• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PEMBELAJARAN (RP) PDF

N/A
N/A
NURJAMAN HADI

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PEMBELAJARAN (RP) PDF"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PEMBELAJARAN ( RP )

Sekolah : SMP MUHAMMADIYAH KOTA BOGOR

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan Kelas/Semester : VII / ...

Materi Pokok : Aktivitas Keterampilan Gerak Spesifik Renang Gaya Dada Dimensi : Mandiri dan Gotong Royong

Alokasi Waktu : 9 Kali Pertemuan/9 Minggu ( 18 JP ) Capaian Pembelajaran:

Pada akhir fase D, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan keterampilan gerak spesifik sebagai hasil analisis pengetahuan yang benar, melakukan latihan aktivitas jasmani dan kebugaran untuk kesehatan sesuai dengan prinsip latihan, menunjukkan perilaku tanggung jawab personal dan sosial serta memonitornya secara mandiri, selain itu juga dapat mempertahankan nilai- nilai aktivitas jasmani.

Tujuan Pembelajaran Indikator Asesmen

1. Mempraktikkan

keterampilan gerak spesifik kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan koordinasi gerakan renang gaya dada.

1.1 Menerapkan keterampilan gerak spesifik kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan koordinasi gerakan renang gaya dada.

1.2 Menerapkan keterampilan gerak spesifik renang gaya dada dalam bentuk perlombaan menempuh jarak 25 meter.

 Uji unjuk kerja.

Asesmen proses movement selama proses pembelajaran berlangsung.

Peer assessment.

 Formulir dan rubrik asesmen.

2. Memahami fakta, konsep,

dan prosedur

keterampilan gerak spesifik kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan koordinasi gerakan renang gaya dada.

2.1 Mengidentifikasi keterampilan gerak spesifik kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan koordinasi gerakan renang gaya dada.

2.2 Menjelaskan keterampilan gerak spesifik kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan koordinasi gerakan renang gaya dada.

2.3 Menjelaskan cara melakukan keterampilan gerak spesifik kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan koordinasi gerakan renang gaya dada.

 Tes tulis dan lisan (dalam proses pembelajaran dan akhir pembelajaran).

Self assessment.

 Soal tes tulis dan rubrik asesmen.

3. Menunjukkan keterampil- an bekerja sama dengan merujuk peraturan dan

pedoman untuk

menyelesaikan perbedaan dan konflik antar individu. Peserta didik juga dapat mempertahan- kan adanya interaksi sosial yang baik dalam aktivitas jasmani.

3.1 Menunjukkan bekerja sama dengan merujuk pada peraturan dan pedoman untuk menyelesaikan perbedaan dan konflik antar individu.

3.2 Menunjukkan etika yang baik, saling menghormati, dan mengambil bagian dalam kerja kelompok pada aktivitas jasmani atau kegiatan sosial lainnya.

3.3 Menunjukkan interaksi sosial yang

 Penilaian diri dan observasi selama proses pembelajaran berlangsung.

 Siswa dan guru.

 Formulir dan rubrik asesmen.

207

(2)

baik dalam aktivitas jasmani.

Prosedur Kegiatan Pembelajaran 1. Materi pembelajaran:

a. Gerak spesifik kaki diantaranya: gerakan kaki sambil duduk dipinggir kolam, gerakan kaki di tempat, gerakan kaki dibantu oleh teman secara berpasangan, dan gerakan kaki

dengan bantuan

pelampung renang.

b. Gerak spesifik lengan diantaranya: gerakan lengan (gerakan menarik), gerakan lengan (gerakan istirahat), gerakan lengan (gerakan mendorong), gerakan lengan dibantu oleh

teman secara

berpasangan, dan gerakan lengan

dengan bantuan

pelampung renang yang dijepit diantara kedua paha.

c. Gerak spesifik posisi tubuh renang gaya dada.

d. Gerak spesifik mengambil napas renang gaya dada.

2. Pengaturan peserta didik:

Individu, berpasangan, dan berkelompok.

3. Metode:

Diskusi, demonstrasi, komando.

4. Alat/bahan, sumber, dan media pembelajaran:

a. Lembar kerja siswa (student work sheet) yang berisi perintah

1. Persiapan mengajar

Hal-hal yang harus dipersiapkan guru sebelum melakukan kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut:

a. Membaca kembali Rencana Pembelajaran yang telah dipersiapkan guru sebelumnya.

b. Membaca kembali buku-buku sumber yang berkaitan dengan keterampilan gerak spesifik kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan koordinasi gerakan renang gaya dada.

c. Menyiapkan alat pembelajaran, diantaranya:

1) Lembar kegiatan siswa (student work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas gerak.

2) Pelampung renang.

3) Kaca mata renang 4) Peluit dan stopwatch.

5) Kolam renang.

2. Kegiatan pengajaran

Langkah-langkah kegiatan pengajaran antara lain sebagai berikut:

a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.

2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.

3) Guru memastikan semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik tersebut untuk beristirahat di rumah.

4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat aktivitas renang gaya dada bagi kesehatan dan kebugaran.

5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan cara tanya jawab.

6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan renang gaya dada.

7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan koordinasi gerakan renang gaya dada.

8) Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi aktivitas keterampilan gerak spesifik renang gaya dada, baik kompetensi sikap (Profil Pelajar Pancasila) dengan observasi dalam bentuk jurnal, yaitu pengembangan nilai-nilai karakter gotong royong dan mandiri, kompetensi 208

(3)

dan indikator tugas gerak.

b. Pelampung renang.

c. Kaca mata renang.

d. Peluit dan stopwatch.

e. Kolam renang.

5. Sumber belajar:

a. Muhajir. 2022. PJOK (Buku siswa). Jakarta:

PT. Yudhistira (hal.

203-216).

b. Muhajir. 2022. PJOK (Buku guru). Jakarta:

PT. Yudhistira (hal.

403-430).

6. Media pembelajaran:

a. Model atau guru yang memperagakan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik renang gaya dada.

b. Gambar aktivitas pembelajaran

keterampilan gerak spesifik renang gaya dada.

c. Video pembelajaran aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik renang gaya dada.

7. Produk pembelajaran:

Keterampilan gerak spesifik aktivitas pembelajaran renang gaya dada.

8. Deskripsi:

Peserta didik secara individu, berpasangan,

dan berkelompok

memahami dan

menerapkan aktivitas pembelajaran

keterampilan gerak spesifik renang gaya dada.

pengetahuan: menganalisis aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan koordinasi gerakan renang gaya dada menggunakan tes tertulis, dan kompetensi terkait keterampilan yaitu: mempraktikkan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan koordinasi gerakan renang gaya dada.

9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam bentuk permainan saling menjipratkan air ke muka teman.

10) Dalam pembelajaran ini disamping dapat mengembangkan elemen keterampilan gerak dan pengetahuan gerak, peserta didik juga diharapkan dapat mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti: berkolaborasi, kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri, serta dapat menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.

b. Kegiatan Inti (70 menit)

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan prosedur sebagai berikut:

1) Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan koordinasi gerakan renang gaya dada, baik melalui video pembelajaran, gambar, maupun peragaan guru atau peserta didik.

2) Peserta didik mencoba aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan koordinasi gerakan renang gaya dada, yang telah diperlihatkan melalui video pembelajaran, gambar, atau diperagakan oleh guru atau peserta didik.

3) Peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan koordinasi gerakan renang gaya dada secara berulang-ulang sesuai dengan komando dan giliran yang diberikan oleh guru, sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.

4) Secara rinci bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik kaki, gerakan lengan, pengambilan napas, dan koordinasi gerakan renang gaya dada adalah sebagai berikut:

209

Aktivitas 1

(4)

1)

Aktivitas pembelajaran 1 : Fakta, konsep, dan prosedur, serta mempraktikkan keterampilan gerak spesifik kaki renang gaya dada

Gerakan kaki renang gaya dada saat ini cenderung membentuk gerakan kaki dolphin (Whip kick). Dimana pada saat istirahat, yaitu: fase ketika kedua tungkai kaki bagian bawah ditarik serentak mendekati pinggul dan kemudian setelah fase itu dilakukan pergelangan kedua kaki diputar mengarah ke luar hingga membentuk sudut  50.

Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian mempraktikkan keterampilan gerak spesifik kaki renang gaya dada.

Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan keterampilan gerak spesifik kaki renang gaya dada. Jika menemukan kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.

Langkah-langkah aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik kaki renang gaya dada antara lain sebagai berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang fakta, konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik kaki renang gaya dada diantaranya:

a) Materi 1: Aktivitas gerakan kaki posisi badan terlentang renang gaya dada.

b) Materi 2: Aktivitas gerakan kaki di tempat dipegang teman/

guru renang gaya dada.

c) Materi 3: Aktivitas gerakan kaki di tempat memegang dinding kolam renang gaya dada.

d) Materi 4: Aktivitas gerakan kaki dengan tangan dipegang teman/guru renang gaya dada.

2) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun tertunda dari guru secara klasikal, tentang berbagai gerak keseimbangan senam.

3) Seluruh berbagai gerak keseimbangan yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.

4) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun kelompok.

5) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan keterampilan gerak senam seperti keseimbangan secara seksama.

Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

Aktivitas 2

210

(5)

2)

Aktivitas pembelajaran 2 : Fakta, konsep, dan prosedur, serta mempraktikkan keterampilan gerak spesifik lengan renang gaya dada

Setelah melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik kaki renang gaya dada, dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran keterampilan gerakan lengan renang gaya dada. Pada dasarnya rotasi tangan renang gaya dada terdiri dari tiga versi, yaitu: Versi Amerika Utara, versi Eropa Timur, dan Canada.

Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian mempraktikkan keterampilan gerak spesifik lengan renang gaya dada.

Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan keterampilan gerak spesifik lengan renang gaya dada. Jika menemukan kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.

Langkah-langkah aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik lengan renang gaya dada antara lain sebagai berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang fakta, konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik lengan renang gaya dada diantaranya:

a) Materi 1: Aktivitas gerakan lengan di darat renang gaya dada.

b) Materi 2: Aktivitas gerakan lengan di air renang gaya dada.

c) Materi 3: Aktivitas gerakan lengan dipegang teman/guru renang gaya dada.

d) Materi 4: Aktivitas gerakan lengan dengan mengepit pelampung renang gaya dada.

2) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun tertunda dari guru secara klasikal, tentang berbagai aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik lengan renang gaya dada.

3) Seluruh berbagai gerak berguling ke depan, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.

4) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun kelompok.

5) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan berbagai aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik lengan renang gaya dada secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

211

(6)

3)

Aktivitas pembelajaran 3 : Fakta, konsep, dan prosedur, serta mempraktikkan keterampilan gerak spesifik posisi tubuh renang gaya dada

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik lengan renang gaya dada, dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran keterampilan gerakan posisi tubuh renang gaya dada.

Ada dua macam posisi tubuh renang gaya dada pada saat meluncur atau saat kedua tangan lurus ke depan, yaitu: menurut versi Amerika Utara dan versi Eropa Timur.

Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian mempraktikkan keterampilan gerak spesifik posisi tubuh renang gaya dada.

Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan keterampilan gerak spesifik posisi tubuh renang gaya dada. Jika menemukan kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.

Langkah-langkah aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik posisi tubuh renang gaya dada antara lain sebagai berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang fakta, konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik posisi tubuh renang gaya dada adalah sebagai berikut:

a) Persiapan

(1) Berdiri membelakangi dinding kolam dengan kedua lengan lurus di samping telinga dan ibu jari tangan rapat.

(2) Salah satu kaki ditempelkan pada dinding kolam.

(3) Bungkukkan badan ke depan dengan tetap mempertahankan kedua lengan lurus.

b) Gerakan

(1) Tempelkan lagi satu kakinya ke dinding kolam.

(2) Dengan cepat dorongkan kedua kaki dibelakang, hingga badan mendorong ke depan, kedua kaki rapat dan lurus, badan lurus serta kedua lengan lurus.

c) Akhir gerakan

(1) Setelah badan meluncur, tarik lengan ke belakang dan kedua kaki ditarik ke depan, hingga badan kembali posisi berdiri.

(2) Kedua lengan rapat di samping badan.

(3) Pandangan ke depan.

(4) Pembelajaran ini dilakukan berulang-ulang sebanyak 2 x 8 hitungan.

212

Aktivitas 3

(7)

2) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun tertunda dari guru secara klasikal, tentang aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik posisi tubuh renang gaya dada.

3) Seluruh keterampilan gerakan posisi tubuh renang gaya dada, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.

4) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun kelompok.

5) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik posisi tubuh renang gaya dada secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

4)

Aktivitas pembelajaran 4 : Fakta, konsep, dan prosedur, serta mempraktikkan keterampilan gerak spesifik mengambil napas renang gaya dada

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik posisi tubuh renang gaya dada, dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik mengambil napas renang gaya dada.

Ada dua macam posisi tubuh renang gaya dada pada saat meluncur atau saat kedua tangan Cara mengambil napa renang gaya dada dilakukan sambil mengangkat kepala untuk membuang napas. Gerakan menarik ini harus dilakukan dengan kuat supaya badan bisa meluncur ke depan dengan lancar.

Gerakan kembali harus dilakukan dengan perlahan karena gerakan ini adalah gerakan kontra.

Cara yang kedua adalah pengambilan napas dalam renang gaya dada adalah pengambilan napas dilakukan bersamaan dengan gerakan lengan. Pengambilan napas dilakukan saat mengangkat kepala keluar dari permukaan air. Untuk mengeluarkan napas, lakukan ketika kepala masuk ke dalam air.

Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian mempraktikkan keterampilan gerak spesifik mengambil napas renang gaya dada.

Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan keterampilan gerak spesifik mengambil napas renang gaya dada. Jika menemukan kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.

Langkah-langkah aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik mengambil napas renang gaya dada antara lain sebagai berikut:

213

Aktivitas 4

(8)

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang fakta, konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas keterampilan gerakan mengambil napas renang gaya dada diantaranya:

a) Materi 1: Aktivitas gerakan mengambil napas berpegang pada parit kolam renang gaya dada.

b) Materi 2: Aktivitas gerakan mengambil napas kedua kaki dipegang teman renang gaya dada.

2) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun tertunda dari guru secara klasikal, tentang keterampilan gerakan mengambil napas renang gaya dada.

3) Seluruh keterampilan gerakan mengambil napas renang gaya dada, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.

4) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun kelompok.

5) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan keterampilan gerakan mengambil napas renang gaya dada secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

5)

Aktivitas pembelajaran 5 : Fakta, konsep, dan prosedur, serta mempraktikkan keterampilan gerak spesifik koordinasi gerakan renang gaya dada

Setelah peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik gerakan mengambil napas renang gaya dada, dilanjutkan dengan mempelajari aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik koordinasi (gerakan kaki, tangan, dan mengambil napas) renang gaya dada.

Peserta didik diminta untuk mengamati dan kemudian mempraktikkan keterampilan gerak spesifik koordinasi (gerakan kaki, tangan, dan mengambil napas) renang gaya dada.

Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk menjelaskan hal-hal yang berkaitan dengan keterampilan gerak spesifik koordinasi (gerakan kaki, tangan, dan mengambil napas) renang gaya dada. Jika menemukan kesulitan, peserta didik minta bantuan guru.

Langkah-langkah aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik koordinasi (gerakan kaki, tangan, dan mengambil napas) renang gaya dada antara lain sebagai berikut:

1) Guru membagikan lembar kerja yang berisikan tentang fakta, konsep, dan prosedur serta mempraktikkan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik koordinasi (gerakan kaki, tangan, dan mengambil napas) renang gaya dada diantaranya:

214

Aktivitas 5

(9)

a) Materi 1: Aktivitas gerakan tangan dan pengambilan napas renang gaya dada.

b) Materi 2: Aktivitas gerakan kaki, tangan dan pengambilan napas renang gaya dada.

2) Peserta didik menerima umpan balik secara langsung maupun tertunda dari guru secara klasikal, tentang keterampilan gerakan koordinasi (gerakan kaki, tangan, dan mengambil napas) renang gaya dada.

3) Seluruh keterampilan gerakan koordinasi (gerakan kaki, tangan, dan mengambil napas) renang gaya dada, yang dilakukan oleh peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan dalam melakukan gerakan.

4) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun kelompok.

5) Guru mengamati seluruh aktivitas peserta didik dalam melakukan keterampilan gerakan koordinasi (gerakan kaki, tangan, dan mengambil napas) renang gaya dada secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

c. Kegiatan alternatif

Guru dapat mengembangkan lagi bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik kaki, tangan, dan mengambil napas renang gaya dada, sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki.

Kegiatan pembelajaran dilakukan dengan demonstrasi dan komando. Jika penugasan dengan menggunakan lembar tugas tidak berjalan dengan baik, maka perlu didahului dengan demonstrasi/menggunakan lembar peraga/atau media lain yang sesuai.

d. Kegiatan Penutup (10 menit)

Kegiatan penutup dapat dilakukan antara lain:

1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.

2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.

215 Refleksi:

 Setelah melakukan aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik kaki, tangan, dan mengambil napas renang gaya dada, peserta didik diminta untuk menuliskan kesulitan-kesulitan, kesalahan-kesalahan, dan bagaimana cara memperbaiki-nya. Kemudian peserta didik diminta untuk melaporkan hasil capaian belajar yang diperoleh dalam buku catatan atau buku tugas kepada guru.

(10)

3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok dan peserta didik yang paling baik penampilannya selama pembelajaran renang gaya dada.

4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik kaki, tangan, dan mengambil napas renang gaya dada, hasilnya dijadikan sebagai tugas asesmen penugasan.

5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

Asesmen

A. Refleksi Diri Guru

Lembar Refleksi Diri Guru 1. Tuliskan pokok bahasan dan pertemuan materi yang diajarkan.

2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = YA atau Tidak, jika yang ada dalam pernyataan sesuai dengan kondisi guru saat dalam proses pembelajaran.

3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

No Uraian Kegiatan Ya Tidak Keterangan/Proses

Perbaikan 1. Proses pembelajaran secara umum

berlangsung dengan baik (menarik, menyenangkan, menantang, dan bermakna).

2. Tujuan pembelajaran dapat dicapai.

3. Materi pembelajaran tersampaikan dengan baik.

4. Model/pendekatan/strategi/ metode/ gaya/

teknik pembelajaran yang digunakan efektif.

5. Media/bahan/alat yang dipilih dan digunakan tepat dan variatif.

6. Penilaian proses dan hasil belajar dilakukan dan dengan teknik yang tepat.

7. Keterlibatan dan antusiasme peserta didik baik.

Catatan Umum:

B. Asesmen Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)

Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru dengan menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di setiap aktivitas pembelajaran.

216

(11)

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta Didik 1. Isikan identitas peserta didik.

2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.

3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ... Kelas: ...

No Pernyataan

1 2 3 4

1. Saya membuat target penilaian yang realistis sesuai kemampuan dan minat belajar yang dilakukan.

2. Saya memonitor kemajuan belajar yang dicapai serta memprediksi tantangan yang dihadapi.

3. Saya menyusun langkah-langkah dan strategi untuk mengelola emosi dalam pelaksanaan belajar.

4. Saya merancang strategi dalam mencapai tujuan belajar.

5. Saya mengkritisi efektivitas diri dalam bekerja secara mandiri dalam mencapai tujuan.

6. Saya berkomitmen dan menjaga konsistensi dalam mencapai tujuan yang telah direncanakannya.

7. Saya membuat tugas baru dan keyakinan baru dalam melaksanakannya.

8. Saya menyamakan tindakan sendiri dengan tindakan orang lain untuk melaksanakan tujuan kelompok.

9. Saya memahami hal-hal yang diungkapkan oleh orang lain secara efektif.

10. Saya melakukan kegiatan kelompok dengan kelebihan dan kekurangannya dapat saling membantu.

11. Saya membagi peran dan menyelaraskan tindakan dalam kelompok untuk mencapai tujuan bersama.

12. Saya tanggap terhadap lingkungan sosial sesuai dengan tuntutan peran sosialnya di masyarakat.

13. Saya menggunakan pengetahuan tentang sebab dan alasan orang lain menampilkan reaksi tertentu.

14. Saya mengupayakan memberi hal yang dianggap penting dan berharga kepada masyarakat.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan

Jika mendapat skor > 41

dari pernyataan di atas. Jika mendapat skor 28 s.d 41 dari pernyataan di atas.

Jika mendapat skor 14 s.d 27 dari pernyataan di atas.

Jika mendapat skor

< 14 pernyataan di atas.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Antarteman Peserta Didik 1. Isikan identitas peserta didik.

2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4) Sangat Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.

3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

217

(12)

Nama: ... Kelas: ...

No Pernyataan

1 2 3 4

1. Teman saya mampu bekerja sama dengan orang lain disertai perasaan senang.

2. Teman saya memperhatikan dan bertindak proaktif terhadap kondisi lingkungan fisik sosial.

3. Teman saya mampu dan mau berkomunikasi dengan orang lain.

4. Teman saya mengedepankan penggunaan bersama sumber daya dan ruang yang ada di masyarakat secara sehat.

5. Teman saya mengenali kualitas dan minat diri serta tantangan yang dihadapi.

6. Teman saya memahami strategi dan rencana pengembangan diri.

7. Teman saya mengembangkan pengendalian dan disiplin diri.

8. Teman saya berusaha menjadi individu yang percaya diri, resilien (elastis), dan adaptif.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan

Jika mendapat skor >

23 dari pernyataan di atas.

Jika mendapat skor 16 s.d 23 dari pernyataan di atas.

Jika mendapat skor 8

s.d 15 dari

pernyataan di atas.

Jika mendapat skor <

8 pernyataan di atas.

C. Asesmen Pengetahuan

1. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang merupakan jawaban paling benar.

1) Gaya renang dengan posisi tubuh seperti merangkak dipermukaan air dikombinasikan dengan gerakan kaki dan tangan. Tangan dan kaki berada di dalam air dan kepala bergerak naik turun dari dalam air kepermukaan air. Perenang dapat melihat ke depan ketika berenang. Gerakan ini merupakan renang gaya . . . .

a. dada b. bebas c. punggung d. kupu-kupu

2) Posisi badan renang gaya dada adalah . . . . a. sehorizontal mungkin dengan air b. posisi badan lebih tinggi dari kaki c. kepala lebih tinggi dari kaki d. seluruh anggota badan tegang

3) Berikut ini yang tidak termasuk gerakan renang gaya dada adalah . . . . a. gerakan kaki

b. gerakan mengapung c. gerakan lengan d. pengambilan nafas

4) Posisi badan renang gaya dada adalah . . . . a. posisi badan lebih tinggi dari kaki b. seluruh anggota badan tegang

218

(13)

c. kepala lebih tinggi dari kaki d. sehorizontal mungkin dengan air

5) Gerakan yang lebih dominan digunakan dalam renang gaya dada adalah . . . . a. gerakan kaki

b. gerakan lengan c. pengambilan nafas d. gerakan kaki dan lengan

2. Jawablah soal di bawah ini dengan singkat dan tepat.

a. Tuliskan tahapan-tahapan gerak spesifik renang gaya dada.

b. Jelaskan cara melakukan gerak spesifik gerakan kaki renang gaya dada.

c. Jelaskan cara melakukan gerak spesifik gerakan lengan renang gaya dada.

d. Jelaskan cara melakukan gerak spesifik gerakan mengambil napas renang gaya dada.

e. Jelaskan cara melakukan gerak spesifik koordinasi renang gaya dada.

3. Buatlah salah satu tugas berikut ini.

a. Membuat kliping dan gambar-gambar atlet renang gaya dada baik nasional yang meliputi:

riwayat singkat pribadi dan prestasinya secara berkelompok. Untuk membantu dalam mengerjakan tugas tersebut, dapat diperkaya melalui informasi melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.

b. Membuat makalah tentang aktivitas gerak spesifik renang gaya dada secara berkelompok.

Untuk membantu dalam mengerjakan tugas tersebut, dapat diperkaya melalui informasi melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.

D. Asesmen Keterampilan

1. Instrumen untuk Penilaian Proses Gerak

a. Tes kinerja aktivitas keterampilan gerak spesifik renang gaya dada menempuh jarak 50 meter.

1) Butir Tes

Lakukan aktivitas keterampilan gerak spesifik renang gaya dada. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesesuaian melakukan gerakan (penilaian proses) meliputi: sikap awal, pelaksanan gerakan, dan sikap akhir.

2) Petunjuk Asesmen

Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan atau menampilkan gerak yang diharapkan.

a) Isikan identitas peserta didik.

b) Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = jika (Ya) dan kolom (0) = jika Tidak, sesuai dengan penampilan keterampilan gerak yang dilakukan atau ditunjukkan peserta didik.

3) Rubrik Asesmen Keterampilan Gerak

Contoh lembar asesmen proses gerak untuk perorangan (setiap peserta didik satu lembar asesmen).

Nama :____________________________ Kelas: __________

No Indikator Esensial Uraian Gerak Ya

(1)

Tidak (0)

1. Sikap awal a. Kaki

b. Badan

c. Lengan dan tangan d. Pandangan mata 2. Pelaksanaan gerakan a. Kaki

b. Badan

c. Lengan dan tangan

219

(14)

d. Pandangan mata

3. Sikap akhir a. Kaki

b. Badan

c. Lengan dan tangan d. Pandangan mata

Perolehan/Skor maksimum X 100% = Skor Akhir

4) Pedoman penskoran

a) Skor 1 jika: Peserta didik dapat melakukan gerakan dengan benar.

b) Skor 0 jika: Peserta didik tidak melakukan gerakan dengan benar.

Contoh lembar penilaian proses gerak untuk seluruh peserta didik

No Nama Peserta Didik

Sikap Awal Pelaksanaan

Gerakan Sikap Akhir Skor Akhir 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

dst

2. Instrumen untuk Penilaian Produk

a. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Gerak Spesifik Gerakan Kaki, Lengan, Posisi Tubuh, dan Mengambil Napas Renang Gaya Dada Secara Terpisah untuk Perorangan Peserta Didik).

Nama : Kelas :

Hasil Uji

Keterampilan

Percobaan I Percobaan II

Jumlah

Ulangan Skor (sesuai

norma) Jumlah

Ulangan Skor (sesuai norma)

b. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Keterampilan Gerak Spesifik Gerakan Kaki, Lengan, Posisi Tubuh, dan Mengambil Napas Renang Gaya Dada Secara Terpisah untuk Seluruh Peserta Didik).

No Nama Peserta Didik

Percobaan I Percobaan II

Skor Terbaik Jumlah

Ulangan

Skor (sesuai norma)

Jumlah Ulangan

Skor (sesuai norma) 1.

2.

3.

dst

c. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Perlombaan Renang Gaya Dada Menggunakan Peraturan yang Dimodifikasi Menempuh Jarak 25 Meter Secara Terpisah Peserta Didik).

220

(15)

Nama :

Kelas :

Hasil Uji

Keterampilan Kesempatan didapat Rangkaian gerakan rennag gaya dada dilakukan dengan benar Diisi dengan tally Diisi dengan tally

Persentasi Gerakan Benar/Kesempatan GB /K X 100% = ...

d. Contoh: Instrumen untuk Penilaian Produk Gerak (Penerapan Perlombaan Renang Gaya Dada Menggunakan Peraturan yang Dimodifikasi Menempuh Jarak 25 Meter Secara Perorangan Peserta Didik).

No Nama Peserta Didik

Hasil Uji Keterampilan

Persentasi GB /K X 100%

= ...

Kesempatan yang didapat

Keterampilan Gerak dilakukan dengan

benar 1.

2.

3.

dst

3. Pengolahan Nilai Uji Keterampilan

Contoh data yang didapat adalah sebagai berikut:

a. Skor keterampilan proses gerak peserta didik: 80.

b. Skor keterampilan produk gerak (dari contoh di atas diambil salah satu sesuai dengan kategori gerak (tertutup/terbuka/diskrit/kontinum, dan lain-lain), diujikan secara terpisah atau terintegrasi dalam permainan): 90.

Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari pembelajaran (contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak, dan 30% untuk skor keterampilan produk gerak), maka skor akhir keterampilan gerak adalah:

80 X 70% = 56 ditambah dengan 90 X 30% = 27 sama dengan 83

Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : ...

Lingkup/materi pembelajaran : ...

Nama Siswa : ...

Fase/Kelas : D / VII

1. Panduan umum

a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.

b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru untuk menghindari cidera.

c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.

d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran

a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 8 orang.

221

(16)

b. Lakukan aktivitas pembelajaran keterampilangerak spesifik renang gaya dada secara berpasangan dengan temanmu satu kelompok.

c. Perhatikan penjelasan berikut ini:

Aktivitas pembelajaran keterampilan gerak spesifik renang gaya dada yang peserta didik lakukan antara lain sebagai berikut:

1) Gerak spesifik kaki diantaranya: gerakan kaki sambil duduk dipinggir kolam, gerakan kaki di tempat, gerakan kaki dibantu oleh teman secara berpasangan, dan gerakan kaki dengan bantuan pelampung renang.

2) Gerak spesifik lengan diantaranya: gerakan lengan (gerakan menarik), gerakan lengan (gerakan istirahat), gerakan lengan (gerakan mendorong), gerakan lengan dibantu oleh teman secara berpasangan, dan gerakan lengan dengan bantuan pelampung renang yang dijepit diantara kedua paha.

3) Gerak spesifik posisi tubuh renang gaya dada.

4) Gerak spesifik mengambil napas renang gaya dada.

3. Daftar Aktivitas yang telah dikerjakan

Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang disediakan.

No Aktivitas Pembelajaran Terlaksana

(V)

Belum

Terlaksana (V) Keterangan 1.

2.

3.

4.

dst

Memeriksa dan Menyetujui, Kepala SMP Muhammadiyah Kota Bogor

Bogor, Juli 2023 Guru Mata Pelajaran

Dicky Salman, M.Pd NIP.

Yudi Mayudi NIP.

222

Referensi
