RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama satuan Pendidikan : SDN 4 LELATENG Mata pelajaran : PJOK
Kelas / Semester : VI / II (Genap)
Materi : kombinasi pola gerak dominan dalam senam lantai Sub materi : Guling Depan
Alokasi waktu : 4 JP (1 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI. 1 = Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 = Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
KI. 3= Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI. 4 = Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Memahami kombinasi tiga pola gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/loko-motor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) membentuk
keterampilan dasar senam menggunakan alat.
3.6.1. mengidentifikasi kombinasi pola gerak dominan gerak senam lantai.
3.6.2.Menjelaskan gerak kombinasi pola gerak dominan senam lantai guling depan.
3.6.3.Menganalisis kombinasi pola gerak dominan gerakan Awal guling depan dari sikap jongkok dan dari sikap berdiri.
4.6 Mempraktikkan kombinasi tiga pola gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/ lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) untuk membentuk
4.6.1 Melakukan kombinasi pola gerak dominan guling depan dari sikap jongkok dan sikap berdiri.
keterampilan dasar senam menggunakan alat.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan pembelajaran Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai kombinasi pola gerak dominan senam lantai guling depan dari sikap jongkok dan sikap berdiri dengan baik dan benar.
2. Melalui kegiatan pembelajaran Peserta didik dapat Menjelaskan berbagai kombinasi pola gerak dominan senam lantai guling depan dari sikap jongkok dan sikap berdiri dengan baik dan benar.
3. Melalui kegiatan pembelajaran Peserta didik dapat Menganalisis berbagai kombinasi pola gerak dominan senam lantai guling depan dari sikap jongkok dan sikap berdiri dengan baik dan benar.
4. Melalui kegiatan pembelajaran Peserta didik dapat melakukan berbagai kombinasi pola gerak dominan senam lantai guling depan dari sikap jongkok dan sikap berdiri dengan baik dan benar.
D. Nilai Karakter
• Religius
• Mandiri
• Gotong royong
• Kejujuran
• Kerja keras
• Percaya diri
• Kerjasama
E. Materi Pembelajaran
kombinasi pola gerak dominan senam lantai guling depan sikap jongkok dan sikap berdiri.
F. Pendekatan & Metode
Pendekatan : Scientific -TPACK Model : Problem Based Learning
Metode : Modifikasi alat, ceramah, tanya jawab, diskusi, demontrasi, permainan G. Media Pembelajaran
1. Media :
a. Video dengan judul: Gerak Dasar senam lantai guling depan Link Youtube: (6) Senam Lantai - Guling Depan - YouTube
b. Buku Guru & Siswa Aktif Berolahraga Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Terlampir.
d. Bahan ajar (terlampir).Lembar Kerja dan Penilaian gerak dasar guling depan senam lantai
e. Power Point 2. Alat :
a. Laptop
b. LCD atau Proyektor c. Cones / kerucut pembatas d. Bola kecil dimodifikasi e. Matras modifikasi f. Petak lompat g. Peluit
h. keranjang H. Sumber Belajar
1. Buku Guru & Siswa Aktif Berolahraga Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Sumber dari internet.
(507) Guling Depan - Senam Lantai DBL - YouTube 3. Modul yang relevan
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Kegiatan pendahuluan
Orientasi:
1. Guru mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan mengajak semua peserta didik yang dipimpin ketua kelas untuk berdoa menurut agama dan keyakinan mereka masing- masing sebelum memulai pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memeriksa kelengkapan dan kerapian pakaian
3. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu Nasional Motivasi :
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung saat ini
Apersepsi:
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
2. Mengajukan pertanyaan pemantik yang ada keterkaitannya dengan pembelajaran yang akan dilakukan.
3. Peserta didik mengamati informasi yang disampaikan oleh guru melalui media yuotube dan power point tentang ; pertandingan senam artistik jenjang SD (6) senam lantai sd - YouTube
Memberikan acuan
20 menit
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian pada pertemuan yang berlangsung;
Kegiatan inti
10 menit Sintak
pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Orientasi
Peserta didik kepada
Masalah
Tahap 1
Orientasi peserta didik pada masalah (Mengamati) Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik dengan cara :
1. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok diskusi yang heterogen 4-5 per kelompok.
2. Peserta didik mengamati materi yang disampaikan guru
3. Peserta didik mengamati video tentang kesalahan senam lantai guling depan.
(507) Kesalahan Guling Depan - Senam Lantai DBL - YouTu be
4. Peserta didik mengamati vidio tentang cara melaksanakan guling depan dengan baik dan benar (507) Guling Depan - Senam Lantai DBL - YouTube Megorganisasik
an peserta didik untuk belajar
Menanya
1. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
2. Siswa menanyakan apa yang tidak dipahami dari media yang di sajikan ataupun pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati.
3. Siswa diberikan pertanyaan oleh guru yaitu:
“Gerak apa saja yang anak-anak lihat di video?”
4. Guru membagi peserta didik kelas ini menjadi 5 kelompok kecil, yang akan digunakan sebagai kelompok diskusi.
5. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik 6. Siswa mempelajari LKPD yang dibagikan dan
menyusun strategi pengerjaan LKPD bersama anggota kelompok lainnya
7. Peserta didik dalam setiap kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan indicator yang terdapat dalam lembar kerja peserta didik (LKPD)
8. Siswa diarahkan kembali untuk menyimak tayangan video tentang senam lantai guling depan.
(507) Materi Pembelajaran Guling Depan - YouTube
5 menit
5 menit
5 menit
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
Mencoba
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk beraktivitas diluar ruangan dengan melakukan pemanasan terlebih dahulu.
2. Guru membariskan peserta didik Formasi 1:
xxxxx xxxxx
xxxxx Guru xxxxx
xxxxx
3. sesuai kelompoknya peserta didik melakukan pemanasan dengan permainan sederhana dan setiap anggota kelompok akan di beri penomoran.
(5 kelompok).
Formasi 2:
Peraturan permainan:
Masing masing kelompok berbaris ke arah lintasan permainan, kelompok yang berbaris paling depan berlari dan melakukan sikap tengkurap di kotak pertama, lalu anggota kelompok kedua berlari dan melompati anggota kelompok pertama dan melakukan sikap tengkurap pada kotak ke dua, anggota kelompok ke 3 berlari melompati anggota kelompok 1 dan anggota kelompok 2 lalu tengkurap di kotak ke tiga begitu seterusnya hingga semua kelompok masuk ke garis finish
4. Setelah melakukan pemanasan Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk baris dan kembali mengamati model atau contoh senam lantai guling depan yang di demonstrasikan langsung oleh Guru.
Formasi 3:
xxxxx xxxxx
5 menit
2 menit
15 menit
3 menit
xxxxx Guru xxxxx
xxxxx
5. Peserta didik melakukan praktik dengan kelompok yang telah di bagi.
a. Peserta didik dengan nomor 1 akan kumpul dengan kelompok lain yang bernomor 1, nomor 2 kumpul dengan yang bernomor 2 dst.
b. Setiap kelompok akan berdiskusi dan mempraktikkan guling depan dengan kelompok yang mempunyai nomor yang sama.
c. Setiap nomor kembali ke kelompok asal.
d. Menyamakan persepsi dari hasil masing masing kelompok bernomor sama sehingga nantinya kelompok asal dapat menyimpulkan hasil dari kelompok yang bernomor sama.
e. Kelompok inti melakukan praktik kembali sesuai dengan kesimpulan yang telah di simpulkan
• Melakukan praktik senam lantai guling depan dari sikap jongkok.
4 menit
5 menit
2 menit
15 menit
• Melakukan praktik senam lantai guling depan dari sikap berdiri.
6. Apabila semua peserta didik sudah mampu melaksanakan senam lantai guling depan maka dilanjutkan dengan meningkatkan kemampuan senam lantai guling depan bersama kelompok dengan melakukan pelaksanaan guling depan sebanyak 2x, dan melanjutkan dengan sikap akhir guling depan.
7.
7. Setelah semua peserta didik mempraktikkan dengan kelompok inti, peserta didik di ajak melakukan sebuah permainan yang berkaitan
Guru
dengan senam lantai guling depan dengan berbagai modifikasi.
Peraturan permainan:
Setiap kelompok berbaris menghadap ke lintasan bermain. Peserta pertama melakukan guling depan lalu mengambil bola dan berlari untuk menaruh bola ke keranjang dan kembali ke arah tempat guling depan lalu melaksanakan guling depan dan tos dengan peserta ke 2. Peserta ke 2 melakukan hal yang sama hingga semua peserta melaksanakan semua. Kelompok yang menyelesaikan dengan cepat adalah pemenangnya.
Mengembangk an dan
menyajikan hasil karya
Mengkomunikasikan
Mengkomunikasikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
1. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
2. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang senam lantai guling depan dari sikap duduk dan guling depan dari sikap berdiri.
Xxxxx Xxxxx Xxxxx Xxxxx G
10 menit
Y Y Y Y Y
Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan b) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan c) Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja Ketrampilan gerak 2. Bentuk Penilaian
a) Observasi : Lembar pengamatan / Jurnal Aktivitas peserta didik b) Tes tertulis dan penugasan : Lembar Kerja / Modul
c) Unjuk Kerja : Rubrik penilaian unjuk kerja
3. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
4. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
5. Menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD yang telah disediakan.
6. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada LKPD yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Menganalisa &
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, dan guru menjawab atau melemparkan pertanyaan kepada peserta didik lainnya.
Xxxxx Xxxxx Xxxxx Xxxxx G
2. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran saat itu.
5 menit
Total Alokasi Waktu 110
menit Penutup
1. Melakukan gerakan pendinginan sederhana.
2. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
3. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
4. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
5. Memberikan penghargaan berupa pujian kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 7. Mengakhiri kegiatan dengan meminta salah satu peserta didik
memimpin Berdoa.
10 menit
Y Y Y Y Y
3. Remidial
a) Tugas membuat rangkuman dan indicator yang tidak mampu di capai.
b) Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indicator yang belaum dicapai bersama tutor sebaya
4. Pengayaan
a) Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indicator pembelajaran tertentu
b) Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat kesulitan lebih kompleks agar lebih trampil
Mengetahui
Kepala SDN 4 Lelateng Guru PJOK
I Nengah Edi Mertha, S.Pd., M.Pd. I Gusti Komang Sabda Adi Antara, S.Pd., NIP. 19731221199606 1 002 NIP. 19940818 202221 1 001
Penilaian Sikap
Satuan Pendidikan : SDN 4 Lelateng Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : VI/Genap Tahun Pelajaran : 2022/2023
No.
Nama peserta didik
Aktifitas
Kerja sama Keaktifan Kejujuran Kedisiplinan 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1
2 3 4 5
Rubrik penilaian:
Kriteria
Penilaian 1 2 3 4
Sikap dalam Aktifitas (Kerjasama,
Keaktifan, Kejujuran, dan
kedisiplinan)
Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum
konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
Apabila sudah memperlihatkan perilaku
kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Catatan :
Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.
Rentang Skor = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK ASPEK PENGETAHUAN (KOGNITIF)
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : VI / 2 (dua)
Kompetensi Dasar : 3.6 Memahami kombinasi tiga pola gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/loko-motor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) membentuk keterampilan dasar senam menggunakan alat.
KD Indikator Soal Materi Nomo
r Soal Bentuk soal
Rumusan Soal
Memahami
kombinasi tiga pola gerak dominan (bertumpu,
bergantung, keseimbangan, berpindah/loko-
peserta didik mampu
menjelaskan pengertian
gerakan guling depan
Senam Lantai
1 Pilihan Ganda
kegiatan olahraga yang cara gerakan dan bentuk latihannya dilakukan dilantai atau menggunakan alat berupa matras adalah…
a. Bulutangkis b. Sepak bola c. Atletik
motor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat)
membentuk
keterampilan dasar senam menggunakan alat.
d. Senam Lanta
Peserta didik mampu Menjelaskan Teknik gerakan guling depan
Senam Lantai
2
Pilihan Ganda
Membungkuk ke depan, siku ditekuk hingga menyentuh matras lalu menggulingkan badan adalah …..
a. Senam lantai guling depan b. Senam irama
c. Senam lantai guling lenting
d. Lompat kangkang Peserta didik
dapat
Menganalisis gerakan Awal guling depan dari sikap jongkok
Senam Lantai
3 Pilihan Ganda
Beberapa rangkaian pada guling depan pada saat mengenai matras terlebih dahulu adalah bagian ….. a.
Dahi b. Tangan c. Tengkuk d. Punggung Peserta didik
dapat
Menganalisis gerakan guling depan sikap jongkok
Senam Lantai
4 Pilihan Ganda
Gerakan gambar di atas adalah?
a. Guling ke depan dari sikap jongkok
b. Guling ke depan dari sikap berdiri
c. Guling ke depan dari sikap melayang
d. Lompat harimau Peserta didik
dapat
Menganalisis gerakan guling depan sikap berdiri
Senam Lantai
5 Pilihan Ganda
Gerakan gambar di atas adalah?
a. Guling ke depan dari sikap jongkok
b. Guling ke depan dari sikap berdiri
c. Guling ke depan dari sikap melayang
d. Lompat harimau Peserta didik
dapat
Menganalisis gerakan guling depan sikap berdiri
Senam Lantai
6 essay Jelaskan langkah-langkah melakukan gerakan guling depan sikap berdiri!
• Sikap awal berdiri tegak dengan kedua tangan lurus di samping badan.
• Arahkanlah pandangan lurus ke depan melihat matras
• Ulurkanlah kedua tangan lurus memegang matras sambil membungkukkan badan
• Posisikanlah kepala masuk di antara dua tangan.
Usahakan dagu menyentuh dada, agar bagian tengkuk menyentuh matras dengan baik
• Bahu disentuhkan ke matras dan mulailah berguling
• Setelah melakukan guling depan, posisi tubuh kembali berdiri tegak.
RUBRIK PENILAIAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK ASPEK PENGETAHUAN (KOGNITIF)
Pilihan Ganda
No JAWABAN SCORE
1. Siswa menyebutkan jawaban benar 1
2. Siswa menyebutkan jawaban salah 0
Skor Maksimum 5
essay
No JAWABAN SCORE
1. Siswa menyebutkan 5 sampai 6 jawaban dengan benar 5
2 Siswa menyebutkan 4 dari 6 jawaban dengan benar 4
3 Siswa menyebutkan 3 dari 6 jawaban dengan benar 3
4 Siswa menyebutkan 2 dari 6 jawaban dengan benar 2
5 Siswa menyebutkan 1 dari 6 jawaban dengan benar 1
6 Siswa menyebutkan 0 dari 6 jawaban dengan benar 0
Skor Maksimum 5
PEDOMAN PENSKORAN
NILAI AKHIR = X 100
INSTRUMEN PENGAMATAN PENILAIAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK ASPEK UNJUK KERJA (PSIKOMOTOR)
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/ Semester : VI / 2 (Genap)
Kompetensi Dasar : 4.6 Memahami kombinasi tiga pola gerak dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/loko-motor, tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) membentuk keterampilan dasar senam menggunakan alat.
Skorperolehan Skormaksimum
No .
Nama Peserta didik
Aspek Penilaian
Total Score
Nilai Guling depan
sikap jongkok
Guling depan sikap berdiri
1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4. Dst.
PEDOMAN PENSKORAN
NILAI AKHIR = X 100
RUBRIK PENILAIAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)
Satuan Pendidikan : SDN 4 Lelateng Mata Pelajaran : PENJAS
Kelas /Semester : VI/Genap Skorperolehan Skormaksimum
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Lembar Pengamatan Keterampilan 1
No Nama Peserta Didik
Guling depan sikap jongkok
Total Skor Sikap
Awal (1)
Pelaksanaan (2)
Sikap Akhir (3) 1.
2.
3.
4.
5.
Indikator Penilaian Skor
3 2 1
Sikap awal:
• Posisi awal dilakukan dengan posisi jongkok
• Kedua kaki dalam keadaan rapat dan tumit di angkat
• Telapak Tangan berada di lantai
jika memenuhi
3 kriteria
jika memenuhi
2 kriteria,
jika memenuhi
1 kriteria Sikap pelaksanaan melakukan gerakan:
• Angkat pinggul ke atas hilgga kaki lurus
• Dagu menyentuh dada
• Gulingkan badan ke depan
jika memenuhi
3 kriteria
jika memenuhi
2 kriteria,
jika tidak memenuhi
1kriteria Sikap akhir melakukan gerakan:
• Kedua tangan memeluk kaki
• Pandangan ke depan
• Kembali ke sikap semula kedua tangan lurus ke depan
jika memenuhi
3 kriteria
jika memenuhi
2 kriteria,
jika tidak memenuhi
1 kriteria
Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh ×100 Jumlah skor maksimum
Lembar Pengamatan Keterampilan 2
No Nama Peserta Didik
Guling depan sikap berdiri Total Skor Sikap
Awal (1)
Pelaksanaan (2)
Sikap Akhir (3) 1.
2.
3.
4.
5.
Indikator Penilaian Skor
3 2 1
Sikap awal:
• Posisi awal dilakukan dengan posisi berdiri
• Kedua kaki dalam keadaan rapat dan tumit di angkat
• Telapak Tangan berada di lantai
jika memenuhi
3 kriteria
jika memenuhi
2 kriteria,
jika memenuhi
1 kriteria Sikap pelaksanaan melakukan gerakan:
• Angkat pinggul ke atas hilgga kaki lurus
• Dagu menyentuh dada
• Gulingkan badan ke depan
jika memenuhi
3 kriteria
jika memenuhi
2 kriteria,
jika tidak memenuhi
1kriteria Sikap akhir melakukan gerakan:
• Kedua tangan memeluk kaki
• Pandangan ke depan
• Kembali ke sikap semula tangan lurus ke depan
jika memenuhi
3 kriteria
jika memenuhi
2 kriteria,
jika tidak memenuhi
1 kriteria
Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh ×100 Jumlah skor maksimum