• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PEMBELAJARAN Kepemimpinan

N/A
N/A
Jeremia Manalu

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PEMBELAJARAN Kepemimpinan "

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Tema 7 Kepemimpinan

Subtema 1.Pemimpin di Sekitarku

RENCANA PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN 3

3

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh: Trisno Yuwono, S.Pd.SD

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sawangan 02 Kelas / Semester : 6 / 2

Tema : Kepemimpinan

Sub Tema : Pemimpin di Sekitarku Pembelajaran ke : 3

Alokasi waktu : 2 x 30 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

2. Melalui penugasan individu peserta didik mampu menceritakan pengalaman tentang pengamalan Pancasila di lingkungan rumah dalam bentuk tulisan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran Pengelolaan

Kelas

Waktu (menit)

A. Kegiatan Pendahuluan 15

1. Peserta didik bersama guru berdoa bersama.

2. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang materi pembelajaran sebelumnya

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Peserta didik berbagi pengalaman tentang kebiasaan sehari- hari di rumah

Klasikal

B. Kegiatan Inti 40

1. Guru menampilkan gambar tentang kerja bakti dan peserta didik mengamati gambar tersebut.

2. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang gambar kerja bakti, pengamalan nilai Pancasila yang terdapat di dalamnya dan unsur-unsur yang terlibat di dalam kerja bakti.

3. Guru membagi kelas dalam 4 kelompok (kelompok awal) 4. Guru membagikan LKPD 1 tentang pengamalan nilai-nilai

Pancasila pada kehidupan sehari-hari dan peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD tersebut.

5. Guru membagi kelompok awal menjadi 2 kelompok yakni kelompok pendatang dan kelompok tetap

6. Peserta didik yang mendapatkan kesempatan sebagai kelompok tetap bertugas sebagai informan tentang hasil diskusi kelompok awal. Peserta didik yang mendapatkan kesempatan berkunjung ke kelompok lain untuk mendapatkan informasi tentang pengamalan Pancasila di kelompok lain tersebut.

7. Setelah selesai berkeliling kelompok, peserta didik yang berkunjung kembali ke kelompok awal untuk

Klasikal

Kelompok awal

Kelompok pendatang dan kelompok tetap

Kelompok Awal

(3)

Kegiatan Pembelajaran Pengelolaan Kelas

Waktu (menit) yang mereka kunjungi tadi untuk ditambahkan pada LKPD

yang sudah mereka kerjakan tadi

8. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas 9. Selanjutnya, guru membagikan LKPD 2 tentang pengalaman

mengamalkan nilai Pancasila di rumah, kemudian peserta didik menceritakan pengalamannya tersebut pada LKPD 2

10. Salah satu perwakilan peserta didik menceritakan pengalaman mengamalkan nilai Pancasila di lingkungan rumah

11. Peserta didik menempelkan hasil karya tulisan pengalaman pada papan pajang karya

Klasikal Individu

Klasikal

C. Kegiatan Penutup 5

1. Guru memberikan penguatan tentang nilai-nilai Pancasila dan menjadi pribadi yang bersyukur kepada Tuhan dan memahami kewajiban sebagai makhluk Tuhan, bersikap saling menghargai, peduli, jujur, santun, dan bertanggung jawab.

2. Peserta didik melakukan refleksi dipandu pertanyaan guru:

a. Pengetahuan/keterampilan apa saja yang kamu peroleh dari pelajaran pengamalan nilai Pancasila tadi?

b. Apa sajakah yang masih membingungkan?

c. Bagaimana belajar kamu tadi? (Bersemangat, agar malas, kurang konsentrasi, atau lainnya)

Klasikal

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian sikap

Menilai sikap selama pembelajaran yakni disiplin, toleransi, tanggung jawab dan percaya diri.

2. Penilaian produk

Menilai hasil karya peserta didik berupa tulisan tentang pengalaman mengamalkan nilai Pancasila di rumah.

(4)

LKPD 1

Setelah kalian mengamati gambar kerja bakti dan menganalisis unsur-unsur yang terlibat di dalam kegiatan kerja bakti, kemudian jawab pertanyaan di bawah ini!

PENGAMALAN NILAI PANCASILA PADA KEGIATAN

…..

Contoh pengamalan nilai

sila 5 pada kegiatan tersebut

………

………

……

Contoh pengamalan nilai

sila 4 pada kegiatan tersebut

………

………… Contoh

pengamalan nilai sila 3 pada kegiatan tersebut

………

Contoh pengamalan nilai

sila 2 pada kegiatan tersebut

………

………

Contoh pengamalan nilai sila 1 pada kegiatan tersebut

………

…………

Siapa saja yang terlibat

………

…………

(5)

LKPD 2

Cerita Pengalaman Mengamalkan Nilai Pancasila di Rumah

Tuliskan cerita pengalaman kalian masing-masing tentang pengamalan nilai Pancasila di rumah!

(6)

RUBRIK PENILAIAN 1. Penilaian sikap

No Nama Disiplin Toleransi Tanggung

Jawab Percaya Diri 1.

2.

3.

dst

Penskoran:

1: kurang 2: jarang 3: baik 4: sudah baik

Indikator nilai sikap Disiplin

Skor 4: Peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran dari awal sampai akhir Skor 3: Peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran sebanyak 75 %

Skor 2: Peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran sebanyak 50 % Skor 1: Peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran sebanyak 25 % Toleransi

Skor 4: Peserta didik bekerja sama dengan teman kelompoknya

Skor 3: Peserta didik bekerja sama hanya dengan 2 teman kelompoknya saja Skor 2: Peserta didik bekerja sama hanya dengan 1 teman kelompoknya saja Skor 1: Peserta didik tidak bekerja sama dengan teman kelompoknya

Tanggung Jawab

Skor 4: Peserta didik mengikuti kegiatan pembelajaran dari awal sampai akhir Skor 3: Peserta didik menyelesaikan tugas sebanyak 75 %

Skor 2: Peserta didik menyelesaikan tugas sebanyak 50 % Skor 1: Peserta didik menyelesaikan tugas sebanyak 25 % Percaya Diri

Skor 4: Peserta didik dengan percaya diri tampil mempresentasikan hasil diskusi kelompok

Skor 3: Peserta didik dengan cukup percaya diri tampil mempresentasikan hasil diskusi kelompok

Skor 2: Peserta didik dengan kurang percaya diri tampil mempresentasikan hasil diskusi kelompok

Skor 1: Peserta didik dengan tidak mau tampil mempresentasikan hasil diskusi

(7)

2. Penilaian produk

Tujuan tugas yang dapat mengungkap

tujuan tersebut Melalui penugasan individu peserta didik mampu

menceritakan pengalaman tentang pengamalan Pancasila di lingkungan rumah dalam bentuk tulisan

Ceritakan dalam bentuk tulisan pengalaman kamu dalam mengamalkan nilai Pancasila di rumah

Rubrik Penilaian Cerita berdasarkan gambar

No. Aspek yang Dinilai Skor

1 2 3 4

1 Mengekpresikan ide 2 Urutan dan struktur bahasa 3 Tanda baca dan ejaan Mengembangan ide

Skor 4: Seluruh ide dikembangkan dengan sangat jelas. Sangat mudah bagi pembaca untuk memahami isi cerita

Skor 3: Sebagian besar ide dikembangkan dengan jelas, mudah bagi pembaca untuk memahami isi cerita.

Skor 2: Beberapa ide dikembangkan dengan jelas. Agak mudah bagi pembaca untuk memahami isi cerita.

Skor 1: Ide – ide tidak dikembangkan secara jelas, tidak mudah bagi pembaca untuk memahami isi cerita.

Urutan dan struktur bahasa

Skor 4: Seluruh kalimat disusun dengan baik, rincian diletakkan sesuai dengan urutan.

Skor 3: Sebagian besar kalimat disusun dengan baik, rincian sebagian besar diletakkan sesuai dengan urutan.

Skor 2: Beberapa kalimat disusun dengan baik, beberapa rincian tidak diletakkan sesuai urutan.

Skor 1: Kalimat tidak tersusun dengan baik, rincian tidak diletakkan sesuai urutan.

(8)

Tanda baca dan ejaan

Skor 4: Tidak terdapat kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda baca, sehingga cerita sangat mudah dibaca.

Skor 3: Terdapat beberapa kesalahan (kurang dari lima) dalam penggunaan huruf besar dan tanda baca, namun cerita masih mudah untuk dibaca.

Skor 2: Terdapat sejumlah kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda baca sehingga cerita agak sulit dibaca.

Skor 1: Terdapat banyak kesalahan dalam penggunaan huruf besar dan tanda baca sehingga cerita sulit untuk dibaca.

Nilai Akhir (NA) = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙/𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙𝑥 100

Referensi
