• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP AKIDAH AKHLAK KELAS X

N/A
N/A
Febry Yanti

Academic year: 2024

Membagikan "RPP AKIDAH AKHLAK KELAS X"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) AKIDAH AKHLAK KELAS X MA

SEMESTER GANJIL TAHUN PELAJARAN 2023/2024

BAB 4 HIDUP MULIA DENGAN MENGHORMATI ORANG TUA DAN GURU

Disusun Oleh:

Febry Yanti NIM . 2111110377

INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI PALANGKA RAYA JURUSAN TARBIYAH

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

TAHUN 2023 M /1444 H

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar IPKD

1.4 Menghayati kemuliaan berbakti kepada orang tua dan guru sebagai perintah agama Islam

1.4.1 Meyakini kemulyaan berbakti kepada orang tua dan guru sebagai perintah agama Islam 2.4 Mengamalkan sikap patuh dan santun kepada

orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari

2.4.1 Membiasakan sikap patuh dan santun kepada orang tua dan guru dalam kehidupan sehari- hari

3.4 Menganalisis keutamaan dan adab berbakti kepada orang tua dan guru berdasarkan dalil dan pendapat ulama

3.4.1 Menelaah dalil tentang Perintah berbakti kepada orang tua dan guru

3.4.2 Memerinci adab berbakti kepada orang tua dan guru

3.4.3 Menguraikan keutamaan berbakti pada orang tua dan guru

4.4 Mengomunikasikan hasil analisis tentang

keutamaan dan adab berbakti kepada orang tua dan guru berdasarkan dalil dan pendapat ulama

4.4.1 Mendiskusikan hasil analisis tentang keutamaan dan adab berbakti kepada orang tua dan guru berdasarkan dalil dan pendapat ulama

Nama Sekolah : MA Darul Ulum Palangka Raya Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Tema : Hidup Mulia dengan Menghormati Orang Tua dan Guru Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)

Alokasi Waktu : 2x 45 Menit Pertemuan Ke : 1

KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, damai) , santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tentangganya.

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

D. MATERI PEMBELAJARAN

FAKTUAL : Hidup Mulia dengan menghormati orang Tua dan Guru KONSEPTUAL

Memahami Adab terhadap orang tua dan Guru :

• Adab terhadap Orang Tua

- Hendaknya manusia berbuat baik terhadap kedua orang tua

- Hendaknya seorang anak berterimakasih dengan jasa jasa orang tua dan mensyukuri nikmatnya

- Seorang anak harus patuh terhadap orang tua - Dilarang berkata kasar terhadap orang tua - Seorang anak harus membahagiakan orang tua - Dilarang durhaka kepada kedua orang tua

• Adab terhadap Guru

Gurulah yang telah mendidik dan mengajarkan ilmu kepada kita. Berkat guru, kita menjadi manusia yang beriman, mengerti akan hal yang baik dan buruk, berbudi pekerti luhur dan menjadi seseorang yang bertanggung jawab. Oleh karena itu, kita wajib menghormati guru, baik pada waktu masih mengajar maupun waktu sudah tidak mengajar. Jadi kita sebagai siswa harus menghormati guru seperti orang tua kita.

Keutamaan Berbakti kepada Orang tua dan Guru

• Kepada orang tua

- Dibukakan dua pintu surga. Tidak ada seorang mukmin yang mempunyai dua orang tua, dimana pada waktu pagi ia berbuat baik kepadanya, melainkan Allah membukakan dua pintu surga kepadanya.

- Lebih utama dari pada berjihad di jalan Allah

- Ridha Allah ada di dalam ridha orang tua. Murka Alah ada di dalam murka orang tua. Barang siapa yang bersyukur kepada Allah tetapi ia tidak bersyukur pada orang tua, maka syukurnya tidak diterima.

- Dimudahkan rezekinya. Dan barang siapa meninggalkan doa kepada orang tua, maka disempitkan rezekinya

- Dimudahkan segala urusannya baik urusan dunia maupun akhirat

1. Peserta didik mampu meyakini kemulyaan berbakti kepada orang tua dan guru sebagai perintah agama Islam

2. Peserta didik mampu Membiasakan sikap patuh dan santun kepada orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari.

3. Peserta didik mampu menelaah dalil tentang Perintah berbakti kepada orang tua dan guru 4. Peserta didik mampu memerinci adab berbakti kepada orang tua dan guru

5. Peserta didik mampu Menguraikan keutamaan berbakti pada orang tua dan guru

6. Peserta didik mampu Mendiskusikan hasil analisis tentang keutamaan dan adab berbakti kepada orang tua dan guru berdasarkan dalil dan pendapat ulama

(4)

• Kepada Guru

- Mudah menerima pelajaran - Mendapat ilmu yang bermanfaat - Masa depannya cemerlang

- Kelak menjadi orang hebat bermartabat

- Hatinya tenang, tenteram, pikirannya cerah, cahaya ilmu mudah masuk - Diangkat derajatnya oleh Allah

- Barakah ilmunya, rejekinya dan hidupnya E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Metode Pembelajaran :

a) Ceramah

b) Tanya Jawab c) Diskusi d) Penugasan

2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PELAJARAN

• Media :

1. Buku Paket Akidah Akhlak 2. Slide PPT

3. Video Youtube:

https://youtu.be/UJLPQYgZuXA?si=937Xzxkd6vY_pFPx , https://youtu.be/A0PYvU240GM?si=oUXl5DBUqe-c2aOb

4. LKPD

5. Lembar Penilaian

• Alat/bahan : 1. Leptop

2. LCD Proyektor 3. Papan Tulis 4. Spidol

• Sumber Pembelajaran

➢ Nurul Hidayah, Buku Paket Akidah Akhlak Kelas X MA Pelajaran BAB IV Hidup Mulia dengan Menghormati Orang Tua dan Guru, Jakarta: Direktorat KSKK Madrasah, Direktorat Jenderal Pendidikan Islam, Kementrian Agama RI, 2020, hlm. 51)

➢ Video Youtube tentang menghormati orang tua dan guru : https://youtu.be/UJLPQYgZuXA?si=937Xzxkd6vY_pFPx , https://youtu.be/A0PYvU240GM?si=oUXl5DBUqe-c2aOb

(5)

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No KEGIATAN WAKTU

1. PENDAHULUAN

1. Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan berdoa bersama.

2. Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

3. Guru memberikan penguatan dan memotivasi tentang pentingnya menanamkan semangat disiplin, mandiri, kerja keras, dan bertanggung jawab.

4. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan hari ini.

5. Guru melakukan apersepsi

- Memberikan gambaran anak-anak yang tinggal di jalanan yang tidak menentu tempat tinggalnya, makanannya dan sebagainya.

- Dengan memberikan pertanyaan :

Apa yang terjadi Ketika dalam kehidupan kamu tidak ada orang tua dan guru?

Bagaimana agar bisa menjadi anak yang baik terhadap orang tua dan guru?

10 menit

2. KEGIATAN INTI

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok

2. Guru menanyangkan video pembelajaran tentang “Adap terhadap orang tua dan guru”

3. Peserta didik mengevaluasi

4. Guru membagikan bahan ajar dan LKPD kepada peserta didik 5. Guru menayangkan media pembelajaran berupa PPT untuk diamati 6. Peserta didik membaca teks bacaan tentang adab terhadap orang tua

dan guru di LKPD

7. Guru memberikan penjelasan tentang makna kata kunci dan cara meringkas cara berbuat baik, hormat, dan patuh kepada orang tua dan guru seperti yang ada pada PPT/Video Pembelajaran

70 Menit

(6)

8. Peserta didik berdiskusi tentang cara berbuat baik, hormat, dan patuh kepada orang tua dan guru yang bisa diterapkan dalam kehidupan nyata

9. Peserta didik melakukan kegiatan bersama dengan kelompoknya 10. Peserta didik mengamati yang terjadi dilingkungan sekolah dan luar

sekolah.

11. Peserta didik menganalisis kegiatan mana yang bermanfaat dan bisa diterapkan dirumah maupun di masyarakat

12. Peserta didik bersama kelompoknya mempersentasikan hasil temuannya di depan kelas

13. Kelompok peserta didik lain menanggapi hasil presentasi kelompok yang bersangkutan

14. Guru memberikan apresiasi dengan memberi tepuk tangan kepada hasil kerja kelompok peserta didik.

15. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi masing-masing kelompok dengan kembali menjelaskan terkait adab terhadap orang tua dan guru serta keutamaannya

3. PENUTUP

1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan berkaitan dengan adab terhadap orang tua dan guru

2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pelajaran yang akan datang.

3. Guru Bersama siswa menutup proses pembelajaran dengan mengucap hamdallah dan doa bersama.

10 Menit

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Teknik Penilaian : Non Tes, Tes Tertulis

Bentuk Penilaian : Lembar Pengamatan, Rubrik Penilaian Proyek, Soal Essay

Prosedur Penilaian :

Aspek yang dinilai Sikap

• Terlibat aktif dalam pembelajaran

• Aktif dalam berdiskusi

(7)

• Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif Pengetahuan

Siswa dapat menjelaskan terkait Hidup Mulia dengan menghormati orang Tua dan Guru

• Siswa dapat menjelaskan Keutamaan berbakti kepada orang tua dan guru

• Siswa dapat mempraktekkan dalam kehidupan sehari-hari berbakti kepada orang tua dan guru

Keterampilan

• Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Hidup Mulia dengan menghormati orang Tua dan Guru

Teknik Penilaian Sikap

• Non Tes dengan lembar pengamatan Pengetahuan

Tes Tertulis Keterampilan

• Proyek

Teknik Penilaian Sikap

• Selama pembelajaran Pengetahuan

• Pertemuan berikutnya Keterampilan

• Laporan Tugas yang sudag dikumpulkan

1. Instrumen Penilaian Sikap Kelas :………

Mapel :………

Berikan tanda centang ( ) pada kolom yang sesuai!

Sikap

Nama Siswa Kerja sama Toleran Tanggung Jawab

Percaya diri SB B K SB B K SB B K SB B K 1.

(8)

2.

Ket: SB: Sangat Baik, B: Baik, K: Kurang Rubrik Penilaian Sikap

Kerja Sama

SB Konsisten memberikan kontribusi dalam forum diskusi, menyampaikan pendapat, membantu teman yang kebingungan

B Belum memberikan kontribusi dalam forum diskusi, menyampaikan pendapat, membantu teman yang kebingungan

K Sedikit memberikan kontribusi dalam forum diskusi, menyampaikan pendapat, membantu teman yang kebingungan

Toleransi

SB Konsisten toleran pada perbedaan pendapat dan kreatifitas dalam pemecahan masalah

B Belum toleran pada perbedaan pendapat dan kreatifitas dalam pemecahan masalah

K Tidak toleran pada perbedaan pendapat dan kreatifitas dalam pemecahan masalah

Tanggung Jawab

SB Konsisten menyelesaikan seluruh tugas yang diberikan B Menyelesaikan sebagian besar tugas yang diberikan K Menyelesaikan hanya sedikit tugas yang diberikan

Percaya diri

SB Berani menyampaikan pendapat, dan aktif dalam berdiskusi B Menyampaikan pendapat sedikit dalam berdiskusi

K Tidak menyampaikan pendapat dan tidak presentasi dalam berdiskusi

2. Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis

1. Jelaskan macam-macam Adab terhadap orang tua dan guru!

2. Sebutkan dalil yang memperkuat tentang berbakti kepada orang tua dan guru!

3. Sebutkan keutamaan berbakti terhadap orang tua dan guru!

(9)

3. Penilaian Keterampilan Kelas :………..

Nama :………..

Topik :………..

Aspek Penilaian Catatan No Materi yang harus

dikuasai

Lancar Fasih Intonasi Ekspresi 1 Dapat mengetahui adab

menghormati orang tua dan guru

2 Dapat mengetahui keutamaan

menghormati orang tua dan guru

Jumlah Nilai Pedoman Penskoran :

• 5 = Sangat Baik

• 4 = Baik

• 3 = Cukup

• 2 = Kurang

I. Perbaikan

Program perbaikan/remidial ini diberikan guru kepada peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) dengan cara mengulang materi yang menjadi kesulitan terlebih dahulu, kemudian mencoba menagih kembali dengan penilaian. Kolom Program Pengayaan

No Nama Siswa Materi Bentuk

Remedial

Ket

J. Pengayaan

Program pengayaan dilaksanakan untuk peserta didik yang telah memenuhi kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) dengan cara memberikan tugas tambahan, misalkan:

Siswa mengurutkan kartu gambar gerakan salat mulai takbiratul ikram sampai dengan salam. Kolom Program Pengayaan

(10)

No Nama Siswa Materi Bentuk Pengayaan

Ket

K. Interaksi Guru dan Orang Tua

Kegitan belajar peserta didik di Sekolah Dasar sebaiknya dikomunikasikan dengan orang tua/wali murid. Komunikasi ini bertujuan untuk memberikan laporan kegiatan belajar yang telah dialami oleh peserta didik. Bentuk komunikasi ini dapat dilakukan dengan cara pihak Sekolah Dasar menyediakan buku penghubung. Peserta didik diminta memperlihatkan “komentar guru” yang ada pada buku penghubung kepada orang tua/wali murid, dan orang tua/wali murid memberikan komentar balik serta membubuhkan paraf sebagai tanda telah diketahui oleh orang tua/wali murid.

Palangka Raya, 23 November 2023

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Akidah Akhlak

SURAWAN, M.SI FEBRY YANTI

Referensi
