Diskusikan materi pelajaran yang terdapat dalam LKS. 4. Presentasikan hasil diskusi di depan kelas.

5. Laporkan hasil diskusi per kelompok. IV. Pengamatan :

Perhatikan gambar dibawah !

1. Identifikasi penggunaan energi dalam kehidupan sehari-hari 2. jelaskan proses transformasi energi dalam sel

3. jelaskan perbedaan transformasi energi oleh klorofil dan transformasi energi oleh mitokondria

4. Identifikasi proses metabolisme sel

Referensi
