RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan 1
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CIANJUR Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/Prog : XII / 1/IPA-IPS Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami informasi dari berbagai laporan B. Kompetensi Dasar
Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan C. Indikator
Mencatat pokok-pokok isi laporan
Membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini (pendapat) D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyimak pokok isi laporan.
Siswa dapat mencatat pokok-pokok isi laporan
Siswa dapat membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini (pendapat)
E. Materi Pembelajaran Laporan
Laporan kegiatan OSIS
Laporan kegiatan ekstrakurikuler F. Model Belajar
Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan manfaat fakta dan opini dalam laporan kegiatan.
2. Kegiatan Inti
Menetapkan topik yang akan dibahas.
Mendengarkan laporan suatu kegiatan.
Mencatat pokok-pokok isi laporan.
Menemukan fakta dan opini.
Membedakan antara fakta dan opini.
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan contoh fakta dan opini.
Melakukan evaluasi terhadap hasil proses belajar peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan manfaat dari fakta dan opini
Guru dan siswa mereflesikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4. Refleksi : Siswa dapat membuat berbagai laporan.
I. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII,
Media : Tes Laporan Kegiatan, Kliping Berita dari Koran.
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan Tulisan
Instrumen :
1. Catatlah hal-hal penting yang terdapat dalam laporan kegiatan!
2. Temukanlah fakta dan opini dalam laporan kegiatan!
3. Jelaskan perbedaan antara fakta dan opini!
4. Buatlah masing-masing satu buah kalimat fakta dan opini!
Rubrik Penilaian
No. Aspek yang Dinilai Rentang
Skor Nilai
Skor Keterangan
1 Mencatat hal penting 0 - 30 Rumus Penilaian
Nilai = Skor perolehan X 100 Skor maksimal
2 Menemukan Fakta 0 - 10
3 Menemukan Opini 0 - 10
4 Perbedaan Fakta Opini 0 - 20 5 Membuat Kalimat Fakta/Opini 0 – 30
Jumlah Skor 100
Cianjur, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Gun gun Guswandi, M.Pd Dra. Siti Rukoyah NIP.195708151984031005 NIP 196711221992032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan 2
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CIANJUR Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/Prog : XII / 1/IPA-IPS Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami informasi dari berbagai laporan B. Kompetensi Dasar
Mengomentari berbagai laporan lisan dengan memberikan kritik dan saran C. Indikator
Mengemukakan kritik isi laporan
Memberikan saran untuk perbaikan laporan D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengemukakan kritik isi laporan secara logis.
Siswa dapat memberikan saran untuk perbaikan laporan.
E. Materi Pembelajaran Laporan
Laporan kegiatan OSIS
Laporan kegiatan ekstrakurikuler F. Model Pembelajaran
Konstruktivisme G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan manfaat laporan kegiatan.
2. Kegiatan Inti
Menetapkan topik yang akan dibahas.
Mendengarkan/membaca contoh laporan kegiatan.
Mencatat pokok-pokok isi laporan.
Mengemukakan kritik isi laporan.
Memberikan saran untuk perbaikan laporan.
Melakukan evaluasi terhadap hasil proses belajar peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan isi laporan yang logis
Guru dan siswa mereflesikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4. Refleksi : Siswa dapat mengkritisi laporan I. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII,
Media : Teks Laporan Kegiatan.
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan Tulisan
Instrumen :
1. Berikanlah kritik terhadap isi laporan yang dibaca!
2. Berikanlah masukan terhadap isi laporan yang dibaca!
3. Buatlah contoh laporan kegiatan yang sesuai dengan aturan!
Rubrik penilaian menulis kritik
No. Aspek Deskriptor Skor
1. Kesesuai isi Sesusai
Kurang sesuai Tidak sesuai
3 2 1
2. Keruntutan Runtut
Kurang runtut Tidak runtut
3 2 1
3. Pilihan kata Tepat
Kurang tepat 1-3 kata/ kelompok kata Kurang tepat >3 kata/ kelompok kata
3 2 1
4. Kalimat Komunikatif
Kurang komunikatif Tidak komunikatif
3 2 1
5. Ejaan Benar
Salah 1—4 Salah >4
3 2 1 Jumlah skor maksimal 15
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.
Perolehan Skor Nilai Akhir = --- x 100 15
Cianjur, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Gun gun Guswandi, M.Pd Dra. Siti Rukoyah NIP.195708151984031005 NIP 196711221992032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan 3
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CIANJUR Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/Prog : XII / 1/IPA-IPS Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi
Berbicara
Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi B. Kompetensi Dasar
Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi
C. Indikator
Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan yang logis.
Mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan yang logis
Mengajukan pertanyaan dan atau persetujuan dengan menggunakan kata sambung dalam kalimat
Mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan yang logis.
Siswa dapat mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan yang logis
Siswa dapat mengajukan pertanyaan dan atau persetujuan dengan menggunakan kata sambung dalam
kalimat
Siswa dapat mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara
E. Materi Pembelajaran
Percakapan dalam seminar atau gelar wicara (talk show)
Ungkapan persetujuan atau penolakan
Penyambung antarkalimat: tambahan pula, di samping itu, lagi pula F. Model Pembelajaran
Konstruktivisme G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan manfaat pentingnya menyampaikan argumentasi.
2. Kegiatan Inti
Membentuk kelompok.
Menetapkan topik yang akan dibahas.
Mencatat siapa yang berbicara dan apa pokok yang dibicarakan.
Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan yang logis.
Mengemukakan persetujuan atau penolakan pendapat dalam diskusi dengan alasan yang logis.
Mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara.
Melakukan evaluasi terhadap hasil proses belajar peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa mereflesikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4. Refleksi : Siswa dapat berbicara dengan argumen /tanggapan yang tepat I. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII, Buku Belajar Mengemukakan Pendapat, Jos Daniel Parera
Media : Materi Seminar/Talk Show J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Buatlah pertanyaan /tanggapan yang berhubungan dengan menggunakan alasan yang logis!
2. Buatlah kalimat persetujuan atau penolakan dengan alasan yang logis!
3. Buatlah kalimat pertanyaan /persetujuan dengan menggunakan kata penghubung, (tambahan pula, di samping itu, lagi pula)!
4. Buatlah kalimat argumentasi yang dapat mendukung/menentang penapat pembicara!
Rubrik penilaian menulis pertanyaan dan tanggapan
No. Aspek Deskriptor Skor
1. Membuat
pertanyaan Sesusai
Kurang sesuai Tidak sesuai
3 2 1
2. Keruntutan Runtut
Kurang runtut Tidak runtut
3 2 1 3. Pilihan
kata/menggunakan kata penghubung
Tepat
Kurang tepat 1-3 kata/ kelompok kata Kurang tepat >3 kata/ kelompok kata
3 2 1
4. Kalimat Komunikatif
Kurang komunikatif Tidak komunikatif
3 2 1
5. Ejaan Benar
Salah 1—4 Salah >4
3 2 1 Jumlah skor maksimal 15
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.
Perolehan Skor Nilai Akhir = --- x 100 15
Cianjur, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Gun gun Guswandi, M.Pd Dra. Siti Rukoyah NIP.195708151984031005 NIP 196711221992032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan 4
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CIANJUR Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/Prog : XII / 1/IPA-IPS Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi
Berbicara
Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi B. Kompetensi Dasar
Menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam diskusi
C. Indikator
Mencatat hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan dalam isi buku nonfiksi
Menyampaikan hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan tentang tokoh
Memberikan komentar terhadap isi penyampaian teman D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mencatat hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan dalam isi buku nonfiksi
Siswa dapat menyampaikan hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan tentang tokoh
Siswa dapat memberikan komentar terhadap isi penyampaian teman E. Materi Pembelajaran
Buku nonfiksi
Intisari buku
Penggunaan kalimat yang efektif dalam diskusi
Hal-hal yang menarik dalam buku
memberikan komentar F. Model Belajar
Konstruktivisme G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan manfaat pentingnya memberikan komentar terhaap pendapat teman.
2. Kegiatan Inti
Membentuk kelompok.
Menetapkan topik yang akan dibahas.
Mencatat hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan dalam isi buku nonfiksi.
Menyampaikan hal-hal menarik / mengagumkan tentang tokoh dalam buku nonfiksi.
Mengajukan pertanyaan atau tanggapan terhadap isi yang disampaikan teman.
Melakukan evaluasi terhadap hasil proses belajar peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa mereflesikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4. Refleksi : Siswa dapat mengomentari sisi buku I. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII, Buku nonfiksi
Media : Buku Biografi/Autobiografi J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Catatlah hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan dalam isi buku nonfiksi!
2. Kemukakanlah hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan tentang tokoh yang dibaca!
3. Berikan komentar terhadap isi penyampaian teman tentang tokoh yang dibaca!
Rubrik penilaian biografi Nama Kelompok :
Kelas :
NO. ASPEK PENILAIAN SKOR
MAX SKOR
PEROLEHAN 1. Ketepatan mengurutkan riwayat hidup tokoh
Riwayat tokoh diceritakan secara runtut sejak kelahirannya
Terdapat 2 sampai tiga riwayaat tokoh yang terlewatkan/tidak diceritakan
Terdapat lebih dari tiga riwayat tokoh yang tidak diceritakan
5 3 1
2. Ketepatan menyimpulkan keistimewaan tokoh
Semua keistimewaan tokoh dapat diungkapkan
Terdapat 1 sampai 2 keistimewaan tokoh yang tidak diungkapkan
Terdapat lebih dari 2 keistimewaan tokoh yang tidak diungkapkan
5 3 1
3. Ketepatan dalam mencatat hal-hal yang dapat diteladani tokoh yang dibaca
Semua hal yang dapat diteladani dari tokoh dapat dicatat
Ada 1 sampai hal yang dapat diteladani dari tokoh, tidak tercatat
Teerdapat lebih dari dua hal yang dapat diteladani dari tokoh tidak tercatat.
5 3 1
Nilai Siswa diperoleh dengan rumus sebagai berikut:
Nilai = X 100
Cianjur, Juli 2010 Skor Perolehan
Skor Maksimal
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Gun gun Guswandi, M.Pd Dra. Siti Rukoyah NIP.195708151984031005 NIP 196711221992032005
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan 5
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CIANJUR Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/Prog : XII / 1/IPA-IPS Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi
Membaca
Memahami artikel dan teks pidato B. Kompetensi Dasar
Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif C. Indikator
Menemukan ide pokok tiap paragraf
Menemukan kalimat pendukung ide pokok
Menemukan masalah dalam artikel
Membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuat D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan ide pokok tiap paragraf
Siswa dapat menemukan kalimat pendukung ide pokok
Siswa dapat menemukan masalah dalam artikel
Siswa dapat membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuat E. Materi Pembelajaran
Artikel ilmiah dalam media cetak atau elektronik (internet)
Ide pokok
Masalah dalam artikel
Rangkuman artikel F. Model Belajar
Konstruktivisme G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan manfaat pentingnya memberikan komentar terhaap pendapat teman.
2. Kegiatan Inti
Membentuk kelompok.
Menetapkan topik yang akan dibahas.
Menemukan ide pokok tiap paragraf
Menemukan kalimat pendukung ide pokok
Menemukan masalah dalam artikel
Melaporkan hasil diskusi tentang ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuat
Menanggapi hasil laporan teman.
Melakukan evaluasi terhadap hasil proses belajar peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa mereflesikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4.Refleksi : Siswa dapat membuat rangkuman artikel.
I. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII, Buku nonfiksi
Media : Artikel Ilmiah dari media cetak/elektronik J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Tulislah ide pokok tiap paragraf dari artikel yang dibaca!
2. Tulislah kalimat pendukung ide pokok dari artikel yang dibaca!
3. Tulislah masalah-masalah yang ditemukan dalam artikel yang dibaca!
Rubrik penilaian menulis ide pokok
No. Aspek Deskriptor Skor
1. Kesesuai isi dengan paragraf
Sesusai Kurang sesuai Tidak sesuai
3 2 1
2. Keruntutan Runtut
Kurang runtut Tidak runtut
3 2 1
3. Pilihan kata Tepat
Kurang tepat 1-3 kata/ kelompok kata Kurang tepat >3 kata/ kelompok kata
3 2 1
4. Kalimat Komunikatif
Kurang komunikatif Tidak komunikatif
3 2 1
5. Ejaan Benar
Salah 1—4 Salah >4
3 2 1 Jumlah skor maksimal 15
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.
Perolehan Skor Nilai Akhir = --- x 100 15
Cianjur, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Gun gun Guswandi, M.Pd Dra. Siti Rukoyah NIP.195708151984031005 NIP 196711221992032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan 6
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CIANJUR Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/Prog : XII / 1/IPA-IPS Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi
Membaca
Memahami artikel dan teks pidato B. Kompetensi Dasar
Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat C. Indikator
Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting
Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung
Membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat
Menanggapi pembacaan teks pidato D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting
Siswa dapat menandai bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung
Siswa dapat membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat
Siswa dapat menanggapi pembacaan teks pidato yang disampaikan teman.
E. Materi Pembelajaran Naskah pidato
Cara membacakan naskah pidato
Cara menanggapi pembacaan teks pidato F. Model Belajar
Konstruktivisme G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan manfaat pentingnya berpidato.
2. Kegiatan Inti
Membentuk kelompok
Menemukan dan menandai bagian informasi penting dari naskah pidato
Menemukan dan menandai bagian informasi pendukung naskah pidato
Membacakan teks pidato dengan intonasi dan eskpresi yang tepat.
Menanggapi pembacaan teks pidato yang disapaikan teman.
Melakukan evaluasi terhadap hasil proses belajar peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa mereflesikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4. Refleksi :Siswa dapat berpidato I. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII,
Media : Teks pidato dari media cetak/elektronik J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Tulislah bagian-bagian yang merupakan informasi penting dari teks pidato yang dibaca!
2. Tuliskanlah bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung dari teks pidato yang dibaca!
3. Bacalah teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat!
4. Tanggapilah pembacaan teks pidato yang disampaikan teman!
Rubrik penilaian menulis informasi penting
No. Aspek Deskriptor Skor
1. Kesesuai isi pidato Sesusai Kurang sesuai Tidak sesuai
3 2 1 2. Keruntutan pidato Runtut
Kurang runtut Tidak runtut
3 2 1
3. Pilihan kata Tepat
Kurang tepat 1-3 kata/ kelompok kata Kurang tepat >3 kata/ kelompok kata
3 2 1
4. Kalimat Komunikatif
Kurang komunikatif Tidak komunikatif
3 2 1
5. Ejaan Benar
Salah 1—4 Salah >4
3 2 1 Jumlah skor maksimal 15
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.
Perolehan Skor Nilai Akhir = --- x 100 15
Cianjur, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Gun gun Guswandi, M.Pd Dra. Siti Rukoyah NIP.195708151984031005 NIP 196711221992032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan 7
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CIANJUR Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/Prog : XII / 1/IPA-IPS Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi
Menulis
Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi B. Kompetensi Dasar
Menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur C. Indikator
Mengidentifikasi unsur-unsur dalam surat lamaran pekerjaan
Menyusun surat lamaran pekerjaan
Memperbaiki surat dari segi struktur, diksi, kejelasan kalimat, dan penggunaanEYD
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur dalam surat lamaran pekerjaan
Siswa dapat menyusun surat lamaran pekerjaan
Siswa dapat memperbaiki surat dari segi struktur, diksi, kejelasan kalimat, dan penggunaanEYD
E. Materi Pembelajaran Contoh surat lamaran
Unsur-unsur surat lamaran pekerjaan
Struktur surat lamaran pekerjaan
Penggunaan bahasa dalam surat lamaran pekerjaan
Penggunaan EYD dalam penulisan surat lamaran pekerjan F. Model Belajar
Kognitivisme
G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan manfaat pentingnya membuat surat lamaran pekerjaan.
2. Kegiatan Inti
Siswa menelaan contoh surat lmaran pekerjaan.
Siswa meyebutkan unsur-unsur surat lamaran pekerjaan.
Menyusun surat lamaran pekerjaan
Mendiskusikan surat lamaran pekerjaan yang dibuat teman dari segi struktur, diksi, kejelasan
kalimat, dan EYD.
Melakukan evaluasi terhadap hasil proses belajar peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa mereflesikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4. Refleksi : Siswa dapat membuat surat lamaran.
I. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII, Buku nonfiksi
Media : Contoh surat lamaran
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Tulislah unsur-unsur surat lamaran pekerjaan.
2. Buatlah surat lamaran pekerjaan berdasarkan iklan dari media masa (dari segi struktur, diksi, kejelasan kalimat, dan penggunaanEYD) Format 3
Rubrik Penilaian Surat
No. Aspek yang Dinilai Rentang
Skor Nilai
Skor Keterangan 1 Bahasa yang digunakan 0 - 30 Rumus Penilaian
Nilai = Skor perolehan X 100 Skor maksimal
2 Bentu surat 0 - 20
3 Ejaan 0 - 20
4 Isi surat 0 - 30
Jumlah skor maksimal 100
Cianjur, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Gun gun Guswandi, M.Pd Dra. Siti Rukoyah NIP.195708151984031005 NIP 196711221992032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan 8
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CIANJUR Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/Prog : XII / 1/IPA-IPS Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi
Menulis
Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi B. Kompetensi Dasar
Menulis laporan diskusi dengan melampirkan notulen dan daftar hadir C. Indikator
Mengidentifikasi unsur-unsur laporan hasil diskusi
Menyusun laporan hasil diskusi (kelas atau seminar)
Melengkapi laporan dengan lampiran D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur laporan hasil diskusi
Siswa dapat menyusun laporan hasil diskusi (kelas atau seminar)
Siswa dapat melengkapi laporan dengan lampiran E. Materi Pembelajaran
Contoh laporan diskusi
unsur-unsur laporan diskusi F. Model Belajar
Konstruktivisme G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan manfaat pentingnya membuat laporan.
2. Kegiatan Inti
Siswa menelaan contoh laporan hasil diskusi kelas.
Siswa menjelaskan unsur-unsur laporan hasil diskusi kelas.
Siswa menyusun laporan hasil diskusi kelas.
Siswa melengkapi laporan hasil diskusi kelas dengan melampirkan hasil notulen dan daftar hadir.
Melakukan evaluasi terhadap hasil proses belajar peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa mereflesikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4. Refleksi : Siswa dapat membuat laporan hasil diskusi I. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII,
Media : Contoh laporan diskusi
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Tuliskan unsur-unsur laporan hasil diskusi!
2. Susunlah laporan hasil diskusi (kelas atau seminar)!
3. Lengkapilah laporan hasil diskusi kelas dengan melampirankan hasil notulen dan daftar hadir.
Rubrik penilaian menulis laporan diskusi
No. Aspek Deskriptor Skor
1. Kesesuai unsur laporan
Sesuai
Kurang sesuai Tidak sesuai
3 2 1
2. Keruntutan Runtut
Kurang runtut Tidak runtut
3 2 1
3. Pilihan kata Tepat
Kurang tepat 1-3 kata/ kelompok kata Kurang tepat >3 kata/ kelompok kata
3 2 1
4. Kalimat Komunikatif
Kurang komunikatif Tidak komunikatif
3 2 1
5. Ejaan Benar
Salah 1—4 Salah >4
3 2 1 Jumlah skor maksimal 15
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.
Perolehan Skor Nilai Akhir = --- x 100 15
Cianjur, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Gun gun Guswandi, M.Pd Dra. Siti Rukoyah NIP.195708151984031005 NIP 196711221992032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan 9
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CIANJUR Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/Prog : XII / 1/IPA-IPS Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi Menulis
Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi B. Kompetensi Dasar
Menulis resensi buku pengetahuan berdasarkan format baku C. Indikator
Mencatat identitas buku
Mendaftar pokok-pokok isi
Mencatat keunggulan dari isi buku
Mencatat kekurangan dari isi buku
Menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsur-unsur resensi
Mendiskusikan resensi yang telah dibuat D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mencatat identitas buku
Siswa dapat mendaftar pokok-pokok isi
Siswa dapat mencatat keunggulan dari isi buku
Sisawa dapat mencatat kekurangan dari isi buku
Siswa dapat menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsur-unsur resensi
Siswa dapat mendiskusikan resensi yang telah dibuat E. Materi Pembelajaran
Resensi buku pengetahuan
unsur-unsur resensi antara lain:
1. identitas buku
2. isi yang penting/menarik 3. bahasa pengarang
4. keunggulan 5. kelemahan 6. kesimpulan F. Model Belajar
Kognitivisme
G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan manfaat pentingnya membuat resensi buku.
2. Kegiatan Inti
Siswa membaca resensi buku pengetahuan.
Siswa menjelaskan pengertian dan dasar-dasar resensi buku.
Sswa menjelaskan unsur-unsur resensi buku.
Siswa menyusun resensi buku pengetahuan dengan menggunakan format baku.
Melakukan evaluasi terhadap hasil proses belajar peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa mereflesikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4.Refleksi : Siswa dapat menilai isi seuah buku I. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII,
Media : Contoh Resensi Buku J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Catatlah identitas buku yang dibaca!
2. Tulislah pokok-pokok isi buku yang dibaca!
3. Tulislah keunggulan dari isi buku yang dibaca!
4. Tulislah kekurangan dari isi buku yang dibaca!
5. Buatlah resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsur-unsur resensi !
Rubrik penilaian menulis resensi
No. Aspek Deskriptor Skor
1. Identitas Buku Sesusai Kurang sesuai Tidak sesuai
3 2 1 2. Kelemahan Buku Sesusai
Kurang sesuai Tidak sesuai
3 2 1
3 Kelebihan Buku Sesusai
Kurang sesuai Tidak sesuai
3 2 1
4. Keruntutan Runtut
Kurang runtut Tidak runtut
3 2 1
5. Pilihan kata Tepat
Kurang tepat 1-3 kata/ kelompok kata Kurang tepat >3 kata/ kelompok kata
3 2 1
6. Kalimat Komunikatif
Kurang komunikatif Tidak komunikatif
3 2 1
7. Ejaan Benar
Salah 1—4 Salah >4
3 2 1 Jumlah skor maksimal 21
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.
Perolehan Skor Nilai Akhir = --- x 100 21
Cianjur, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Gun gun Guswandi, M.Pd Dra. Siti Rukoyah NIP.195708151984031005 NIP 196711221992032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan 10
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CIANJUR Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/Prog : XII / 1/IPA-IPS Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami pembacaan novel B. Kompetensi Dasar
Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan
C. Indikator
Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan
Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dalam penggalan novel D. Tujuan Pembelajaran
Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan
Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dalam penggalan novel E. Materi Pembelajaran
Penggalan novel
Menanggapi segi vokal
Intonasi
penghayatan
unsur-unsur resensi antara lain F. Model Belajar
Behaviorisme
G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan manfaat pentingnya membuat resensi buku.
2. Kegiatan Inti
Membentuk kelompok diskusi
Mendengarkan pembacaan penggalan novel
Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan
Menjelaskan unsur-unsur intrinsik yang terdapat dalam penggalan novel
Melakukan evaluasi terhadap hasil proses belajar peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa mereflesikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4. Refleksi : Siswa dapat menanggapi pembacaan novel.
I. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII,
Media : Buku novel
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Tanggapilah pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan!
2. Jelaskan unsur-unsur intrinsik dalam penggalan novel!
Aspek penilaian pembacaan novel
No. Aspek Deskripsi Rentang
Skor
Skor Perolehan 1. Jeda dan intonasi Pengaturan jeda,
tinggi rendah nada, keras lemah suara, dan cepat lambat cerita
0 - 20
2. Kelancaran Novel dibacakan
secara lancar
0 - 20 3. Gerak/ mimik Keserasian antara
pembacaan novel dengan ekspresi wajah, gerak, sikap, dan ucapan
0 - 20
Jumlah 60
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 Skor Perolehan
Nilai akhir = x 100
Skor Maksimal
Cianjur, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Gun gun Guswandi, M.Pd Dra. Siti Rukoyah
NIP.195708151984031005 NIP 196711221992032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan 11
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CIANJUR Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/Prog : XII / 1/IPA-IPS Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi
Berbicara
Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi B. Kompetensi Dasar
Menanggapi pembacaan puisi lama tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
C. Indikator
Mendeklamasikan/ memba-cakan puisi lama (berbalas pantun) di depan teman-teman dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai
Menanggapi pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
Menerapkan isi pantun dalam kehidupan sehari-hari D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendeklamasikan/ membacakan puisi lama (berbalas pantun) di depan kelas dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai
Siswa dapat menanggapi pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
Siswa dapat menerapkan isi pantun dalam kehidupan sehari-hari E. Materi Pembelajaran
Puisi lama (pantun)
Menanggapi pembacaan puisi dari segi:
lafal
intonasi
ekspresi F. Model Belajar Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
Membentuk kelompok diskusi
Menyampaikan manfaat membaca puisi lama . 2. Kegiatan Inti
Membaca teks puisi lama.
Mendeklamasikan/ membacakan puisi lama (berbalas pantun) di depan teman-teman
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai
Menanggapi pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi, dan ekspresi
yang tepat
Menerapkan isi pantun dalam kehidupan sehari-hari
Melakukan evaluasi terhadap hasil proses belajar peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa merefleksikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4. Refleksi : Siswa dapat membacakan puisi dengan ekspresi dan intonasi yang tepat I. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII,
Media : Teks Puisi lama J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Bacalah /deklamasikan puisi lama (berbalas pantun) dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
yang tepat
2. Tanggapilah pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang yang di sampaikan teman!
Aspek penilaian pembacaan puisi
No. Aspek Deskripsi Rentang
Skor
Skor Perolehan 1. Jeda dan intonasi Pengaturan jeda,
tinggi rendah nada, keras lemah suara, dan cepat lambat cerita
0 - 20
2. Kelancaran Pnatun dibacakan
secara lancar
0 - 20 3. Gerak/ mimik Keserasian antara
pembacaan pantun dengan ekspresi wajah, gerak, sikap, dan ucapan
0 - 20
Jumlah 60
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 Skor Perolehan
Nilai akhir = x 100
Skor Maksimal
Cianjur, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Gun gun Guswandi, M.Pd Dra. Siti Rukoyah NIP.195708151984031005 NIP 196711221992032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan 12
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CIANJUR Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/Prog : XII / 1/IPA-IPS Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi
Berbicara
Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi B. Kompetensi Dasar
Mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
C. Indikator
Mendeklamasikan/ memba-cakan puisi baru di depan teman-teman dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
yang sesuai
Menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
D. Tujuan Pembelajaran
Mendeklamasikan/ memba-cakan puisi baru di depan teman-teman dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai
Menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
E. Materi Pembelajaran
Puisi baru
Mengomentari pembacaan puisi dari segi 1. lafal
2. intonasi 3. ekspresi F. Model Belajar
Konstruktivisme G. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya Jawab
Penugasan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
Membentuk kelompok diskusi
Menyampaikan manfaat membaca puisi baru . 2. Kegiatan Inti
Membaca teks puisi baru.
Mendeklamasikan/ membacakan puisi baru di depan teman-teman dengan lafal, intonasi, dan
ekspresi yang sesuai.
Menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
Menerapkan isi puisi baru dalam kehidupan sehari-hari.
Melakukan evaluasi terhadap hasil proses belajar peserta didik.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa merefleksikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4. Refleksi: Siswa dapat membacakan puisi dengan ekspresi dan intonasi yang tepat I. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII,
Media : Teks Puisi Baru J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Bacalah /deklamasikan puisi baru dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat!
2. Tanggapilah pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang yang di sampaikan teman!
Aspek penilaian pembacaan novel
No. Aspek Deskripsi Rentang
Skor
Skor Perolehan 1. Jeda dan intonasi Pengaturan jeda,
tinggi rendah nada, keras lemah suara, dan cepat lambat cerita
0 - 20
2. Kelancaran Puisi dibacakan secara lancar
0 - 20 3. Gerak/ mimik Keserasian antara
pembacaan puisi dengan ekspresi wajah, gerak, sikap, dan ucapan
0 - 20
Jumlah 60
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 Skor Perolehan
Nilai akhir = x 100
Skor Maksimal
Cianjur, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Gun gun Guswandi, M.Pd Dra. Siti Rukoyah NIP.195708151984031005 NIP 196711221992032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan 13
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CIANJUR Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/Prog : XII / 1/IPA-IPS Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi
Membaca
Memahami wacana sastra puisi dan cerpen B. Kompetensi Dasar
Membacakan puisi karya sendiri dengan lafal, intonasi, penghayatan dan ekspresi yang sesuai.
C. Indikator
Menandai jeda puisi karya sendiri
Membacakan puisi karya sendiri dengan memperhatikan :
lafal dan intonasi
penghayatan
mimik/ gerak dan ekspresi yang sesuai
Menentukan makna puisi karya teman
Mengomentari puisi karya teman
Menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
D. Tujuan Pembelajaran
Dapat menentukan jeda puisi karya sendiri.
Dapat membacakan puisi karya sendiri dengan memperhatikan : lafal dan intonasi, penghayatan, mimik/
gerak dan ekspresi yang sesuai.
Dapat menentukan makna puisi dengan benar.
Dapat mengomentari puisi karya teman.
Dapat menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
E. Materi Pembelajaran Puisi karya sendiri :
Tema bebas (disesuaikan dengan situasi dan kondisi setempat)
cara membacakan puisi (lafal, intonasi, penghayatan, gerak-gerik, ekspresi
Makna puisi F. Model Belajar Konstruktivisme
G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan manfaat membaca puisi baru . 2. Kegiatan Inti
Membaca puisi karya siswa dengan benar
Menentukan jeda yang benar dalam pembacaan puisi karya sendiri
Membacakan puisi karya sendiri dengan memperhatikan :lafal dan intonasi, penghayatan,
mimik gerak dan ekspresi yang sesuai
Menentukan makna puisi karya teman
Mengomentari puisi karya teman dengan benar.
Menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa merefleksikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4. Refleksi: Siswa dapat membuat puisi dan membacakan dengan tepat I. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII,
Media : Teks Puisi Baru J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Bacalah puisi karya siswa dengan benar!
2. Tentukanlah jeda yang benar dalam pembacaan puisi karya sendiri.
3. Bacalah puisi karya sendiri dengan memperhatikan :lafal dan intonasi, penghayatan, mimik/ gerak dan
ekspresi yang sesuai.
4. Tentukanlah makna puisi karya teman!
5. Berikan komentar pada puisi karya teman dengan benar!
6. Bagaimana tanggapan Anda tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat dalam pembacaan puisi.
Aspek penilaian pembacaan novel
No. Aspek Deskripsi Rentang
Skor
Skor Perolehan 1. Jeda dan intonasi Pengaturan jeda,
tinggi rendah nada, keras lemah suara, dan cepat lambat puisi
0 - 20
2. Kelancaran Puisi karya sendiri dibacakan secara lancar
0 - 20 3. Gerak/ mimik Keserasian antara
pembacaan puisi dengan ekspresi wajah, gerak, sikap, dan ucapan
0 - 20
4 Komentar Sesusai
Kurang sesuai Tidak sesuai
3 2 1
Jumlah 63
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 Skor Perolehan
Nilai akhir = x 100
Skor Maksimal
Cianjur, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Gun gun Guswandi, M.Pd Dra. Siti Rukoyah NIP.195708151984031005 NIP 196711221992032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan 14
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CAINJUR Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/Prog : XII / 1/IPA-IPS Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi
Membaca
Memahami wacana sastra puisi dan cerpen B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen
C. Indikator
Menceritakan kembali isi cerpen
Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen D. Tujuan Pembelajaran
Dapat menceritakan kembali isi cerpen.
Dapat menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen.
E. Materi Pembelajaran
Cerpen
Unsur-unsur intrinsik cerpen :
tema,
latar,
alur, F. Model Belajar
Kognitif dan Behaviorisme G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan manfaat membaca puisi baru . 2. Kegiatan Inti
Membaca cerpen.
Mendiskusikan isi cerpen.
Menceritakan kembali isi cerpen.
Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa merefleksikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
4. Refleksi : Siswa dapat menjelaskan unsur intrinsik puisi I. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII,
Media : Buku cerpen, majalah, koran.
J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Bacalah cerpen Robohnya Surau Kami!
2. Sebutkan unsur-unsur intrinsik yang terdapat dalam cerpen tersebut!
3. Ceritakan kembali isi cerpen tersebut dengan menggunakan bahasa Anda sendiri!
Rubrik penilaian menulis unsur intrinsik
No. Aspek Deskriptor Skor
1. Pengungkapan unsur intrinsik
Sesusai Kurang sesuai Tidak sesuai
6 - 10 5 - 3 0 - 2 2. Menceritakan
kembali isi cerpen
Runtut
Kurang runtut Tidak runtut
6 - 10 5 - 3 0 - 2
3. Pilihan kata Tepat
Kurang tepat 1-3 kata/ kelompok kata Kurang tepat >3 kata/ kelompok kata
3 2 1
4. Kalimat Komunikatif
Kurang komunikatif Tidak komunikatif
3 2 1
5. Ejaan Benar
Salah 1—4 Salah >4
3 2 1 Jumlah skor maksimal 29
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.
Perolehan Skor Nilai Akhir = --- x 100 29
Cianjur, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Gun gun Guswandi, M.Pd Dra. Siti Rukoyah NIP.195708151984031005 NIP 196711221992032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan 15
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CIANJUR Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/Prog : XII / 1/IPA-IPS Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi
Menulis
Mengungkapkan pendapat, informasi, dan pengalaman dalam bentuk resensi dan cerpen B. Kompetensi Dasar
Menulis resensi buku kumpulan cerpen berdasarkan unsur-unsur resensi C. Indikator
Menulis resensi buku kumpulan cerpen dengan memperhatikan kriteria penulisan resensi
Menentukan keunggulan dan kelemahan resensi buku kumpulan cerpen D. Tujuan Pembelajaran
Menulis resensi buku kumpulan cerpen dengan memperhatikan kriteria penulisan resensi.
Menentukan keunggulan dan kelemahan resensi buku kumpulan cerpen.
E. Materi Pembelajaran
Buku kumpulan cerpen
Unsur-unsur resensi
identitas buku
kepengarangan
kekurangan dan kelebihan isi buku
bahasa pengarang, dll
alur, F. Model Belajar
Kognitif dan Behaviorisme G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan manfaat menulis cerpen . 2. Kegiatan Inti
Menulis resensi buku kumpulan cerpen dengan memperhatikan kriteria penulisan resensi
Menentukan keunggulan dan kelemahan resensi buku kumpulan cerpen 3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa merefleksikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan Berikutnya
4. Refleksi: Siswa dapat membuat cerpen I. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII,
Media : Buku cerpen, majalah, koran J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Tulislah sebuar resensi buku kumpulan cerpen dengan memperhatikan kriteria penulisan resensi!
2. Tentukan keunggulan dan kelemahan resensi buku kumpulan cerpen!
Rubrik penilaian menulis resensi
No. Aspek Deskriptor Skor
1. Kriteria penulisan
resensi Sesusai
Kurang sesuai Tidak sesuai
3 2 1 2. Keruntutan
penulisan resensi
Runtut
Kurang runtut Tidak runtut
3 2 1
3. Pilihan kata Tepat
Kurang tepat 1-3 kata/ kelompok kata Kurang tepat >3 kata/ kelompok kata
3 2 1
4. Kalimat Komunikatif
Kurang komunikatif Tidak komunikatif
3 2 1
5. Ejaan Benar
Salah 1—4 Salah >4
3 2 1 Jumlah skor maksimal 15
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.
Perolehan Skor Nilai Akhir = --- x 100 15
Cianjur, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Gun gun Guswandi, M.Pd Dra. Siti Rukoyah NIP.195708151984031005 NIP 196711221992032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan 16
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CIANJUR Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/Prog : XII / 1/IPA-IPS Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi
Menulis
Mengungkapkan pendapat, informasi, dan pengalaman dalam bentuk resensi dan cerpen.
B. Kompetensi Dasar
Menulis cerpen berdasarkan kehidupan orang lain (pelaku, peristiwa, latar).
C. Indikator
Mencatat/mendaftar topik-topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan kondisi setempat)
Menulis cerpen tentang kehidupan orang lain dengan memperhatikanunsur- unsur cerpen.
Menanggapi cerpen yang ditulis teman D. Tujuan Pembelajaran
Dapat mencatat/mendaftar topik-topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan kondisi setempat)
Dapat menulis cerpen tentang kehidupan orang lain dengan memperhatikan unsur-unsur cerpen.
Dapat menanggapi cerpen yang ditulis teman.
E. Materi Pembelajaran
Topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan kondisi setempat)
Unsur-unsur cerpen (penokohan,konflik, latar, sudut pandang, alur dan gaya bahasa)
F. Model Belajar
Kognitif dan Behaviorisme G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan manfaat menulis cerpen tentang orang lain.
2. Kegiatan Inti
Mencatat/mendaftar topik-topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan
Kondisi setempat)
Menulis cerpen tentang kehidupan orang lain dengan memperhatikan unsur-unsur cerpen
Menanggapi cerpen yang ditulis teman 3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa merefleksikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
4. Refleksi: Siswa dapat membuat cerpen dengan unsur kehidupan I. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII,
Media : Buku cerpen, majalah, koran J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Buatlah daftar topik-topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan kondisi setempat)!
2. Buatlah cerpen tentang kehidupan orang lain dengan memperhatikan unsur-unsur cerpen!
3. Berikan tanggapan cerpen yang ditulis teman Anda!
Rubrik penilaian menentukan pokok-pokok menulis cerpen
No. Aspek Penilaian Rentang Skor
1. Menuliskan peristiwa pokok tahap eksposisi 0—3 2. Menuliskan peristiwa pokok tahap konflik 0—3 3. Menuliskan peristiwa pokok tahap klimaks 0—3 4. Menuliskan peristiwa pokok tahap peleraian 0—3 5. Menuliskan peristiwa pokok tahap penyelesaian 0—3
Skor Maksimal 15 Keterangan: skor 3 = sesuai
2 = kurang sesuai 1 = tidak sesuai
0 = tidak menulis apa-apa
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.
Perolehan Skor Nilai Akhir = --- x 100 15
Cianjur, Juli 2010
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Gun gun Guswandi, M.Pd Dra. Siti Rukoyah NIP.195708151984031005 NIP 196711221992032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan 17
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CIANJUR Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/Prog : XII / 2/IPA-IPS Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan B. Kompetensi Dasar
Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan secara langsung
C. Indikator
Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung
Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara
Menulis ringkasan isi informasi D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung
Siswa dapat mengajukan saran perbaikan kepada pembicara
Siswa dapat menulis ringkasan isi informasi E. Materi Pembelajaran
Informasi secara langsung
pokok-pokok isi informasi
cara mengajukan saran
ringkasan isi informasi F. Model Belajar
Kognitif dan Behaviorisme G. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya Jawab
Penugasan
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal
Mengadakan apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan manfaat menulis pokok-pokok masalah yang disampaika pembicara.
2. Kegiatan Inti
Membentuk kelompok.
Mendengarkan informasi yang disampaika pembicara.
Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung
Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara
Menulis ringkasan isi informasi yang disampaikan pembicara.
Bertanya jawab tentang materi yang dibahas.
3. Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru dan siswa merefleksikan kegiatan.
Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
4. Refleksi: Siswa dapat memberikan kritisi terhadap orang yang berbicara I. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA Kelas XII,
Media : Informasi dari rekaman (kaset) J. Penilaian
Teknik : Tes dan Nontes
Bentuk Instrumen : Lisan dan tulisan
Instrumen :
1. Catatlah pokok-pokok informasi yang disampaikan pembicara!
2. Buatlah pertanyaan saran perbaikan tentang materi yang disampaikan kepada pembicara
3. Buatlah ringkasan isi informasi yang disampaikan pembicara.
Rubrik penilaian menulis pokok-pokok informasi
No. Aspek Deskriptor Skor
1. Pokok-pokok informasi
Sesuai
Kurang sesuai Tidak sesuai
3 2 1
2. Pertanyaan Runtut
Kurang runtut Tidak runtut
3 2 1
3. Pilihan kata Tepat
Kurang tepat 1-3 kata/ kelompok kata Kurang tepat >3 kata/ kelompok kata
3 2 1 4. Ringkasan materi
pembicara
Runtut
Kurang runtut Tidak runtut
3 2 1
5. Kalimat Komunikatif
Kurang komunikatif Tidak komunikatif
3 2 1
6. Ejaan Benar
Salah 1—4 Salah >4
3 2 1 Jumlah skor maksimal 18
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut.
Perolehan Skor Nilai Akhir = --- x 100 15
Cianjur, Januari 2011
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Gun Gun Guswandi, M.Pd Dra. Siti Rukoyah NIP.195708151984031005 NIP 196711221992032005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan 18
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CIANJUR Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia