• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SMP Negeri 3 Kerumutan Kelas/Semester : VII/1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : SMP Negeri 3 Kerumutan Kelas/Semester : VII/1"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Kerumutan Kelas/Semester : VII/1

Mata Pelajaran : IPA Alokasi Waktu : 1 X 10 menit

Materi Pokok : Energi Dalam Sistem Kehidupan KD : 3.5 dan 4.5 A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran melalui studi pustaka, diskusi dan kegiatan percobaan menggunakan simulasi phet, peserta didik dapat :

1. Menjelaskan pengertian energi kinetik dengan benar.

2. Menganalisis perubahan energi potensial dan energi kinetik dengan tepat 3. Menghitung besarnya energi kinetik pada benda dengan tepat.

Media, Alat/ Bahan Pembelajaran, Sumber belajar Media LKPD, Handout, Video, Gambar, PPT, Lembar penilaian

Alat dan bahan Papan tulis, spidol, gawai, phet simulation dan beberapa alat yang terlampir di dalam LKPD Sumber belajar Buku IPA Kelas VII Kemendikbud Tahun 2013 edisi 2017, LKPD Menunjukkan perubahan

energi kinetik dan potensial, Handout B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 2 Kegiatan

Sintaks Discovery

Learning

Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk

memulai pembelajaran, Guru mengecek kehadiran peserta didik

2. Guru mengkondisikan peserta didik agar siap untuk belajar dan memberikan motivasi

3. Guru menanyakan materi yang telah dipelajari minggu sebelumnya, menampilkan gambar dan mengaitkan dengan materi yang akan di pelajari

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, teknik penilaian, membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dan menyampaikan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

2 menit

Kegiatan inti

Stimulasi 5. Peserta didik memusatkan perhatian mengamati sebuah video https://www.youtube.com/watch?v=eX8DMmjZ6EI

6 menit Identifikasi

masalah

6. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar Data collection

(mengumpulkan data)

7. Guru membagikan croome book, LKPD dan handout

8. Guru memberikan petunjuk praktikum yang akan dilakukan peserta didik melalui simulasi phet pada LKPD 2

9. Selama proses percobaan dan pengamatan melalui simulasi phet, guru membimbing dan menilai peserta didik.

Data prossecing (pengolahan data)

10. Dalam kelompok, peserta didik berdiskusi untuk menganalisis hasil pengamatan yang diperoleh

Veryfication (pembuktian)

11. Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.

Kelompok lain menanggapi apabila ada hasil yang berbeda Menarik

simpulan

12. Peserta didik membuat simpulan berdasarkan hasil diskusi dan guru memberikan penguatan dan memberikan penghargaan kepada peserta didik

Penutup 13. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini 14. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang akan

dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu sumber energi terbarukan dan tidak terbarukan

15. Peserta didik menutup pelajaran dengan diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang telah diberikan Allah dan kemudian ditutup dengan doa dan salam penutup

2 menit

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN Penilaian Sikap : Lembar pengamatan Penilaian Pengetahuan : Lembar kerja peserta didik Penilaian Keterampilan : Lembar observasi kinerja

(2)

INSTRUMEN PENILAIAN

OLEH :

NAMA : VERA DENI SETIAWATI, S.Pd

MAPEL : IPA

ASAL SEKOLAH : SMP NEGERI 3 KERUMUTAN

PROGRAM PENDIDIKAN CALON GURU PENGGERAK ANGKATAN 7 TAHUN 2022

(3)

EVALUASI PEMBELAJARAN

Kelas / Semester : VII / 1 Hari, Tanggal Pengamatan :

Materi Pokok : Energi Dalam Sistem Kehidupan

Lampiran RPP Pertemuan 2 Lampiran 1

1. Kisi-Kisi Penilaian Sikap

No. Sikap Indikator yang dinilai

1. Rasa ingin tahu Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar selama mengikuti kegiatan pembelajaran Antusias mencari jawaban dari pertanyaan-pertanyaan mengenai energi kinetik

Memperhatikan dengan seksama objek amatan dalam kegiatan praktikum dan demonstrasi yang ditunjukkan oleh guru

2. Kerja sama Saling mengemukakan pendapat untuk mencari jawaban pertanyaan yang ada di LKPD Menghargai pendapat teman

Saling berbagi dalam membawa dan melengkapi jawaban

3. Tanggung jawab Tekun dalam menyelesaikan soal-soal dalam LKPD dengan upaya terbaik yang bisa dilakukan Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan soal-soal dalam LKPD

Mengembalikan alat dan bahan yang telah digunakan pada tempatnya

4 Jujur Tidak memanipulasi data

Tidak mencontek dalam mengerjakan soal-soal LKPD

Menjawab pertanyaan analisis berdasarkan data atau informasi yang sebenarnya

(4)

2. Instrumen Penilaian Sikap

Isilah lembar observasi di bawah ini dengan memberi tanda checklist (v) pada kolom skor (skala 0-3) sesuai dengan rubrik yang telah ditentukan!

No

Nama Peserta

Didik

Rasa Ingin Tahu Kerja Sama Tanggung Jawab Jujur Total

skor

0 1 2 3 0 1 2 3 0 1 2 3 0 1 2 3

3. Rubrik Penilaian

No Indikator Rubrik

1 Rasa ingin tahu

a. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar selama mengikuti kegiatan pembelajaran

b. Antusias mencari jawaban dari pertanyaan-pertanyaan mengenai materi yang diajarkan

c. Memperhatikan dengan seksama objek amatan dalam kegiatan praktikum dan demonstrasi yang ditunjukkan oleh guru

3. Jika memenuhi 3 sub indikator 2. Jika memenuhi 2 sub indikator 1. Jika memenuhi 1 sub indikator

0. Jika tidak memenuhi sub indikator sama sekali

2 Kerjasama

a. Saling mengemukakan pendapat untuk mencari jawaban pertanyaan yang ada di LKPD

b. Menghargai pendapat teman

c. Saling berbagi dalam membawa dan melengkapi jawaban

3. Jika memenuhi 3 sub indikator 2. Jika memenuhi 2 sub indikator 1. Jika memenuhi 1 sub indikator

0. Jika tidak memenuhi sub indikator sama sekali 3 Tanggung jawab

a. Tekun dalam menyelesaikan praktikum dan soal-soal dalam LKPD dengan upaya terbaik yang bisa dilakukan

3. Jika memenuhi 3 sub indikator 2. Jika memenuhi 2 sub indikator 1. Jika memenuhi 1 sub indikator

(5)

b. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan praktikum dan soal-soal dalam LKPD

c. Mengembalikan alat dan bahan yang telah digunakan pada tempatnya

0. Jika tidak memenuhi sub indikator sama sekali

4 Jujur

a. Tidak memanipulasi data hasil praktikum

b. Tidak mencontek dalam mengerjakan soal-soal LKPD

c. Menjawab pertanyaan analisis berdasarkan data atau informasi yang sebenarnya

3. Jika memenuhi 3 sub indikator 2. Jika memenuhi 2 sub indikator 1. Jika memenuhi 1 sub indikator

0. Jika tidak memenuhi sub indikator sama sekali

4. Kriteria Penilaian

Skor = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100 Jumlah Skor Maksimal

(6)

Lampiran 2

1. Penilaian kinerja (Melakukan percobaan)

Kelas / Semester : VII / 1 Hari, Tanggal Pengamatan :

Sub Materi : Energi Dalam Sistem Kehidupan

Indikator Penilaian:

1. Melakukan percobaan sesuai langkah kerja 3. Menganalisis data

4. Menyusun kesimpulan 5. Mempersentasikan hasil

Kisi-kisi penilaian kinerja

No Indikator penilaian Butir nomor amatan

1. Melakukan percobaan sesuai dengan langkah

kerja 1

2. Menganalisis data

Data yang diperoleh dituliskan dalam tabel

2

3. Menyusun kesimpulan 3

4. Mempersentasikan hasil 4

(7)

Instrumen Penilaian

Lembar observasi melakukan percobaan

No Nama Peserta Didik

Aspek yang dinilai Jumlah skor

1 2 3 4

0 1 0 1 0 1 0 1 1

2 3 4

Ket :

0 : Jika tidak melakukan 1 : Jika melakukan.

Skor = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100 Jumlah Skor Maksimal

(8)

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Kerumutan Kelas/Semester : VII/ 1

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Topik : Energi Dalam Sistem Kehidupan Jumlah Soal : 8 butir

Kompetensi Inti:

1. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural,metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata

1. Kisi-Kisi Instrumen Tes Aspek Pengetahuan

NO Kompetensi dasar

Materi Indikator soal Level Kognitif Bentuk Soal NO BUTIR SOAL*

1

3.5 Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis

Energi kinetik

Disajikan sebuah pernyataan peserta didik diminta mendefinisikan pengertian energi kinetik dengan tepat

C2

PG 1

2 Energi Disajikan sebuah pernyataan C2 2

(9)

kinetik peserta didik diminta untuk mencari pernyataan yang benar mengenai energi kinetik dan potensial ketika benda jatuh dengan tepat

3 Energi

kinetik

Disajikan sebuah gambar bola bergerak dari lintasan, peserta didik diminta untuk menganalisis perubahan energi yang terjadi pada bola dengan tepat

C4 3

4

Energi kinetik

Disajikan sebuah gambar mobil peserta didik diminta untuk menyebutkan perubahan yang terjadi pada mobil dengan benar

C2 4

5

Energi kinetik

Disajikan sebuah pernyataan tentang massa benda peserta didik diminta menyebutkan kaitan antara massa dengan

C2 5

(10)

energi kinetik dengan benar

6

Pengertian energi dan

energi potensial

Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik diminta untuk menganalisis perbandingan energi kinetik dan energi potensial pada benda dengan tepat

C3 6

7 Energi

kinetik

Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik diminta untuk menganalisis perbandingan energi kinetik pada benda dengan tepat

C4 7

8 Energi

kinetik

Disajikan sebuah gambar boda yang dilempar melambung, peserta didik diminta untuk menganalisis energi kinetik dan potensial pada gambar

C4 8

(11)

2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

KD Indikator Soal No Butir Soal Jawaban Rubrik

Penskoran 3.5 Menganalisis

konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis

Disajikan sebuah pernyataan peserta didik diminta mendefinisikan

pengertian energi kinetik dengan tepat

1 Benda bermassa yang memiliki kecepatan tertentu memiiki ….

A. energi potensial B. energi kinetik C. energi gesek D. energi cahaya

B Benar = 1

Salah = 0

Disajikan sebuah pernyataan peserta didik diminta untuk mencari pernyataan yang benar mengenai energi kinetik dan potensial ketika benda jatuh dengan tepat

2 Pernyataan yang benar ketika sebuah benda terjatuh dari ketinggian tertentu adalah ....

a. energi kinetik = energi potensial b. energi kinetik = energi potensial = 0

c. energi potensial membesar dan energi kinetik mengecil

d. energi potensial mengecil dan energi kinetik membesar

D Benar = 1

Salah = 0

(12)

Disajikan sebuah gambar bola bergerak dari lintasan, peserta didik diminta untuk menganalisis

perubahan energi yang terjadi pada bola dengan tepat

3

Perhatikan gambar berikut!

A B

Sebuah bola ditahan pada titik A pada salah satu lintasan seperti pada gambar. Selanjutnya bola tersebut dilepaskan hingga berguling kebawah dan bergerak naik ke sisi lintasan lainnya kemudian berhenti sesaat pada titik B, sebelum berguling kembali. Ketinggian bola pada titik B lebih rendah dari pada titik A. Urutan perubahan energi yang dialami bola mulai dari A hingga ke B adalah ....

a. energi potensial → energi kinetik → energi potensial + energi panas

b. energi potensial → energi kinetik → energi panas → energi potensial

c. energi potensial → energi panas → energi kinetik → energi potensial

d. energi potensial → energi kinetik +

D

Benar = 1 Salah = 0

(13)

energi panas → energi potensial

Disajikan sebuah pernyataan tentang massa benda peserta didik diminta menyebutkan kaitan antara massa dengan energi kinetik dengan benar

4 Semakain besar massa benda makan energi kinetinya semakin ....

a. kecil b. besar c. tetap d. nol

B Benar = 1

Salah = 0

Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik diminta untuk menghitung energi kinetik pada benda dengan tepat

5 Seorang anak berlari dengan kecepatan 4 m/s.

Jika massa anak tersebut 40 kg, maka energi kinetik anak tersebut adalah ….

A. 320 Joule B. 300 Joule C. 280 Joule D. 240 Joule

A Benar = 1

Salah = 0

Disajikan sebuah pernyataan, peserta

6 Sebuah benda yang tidak diketahui massanya jatuh dari ketinggian tertentu. Saat tinggi dari

A Benar = 1

Salah = 0

(14)

didik diminta untuk menentukan

perbandingan energi kinetik dan energi potensial pada benda dengan tepat

atas tanah 50 m, kecepatannya adalah 20 m/s.

Perbandingan energi kinetik dan energi potensial benda pada saat itu, gunakan percepatan gravitasi bumi 10 m/s2 adalah ....

a. 2 : 5 b. 3 : 4 c. 4 : 3 d. 2 : 3

Disajikan sebuah pernyataan, peserta didik diminta untuk menentukan

perbandingan energi kinetik pada benda dengan tepat

7 Benda pertama memiliki massa m dan kecepatan v. Benda kedua memiliki massa 3 kali benda pertama dan kecepatan 2 kali benda pertama.

Perbandingan energi kinetik yang dimiliki oleh benda kedua dan benda pertama adalah ....

a. 3 : 2 b. 2 : 3

D Benar = 1

Salah = 0

(15)

c. 1 : 12 d. 12 : 1

Disajikan sebuah gambar boda yang dilempar melambung, peserta didik diminta untuk menganalisis energi kinetik dan potensial pada gambar

8

Perhatikan gambar!

Dari gambar diatas, dapatdikatakan bahwa ....

A. Energi kinetik maksimum ketika berada di titik A dan energi potensial maksimum berada di titik B

B. Energi kinetik maksimum ketika berada di titik B dan energi potensial maksimum berada di titik C

C. Energi kinetik minimum ketika berada di titik B dan energi potensial maksimum berada di titik C

D. Energi kinetik minimum ketika berada di titik C dan energi potensial minimum berada di titik C

A Benar = 1

Salah = 0

(16)

3. Kriteria Penilaian Pengetahuan

Skor = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100 Jumlah Skor Maksimal

Referensi
